Перейти к содержанию

желаю собрать домашний усилитель что посоветуете?


Рекомендуемые сообщения

Хочу собрать усилитель.

1 - не маленькой мощьности... около 100 ватт можно 200 использоваться будет совместно с самодельными колонками на базе амфитоно 35 АС (другие пищалки и сч.

2- импульсный блок питания - для уменьшения габаритов..

3 - качество - главный критерий... гармонические искажения и пр. все чем будет лучше, тем больше я буду доволен.

хочу определиться в выборе производителя микросхем

TDA либо LA либо STK

какие микросхемы посоветуете?.

читал описание - от TDA 7294 интересная микросхемка с полевыми на выходе...

что вы о ней думаете? единственный недостаток - не очень высокая мощность, (в принципе и ее хватит если умерить мои желания) я считаю

+ это полевые на выходе...

но производитель рекомендует для повышения мощности применять драйвер на транзисторах... но они же будут не полевыми... и этот плюс отпадает...

что вы думаете по поводу этого варианта?

также заинтересовала схемка с использованием STK4048XI

она опубликована в схемах на этом сайте под названием авто 400

у меня предубеждение к производителю, но может быть это всего лишь предубеждение?.

если у кого есть разводка платы для этого усилителя буду рад если поделитесь (ведь грамотно развести схему это залог успеха)

и вообще все советы меня интересуют... может у кого есть схемы, готовые решения?

буду рад любой информации по почте aleks_nw@inbox.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Импульсный блок Хмм он же будет довать наводку, Я всегда был за трансформаторный. А вариант с лампами не рассматривал это ещё круче чам полевики

Ваши права преследуются по закону!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Tda7294 - отличная вещь! Для увеличения мощности

есть схема с мостовым включением.

Импульсник могу посоветовать - из журнала

радио№2-2000год (следует почитать форум журнала радио-

в схеме есть ошибки).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Aleks_nw если для тебя главное качество звука, то забудь про все микросхемы

TDA, STK, на них ничего путного не соберешь! (разве что усилитель для компьютера) тем более, что ты хочешь усилитель мощностью 100-200 Вт.

Мостовая схема - это крайний вариант с удвоенным Кг, худшим демпфированием и т.д. и используется в основном в автоусилителях, где есть ограничения с напряжением питания (12 В).

Я советую собирать на дискретных элементах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

уже определился, буду собирать MOSFET

http://www.aussieamplifiers.com/symmetric.htm

кстати какой к нему лучше всего будет регулятор громкости? пойдет ли пассивный? как я понимаю просто резистор переменный АЧХ загубит... надо бы тонкомпенсированный...

никто не подскажет схемку того чтобы получше было?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые аккумуляторы EVE Energy и решения для управления перезаряжаемыми источниками тока (материалы вебинара)

Опубликованы материалы вебинара Компэл, посвященного литиевым аккумуляторам EVE Energy и решениям для управления перезаряжаемыми источниками тока.

На вебинаре мы представили информацию не только по линейкам аккумуляторной продукции EVE, но и по решениям для управления ею, что поможет рассмотреть эти ХИТ в качестве дополнительной альтернативы для уже выпускающихся изделий. Также рассмотрели нюансы работы с производителем и сервисы, предоставляемые Компэл по данной продукции. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Guest! АЧХ обычный пременный резистор не загубит, в отличии от тонкокомпенсированного, разве что немного шумов добавит. В идеале лучшее решение-это отсутствие лишних регуляторов: баланс, регуляторы ВЧ НЧ и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

:) и здесь это тоже я писал под гвестом :)

в общем НЧ и ВЧ, а также баланс я считаю есть зло... к примеру за последние два года НЧ и ВЧ не трогал вообще.. а баланс был выпаен т.к. отслоилась дорожка в резисторое :)

вот и собираюсь использовать только громкость... и ищу схемку того регулятора который даст лучшие параметры...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тоесть логарифмическая зависимость.. а почему именно проволочный? какая марка предпочтительней? не из за внешнего вида же покупать буду... кстати какое мнение о дискретных?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По моему, проволочный лучше потому, что в дискретном впаяны МЛТ-шки у них шумов больше и конструкция посложнее соответственно и надежность.

(переливаем из пустого в порожнее) :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ладно. убедили :) а какой фирмы, какой марки... я в ассортименте не бум бум.. усилитель довольно хороший. вот и хочу порадовать его нормальной крутилкой на входе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

У меня вопрос к Guest

Ты собрал этот усилитель http://www.aussieamplifiers.com/symmetric.htm или нет?

Просто я тоже хочу собрать че-то такое же крутое тока не могу определится-собирать на чипе STK4048XI или тот транзисторный.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кстати какой к нему лучше всего будет регулятор громкости? пойдет ли пассивный?

Почему бы вам не сделать электронный регулятор громкости на ЦАПе. Есть вполне приличная схемка в Радио за 1988г (к сожалению номер не помню). И никаких резисторов не надо.

А в целом по поводу усилка скажу что гнаться за сотыми, тысячными долями процентов нелинейных искажений считаю делом не благодарным, естественно в разумных пределах. Лучше заняться повышением качества АС. Подумать как хитро организовать защиту АС. Сделать удобным селектор входных сигналов, чтоб кнопок было 2(перебор каналов) а не для каждого канала по кнопке.

Вот такое мое представление обо всем этом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по порядку

1 - да я собираю этот усилитель только корпус другой будет и исполнение.. а платы, схема и детали и рекомендации отсюда все..

2- электронный блок это не для крутой аппаратуры.. в крутой аппаратуре не за удобством гонятся (кстати лично мне кнопками громкость неудобно) а за качеством и как раз за тысячными долями.. а электронный регулятор можно еще проще сделать.. - купить микруху и вперед... но - гармонические искажения у этого регулятора будут выше чем на моем предварительном усилке :)) а на входе это очень критично.. нет, оставим такие регуляторы производителям посредственных центров и автомагнитол...

по поводу селектора - лично мне не удобно две кнопки.. удобно каждую кнопку на канал.. но в погоне за искажениями (точней их отсутствием будет стоять простой галетник - что меня вполне устраивает и я считаю это удобным... можно было бы нагородить на релюхах.. но там с наводками пришлось бы бороться.... а комутаторы активные... они тоже искажения вносят.. причем довольно не плохо...

что касается колонок, то думаю что клон Proac Responce 2.5 это достаточный уровень, чтобы придираться к любым мелочам в усилителе... точнее будет сказать - что этот усилитель оказывается слишком плох для этих колонок.. :)

поэтому и загоняюсь темой подбора самого лучшего резистора.. вообще в усилке у меня должно стоять все самое лучшее :) просто потому что я так хочу (кстати с машиной у меня такие же отношения.... она у меня стоит уже в пять раз больше своей реальной цены..... но и едет соответственно).

кстати - кто нибудь видел Hi-End усилители где громкость регулируется кнопками?.. лично я нет.. лично я видел усилки где только тумблер включения.. и усилки где только тумблер включения и крутилка громкости.. а также усилки где еще ручка галетника... на супер дорогих также был кнопочный перебор входов (селектор) но организовано все это было на каких-то хитрых релюшках.. типа супер экранированых... мне проще купить один хороший галетник, чем тратится на несколько крутых релюх.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значицца так! (Щас буду из себя корчить гуру). Широкополосный, c малыми интермодуляционными искажениями, но сравнительно маломощнный усилитель для ВЧ или ВЧ-СЧ диапазона + усил "для падонкаFF" на басы гораздо проще сделать по отдельности, чем сооружать все вместе и сразу.

Но если уж очень хочется, спаяй "Alexanders feedback" или усилитель с токовой обратной связью из последних номеров "Радио".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Cобственно, а чего в нем такого особенного? Стандартная схемотехника 80-х годов, только полевики на выходе. Обычные для той эпохи схемотехнические корявости... Работать, наверное, будет, но сегодня существует достаточно много гораздо более качественных схем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Гость_Алексей

A ti mojesh prevesti konkretnii primer sxemi u kotoroi lutshe porametri?

THD 0.005%, Signal to Noise Ratio of -122dB unweighted(20Hz to 20Khz) ;)

matvey! подгони схемку посовременнее и если можно, покачественнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гвесту. Это совершенно обычная схема с полевиками на выходе.Как 15 лет назад в ней не было ничего необычного или гениального, так и сейчас нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В двух последних номерах журнала "Радио" весьма неплохая схема усилителя с "токовой обратной связью". Там есть с чем поспорить, но изначально верна идеология.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Гость_Алексей

А как ты думаеш...стоит ли собирать усилитель на STK4048XI ?

Впринцепе у нее не плохие пораметры.....

Или лучше все таки транзисторный?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алексею. THD0.005% - ничего не значащая цифра. При какой это мощности, на какой частоте, какой спектр гармоник, каков уровень интермодуляционных искажений? Безо всего этого коэффициент гармоник является не техническим, а "коммерческим'' параметром, таким, например, как масса магнита у сабвуферного динамика вместо его T-S параметров. Естественность звучания определяется не малым THD, а малым количеством гармоник (в идеале - не выше третьей) и малым уровнем IMD. А THD нам парят, потому-что его проще всего "сделать" и измерить. Это бизнес. По поводу шумов в -122db. В принципе, наверное, при очень аккуратной разводке и использовании Black Gate и устройств кондеционирования сети, тщательного экранирования и т.п., такого уровня и можно достичь, но только геморрой стоит свеч, если есть соответствущий источник уровня Accuphase, топового Marantz или чего-то подобного. Cамая качественная и одновременно хорошо повторяемая схема на мой взгляд -"Alexaner's Current Feedback". Есть ссылки и обсуждения в интернете, кроме того, опубликована в журнале "Схемотехника". Одна беда: оперюк нетривиальный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...