Перейти к содержанию

Какой Полевой Транзистор Мне Нужен?


Рекомендуемые сообщения

Имеется на руках полевой транзистор IRFZ44N 736P, который отлично подходит мне для управление двигателем через arduino, подключаю его истоком на землю, между стоком и плюсом питания подключаю двигатель, а оборотами управляю изменяя напряжение на затвор, и работает всё чудесно, но!

Транзистор у меня такой один, а нужно четыре (делаю квадрокоптер), купил 4 штуки IRFZ44N (дал продавцу тот что у меня и сказал что бы дал такие-же) и они оказались другие, и вообще ничего не работало.

Пошел купил опять IRFZ44N но в другом месте - уже всё работало, но максимального напряжения, которое я мог подать на затвор 5.4В не хватало что бы двигатель работал на полные обороты.

Следовательно, не смотря на одинаковую маркировку, эти транзисторы имеют разный коэффициент усиления или отличную створно-затворную крутизку.

Собственно, как мне померять все характеристики моего транзистора, что бы я мог купить точно такие-же, ну или, как мне подобрать подходящий транзистор под мои двигателя и максимальное входящее напряжение?

Грубо говоря, если я подаю на затвор 0В то двигатель не должен крутится вообще, если подаю 5В то транзистор должен иметь минимальное сопротивление, что бы двигатель работал на максимум, а между ними уже что бы я мог играться напряжением и плавно регулировать обороты.

P.S Просьба ESC (регулятор хода) не советовать

P.P.S С полевым транзистором имею дело первый раз, раньше использовал только биполярные, но для управления двигателем больше подходит полевой, с трудом не использую названия "эмиттер-база-коллектор"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 65
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

понимаете в чем дело, IRFZ44N есть двух видов собственно сам IRFZ44N и его брат IRLZ44N второй это выборка кристаллов которые гарантированно работают с ТТЛ уровнями лог1 3-5в , то что у вас с напряжением 5,4в заработал один из пяти транзисторов, ну что сказать повезло...

другими словами вам нужен транзистор на нужный ток в обозначении которого присутствует буква L

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Брать справочник и искать транзисторы с нужными характеристиками. То что один транзистор заработал - это называется повезло. Вообще полевикам нужно напряжение в 10-12В для надежного открытия, ток этот небольшой и для квадрокоптера имеет смысл для управления сделать отдельный преобразователь на 12В (или взять питание напрямую от батареи, если она 3-х ячеечная).

Есть так же транзисторы с logic-level которые открываются начиная с 1.25В - но цена у них несоразмерная. проще драйвер на биполярных сделать для управления обычными полевиками. Темболее что чем ниже напряжение управления тем выше сопротивление открытого канала полевика, и ниже КПД - транзистор будет греться, тем более что нагрузка - двигатель квадрокоптера довольно мощная и каждый милиом открытого канала на счету. Даже в случае транзисторов с logic-level управление их 12-ю вольтами дают весомые преимущества!

Учение - изучение правил. Опыт - изучение исключений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Ребята, полевой транзистор берется для того что бы всё упростить и не использовать готовый регулятор хода)

Схема Dr. West очень сильно всё усложнит)

10 вольт не могу на затвор подавать - arduino столько не выдаёт.

Суть в том что на одном транзисторе работает отлично, и мне нужны такие-же, но оказалось что их много разновидностей и все разные, поэтому не знаю какие покупать что бы были идентичны :)))

Могу хоть сфоткать его, если это чем-то поможет, или померить что скажете, в пределах того что может померять мультиметр, но мне надо просто достать таких как у меня несколько штук :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

поэтому не знаю какие покупать что бы были идентичны
:wall: :wall: :wall: блин уже все сказали разжевали и в рот положили....

с другой стороны мог бы и озвучить параметры нагрузки, а ну колись патизанен :diablo:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это не верный подход к проблеме... настроишь дома, выйдешь на улицу - половина транзисторов работать не будет - их параметры уйдут от температуры. Поэтому нужен ДРАЙВЕР. ардуино не выдает, зато выдать может обыкновенный каскад на маломощном NPN-транзисторе с общим эмиттером и резистор на 1кОм в цепи коллектора. И обязательно резистор в цепь базы, чтобы не спалить порт - там номинал особого значения не имеет, можно тот же 1кОм можно и 20кОм.

Полевик кстати тоже нехорошо включать прямо к порту - нужен резистор, хотябы ом на 100 чтобы ограничить токи заряда/разряда емкости затвора, нечего насиловать порт без надобности.

Изменено пользователем Alexeyslav

Учение - изучение правил. Опыт - изучение исключений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 года спустя...

Доброго времени суток. Можно ли открыть мосфет irfz46n 5-ти вольтами, нагрузка будет составлять 2,2А питается 12 вольтами.

По пятницам мы с коллегой мучаем старые платы (ненужные или не рабочие). Они либо горят либо взрываются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@mvkarp ,видел, но не совсем понял.

Изменено пользователем TranceSmile

По пятницам мы с коллегой мучаем старые платы (ненужные или не рабочие). Они либо горят либо взрываются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@mvkarp , извините что наглею, а если нагрузка где-то 2.5А питается 24В. Подключать собираюсь к Мк с применением ШИМ

По пятницам мы с коллегой мучаем старые платы (ненужные или не рабочие). Они либо горят либо взрываются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@TranceSmile , обратите взор на Рис.3. По оси абсцисс - напряжение затвор исток, по оси ординат - ток стока. Как видите, при напряжении на затворе 5 вольт ток стока может составлять до 20 ампер.
2,2 ампера должен тянуть смело.

Скрытый текст

IRFZ46N Id-Vgs.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@vg155 , по подробнее можно?

По пятницам мы с коллегой мучаем старые платы (ненужные или не рабочие). Они либо горят либо взрываются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы смотрите не в таблицу допустимых параметров, а в таблицу просто параметров транзистора. Здесь производитель гарантирует, что условия в последней колонке выполняться, если напряжение на затворе будет выше некоторого порога. Этот порог лежит в пределах 2...4 вольта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, mvkarp сказал:

@TranceSmile , должен работать нормально.

должен не значит будет....

 

1 час назад, mvkarp сказал:

Здесь производитель гарантирует, что условия в последней колонке выполняться, если напряжение на затворе будет выше некоторого порога. Этот порог лежит в пределах 2...4 вольта.

это порог начала плато Миллера , причем не факт что ТС достаниться экземпляр с нижним порогом, и как следствие сопротивление перехода будет далеко от заявленного в даташите. при управлении затвора от МК , как-то здесь уже эти грабли обсуждались.

для нормальной работы нужен IRLZ44N

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@TranceSmile , При соединенных вместе затворе и стоке, через образованный из транзистора таким образом двуполюсник, пропускают ток 0,25 мА и получают падение, не превышающее по таблице 4 В. Данные таблицы и графиков можно интерпретировать так, что в зависимости от экземпляра транзистора данного типа, при 5-ти вольтах на затворе и токе 2,2 А, может получиться маленькое падение, а может и не очень.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насколько я понимаю, это грозит черезмерным нагревом?!

По пятницам мы с коллегой мучаем старые платы (ненужные или не рабочие). Они либо горят либо взрываются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...