Перейти к содержанию

Датчик Движения Дд-008


mumiyden

Рекомендуемые сообщения

Приветствую всех!

Собственно, вот я здесь наконец-то и зарегался (непростой получился процесс :bye: ) и вот ради чего:

Имеется в наличии датчик движения ДД-008 с комутацией 220в, и !питанием от 220в! соответственно. Внешне - ну вы их и так видели, плюс фото приложено.

post-168430-0-99087300-1360846010_thumb.jpg

Выходы - три провода, один-общая земля (или фаза, не суть важно) один на питание прибора и один на комутацию нагрузки. Внутри - куча пластмассы и две платки (фотка). Легкими движениями ножика прибор стал комутировать любое напряжение, без привязки к 220в, благо там стоит нормально разомкнутая релюшка на 24в(на ней написано), и был припаян четвертый провод (голубой) чтобы комутирующая и комутируемая цепи не пересекались. По моему разумению, из этих плат одна отвечает за управление сильноточкой (220в) и обеспечение питанием, вторая - за все остальное (слаботочная электроника).

post-168430-0-39871800-1360845920_thumb.jpg

post-168430-0-79421500-1360845937_thumb.jpg

post-168430-0-81299600-1360845946_thumb.jpg

Мне очень бы хотелось перевести это хозяйство на напряжение поменьше (хотя бы те же 24в) (в идеале - от 5 до 9) - прибор, к которому будет прикручен датчик должен целиком и полностью питаться от батареек.(хочу к ардуине прикрутить)

Судя по тому, что платы соеденены шлейфом из всего трех проводов - один должен быть общим, второй на питание, третий на "привод" катушки реле.

Как определить где какой? Какое там напряжение - постоянное или переменное должно быть (вроде стоит диодный мост, должно же быть постоянное?).

Тупо, для дауна, где что оторвать и куда запаять батарейку, а куда - реле, чтобы оно продолжало работать?

Что такое "конденсаторное питание" читал, но на практике не применял никогда, главное что усвоил - это техника безопасности (не лезь когда к сети подключено!) :) Рисовать принципиальную схему с платы тоже никогда не пробовал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меряй сколько вольт идёт с силовой платки,наверняка 5.Подавай питание а на третий управляющий можно транзисторный ключ поставить.У меня датчик поменьше,(с симистором на выходе),работает от акб мобильника,т.е. от 4х вольт.

Лужу,паяю,телевизоры починяю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В принципе-то есть и пятивольтовые реле в наличии, можно и его прислюнить... Сейчас что-нибудь попробую. Боюсь, если честно, что что-нибудь сгорит к фуям, или током долбанет, кондеры ведь не совсем маленькие

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Чтоб током долбануло надо очень постараться, а вообще если твоё сопротивление меньше 100кОм советую нелезти(знаю по личному опты бьёт сильно)

Изменено пользователем Дима Безшлях
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Чтоб током долбануло надо очень постараться, а вообще если твоё сопротивление меньше 100кОм советую нелезти(знаю по личному опты бьёт сильно)

Это как замерить, если не секрет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Замерил, результаты вот:

post-168430-0-69350200-1360851247_thumb.jpg

я так понимаю, что здесь происходит комутация минуса (?) и питание идет по проводам 1 и 2, а реле с транзисторным ключем надо подключать к 1 и 3 или к 2 и 3 ?

Я прав?

А питание действительно 8 вольт, или здесь какой-то неизвестный мне глюк тестера?

Изменено пользователем mumiyden
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы непонятно что намерили, почему у Вас два "минуса"?... Вы плюс питания с общим спутали скорее всего , по этому у Вас при OFF и присутствует 8 вольт на линии...

На 4 ноге микросхемы "плюс" , на 11 "минус GND" , прозвоните мультиметром(на реж омметра при отключенном питании) эти ноги и 3 провода на выходе, узнаете где питание , а где выход схемы...

324 усилитель начинает работать от 3 вольт, так что возможно "заведёте" свою схему и от 5...

Изменено пользователем Лалюна

Не квалифицированный, но везучий электрик знает в лицо всех архангелов.

Прогресс сделал розетки недоступными для большинства детей. Умирают только самые одаренные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

прозвонил, посмотрел, получил вот такой результат.

post-168430-0-58653300-1360859795_thumb.jpg

завтрашняя схема будет выглядеть вот так. Или (для начала) просто подключу 9 вольтовую батарейку к выводам 1 и 2, и посмотрю что из этого получится :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мультиметром

А вот и нифига. Измерительное напряжение мультиметра менее 0,6 Вольт. На высоком напряжении сопротивление будет другим. Поэтому мегомметром на 500 Вольт .Выдержишь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну 500вольт там в помине быть не может максимум 300, возьми закон ома и просчитай, а сопротивление человека во время удара уменьшается всего на 5%

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дима, вот Вы все возражаете, а не знаете, что для измерения в цепях до 500 Вольт (а 0,4 кВ такой и является) используются мегомметры на 500 Вольт. Меньше просто не бывает. Почитайте хотя бы в Википедии. Далее. О сопротивлении тела человека под действием эл. тока написаны целые исследования и книги. А Вы - мультиметром... Завидую я Вам -как у Вас все легко и просто!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мужики, вас не в ту сторону понесло.

Автору. На плате с релюшкой , где диодный мост стоит, есть два стеклянных диода. Походу это стабилитроны. Покрупнее - стабилизирует питание релюшки, поменьше - стабилизирует питание схемы пиродатчика.

Сынок, не спрашивай, что Родина может сделать для тебя. Подумай, что ты можешь сделать для Родины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в цепях до 500 Вольт (а 0,4 кВ такой и является) используются мегомметры на 500 Вольт. Меньше просто не бывает.

На АТС был 200 вольтовый ,500й прошивает бумажную изоляцию.

ТС сфотай плату с сенсором чтобы дорожки читались,там должна быть кренка 7805,после неё можно и до 4х вольт питать.

Изменено пользователем Mahno

Лужу,паяю,телевизоры починяю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Токоограничивающее сопротивление из 10 топика можно взять поменьше... 1 кОм к примеру...

Не квалифицированный, но везучий электрик знает в лицо всех архангелов.

Прогресс сделал розетки недоступными для большинства детей. Умирают только самые одаренные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Короче, задачи растут не по дням а по часам :)

Решено отвлечься от реле, плата питания отпаяна совсем - благо на борту ардуины есть и 9в и 5в.

Выводы 1 и 2 подключены к питанию, на 3й подается 3,7вольт (при питании от 5в), т.е. то что нужно для цифрового управления-вполне себе логическая единица.

Реле больше не хочу - при таком раскладе спокойно можно обойтись и без него.

Так понимаю, что нужен транзисторный ключ - база к 3му выходу через резистор, эммитер ко входу в ардуину, коллектор к +5в через резистор.

Юзается транзистор 2N4401, а вот с сопротивлениями разобраться пока не могу.

post-168430-0-00778800-1360944987_thumb.jpg

Да и вообще не уверен, что идея с транзисторным ключем верная :( Это наверное потому, что сейчас четвертый час ночи, а возиться начал в десять :)

Изменено пользователем mumiyden
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотря что ожидается потому и судить можно верная или не верная идея... Вы сначала определитесь капитально в целях и задачах ...

Если на ардуину сигнал с датчика подавать будете , то в ней наверняка есть и компараторы и АЦП для согласования с ним. Если хотите его в двоичный перевести то нужно поставить в цепь базы транзистора сопротивление ~ 5 - 10кОм , эмиттер соединить с землёй , а в цепь коллектора резистор ~10 кОм и с него же (с коллектора ) снимать сигнал на цифровой вход...А ещё лучше повесить триггер Шмитта...

Не квалифицированный, но везучий электрик знает в лицо всех архангелов.

Прогресс сделал розетки недоступными для большинства детей. Умирают только самые одаренные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

Гуру, подскажите каким образом можно подключить дополнительный внешний объемник. Куда его подключать?

Есть задача включить свет при нахождении в разных помещениях.

Есть сие чудо инженерной мысли и старенький, но полностью рабочий Optex (ИК датчик движения).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...
В 14.02.2013 в 16:14, mumiyden сказал:

Замерил, результаты вот:

замеры.JPG

я так понимаю, что здесь происходит комутация минуса (?) и питание идет по проводам 1 и 2, а реле с транзисторным ключем надо подключать к 1 и 3 или к 2 и 3 ?

Я прав?

А питание действительно 8 вольт, или здесь какой-то неизвестный мне глюк тестера?

Доброе время суток.

Немного не вовремя )))) пару лет всего прошло ....

у меня такой же новый дд008, но у него проблема (- не выключается)

Думал реле залипло - нет ..... щелкает при первом включении - нагрузку включает, и все .....

Прочитал тему - напряжение на указанных точках 1(-)3(+) = 6,81v, 1(-) 2(+) = 8.23v, 2(+)3(-) =1.42

Куда копать дальше ? У Вас что-то получилось ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...