Перейти к содержанию

Схема Зарядного Для Эхолота На 700 Ma


Yurec66

Рекомендуемые сообщения

Есть эхолот с аккумулятором на 12В 7Ач , а вот зарядного к нему нету. Помогите найти схему для самостоятельного изготовления зарядного. Не сложную, чтобы точно можно было бы сделать самому и желательно(если это возможно) безтрансформаторную. Еще с детства напрягало наличие в схеме трансформатора. Не то чтобы страшно его применение, а то что где его искать и именно под свои требования.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 165
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

бери тогда питальник от нотика и дополни вот этой схемкой,более чего то по проще,кроме лампочки последовательно аккумулятору, пока на ум не приходит

http://mysuccess.uco..._lm317/4-1-0-13

Изменено пользователем DTS

Кроме высшего образования нужно иметь хотя бы среднее соображение и, как минимум, начальное воспитание....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А можно ли как то сделать зарядное из старого БП от компа? Он то выдает и 5 и 12 вольт, но кака ток подобрать? Да и для зарядки 12-вольтового аккума думаю нужно где то 14.5 вольт подавать, а от компа там походу стабилизированные 5 и 12 в.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Есть готовые ибп от всякой китайской фигни, можно купить на радиорынке бу, (50-100р) выставляешь выходное напряжение и можно заряжать. Ток у них небольшой (я брал 12V 1A от какого то портативного DVD), так что не перезарядишь. А самому собирать ибп (изу) мне кажется будет стоить в несколько раз дороже...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Где то в нете читал как с платы эс лампы получали в районе 100W 12V, используя комповый трансформатор (EI33) вместо дросселя, для зарядки аккумов

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проще взять бесперебойник с дохлым АКБ. И подключать свой на время заряда.

Хм, а это идея. У нас на бывшей работе их валом лежало. Все акумы поздыхали, а бесперебойники просто стоят без дела

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На сколько я помню зарядное устройство для аккумуляторов отличается от простого БП. В ЗУ напряжение должно пульсировать с переменой полярности. БП же подает постоянное напряжение. Поправьте меня если это не совсем так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня заминка вот еще в чем. Допустим я найду какой нибудь трансформатор с напряжением вторичной обмотки 12В. Для зарядки 12-ти вольтового аккумулятора этого будет мало, нужно минимум 14В. Но это на выходе вторичной обмотки транса. Если выпрямить мостом, то напряжение поднимется(вроде в 1.3). Но ток как подобрать требуемый? По закону Ома I=U/R. Напряжение допустим известно. А R - это собственное сопротивление аккума, которое нужно бонально измерить тестером? И что делать дальше, если не будет соответствия по требуемому зарядному току?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сопротивление тестером в акуме напрямую не померять.

не вздумай его как Ом метр использовать.

Кроме высшего образования нужно иметь хотя бы среднее соображение и, как минимум, начальное воспитание....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И? Пояснения дополнительные хотелось бы услышать :blush:

Почитай про методы заряда. Материалов куча. Хоть здесь. http://avtogid4you.n...b/charging_akb/ Вариант с применением ассиметричного тока ОДИН из многих, в т.ч. и постоянным напряжением (от БП). В бесперебойниках используется заряд постоянным напряжением.

Изменено пользователем Геннадий
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера мне один рыбак сказал, что в магазине ему продавец строго настрого приказал ни в коем случае не применять "другие" ЗУ для аккумов эхолота, кроме как специально продаваемые в их магазине. С одной стороны я конечно понима, что это этакое заманилово, но с другой... хз, может и правда в этом есть доля истины. Я то не зна точно какие они родные акумы. Лично мне достался вот такой, как мне сказали взятый отку да то из системы сигнализации что-ли.

post-129192-0-44392100-1360606283_thumb.jpg

Наверное лучше обсуждать конкретно предмет вопроса. Вот его то и нужно придумать чем заряжать правильно. Может кислотные и такие (как их правильно назвать) разными методами действительно заряжать нужно. :huh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Если выпрямить мостом, то напряжение поднимется(вроде в 1.3)" - обычно снижается на напряжение падения на диодах . А подымается - это после установки электролитов, что в зу для свинца в принципе не надо. ИМХО - надо брать трансформатор вольт на 18-20; мост; сгладить электролитом; и post-165602-0-72849200-1360645483_thumb.gif или подогнать post-165602-0-47157500-1360645522_thumb.gif

стабилизируется ток и напряжение заряда...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отличные схемы (в смысле я бы их собрал), только первая без параметров, а вторая.... подобрать что значит? Компоненты под мои требования напряжения? Думаю это я не потяну :unknw: Вот бы такую, но уже "правильную" :blush:

ps

имею в наличии два БП от матричного принтера Lexmark. Но там выходное напряжение 30 В при токе 800 mA. По току вроде как то что нужно, а вот напруга уже лишняя.

Изменено пользователем Yurec66
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извиняюсь за отсутствие- приболел...

Итак, в первой схеме все решает калькулятор . Ставишь галочку регулятор тока (для первой lm ки), для второй lm ки, регулятор напряжения. Во второй схеме, регулятор тока выполнен на 317, а напряжения (как я понимаю) на tl431. Вторая схема дополнена индикатором окончания зарядки post-165602-0-85189100-1360903567.jpg который можно применить и в первой схеме. Вторая схема подгоняется подбором делителя R7-8 (и R3 для индикатора окончания)

Изменено пользователем Сергей 82
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"ps имею в наличии два БП от матричного принтера Lexmark. Но там выходное напряжение 30 В при токе 800 mA. По току вроде как то что нужно, а вот напруга уже лишняя." Сила тока зависит от нагрузки. 800mA - это max что он может дать... Можно к этому бп собрать первую схемку, но 30-12=18V (напряжение которое будет падать на lm ке), следовательно на ней будет рассеиваться 12,6 Вт, (max для микрухи в роде 25). Следовательно- ставим на радиатор и все работает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 Сергей 82

Для начала большое спасибо за ссылку на калькуляторы. Вестч !!! Я прошу прощения за некоторое недопонимания, т.к. для человека знащего это все кажется элементарным, а для некоторых не совсем. Можно я буду по порядку задавать наводящие вопросы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы публикуете как гость. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...