Перейти к содержанию

Схема Зарядного Для Эхолота На 700 Ma


Yurec66

Рекомендуемые сообщения

"каким образом индикатор тока может превратится в источник тока?

Очень просто. Из-за резистора R4 вашей схемы.

Но нужно понимать, разницу между источником тока и источником напряжения." ПРИЧЕМ тут резистор R4? Как он может из индикатора тока, сделать источник?????

"А если вы посмотрите в datasheet на LM317, то сможете найти зависимость выходного тока от разницы напряжения между входом и выходом." Вот тебе блин из даты вырезка, читай и считай post-165602-0-47074100-1362141484_thumb.jpg

"Ну, и куда же делось напряжение из конденсатора?..)" - А куда оно девается??? Он разряжается через микросхемы... тем более 100мф - это для подавления пульсаций и не более

"В моей схеме он будет гораздо быстрее заряжаться.

Не более." На..Й человеку быстрей, ему эхолот зарядить к выходным блин. Я тебе уже объяснил почему твоя схема опасна

PS - pliss ты несешь детскую и неграмотную чушь и не более...

Исто́чник то́ка (также генератор тока) — двухполюсник, который создаёт ток 32067415786b22f88a2feb758a07976c.png, не зависящий от сопротивления нагрузки, к которой он присоединён. В быту «источником тока» часто неточно называют любой источник электрического напряжения (батарею, генератор, розетку), но в строго физическом смысле это не так, более того, обычно используемые в быту источники напряжения по своим характеристикам гораздо ближе к источнику ЭДС, чем к источнику тока.

И вот это post-165602-0-64614000-1362142236_thumb.jpg не источник тока, а только ограничитель...

вот для общего развития http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%98%D1%81%D1%82%D0%BE%D1%87%D0%BD%D0%B8%D0%BA_%D1%82%D0%BE%D0%BA%D0%B0

Реальный источник тока, так же как и источник ЭДС, в линейном приближении может быть описан таким параметром, как внутреннее сопротивление 4b43b0aee35624cd95b910189b3dc231.png. Отличие состоит в том, что чем больше внутреннее сопротивление, тем ближе источник тока к идеальному (источник ЭДС, наоборот, чем ближе к идеальному, тем меньше его внутреннее сопротивление). Реальный источник тока с внутренним сопротивлением 4b43b0aee35624cd95b910189b3dc231.png эквивалентен реальному источнику ЭДС, имеющему внутреннее сопротивление 4b43b0aee35624cd95b910189b3dc231.png и ЭДС

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 165
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

<...>"А если вы посмотрите в datasheet на LM317, то сможете найти зависимость выходного тока от разницы напряжения между входом и выходом." Вот тебе блин из даты вырезка, читай и считай post-165602-0-47074100-1362141484_thumb.jpg<...>

Я же написал, именно - зависимость выходного тока от разницы напряжения между входом и выходом.

Вот она:

post-42458-0-96608100-1362146707.jpg

Если вы черпаете знание в википедии, то я вам переведу с английского.

Это зависимость выходного тока от разницы между входным и выходным напряжением.

Площадь под графиком показывает область в которой применима формула для расчёта резистора регулятора тока (current regulator).

Из этого графика совершенно очевидно, что при разнице между входным и выходным напряжением менее 2,5 Вольт, ток через регулятор не течёт.

Изменено пользователем pliss

Пионер - всем ребятам пример.

There should be information on the web about this, but it may take some digging.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правильно - это разобраться самому.

Если не хотите разбираться - купить зарядное.

Мне эхолот с зарядным остался, с автомобильным.

Едешь на рыбалку - заряжаешь.

Или с рыбалки.

Не могу согласиться что это правильно. Я понимаю схемы, я различаю диод и транзистор, понимаю где эмитер и где коллектор, но я не монимаю тонкостей, которые существуют в схемах. Мне действительно это ни к чему, спорить кто умнее тем более не собираюсь, а посему обратился на форум, чтобы предложили рабочую схему, которую я мог бы сам спаять и применять в действии. Купить и дурак сможет, были бы деньги(с чем сейчас напряг), а вот собранное своими руками - ценится гораздо больше !

ps

мне действительно нужна любая рабочая, "правильная" схема, чтобы зарядить аклиматор для эхолота и только. А вод делить лавры кто умнее пардоньте без меня. На форуме и без меня достаточно умных и очень грамотных ребят, что очень радует!!! :yes:

Изменено пользователем Yurec66
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Блин, не поленился и собрал еще одно.... И что же? Все работает! Фото выложить? Ты мне лучше ответь: каким образом индикатор тока превращается в источник?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Я конечно понимаю, что в споре рождается истина... Пост 27 можно считать окончательным и начать его собирать?

ps

MBR1520 - KД522

2N1132A - KT361

Так пойдет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

MBR1520- дороговато для такой игрушки :)

Вот и я посмотрел, что он один дороже всех оставшихся деталей вместе взятых :)

fr101-107 - это распространенные? Не дифицитные? Были бы в магазине, ато обидно будет если поеду покупать, а их опять не будет :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Блин, не поленился и собрал еще одно.... И что же? Все работает! Фото выложить? Ты мне лучше ответь: каким образом индикатор тока превращается в источник?

Похоже, что вы делаете "копи-паст" не читая что в нём написано.

Да и ответы не читаете.

Я не говорю, что ваша схема не рабочая.

Я утверждаю, что регулятор тока в схеме совершенно лишний.

<...> Реальный источник тока с внутренним сопротивлением 4b43b0aee35624cd95b910189b3dc231.png эквивалентен реальному источнику ЭДС, имеющему внутреннее сопротивление 4b43b0aee35624cd95b910189b3dc231.png и ЭДС

Включая резистор последовательно с нагрузкой вы как-раз и превращаете источник ЭДС в источник тока. И тем ближе реальный источник приближается к идеальному, чем больше сопротивление включённого резистора в сравнении с сопротивлением нагрузки.

А теперь вы ответьте, какое влияние регулятор тока в вашей схеме оказывает на ток заряда аккумулятора?

Пионер - всем ребятам пример.

There should be information on the web about this, but it may take some digging.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

он ограничивает максимальный ток отдаваемый микросхемой, тем самым ограничивает то заряда (что для гелевых очень важно). Это значит что как бы не был разряжен аккум, он не хапнет от источника более ограниченного.

а включая резистор последовательно сопротивлением 22 ома мы не превращаем источник напряжения в тока. для этого такого сопротивления очень мало!!!

в таком случае подключенный резистор (последовательно) на 0,22ома как датчик тока в серверном блоке питания превращает его в источник тока? :) Он же приблизил его к к идеальному источнику тока на 0,22 ома !? Я все правильно понял?

Исто́чник то́ка - создаёт ток 32067415786b22f88a2feb758a07976c.png, не зависящий от сопротивления нагрузки, к которой он присоединён

А в нашем случае закон ома не отменяли (внутреннее сопротивление аккума) !!!

Это не я занимаюсь копи-пастом. Нафиг я это написал? Читать надо :)

и при разрядке аккума его внутр сопр уменьшается и ток повышается! тут и нужен ограничитель тока!!!

надо иногда и ручками паять и самому думать а не упираться в то что выдает СИМУЛЯТОР

Симулятор например в твоей схеме не мог правильно рассчитать из за того что на выход ты воткнул источник напряжения, а надо было резистивную нагрузочку и закон старого доброго Ома

Изменено пользователем Сергей 82
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

<...> чтобы предложили рабочую схему, которую я мог бы сам спаять и применять в действии.<...>

мне действительно нужна любая рабочая, "правильная" схема, чтобы зарядить аклиматор для эхолота и только<...>

Как вы определите, что схема "рабочая, "правильная"?..

Или по деталям как определитесь, особенно если с деньгами напряг?

P.S. Наилучший транзистор индикатора - МП39 - МП42.

Диод любой ставьте.

Если с деньгами "напряг", то первую LM317 не ставьте.

Пионер - всем ребятам пример.

There should be information on the web about this, but it may take some digging.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

MBR1520- дороговато для такой игрушки :)

Вот и я посмотрел, что он один дороже всех оставшихся деталей вместе взятых :)

fr101-107 - это распространенные? Не дифицитные? Были бы в магазине, ато обидно будет если поеду покупать, а их опять не будет :(

да в любом ибп стоят

<...> чтобы предложили рабочую схему, которую я мог бы сам спаять и применять в действии.<...>

мне действительно нужна любая рабочая, "правильная" схема, чтобы зарядить аклиматор для эхолота и только<...>

Как вы определите, что схема "рабочая, "правильная"?..

Или по деталям как определитесь, особенно если с деньгами напряг?

P.S. Наилучший транзистор индикатора - МП39 - МП42.

Диод любой ставьте.

Если с деньгами "напряг", то первую LM317 не ставьте.

А кто будет ток ограничивать при просадке? Пожалеть 40 руб и убить аккум который стоит офигенных денег!!! Ох..еть предложение :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

<...>при разрядке аккума его внутр сопр уменьшается и ток повышается! тут и нужен ограничитель тока!!!<....>

Это не так.

При разряде уменьшается ЭДС, а внутреннее сопротивление растёт.

Именно по этому, не смотря на то, что напряжение полностью разряженного кислотного аккумулятора ~10,8 Вольт - получить от него электрическую энергию весьма затруднительно - при подключении нагрузки, бОльшая часть напряжение падает на возросшем внутреннем сопротивлении.

Вспоминайте закон Ома.

Исходя из этого я и проверял работу вашей и своей схемы.

Пионер - всем ребятам пример.

There should be information on the web about this, but it may take some digging.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как раз таки LM317 у нас в магазине в 4 раза дешевле чем MBR1520

Как вы определите, что схема "рабочая, "правильная"?..

Или по деталям как определитесь, особенно если с деньгами напряг?

Доверюсь Специалистам форума :yes: , т.к. в литературе часто бывают ошибки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

<...>А кто будет ток ограничивать при просадке? Пожалеть 40 руб и убить аккум который стоит офигенных денег!!! Ох..еть предложение :)

Я ж вам об этом уже сколько пишу!

Ваше сопротивление в "индикаторе заряда"!

Вспомните старика Ома.)

Разделите напряжение источника питания на величину резистора R4!

Сравните полученный результат с максимальным током, допустимым для данной АКБ...

post-42458-0-46882100-1362158334.jpg

Наверно, я всегда считал как написал выше иначе, почему ток заряда больше у того аккума, у которого напряжение меньше?

Дело как-раз в низкой ЭДС.

Напряжение, которое создаёт ток заряда в АКБ - это вовсе не то напряжение, которое можно измерить на выходе зарядного устройства без нагрузки.

Это именно разность между напряжением на выходе зарядного устройства и ЭДС разряженного АКБ.

Кстати, зная реальную эдс реального разряженного АКБ, и измерив напряжение и ток во время заряда можно узнать реальное внутренне сопротивление АКБ.)

Изменено пользователем pliss

Пионер - всем ребятам пример.

There should be information on the web about this, but it may take some digging.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Напряжение, которое создаёт ток заряда в АКБ - это вовсе не то напряжение, которое можно измерить на выходе зарядного устройства без нагрузки." согласен, создает эдс источника, которую вольтметром не измерить, но можно рассчитать с помощью закона ома post-165602-0-00588100-1362204116.png . Замерив внутреннее сопротивление источника и аккумулятора и сложив их мы получаем сопротивление нагрузки. В этом случае аккумулятор выступает в роли резистивной нагрузки, как раз поэтому в твоих расчетах в симуляторе произошла ошибка, так как не была учтена такая величина как внутреннее сопротивление аккумулятора (да и источника наверно тоже, так как в симуляторах по умолчанию оно идеализированно). Провел небольшой эксперимент с li-ion аккумулятором: замерил внутреннее сопротивление источника (в данном случае тока, так как сопротивление источника было на 0,11 ом больше аккумулятора) и аккумулятора. Сложил сопротивления и получил сопротивление (полное) оказываемое эдс. И применил формулу post-165602-0-50138800-1362204863.png . Результат еще раз доказывает то, что при зарядке аккумулятора действует закон Ома. Только расчет по нему напоминает лабораторную работу на уроке физики в школе :)

PS эдс аккумулятора пренебрегаем, так как источник и аккумулятор подключены +к+ и -к- и соответственно оно в расчет не берется (если его учитывать, то расчеты получаются астрономическими). Но закон ома от нас этого и не требует

Изменено пользователем Сергей 82
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Разделите напряжение источника питания на величину резистора R4!" а зачем? Он же не единственное сопротивление в цепи! Надо приплюсовать R1 и сопротивление двух микросхем!!! Почему мы ими пренебрегаем? Источник у нас состоит не только же из R4... Тогда лучше рассчитать внутреннее сопротивление источника и аккумулятора и посмотреть. А сложив R1 и R4 получаем 1,261A , а требуется 0,7

выходит сопротивление не ограничивает? даже в сумме...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коллега, попробуйте решить задачу.

Схема:

post-42458-0-28160200-1362208605.jpg

Вопрос:

Какой максимальный ток может протекать в этой цепи?

P.S. Уточните, что неправильно "подсчитал мой симулятор"?...

Пионер - всем ребятам пример.

There should be information on the web about this, but it may take some digging.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Сравните полученный результат с максимальным током, допустимым для данной АКБ..." Зачем? Автору требовался ток 0.7A. Для этой акб свои расчеты.

Конечно же, сопротивление в индикаторе не должно сильно отражаться на работе всей цепи, и конечный подбор за автором

1,4545

при R2=0

"P.S. Уточните, что неправильно "подсчитал мой симулятор"?..." не подсчитал, а не учел внутреннее сопротивление аккумулятора

Да, и пренебрегаем вн сопр источника (в приведенной схеме)

ошибся :) просто пренебрегаем

Ну, и где вердикт?

Изменено пользователем Сергей 82
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

<...>Автору требовался ток 0.7A. <...>

Не понял...

Так автор - это вы?!

<...> А как насчет 700mA?<...>

Это первое упоминание о токе величиной 700mA.

Изменено пользователем pliss

Пионер - всем ребятам пример.

There should be information on the web about this, but it may take some digging.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

<...> не подсчитал, а не учел внутреннее сопротивление аккумулятора

<...>

Коллега, выделяю специально:

post-42458-0-23263900-1362210598.jpg

P.S. Что значит "мир"?

Разве мы на войне?

Почему обыкновенный разговор считается войной, после которой нужно заключать мир?...

Изменено пользователем pliss

Пионер - всем ребятам пример.

There should be information on the web about this, but it may take some digging.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:) Слово война я не писал... А вот по поводу резистора, так лично мое мнение нужно оставить только резистор, источник там лишний и замерить внутреннее сопротивление аккумулятора и эту цифру выставить на R5 (R8). В моем случае с экспериментом на li-ion внутреннее сопротивление составило 1,01 ома

Под словом мир, я имел ввиду консенсус :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В шапке все написано крупным шрифтом

Там ничего нет про 700mA.

Там есть аккумулятор 12В 7Ач.

Далее выяснилось, что производитель рекомендует для этого аккумулятора при использовании в циклическом режиме ограничить напряжение заряда 15 Вольтами а начальный ток - 2,1 Амперами.

Пионер - всем ребятам пример.

There should be information on the web about this, but it may take some digging.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы публикуете как гость. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...