Jump to content
Sign in to follow this  
castiel2469

Помогите Собрать 100% Рабочего Волномера !

Recommended Posts

Я собрал две схемы волномера и они не работают вот схемы

1 post-167809-0-58430000-1361205028.jpg

а это вторая но в этой я вместо 0,022 поставил 0,22 и 30пф на 33пф может из-за этого?

post-167809-0-53014700-1361205272_thumb.png

помогите собрать может есть другие схемы нормальные но не тяжелые!

на первой схеме неправильно включен транзистор. перепутаны эмиттер и коллектор и, помоему. диод. можно попробовать перевернуть полярность батареи

на первой схеме нужно поменять полярность батареи и резистор Р1 поставить между базой и соединением диода с конденсатором.

а на второй вместо резистора нужно поставить второй диод катодом к аноду

Вебинар STM32G0 – новый лидер бюджетных 32-битных микроконтроллеров от STMicroelectronics

Компания Компэл приглашает вас 25 сентября принять участие в вебинаре, который посвящен новому семейству микроконтроллеров STM32G0. Вебинар рассчитан на технических специалистов и тех, кто хорошо знаком с семейством STM32. На вебинаре будут освоены современные методы тестирования производительности микроконтроллеров на примере самых бюджетных 32-битных семейств общего назначения STM32G0 и STM32F0 и проведено их подробное сравнение.

Подробнее

Вот работающий стопроцентно. А вообще все это есть в основных темах. Кстати, слишком чувствительный волномер (с транзистором) может мешать настройке. Мне не понравился, постоянно шкалит с мощным УМ.

post-65329-0-35183000-1361207025_thumb.gif

post-65329-0-67967600-1361207184_thumb.jpg

Edited by mihelson

Волномер очень сильно зависит от мощности. Если это "жучек" - схема на одном транзисторе, которыми пестрит интернет, то там нужен усилитель к шкале, если же речь идёт о передатчике на 1-2 Вт и выше, то вполне подойдёт детекторный приёмник со шкалой вместо наушников.

Главное в волномере - точно настроиться на частоту, чтобы не получалось, что максимальное отклонение стрелки находится на краю диапазона и мы не видим реальной настройки.

В первой схеме транзистор П416 будет работать в диапазоне частот примерно до 10 мГц. Хочешь выше, ставь другой транзистор и задавай ему его режим.

Литиевые батарейки Fanso в беспроводных датчиках пожарно-охранной сигнализации

Выбор подходящего элемента питания, способного обеспечивать требуемый уровень напряжения и выдавать необходимый ток на протяжении всего периода эксплуатации беспроводной пожарно-охранной системы является одной из первостепенных задач. Наиболее подходящим для этих целей элементом являются литий-тионилхлоридные элементы питания, а одним из наиболее конкурентоспособных производителей – компания Fanso, предлагающая своим клиентам продукты как универсальные, так и разработанные специально для решения конкретных задач.

Подробнее...

ну эти схемы точно будут работать ?

1) post-167809-0-71168300-1361353311.jpg

у меня нет Д18 и Д311 у меня есть Д9 можно им заменит?

2)post-167809-0-10358700-1361353333.gif

1) схеме С1 это 1-нанофарад? или пико?

2) С1 кондисатора какая емкость. и диаметер провода? он потянет микроамперметра 100мкА?

Да будут работать... С1 это 1нФ. На второй схеме емкость С1 зависит от диапазона, в общем собирай первую резонансный волномер тебе пока не нужен ...

Зачем там 1000 пФ (1нФ)? Максимум 75-100 пФ. Там на рисунке керамический переменный конденсатор.Максимальная ёмкость,на которую мне встречались 150 пФ.

А ,стоп.Это про первую схему. Но и там 1 нФ дофига,если диапазон под 100 МГц. 100пФ достаточно.

Edited by Hambaker

ок буду делает первую 1)

завтра сделаю и отпишу всем спасибо

И еще один вопрос антенну из какого дрота делает многожильного или одножильнго?

и длину брать 15см?

Edited by castiel2469

1И401 паять надо с заземленным паяльником и браслетом, вылетают на раз, да и от большого сигнала выгорают. Хорошо работали до 4 ГГц, как детекторы и смесители.

У "партизана" узнать бы частоту, на которую он хочет настроить волномер и индикатор поля и чем градуировать собрался.

Запросто, с другими диодами. Я для антенн на 2,4 и 5,6 ГГц индикатор на 3А129 сделал.

У "партизана" узнать бы частоту, на которую он хочет настроить волномер и индикатор поля и чем градуировать собрался.

))

на частоту 87-180мгц

Лучше тогда конечно Д18,19,Д311. С Д9 будет маленькая чувствительность и желательно "воздушный" переменный конденсатор, ну и ось изолировать, а то большое влияние будет. Индикатор поля соберете без проблем, а чем градуировать ГИР будите?

Неужели в Ровно нет магазина, где можно купить нормальные импортные диоды...?

Улицы Степана Бендеры и Симона Петлюры есть, а диодов нету.. :umnik2:

Edited by wwwww

Неужели в Ровно нет магазина, где можно купить нормальные импортные диоды...?

Улицы Степана Бендеры и Симона Петлюры есть, а диодов нету.. :umnik2:

может и есть но я незнаю где я обично покупаю в одних мужиков но в их нет импорта их толька советские радио детали

Я собрал волномера 1) но я не пойму работает он или нет. Когда я подношу антенну волномера к антенне жучка стрелка не шевелится а! когда касаюсь к антенне жучка то стрелка чучуть поднимається. я думаю это через напряжение реагирует стрелка. А вы как думаете?

Edited by castiel2469

Приветствую ! Чутьё маловато. Прибор на сколько микроампер ?

Поднесите его к мобильному телефону , как он реагирует ?

Edited by radioserg

а! когда касаюсь к антенне жучка то стрелка чучуть поднимається. я думаю это через напряжение реагирует стрелка. А вы как думаете?

Думаю что говно и волномер и жучок.

ЗЫ:

http://cxem.net/maga...shop.php?id=692

Закажи там два диода 1N5711. Или один BAS70-04.

Edited by wwwww

Приветствую ! Чутьё маловато. Прибор на сколько микроампер ?

Поднесите его к мобильному телефону , как он реагирует ?

я поднес к телефону но стрелка не двигалась диоды Д9 значит не тянут(((

Прибор М42103 на 100мкА

Edited by castiel2469