Jump to content
Sign in to follow this  
Vanya_

С Чего Начать Заниматься Радиоэлектроникой?

Recommended Posts

Добрый вечер,для начала Вам надо хотябы прочесть книгу (Р.Сворень Электроника Шаг за Шагом) их 2 книги одна 1991г ,а вторая 2001г

Оценка точности измерения тока интеллектуальными силовыми ключами PROFET

Интеллектуальные силовые ключи PFOFET производства Infineon могут измерять ток нагрузки с разной точностью, зависящей как от абсолютной величины потребляемого тока, так и от технологии производства конечной продукции, в частности – от наличия или отсутствия этапа калибровки. В статье подробно разбирается расчет коэффициента передачи тока на примере ключа BTS7004-1EPP.
Подробнее

Приглашаем на практический вебинар «Работа с внешней памятью в STM32H7» (16.09.2021)

Вебинар посвящен особенностям работы высокопроизводительных микроконтроллеров из линеек STM32H7. На вебинаре разберем ключевые особенности линеек STM32H72/3 и проведем практическую работу с оценкой производительности с использованием ускорителей и кэш-буфера при чтении инструкций из внутренней и из зашифрованной внешней памяти. Для отображения результатов будет использоваться программная среда STM32CubeMonitor.

Подробнее

А Вы конкретно в какой области электроники хотите развиваться?

Удалось ли сделать резервную копию? Обеспечение бесперебойного питания

Для работы портативных электронных устройств с постоянным или длительным включением необходим резервный источник питания. Микросхемы диспетчеров питания производства Analog Devices LTC4040 или LTC4041 позволяют легко подключить резервное питание в виде Li-Ion-аккумулятора или суперконденсатора соответственно в случае сбоя или потери основного питания. Рассмотрим решения по резервированию питания на основе этих микросхем.
Подробнее

Согласен, сначала почитать литературу, разобраться как работают элементы схем. Потом классика: детекторный или на одном транзисторе приемник. Собери мультивибратор, простой лабораторный БП, собери простейшие приборы, которые могут оказаться необходимыми: тестер транзисторов, стабилитронов, измеритель ESR электролитов, и т.д. Я именно так шел и иду. И не ленись читать большое количество букаф и пытаться разобрать различные схемы. удачи. если что пиши может мне тоже что будет интересно, я ведь тоже начинающий. вот уже 2ой раз. В моей глухомани литературы не найдешь, а вот интернет теперь есть)). кстати на радиокоте много интересного почитать начинающим можно

Edited by StalkerFox

А Вы конкретно в какой области электроники хотите развиваться?

Нуу... больше в области аудио

Спасибо большое

А кто нибуть слышал такую продукцию "мастерКИТ"?

Есть 3 выпуска книг по наборам Мастер Кит ( Собери сам ....... )

В принципе да ,но не собирал если честно,лучше для начала Сворень почитать,там расписано досканально

А потом и можна на наборы Мастер Кит переходить

Ваня, ты не один. нас тут много)) в смысле молодых. в смысле по 14 лет)

КО МНЕ НА "ТЫ"

я - Максим

Ну там не книги а наборы. В набор входит разобранная плата вместе со всеми радио элементами и инструкция по зборке. И ты сам это всё спаиваешь до кучи!

Ваня, ты не один. нас тут много)) в смысле молодых. в смысле по 14 лет)

А понятно

Оно поможет в развитие ?

Начать с простого и постепенно к сложному ,для начала паять навесным монтажом ,а потом и печатную плату делать ,травить в хлорном железе или фото резистом и так дальше и дальше. Опыт придет с годами.

Что именно поможет?

начни хоть с чего нибудь, и тогда пойдет само собой. Но самое главное читать, ИМХО мастеркит не поможет разобраться в устройстве и процессах в нем происходящих. 90% времени у меня занимает "читание".

Edited by StalkerFox

Не за что, удачи Вам, в Ваших начинаниях,если что обращайтесь поможем чем сможем.

Ну я конечно читаю не много но стараюсь всё больше и больше

Ок если что то сразу к вам

Лет с 12 ,но я больше по контроллерам написание прошивок,и проектированию схем для них ,а так всем по немногу занималься ,и аппаратуру ремонтировал ,отец подганяль он у меня тоже радио любитель.

Ммм интересно . Мне конечно не так с родителями не повезло Папа водитель , И как то раз он меня познакомил с электриком так у меня всё и начелось !!

Почему именно МАстер-кит? можно найти в интернете простенькую схемку услителя на микросхеме и собрать ее (печатную плату при наличии лазерного принтера можно без особых проблем сделать и в домашних условиях).

Мне очень понравилась книга "Искусство Схемотехники" Хорвица и Хилла. Там доступно описываются все основные элементы, их принцип действия и характеристики, после чего даются простенькие схемки, рассказывается как эти схемки надо рассчитывать. Своего рода библия :) очень рекомендую.

Кстати, помимо теории можно и попрактиковаться в пайке-распайке. Как вариант, можно распаять ненужную электронику на детали (те же балласты от компактных ламп, блоки питания какие есть).

Впрочем, для того, тчобы начать паять-распаивать, надо подготовить свое рабоче место. Найти/купить паяльник, инструменты - почитайте раздел для начинающих на cxem.net - там есть очень хорошие статьи на эту тему.

Ах, и не забудь про вентиляцию рабочего места. как бы ни был приятен радиолюбителю запах канифоли, работать лучше в хорошо вентилируемом помещении. Опять же на эту тему в интернете полно информации, простейший дымоуловитель состоит из уголиного фильтра и компьтерного вентилятора :)

Добро пожаловать в ряды радиолюбителей :)

Edited by DoinK