Jump to content
Sign in to follow this  
Vanya_

С Чего Начать Заниматься Радиоэлектроникой?

Recommended Posts

На них можна сделать многое ,и мала места занимает, всего лишь одна микросхема и немного деталей.

Почему именно МАстер-кит? можно найти в интернете простенькую схемку услителя на микросхеме и собрать ее (печатную плату при наличии лазерного принтера можно без особых проблем сделать и в домашних условиях).

Мне очень понравилась книга "Искусство Схемотехники" Хорвица и Хилла. Там доступно описываются все основные элементы, их принцип действия и характеристики, после чего даются простенькие схемки, рассказывается как эти схемки надо рассчитывать. Своего рода библия :) очень рекомендую.

Кстати, помимо теории можно и попрактиковаться в пайке-распайке. Как вариант, можно распаять ненужную электронику на детали (те же балласты от компактных ламп, блоки питания какие есть).

Впрочем, для того, тчобы начать паять-распаивать, надо подготовить свое рабоче место. Найти/купить паяльник, инструменты - почитайте раздел для начинающих на cxem.net - там есть очень хорошие статьи на эту тему.

Ах, и не забудь про вентиляцию рабочего места. как бы ни был приятен радиолюбителю запах канифоли, работать лучше в хорошо вентилируемом помещении. Опять же на эту тему в интернете полно информации, простейший дымоуловитель состоит из уголиного фильтра и компьтерного вентилятора :)

Добро пожаловать в ряды радиолюбителей :)

Спасибо большое Мастер-кит я просто взял в пример, паяльник у меня есть, а вот насчёт литературы я и зарегестрировалься на этом сайте. Часто зависаю на cxem.net-схемы начинающим-и...

спасибо

Оценка точности измерения тока интеллектуальными силовыми ключами PROFET

Интеллектуальные силовые ключи PFOFET производства Infineon могут измерять ток нагрузки с разной точностью, зависящей как от абсолютной величины потребляемого тока, так и от технологии производства конечной продукции, в частности – от наличия или отсутствия этапа калибровки. В статье подробно разбирается расчет коэффициента передачи тока на примере ключа BTS7004-1EPP.
Подробнее

С чего мне начать ???

Скажу с чего не надо начинать - зависание на форумах инета, засасывает быстро, а толку мало. Собирать готовые наборы типа Мастер Кит, кроме практики пайки, пустое занятие.

Начинать надо с изучении скучной теории. Чтение спецлитературы, начиная с "для начинающих". Понять что такое транзистор, тиристор, конденсатор, как это работает. Потом вдумчиво изучать книжки с формулами, графиками и не понятными термина. Паралельно собирать схемы, начиная с самых примитивных, детально разбирая принцип работы. Еще нужно огромная усидчивость и терпение и, лет через 5 будете давать советы на форумах :D Удачи :bye:

И немного материальных вложение на радиодетали, измерительные приборы

Edited by RADS

Приглашаем на практический вебинар «Работа с внешней памятью в STM32H7» (16.09.2021)

Вебинар посвящен особенностям работы высокопроизводительных микроконтроллеров из линеек STM32H7. На вебинаре разберем ключевые особенности линеек STM32H72/3 и проведем практическую работу с оценкой производительности с использованием ускорителей и кэш-буфера при чтении инструкций из внутренней и из зашифрованной внешней памяти. Для отображения результатов будет использоваться программная среда STM32CubeMonitor.

Подробнее

я сам когда начал как? просто проводки спаивал... когда лет 10 было мы платы от теликов ломали и не доски пластилином лепили=D а потом понеслось... классные журналы есть "мастероек" сейчас уже не выходят...

Удалось ли сделать резервную копию? Обеспечение бесперебойного питания

Для работы портативных электронных устройств с постоянным или длительным включением необходим резервный источник питания. Микросхемы диспетчеров питания производства Analog Devices LTC4040 или LTC4041 позволяют легко подключить резервное питание в виде Li-Ion-аккумулятора или суперконденсатора соответственно в случае сбоя или потери основного питания. Рассмотрим решения по резервированию питания на основе этих микросхем.
Подробнее

А на сайте есть целые ветки для "Начинающих". Есть разделы Литература - как на форуме, так и на сайте. Кстати, на самом сайте есть очень простые схемы.

Самое лучшее восприятие научных данных - это истолкование их простым языком.

Посвящение в радиоэлектронику. Поляков В.Т

http://www.diagram.c...elyu.php?row=30

Поляков В.Т. - Техника радиоприема. Простые приемники АМ сигнала (2001).djvu

http://narod.ru/disk...М сигнала (2001).djvu.html

Борисов В.Г. - Юный радиолюбитель (1985).djvu

http://narod.ru/disk...олюбитель (1985).djvu.html

Прогноз прохождения всегда точен.Бывает ,что не совпадают  место,время и

частота...73!Roman ex Call:RA3WSI.  6П3С-Лампа легенда!!!

Страсть как люблю когда *спасибку* нажимают ;)

Во избежание поражения электрическим током в первое время настоятельно рекомендую собирать схемы только на батарейном питании или использовать заводской БП. Когда разберешься в азах электротехники-электроники и изучишь технику безопасности тогда можно будет потихоньку переходить на бОльшие напряжения.

Это я говорю из своего печального опыта. В 14 лет меня сильно дербалызнуло 220В от моей схемы я рефлекторно дернулся, произошло КЗ, бабахнуло и потух свет в квартире, плюс к этому загорелась схема. Я после этого чуть было не завязал с радиолюбительством.

Многие проходят через травмы и удары током и непонятки в лежачем положении типа "а что это было вообще?". Лучше их избегать.

Батарейки 3336 серии или ещё какие, более ёмкие. Но, оглядываясь назад, надо признать, что лучшим вариантом может быть только необслуживаемый аккумулятор или два (на 6В и на 12В) и зарядное устройство промышленного производства.

Слава антисионистам Владимиру Путину и Владимиру Квачкову!

Меня тоже 220v ударило я два часа встать не мог. Пытался моторчик от стиралки крутнуть!! Ударило очень сильно !!

Ваня, ты не один. нас тут много)) в смысле молодых. в смысле по 14 лет)

В разделе Ryubub? Можно найти любые. Я 30-40 лет назад читал автора АЙСБЕРГ " Радио- это очень просто".Под формулировкой "это очень просто" у него много книг. Научишься читать схемы, вопросы как что работает, какие аналоги и другие проблемы отпадут по разработке изготовлению и ремонту R-техники. Хороший автор ЯНКОВСКИЙ, да много их сейчас. А если есть ПК, I-сеть можно найти черта и научится всему. Удачи.

Меня тоже 220v ударило я два часа встать не мог. Пытался моторчик от стиралки крутнуть!! Ударило очень сильно !!

Перед тем как что-то ремонтировать, будь хоть стиральная машина, Элчайник или ....... (вода+напряжение), проверит приборчиком напругу между корпусом и заземлением (если таковое есть) (трубы газа, они пока еще железные). У электриков есть еще одна фишка-Лезть в ЭЛщиты (если сомневаешься) одной рукой. А Лучше всего помогает знание Техники Безопасности, Физики, математики.

Можно найти черта

А вот это уже ближе к делу. Что вы знаете о генераторе привидений? Слышал я такую историю: включаем тумблер и в месте установки прибора в неограниченном количестве начинают появляться привидения.

В Гугле никакой толковой информации на этот счёт нету, наверно цензура.

Edited by lc433

Слава антисионистам Владимиру Путину и Владимиру Квачкову!

Меня тоже 220v ударило

я два часа встать не мог.

Пытался моторчик от

стиралки крутнуть!!

Ударило очень сильно !! Ну и сказал "моторчик"

Паять умеешь или думаешь что умеешь?

Лужу,паяю,телевизоры починяю.

Тада и это полезно глянуть:

Лужу,паяю,телевизоры починяю.

Добрый день. Последнее время немного заинтересовала данная сфера деятельности. Подскажите новичку, что можно создать простого и полезного в быту? Литература есть, штудирую :umnik2: , но руки уже чешутся, хочется :moil: действовать! =)

лучше заняться зарабатыванием денег, все остальное можно купить..... как ни прискорбно говорить....лет 30 назад готов был спаять все..... только скудный запас деталей ограничивал......

Начинать нужно с того, что прибить перед рабочим местом плакат :use_search: и подробную инструкцию к нему...Такой вопрос каждый месяц кто нибудь задаёт "А с чего мне начать" ...это сильно шибко широкий вопрос что бы на него в одной теме ответить, да ещё если эту тему дублируют кажд. мес.

Не квалифицированный, но везучий электрик знает в лицо всех архангелов.

Прогресс сделал розетки недоступными для большинства детей. Умирают только самые одаренные.

лучше заняться зарабатыванием денег....лет 30 назад готов был спаять все.....

10 лет назад занесло в отделение Тульского центробанка = что поразило количество левых пятирублевок причем ....монет ... :yes:

Что обещано- УЖЕ НЕ ТВОЕ

Смотря к чему есть интерес...Я начинал с УНЧ...В наше время это пожалуй самое простое направление --- 1 микруха +пару деталек= готов усилитель...Но решать тебе.

Амфитон 25АС-027 I Лорта 75У-202С I Орбита УП002С

Музыка без баса - как борщ без мяса!

Это те которые отличались от настоящих только тем что были сделаны из другого металла??

а теперь они все стали магнититься... сам проверь. если раньше ни 1 ни 2 ни 5 руб не магнитились, то теперь они стали такими же как те фальшивые..... магнитятся...

Edited by Макарчик

С "буковок" начинать нужно... с них самых...:

http://svetlana-06-89.mylivepage.ru/wiki/635/326_Моя_библиотека

Интересуют акустические и электрогитары в рабочем и не рабочем состоянии, а так же комплектующие от них.

Людям, не слушающим советов, нельзя помочь ( Б.Франклин ).

Каждый раз ,снося очередную коцанную винду теряю эту закладку на сайт Светланы.Спасибочки.

Не можешь-научим! Не хочешь-не надо!P.S. А достанешь-заБАНят!

Решительный шаг вперёд-как правило результат хорошего пинка сзади.

Не тратьте силы, возьмите молоток побольше!