Перейти к содержанию

Усилители Lynx


Рекомендуемые сообщения

Поставь другой светик, а тот "целый" выбрось, скорее всего не в пайке проблема. Они иногда так дохнуть начинают.

Прибор, защищённый предохранителем, сгорает первым, защитив предохранитель. Закон Мерфи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Ужас... :)

Там стоит полупроводниковый кристалл, излучающий свет в видимом диапазоне при подаче на него напряжения. Все это залито полупрозрачной пластмассой.

Советую ознакомиться: http://leddesign.com.ua/publications/119.html

С уважением, Михаил, EEP Lab

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Там очень много непонятных слов, ничего не понял из этой новой технологии изготовления лампочек, мне проще думать, что там спиралька... 

Прибор, защищённый предохранителем, сгорает первым, защитив предохранитель. Закон Мерфи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

OFF:

В этом вашем интернете хрен поймёшь, кто прикалывается, а кто реально дебил.... ) (с)БашОрг

Прибор, защищённый предохранителем, сгорает первым, защитив предохранитель. Закон Мерфи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мой тебе совет - поменяй все светики. Купи нормального производителя - с нормированным шумом.

Вы думаете "Там" дураки сидят?На солнце полетите ночью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да это брак, похоже. Потому что я когда этот псевдо-дохлый светодиод запаивать на законное место стал, запаял, и прозваниваю - а он снова не светится. Выпаиваю, и тут уже он и в выпаянном состоянии не звонится тоже. Запаял новый, всё гуд. А шум - шума итак нет какбэ. В колонке поооолная тишина))))  

Всё гениальное просто;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Итак, представляю окончательную версию усилителя Lynx_17_лайт_эдишн Лайт потому, что некоторые детали заменены их недорогими аналогами. Например, многие электролиты на платах усилителей - панасоники, а не блакгейты. Также выходные транзисторы вместо мотороловских установлены тошибовские пары 2SC5200/2SA1943. Остальные же транзисторы и прочие активные элементы оригинальные. Ещё из замен на аналоги - в питании УН используются электролиты Jamicon вместо Rifa в оригинале, диоды Шоттки 30CPQ150 (по схеме стоят правда на 40А, а не на 30, но это не так существеннно, даже этих диодов заглаза, и они практически не греются). Также использованы свои платы защиты от постоянки (это сделано из-за отсутствия родных плат).

Максимальная синусоидальная мощность на нагрузке 4 ома ~ 250вт (на синусоидальном сигнале, на музыкальном мощность выше), ток покоя выходных транзисторов ~330мА на пару, около 1А на канал. Напряжение питания силовой части соответственно +-55в, на стабилизатор питания УН подаётся +-80В.

Звучание усилителя можно описать одним словом - супер. Тут вам и детальность, и мощный, чёткий бас. В-общем, гоняю его сейчас, прогреваю.

Осциллограмм пока не выкладываю, т.к. есть лишь как я гонял его на синусе, а там ничего интересного. Принесу генератор импульсов с работы - тогда и погоняю.

post-33572-0-90746300-1327788800_thumb.jpg

post-33572-0-99589900-1327788812_thumb.jpg

post-33572-0-01453000-1327788974_thumb.jpg

Всё гениальное просто;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Красотища то какая!!! А кем трудишься, коль не секрет?

Прибор, защищённый предохранителем, сгорает первым, защитив предохранитель. Закон Мерфи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lynx_17_лайт_эдишн Лайт потому, что

Все узлы и приборы примененые в изделии совсем не лайт :) Система электро питания, платы ум и защиты, проводники, радиаторы, все это без исключения на очень высоком уровне.

Единственое что лично мне ненравится, это теснота. Но если она никаким бразом не скажется на спектре усиливаемого сигнала то ерунда. Очень интересно оценить работу сэп на наличие просадок напряжения. Тоесть цепляете к ум нагрузку, подаете на вход не синус а обычный музыкальный сигнал, и либо мультиметром смотрите просадки либо осцилом, если просадки несуществены на уровне мощности при которой ум озвучивает помещение то получилось ОЧЕНЬ хорошо, ну и спектр если получится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Красотища то какая!!! А кем трудишься, коль не секрет?

Я обычный инженер в универе)

Кстати, вот осциллограммы на меандре. Первое фото - фронт на 10кгц, второе - на 20кгц меандре. амплитуда около 10в

post-33572-0-55129900-1327957569_thumb.jpg

post-33572-0-09163700-1327957578_thumb.jpg

Всё гениальное просто;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Весьма даже красиво! 200 кГц синуса должен пропустить на ура! B)  

Изменено пользователем Seriyvolk

Прибор, защищённый предохранителем, сгорает первым, защитив предохранитель. Закон Мерфи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Единственое что лично мне ненравится, это теснота. Но если она никаким бразом не скажется на спектре усиливаемого сигнала то ерунда. Очень интересно оценить работу сэп на наличие просадок напряжения. Тоесть цепляете к ум нагрузку, подаете на вход не синус а обычный музыкальный сигнал, и либо мультиметром смотрите просадки либо осцилом, если просадки несуществены на уровне мощности при которой ум озвучивает помещение то получилось ОЧЕНЬ хорошо, ну и спектр если получится.

На той мощности, что я слушаю обычно (ватт до 50-70) просадок я вообще не заметил, просадки были когда на максимальную мощность тестил, использую эквивалент нагрузки в виде резисторов. опущенных в воду. Гонял естественно на синусе разных частот от 10 до 20000гц. Итого выходная мощность на резисторе 4 ома составила 30,5^30,5 / 4 = 232,5 вт , на нагрузке 8 ом - 32^32 / 8 = 128 вт. Это мощность на чистом, неискажённом синусе. Приврал конечно насчёт 250вт, но всё равно 232вт это немало, не думаю, что ещё скоро смогу послушать на такой мощности)))) Просадки при этом на 4 омах около 7в на плечо (с 55 до 48в). Многовато конечно, но видимо сказывается то, что трансы с пониженной индукцией и их внутреннее сопротивление не такое уж и маленькое). На музыке на эквивалент не гонял, но я думаю, просадок не будет особо сильных, т.к. музыкальный сигнал сам по себе заметно меньше нагружает БП.

Спектр пока снять банально нечем.

Всё гениальное просто;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Использовался провод в цельной фторопластовой изоляции и внешней шёлковой оплётке, с толщиной меди около 1,5мм., извлечённый из старой авиационной радиостанции. Марку точно не скажу.

Всё гениальное просто;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на 4 омах около 7в >> резисторе 4 ома составила = 232,5вт

Ситуация примерно такая:

1) Усиливается сигнал, и в момент усиление частот 40..50..100гц напряжение на конденсаторе просаживается, и что бы ему конденсатору зарядиться нужно время и пока он заряжается, воспроизводятся частоты 250..500..100гц..>Гц. Пока этот момент происходит, делают субъективную оценку что нет "глубины" "артикуляции" "прочие эпитеты" :)

То есть вывод какой, пока нет существенных просадок системы электропитания, все звучит и поет, только начинаем вдавливать в максимум, получаем просадки и искажения усиливаемого сигнала.

2) Если звуковое давление в помещении нужного уровня достигается 70 ватами и просадки несущественны... ok. Если же, для приемлемого звукового давления в помещении громкоговорителям нужно 150..200..250вт и реч идет о очень качественном звуке то 7 вольт таки многовато но не критично :)

Поэтому когда только в голове собирается ум, нужно точно знать, на какой мощности он будет работать чаще всего и обеспечить его такой системой электропитания, которая даст минимум просадок и шумов.

И это все тяжко, нудно и дорого но ИНТЕРЕСТНО :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2) Если звуковое давление в помещении нужного уровня достигается 70 ватами и просадки несущественны... ok. Если же, для приемлемого звукового давления в помещении громкоговорителям нужно 150..200..250вт и реч идет о очень качественном звуке то 7 вольт таки многовато но не критично

Звуковое давление на 70ваттах достаточно, чтобы соседи двумя этажами выше начали колбасить по трубе отопления :P так что я думаю, результат нормальный) Ибо заявленные синусоидальные 200вт на 4 ома получены с лихвой)

Всё гениальное просто;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Поскольку денег на покупку авторских плат нет, а попробовать желание имеется, восстановил печатку l17 с 21-22стр. В итоге получилось пока так:

123mgp.th.png

На плате присутствуют все элементы схемы l17 кроме таких:

R20 R28 R37 R12 R41 R45

VT29

C18 C19

VD12 VD17 VD18 VD19 VD20 VD21 VD22

TLP621

Как я могу понять это защита. Еще одна деталь которой я не смог понять, на исходной печатке есть резистор которого я не нашел:

81323495.th.png

Временно поставил перемычку, возможно автор печатки разделил R30 на 2 резистора.

PS: Печатки развожу редко, если есть ошибки или предложения милости прошу. И еще, это не lynx17 а по мотивам. Схему и плату прилагаю.

UPD: Выставил конденсаторы-электролиты по размеру, поправил дорожки. Не стесняемся комментировать :rolleyes:

rc0.zip

rc01.zip

Изменено пользователем 3.14
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я защиту и не делал кстати. По поводу платы - я так понял, будут использоваться не сборки, а отдельные транзисторы?

Всё гениальное просто;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока читаю про этот ум на веге.

Хочется сделать используя приборы что на схеме, но доставаемость этих приборов весьма не простое занятие. E562 (замена найдена) снят с производства, по поводу сборк транзисторов, пока не нашел в наших интернет магазинах,

Позвольте Вам пару вопросов как собравшему устройство:

* Какие резисторы использовали (firstronics) ?

* Что вместо E562

* vt9(1-2) vt10(1-2) что стоит?

* Что стоит в vt17 vt18

Если не затруднит :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...