Перейти к содержанию

Иип Tl3844P Расчёт , Изготовление По Старичку.


Рекомендуемые сообщения

Большое спасибо СТАРИЧКУ за пакет программ по ИИП.

Впервые занялся изготовлением ИИП , ремонтом источников питания занимаюсь почти каждый день , изготавливать с нуля не приводилось , решился.

Деталей не приобретал , делал из того что было под руками .

Измерения индуктивности трансформатора , дросселей делал с помощью ВМ509.

Индуктивность первичной обмотки траснформатора измеренная , 950мкгн .

Индуктивность рассеяния , 40мкгн.

Всё запускалось по очереди , сначала с внешнего регулируемого ИП подачей изменяемого напряжения была проверена работа цепи ОС.

Подачей 16 вольт по питанию на 7 пин , проверка на 8 пине 5 вольт , осликом наличие импульсов на затворе VT1.

Далее разорвав дорожку от DRAIN ключевого транзистора временно на коротких проводах подсоединён резистор 75 ом 2ватта ( защита по включению ) на всякий случай !

Все операции по первоначальному запуску успешны .

Под нагрузкой всё нормально, тёплый резистор клампера , выпрямительный диод по вторичке все остальные компоненты применительно к рабочим терминам ИИП (холодные) .

Буду рад дополнениям от ГУРУ.

Источник задумывался для пробы , для тестирования ширпотреба при ремонте .

Плата разведена в LAY 6 версии в 5 той не будет открыватся .

post-151360-0-88530800-1361222744.jpg

post-151360-0-69927100-1361222784_thumb.jpg

проба разводки UC3842 по старичку 5v.rar

post-151360-0-14199300-1361222850_thumb.jpg

post-151360-0-46997200-1361222868_thumb.jpg

post-151360-0-83252500-1361222890_thumb.jpg

post-151360-0-98104100-1361224553_thumb.gif

Изменено пользователем ПРАЙМЕР

Измеряемых величин много ... всё не измеришь...

Если упал , быстренько отжался.

Платон мне друг, но истина дороже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

С перекурами и пробами разводки , это 5 версия разводки в - ЛАЙКЕ - 6версии. :friends:

Измеряемых величин много ... всё не измеришь...

Если упал , быстренько отжался.

Платон мне друг, но истина дороже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

А, так это не фото печатки... Мля, а я то лоханулся. :crazy: . Думал, что уже придумали как рисовать на стороне деталек...

Скупой платит дважды. тупой - трижды, лох платит постоянно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну а что? Хороший импульсник получился! Дополнить тему осцилками в ключевых точках и можно рекомендовать к повторению!

Прибор, защищённый предохранителем, сгорает первым, защитив предохранитель. Закон Мерфи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обмотка самопитания, в пром. образцах, включается в режиме прямохода. Иначе, напряжение питания м/c будет сильно зависеть от ШИМ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

заданная плотность тока великовата, будет большой нагрев обмоток.

окно позволяет разместить больше меди, по расчету окно заполнено примерно на половину (0,151 расчетное заполнение). можно смело понижать плотность тока, примерно до 5 А/мм2.

Гена, именно в прямоходовом включении будет большой разброс по питанию, в соответствии с разбросом питающего напряжения.

в подавляющем большинстве самопитание делается обратноходовое. но при обратноходовом самопитании нельзя регулировать выходное напряжение.

я уже однажды рассказывал, что на Радиокоте одному челу посоветовал сделать прямоходовое питание, так как ему нужно было на выходе иметь регулировку практически от нуля до максимума.

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Недавно ковырял NES-100-12, с целью переделки под зарядное устройство для АКБ, слишком фигово работало ограничение максимального тока ("тикал" вместо линейного снижения выходного напряжения). Так вот там самопитание сделано прямоходом (от производителя). При изменении ШИМ амплитудное значение напряжения самопитания не менялось. На мой взгляд, обратоноходовое можно применять при использовании ОС по напряжению самопитания (без оптопары). Но настаивать не стану. Если БП стабилизирован и регулировка выходного напряжения не требуется, то можно и так оставить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На пост № 8 Starichok , расчёт первоначально производил для 5 А/мм2 , намотав первичную половину обмотки 37 витков в два слоя (понял маловата высота каркаса под намотку в чистоте у меня высота каркаса 11мм ,по 2мм буфера , итого имеем 7мм под намотку , сильно не разгуляешься ).

При 5 А/мм2 по расчёту , мне вых вторичку надо мотать строенным проводом 0,6мм по меди , крутил и так и эдак (ессно зависимость кривизны рук имеет значение при намотке , но сапогом не хотелось загонять обмотку в каркас) выбрал 8А/мм2 сдвоенным проводом.

Просто током 3А девайс вряд ли будет нагружен постоянно.

Кстати огромное спасибо учавствующим в ветке , уже есть полезные советы , непременно воспользуюсь некоторыми.

На пост №6 Seriyvolk , несколько разгружусь с маленькими делами , присоединю гальваническую развязку по питанию ИИП , ессно сделаю фото в ключевых точках.

Предстоит ещё чистить схему на предмет палок-иголок , нравится чистая работа , детали соответствующие есть.

Вопрос следующий применительно к обратноходам , следует ли производить намотку используя всю площадь каркаса или используя изолировочные буфера сосредотачивать обмотки посередине каркаса.

Разбирая имп трансформаторы промышленного изготовления , в основном обратноходы , везде стоят изолировочные буфера .

Ессно в любительских условиях можно применить на выводах провода фторопластовые трубочки , + требования электробезопасности на первом месте с сетью шутки плохи.

post-151360-0-53066300-1361269220_thumb.jpg

post-151360-0-77849200-1361269239_thumb.jpg

post-151360-0-43184400-1361269251_thumb.jpg

post-151360-0-50459300-1361269269.jpg

Измеряемых величин много ... всё не измеришь...

Если упал , быстренько отжался.

Платон мне друг, но истина дороже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это в теории нужны защитные зазоры.

а теперь посмотри на свои фото. концы обмотки пересекают этот защитный зазор.

и если суждено случиться пробою, то зазоры ничем не помогут, пробой произойдет на выводах по краям каркаса.

лучше уж позаботиться о хорошей межобмоточной изоляции.

так что, можно забить на эти защитные зазоры, ИМХО, конешно....

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выдалось немного времени.

Как хреново делать снимок с вебки без штатива ослики только аналоговые.

Начал чистить выход источника , лучший и самый простой вариант пока оказался поставить танталы жёлтые по 10мкф на 20вольт, паралельно С8 , иголки исчезли.

Общий размах пульсаций , но не иголок на С8 250мв пик ту пик , после фильтра на С9 пульсации порядка 10 мв пик ту пик .

Для сравнения падение напряжения на минусовой дорожке между С8 - С9 5мв!

Фотка вебка просто на столе лежит , начало экзекуции.

Фотки осцилок попробую выложить , штатив сооружать надо ... позже .

Делая измерения падения напряжения на дорожках , дросселе ессно в нагруженном состоянии приходят мысли по более оптимальной трассировке ( площади , форме дорожек) будующих ИИП девайсов.

post-151360-0-19875600-1361466602_thumb.jpg

post-151360-0-17226100-1361469340_thumb.jpg

post-151360-0-40024000-1361520692_thumb.jpg

Изменено пользователем ПРАЙМЕР

Измеряемых величин много ... всё не измеришь...

Если упал , быстренько отжался.

Платон мне друг, но истина дороже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привожу контрольные точки эпюр по схеме.

Номера снимков будут соответствовать схеме.

post-151360-0-83240000-1361612904_thumb.gif

post-151360-0-78687200-1361623316_thumb.jpg

post-151360-0-17855600-1361623322_thumb.jpg

post-151360-0-01204500-1361623329_thumb.jpg

post-151360-0-10822300-1361623337_thumb.jpg

post-151360-0-43134500-1361623343_thumb.jpg

post-151360-0-42247800-1361623351_thumb.jpg

post-151360-0-76804700-1361623362_thumb.jpg

post-151360-0-61850400-1361623368_thumb.jpg

post-151360-0-97188600-1361623381_thumb.jpg

post-151360-0-18775900-1361623390_thumb.jpg

Изменено пользователем ПРАЙМЕР

Измеряемых величин много ... всё не измеришь...

Если упал , быстренько отжался.

Платон мне друг, но истина дороже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите, как ваш иип работает в режиме ограничения тока, нет ли возбуда? Т.е. если вы нагрузите его так сильно, что у 3844 начнётся поцикловое ограничение тока, иип будет работать тихо, без свиста и шорохов? Как он ведёт себя при кз выхода?

Под холодный шёпот звёзд мы сожгли диодный мост...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мои познания в изготовлении ИИП весьма скромны .

Это первый пилотный проэкт проба.

Насколько я понимаю этот ИИП работает в режиме стабилизации выходного напряжения но не ТОКА .У многоуважаемого СТАРИЧКА есть приставка из двух оперов к обратноходу с функцией стабилизации ТОКА.

Каких то проявлений возбудов пока не замечено ( что такое возбуждения есть практические наработки но в области УНЧ ).

Подозреваю что трассировка печатки всё же неплоха для данного девайса , с его оговоренными параметрами на выходе.

Измерял при нагрузке 3 ома и 1,5 ома , на 1,5 ома вых напряжение 12,54вольта. Просадка 0,5 вольта по сравнению с холостым ходом без нагрузки.

Кз пока не делал , производил измерения амплитуды на резисторе R13 - 0,39R , при нагрузке 1,5 ома на выходе ИП , амплитуда на R13 пока не подобралась к заветному 1 вольту .

Цыканья пока не замечено, артефактов звуковых также , всё проклеено пропитано , тишина.

Изменено пользователем ПРАЙМЕР

Измеряемых величин много ... всё не измеришь...

Если упал , быстренько отжался.

Платон мне друг, но истина дороже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самое интересное как раз, что будет, когда на R13 появится 1 В. Что вам стоит то побольше нагрузить источник? Обмотка трансформатора за несколько секунд не сгорит, даже при плотности тока 20 А/мм^2.

Только применять лучше 3844, у 42/43 Кзап может быть больше 50%, там необходимо подмешивать пилу для устойчивой работы.

Под холодный шёпот звёзд мы сожгли диодный мост...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Serg SP принял ваше предложение по проверке , регулировке поцикловой защиты .

Изменив номинал резистора R13 с 0,39R на 0,82R , получил срабатывание поциклового ограничения при нагрузке 1,5 ома , вых напряжение снизилось до 9,5 вольта.

Нагрузил выход резистором 0,1 ома , потом делал циклические коротыши и длительные КЗ , источник перешёл в поцикловое ограничение.

Слышно только тихое тиканье без свистов , шорохов , типа как электромеханические ходики с частотой примерно 3-4 герца , довольно тихо но хорошо локализуется.

Приведу два ролика так как процесс динамический.

Снять процесс в динамике ессно можно в любой точке.

Извиняюсь за качество и дрожание картинки , вэбка однако но процесс видно .

Video20.rar

Video21.rar

Изменено пользователем ПРАЙМЕР

Измеряемых величин много ... всё не измеришь...

Если упал , быстренько отжался.

Платон мне друг, но истина дороже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поздравляю, отличный результат!

Тикание - это рестарт, 3844 стартует через R3, R4, обмотка самопитания не может поддержать потребления самой 3844, напряжение питания контроллера снижается и опять заряд ёмкости питания контроллера через R3, R4.

Отличный источник получился, им даже можно АБ заряжать, подобрав стабилитрон VD7 так, чтобы ИИП стабилизировал напряжение около 14,2 - 14.4 В. Ну а в режиме стабилизации тока держал 4 - 5 Ампер.

Под холодный шёпот звёзд мы сожгли диодный мост...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот эту схему я предлагал на Радиокоте именно как зарядное устройство.

post-126067-0-88879300-1361704846_thumb.gif

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да эта схема ваша известна. Только деталей там поприбавилось. А надо ли для обычного зарядника то?

Чем плохо ограничивать ток в каждом цикле, подобрав экспериментом резистор в истоке, а ещё проще подмешав на 3 пин с 4-го пилу? Точность плюс минус полампера устроит всех.

Под холодный шёпот звёзд мы сожгли диодный мост...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну, там я сделал плавную регулировку тока.

я тоже давно обдумывал задание тока сделать через резистор в истоке, но точную настройку этого сопротивления трудоемко делать. через вторичную цепь можно настроить с высокой точностью.

согласен, можно сделать подмешивание на 3 ногу, причем, не обязательно пилу, можно и постоянный уровень добавлять.

хотя, мысль двигать потенциал 3 ноги очень интересная, можно подбором резистора (теперь уже высокоомного) тоже плавно и точно настроить ток.

надо будет поставить эксперимент...

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

согласен, можно сделать подмешивание на 3 ногу, причем, не обязательно пилу, можно и постоянный уровень добавлять.

хотя, мысль двигать потенциал 3 ноги очень интересная, можно подбором резистора (теперь уже высокоомного) тоже плавно и точно настроить ток.

+1

надо экспериментировать. Действительно, можно не пилу, а постоянку, скажем, с +5 В подмешивать, потери на резисторе в истоке можно свести к минимуму.

Под холодный шёпот звёзд мы сожгли диодный мост...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

можно сделать подмешивание на 3 ногу, причем, не обязательно пилу, можно и постоянный уровень добавлять

Когда я первый проект делал, я делал такой эксперимент. Получается стабилизатор тока.

Скупой платит дважды. тупой - трижды, лох платит постоянно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Недавно ковырял NES-100-12, с целью переделки под зарядное устройство для АКБ, слишком фигово работало ограничение максимального тока ("тикал" вместо линейного снижения выходного напряжения). Так вот там самопитание сделано прямоходом (от производителя). При изменении ШИМ амплитудное значение напряжения самопитания не менялось. На мой взгляд, обратоноходовое можно применять при использовании ОС по напряжению самопитания (без оптопары). Но настаивать не стану. Если БП стабилизирован и регулировка выходного напряжения не требуется, то можно и так оставить.

с оптопарой стабильность выше.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...