Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Товарищи, Вы что то путаете. Если МШУ с Кр в 20 дБ имеет Кш-2 дБ, то и будет 2 дБ, а увеличится он не может на 20 дБ, шум увеличивается на величину потерь фидере или в делителях.Конечно и шум эфира увеличится пропорционально Кр. Кстати по напряжению на ВЧ и СВЧ шум и усиление не измеряют, нет такого параметра в принципе. В городе ШПУ применять не целесообразно, большие шумы эфира и выигрыш получить нельзя, только применять направленную антенну с хорошим усилением, тогда можно ставить антенный усилитель, да и то нюансов много, желательно с большим динамическим диапазоном МШУ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Ничего мы не путаем, если на зажимах антенны мы уже имеем с/ш к примеру 20 дб то после усиления оно станет только еще хуже.

Feel the difference! ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Не станет.Вы пропорционально усилите и сигнал и шум. В этом диапазоне вообще нет понятия сигнал/шум. Есть Кш, так как уже распределенные параметры и имеет значение КСВ( согласование). То, что Вы увидите забитие сигнала помехами, это не от того, что возрастут шумы. Шумы и помехи, две большие разницы, эти понятия очень часто путают. Например имеем некую шумовую температуру антенны ( Ко) от того, что Вы усилите сигнал, ее температура (шум) не изменится, изменится мощность сигнала на входе и из-за нелинейности тракта наступят нехорошие последствия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Учитывая вот это

...А если антенна находится в крыше частного дома...
можно сказать только одно - разговор об усилителях пустое дело...

Если антенна расположена на чердаке, и покрытие крыши металлическое (шиферное), то о нормальном телевидении можно и не мечтать..., нельзя

P.S. А исходя из каких стратегических соображений нельзя поднять антенну на мачту и поставить её рядом с домом?

Любое польское "корыто" + SWA в полне справиться с поставленной задачей.

Интересуют акустические и электрогитары в рабочем и не рабочем состоянии, а так же комплектующие от них.

Людям, не слушающим советов, нельзя помочь ( Б.Франклин ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вроде человек в деревне собирается ставить и вдалеке от телецентра. Конечно, нормальная антенна обязательна, все остальное- пляски с бубном. Еще и полосовые фильтры без измерительной аппаратуры собрался ставить, а это потери и дополнительные шумы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот развели спор-)

Живой пример: я сам принимаю телевизионный сигнал от ретранслятора, расположенного в 45км от меня. Антенна закреплена на коньке крыши дома моего, расположена таким образом, чтобы было минимум кабеля от нее до телевизора. Качество сигнала очень хорошее.

З.Ы.: нет не усилителей, не фильтров....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну и что? Профиль поверхности может быть совсем другой. Да и антенна, антенне рознь. "Усы" и волновой канал- две большие разницы.

Электро- магнитная обстановка так же не везде одинаковая.

Изменено пользователем noise1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну если деревня в степи на возвышенности, самый высокий дом в поселении не выше одного этажа, высота установки антенны около 10 метров, рядом ни какой промышленности, антенна узконаправленная - 45 км вполне реально. Женя не трать время с этой времянкой, ну не выйдет ничего. Прочитай ещё раз мои посты и те посты которые не противоречат моим и сделай выводы. "Ну тогда мне это на фиг не надо" - не принимается :bye: Жду вопросов, буду рад помочь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не станет.Вы пропорционально усилите и сигнал и шум.

И добавится шум самого усилителя, так что станет. А обсуждение специфических вопросов с шумовой температурой КМК выход за рамки данного опуса.

Feel the difference! ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Сообщения

    • Сколько лет часам? Может просто батарейка сдохла и все проблемы. В аккумуляторе стоит контроллер, он и решает что и как делать, а здесь ваши домыслы без замеров и прочего.
    • Верно, сымитировать реальную ситуацию. И не от "Кроны", а от более мощного источника, способного дать 2-3А току (нагрузка 4 Ома). Также можно проверить и симисторную защиту, только вместо предохрана включите эл. лампу накаливания на 220В и подайте вольт 40 от усилителя (с шины питания). Фейерверки при тестах как бы не нужны, по понятным причинам.
    • Точило это ногами видимо крутить, оборотов до 200 в мин. А если шлифмашина или заточной станок с оборотами от 2000 и выше то не только разлетается но и травмирует не хило.
    • Правильней будет сказать: никто не видел, чтобы его били. Ещё подсветку проверьте - сильно ли нагревается экранчик от неё?
    • С каких пор микросхема стабилизатора напряжения, включенная по схеме стабилизатора же напряжения, стала работать ещё и ограничителем тока?
    • Ну вот, пока готовил эскиз, на все вопросы ответили :-) Действительно, в 3D моделях DipTrace нет (или не нашёл) модели корпуса ТО220 с распайкой с нижней стороны и креплением к радиатору - по этому и получился такой 3D-портрет платы. Задуманная конструкция выглядит примерно так:  По факту, для наладки, сейчас подключаю транзисторы, закрепленные на радиаторе, проводами.
    • Чтобы потом не допиливать паровоз до истребителя. Заводские варианты схемотехники куда более предсказуемы. Из "вольностей" в первую очередь как-то решать проблему коммутации, подходящий переключатель для режимов искать история долгая и грустная. Что-то там с реле. На диапазоны 6п4н вроде же ?  пг2 хрен найдёшь, п2г тугое неудобство(  Рассыпушный ацп делать, боже упаси. Ну разве что был грешен, побаловался когда-то пнч-ацп. С 1108пп1 и 155 серией
×
×
  • Создать...