Перейти к содержанию

Схема Зарядного Для Эхолота На 700 Ma


Yurec66

Рекомендуемые сообщения

Мастера, подскажите в чем ошибка? Собрал схему с батареей, но тк уж очень маленький показывает.

post-129192-0-20570100-1362419308_thumb.jpg

ps

и еще, заодно спрошу, что за кружочки около некоторых элементов? Вроде как на ошибку указывает... но симулятор запускается.

ЗУ для эхолота.zip

Изменено пользователем Yurec66
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

  • Ответов 165
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

<...>Только без датчика зарядки не совсем удобно будет, не понятно когда отключать нужно будет(перезаряд для них не есть хорошо).<...>

Берите с датчиком.

post-42458-0-04861400-1362419459_thumb.png

Мастера, подскажите в чем ошибка? Собрал схему с батареей, но тк уж очень маленький показывает.<...>

Зарядилась, значит...

P.S.

Ухватились вы за этот "NON_IDEAL", с идеальными научитесь разбираться.)

Изменено пользователем pliss

Пионер - всем ребятам пример.

There should be information on the web about this, but it may take some digging.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

А можно схемку файлом поиметь? :rolleyes: Хотелось бы на своем компе посмотреть как работает на симуляторе.

ps

Ухватились вы за этот "NON_IDEAL", с идеальными научитесь разбираться.)

А в чем их разница идеального и неидеального?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Организация питания на основе надежных литиевых аккумуляторов EVE и микросхем азиатского производства

Качественное и безопасное устройство, работающее от аккумулятора, должно учитывать его физические и химические свойства, профили заряда и разряда, их изменение во времени и под влиянием различных условий, таких как температура и ток нагрузки. Мы расскажем о литий-ионных аккумуляторных батареях EVE и нескольких решениях от различных китайских компаний, рекомендуемых для разработок приложений с использованием этих АКБ. Представленные в статье китайские аналоги помогут заменить продукцию западных брендов с оптимизацией цены без потери качества. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Не, ну так же нельзя...)))

Семь страниц об этом написано.

Но, конкретно в случае симулятора - NON_IDEAL - это "настоящий" аккумулятор.

Пионер - всем ребятам пример.

There should be information on the web about this, but it may take some digging.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Не, ну так же нельзя...)))

Семь страниц об этом написано.

Про что? Про то в чем разница? Не, не читалс.. пардонс...

Так а насчет схемки как? И что это за вариант? Рабочий? Какие характеристики?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые аккумуляторы EVE Energy и решения для управления перезаряжаемыми источниками тока (материалы вебинара)

Опубликованы материалы вебинара Компэл, посвященного литиевым аккумуляторам EVE Energy и решениям для управления перезаряжаемыми источниками тока.

На вебинаре мы представили информацию не только по линейкам аккумуляторной продукции EVE, но и по решениям для управления ею, что поможет рассмотреть эти ХИТ в качестве дополнительной альтернативы для уже выпускающихся изделий. Также рассмотрели нюансы работы с производителем и сервисы, предоставляемые Компэл по данной продукции. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Я думал - сами соберёте....

Симулятор есть, картинка есть.

зарядка.rar

Пионер - всем ребятам пример.

There should be information on the web about this, but it may take some digging.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Скажите, эта схема просто набросок или вполне функциональный вариант и ее можно собрать и пользоваться? Комменты какие то будут к ней?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я пока не вижу, что может помешать работе схемы.

Там три детали.

Две одинаковых подключены "по datasheetу".

Нужно будет подобрать R2 и R6.

P.S. Хотите - можете по-баловаться с "настоящим" аккумулятором.)

зарядка.rar

Изменено пользователем pliss

Пионер - всем ребятам пример.

There should be information on the web about this, but it may take some digging.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так мне главное дать отмашку, что схему можно собирать. А когда с реальным аккумом естественно буду замерять что чего. Вы 't тут вели долгие дебаты по поводу схемы. Эта смотрю отличается от предыдущей как по конструкции, так и по комплектующим.

ps

R2 и R6 когда нужно подбирать?Имею ввиду когда схема будет собрана и испыана в реальных условиях или на симуляторе? Мне главное с мощностями резсторов определиться. Мне кажется в в цепи ток будет до 1 А, не думаю что слишком мощные нужны будут. А с другой стороны в ряде ЗУ используются самодельные из нихрома толщ. 1 мм, но это уже для токов до 15А

Изменено пользователем Yurec66
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, ничем она не отличается, кроме вот этого:

зависимость зарядного тока от напряжения на акб:

post-42458-0-97014800-1362466493.jpg

Синий - мой вариант.

P.S. Собирайте не сразу всё, а частями -

Сначала стабилизатор напряжения, потом тока, потом - индикатор заряда.

Они разными цветами обозначены.

post-42458-0-15152200-1362466637_thumb.png

Пионер - всем ребятам пример.

There should be information on the web about this, but it may take some digging.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как это собирать частями? Я обычно закупаю все компоненты, смотрю на размеры, разрабатываю печатку, переношу на текстолит, сверляю дырки, рисую дорожки, травлю, впаиваю детали - проверяю в действии. Вот, как то так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если у вас достаточно опыта для повторения "сразу" - делайте сразу.

Но помните про подбор двух сопротивлений.

Дело в том, что непонятно, что запаивать в печатку?

U1 желательно поставить на радиатор, U2 - не обязательно, но если останется место - тоже можно.

Соответственно R2, C1, R1, C4, R3, R6, C5 - спокойно распаиваются между ногами микросхем...

Что остаётся?..

Светодиод на лицевой панели...

Изменено пользователем pliss

Пионер - всем ребятам пример.

There should be information on the web about this, but it may take some digging.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну какой тут опыт... с детства знания остались, когда то паял всякие безделушки (если запчасти находил :)) На схеме 317Р, но в магазине были только 317T, пойдет? Что по мощностям резисторов?

ps

если собирать по блочно, то получается на каждый блок отдельно свою печатку делать? Да и смысл какой? Все равно для проверки в работе все вместе нужны сразу. Я же не смогу проверять по блочно отдельно...

Изменено пользователем Yurec66
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я же пишу - на печатку встанут 3-4 детали.

R3 - не меньше 1 Ватта. Лучше 2 Ватта.

Остальные - какие есть.

Изменено пользователем pliss

Пионер - всем ребятам пример.

There should be information on the web about this, but it may take some digging.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я же пишу - на печатку встанут 3-4 детали.

Я прошу прощения, видать смысл упустил. Что значит 3-4, а остальные?

И еще, резисторы R2 и R6 я так понял для подбора тока и напряжения зарядки? Номинал именно подбирать или ?

Я кажется понял, вы предлагаете навесной монтаж?

Соответственно R2, C1, R1, C4, R3, R6, C5 - спокойно распаиваются между ногами микросхем...
Изменено пользователем Yurec66
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё так.

Подбор заключается в запайке (если нет большого выбора сопротивлений) несколько большего номинала и параллельной подпайке гораздо большего номинала для получения точного значения напряжения и тока.

Пионер - всем ребятам пример.

There should be information on the web about this, but it may take some digging.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если вместо него подстроечник впаять? Хотя бы для первоначального поиска значения номинала резистора

Изменено пользователем Yurec66
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первоначальный поиск уже сделан.

Где вы возьмёте подстроечник на 5 Ом?

Изменено пользователем pliss

Пионер - всем ребятам пример.

There should be information on the web about this, but it may take some digging.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попытался поиграть со схемкой на симуляторе. С существующими компонентами макс. ток заряда у меня показывает 626mA, потом сваливается до десяток микроампера что ли. Пытался выставлять якобы заряженную батарею (14.5 В)- ток так же прыгал. Может нужно было еще и ампераж поднимать тоже?

А вот касаемо светодиода... Он должен когда нибудь загореться? По идее когда достигнут момент окончания зарядки?

Изменено пользователем Yurec66
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Напряжение полностью заряженной акб - 12,9 Вольт, а не 14,5.

Зарядный ток можно скорректировать резистором R3.

Максимальное выходное напряжение я выбрал среднее, исходя из надписи на батарее - это 14,7 Вольт.

"Аккумулятор" из библиотеки элементов поставляется "заряженным".

Чтобы его зарядить, его нужно сначала разрядить.

Для этого служит ключ S1.

Ёмкость, в Ач, батареи, подбирается исходя из удобства наблюдения процесса зарядки.

Диод гаснет при напряжении на батарее 14,5 Вольт.

Изменено пользователем pliss

Пионер - всем ребятам пример.

There should be information on the web about this, but it may take some digging.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

C напряжение м все хорошо, так и должно быть. Резистор подобрал 1.7 оМ на 735 мА, это при условии если акб полностью разряжен(я так понял будет само то). На симуляторе разряжаю его переключателем(на схеме) потом опять на зарядку. Вот только никак не могу понять как сэмитировать момент, когда акб якобы полностью разряжен и поначалу полный зарядный ток будет ему доступен. При подключении, хоть и устанавливаю на акб 10.9 В ток всеравно мгновенно.

уменьшается. Это так и должно быть?

ps

в данной схеме применена система индикации с одним светодиодом. А если применить 2? Т.е. Горит красный - идет зарядка, погас красный и загорелся зеленый - заряжен. Хотя , можно и без этого обойтись, это так, мысли в слух... :rolleyes: Или горит зеленый - идет заряд, заряжен полностью - зеленый начал мигать. Варианты...

Изменено пользователем Yurec66
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это я уже читал. Только вот не каждый да и поймет как правильно нужно сделать. Как в этом симуляторе происходит зарядка? В натуре то он постепенно заряжается и ток очень медленно падает. А здесь как? Для меня это диковинка, впервые с такой системой сталкиваюсь :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какой у вас компьютер?

Мощность процессора интересует.

И, что вы видите в своём симуляторе, в окне из пердыдущего поста?

Изменено пользователем pliss

Пионер - всем ребятам пример.

There should be information on the web about this, but it may take some digging.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

DualCore AMD Athlon 64 X2, 3100 MHz (15.5 x 200) 6000+

И, что вы видите в своём симуляторе, в окне из пердыдущего поста?

Имеется ввиду пост с прикрепленной схемой?

вот попытался заснять в работе.

только чтобы нормально просмотреть нужно установить качество 720 HD + развернуть на весь экран, тогда цифры будут видны.

Изменено пользователем Yurec66
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы публикуете как гость. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...