Перейти к содержанию

Чем отличается трансформаторное железо от обычной жести?


Гость alex

Рекомендуемые сообщения

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Почему-то - нет. Поискрил в контактах немного и только. :unsure: Без тяжелых последствий.

Скрытый текст

Вот такой был.

1298209554_8463.jpg.503d98b9b3088de4913686371c7ad597.jpg

 

 

Да! Второй, реально работавший трансформатор был собран из пары стянутых изолентой катушек от реле МКУ-48, найденных на помойке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

2 часа назад, DoG70 сказал:

Что то мало верится

В начале 90х работал в ООО, где было 4(!) директора. Все бывшие сварщики. А главбухом жена одного из них. И ничего, года два продержались.:crazy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

08.01.2020 в 00:49, Гость Серый сказал:

Ради эксперимента, как-то думал сделать сердечник из металла который обманывают силовые кабеля.

Не обращая внимания на габариты и кпд (индукция - не больше 0,5-0,8, для изоляции "противных" токов Фуко использовать тонкий лавсановый скотч) из ленты можно навить тороид!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Dr. West сказал:

Чем дольше живу, тем больше удивляюсь - какие тараканы могут быть в голове у человека, вроде бы нормального, с первого взгляда.

Количество и величина тараканов обратно пропорциональна образованности. Скоро Земля обратно станет плоской и переместится в центр мира.

За качество тараканов разговор не веду - это отдельная тема. Качественные тараканы обладают довольно качественными знаниями.

С уважением, Сергей

Моя благодарность - безгранична, но в пределах разумного :-).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, DoG70 сказал:

Что то мало верится, что на предприятии раньше настолько тупые люди были

Это было давно, ещё в те времена, специалисты были неплохие но каждый в своей области.

Инженера электронщики рассчитывали как положено, а инженера механики решили по своей части

сделать как им кажется более экономично. Вдруг этого никто не знал, а у них получится :D

 Впрочем сейчас  таких иЖобретателей, и на этом сайте тоже, всё больше появляется,

знаний "0" а амбиций на 100500 очков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

08.01.2020 в 19:49, 100482 сказал:

Так этот кусок железа так подпрыгнул на столе, что больше ни у кого больше не возникало желания экспериментировать.

лучше было это написать так:

Так этот кусок железа так подпрыгнул на столе, что больше ни у кого больше не возникало желания больше экспериментировать больше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, было дело, были времена. Другу в 90-х на полном серьёзе предлагали на замену выточить на токарном сгоревший тиристор. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

08.01.2020 в 20:49, 100482 сказал:

Взяли на токарном станке выточили тороид,

Железяку, что ли?

Хорошо зафиксированный пациент в анестезии не нуждается

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Привет ребята. 

У меня есть задумка собрать безколлекторный электро двигатель (аутраннер). Для этого, надо собрать статор. И вопрос точно такойже. Можно ли обойтись пластинами из не тоансформаторной стали? 

А не проще ли купить готовый двигатель? Конечно проще. Но мне нужен мощный, стоимостью $300, и надо их два.

Вот я и подумал, а может дешевле будет самому собрать? Время у меня есть, желание тоже.

Знаний только пока не совсем хватает

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 минуту назад, Гость Толян сказал:

Знаний только пока не совсем хватает

Вот этот момент и вносит чаще всего наибольшие погрешности в расчет стоимости и сложности работ.

Жизнь не белая или чёрная, а в мелкую серенькую полосочку...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну и наивное представление, что высокотехнологичное изделие, изготовленное в кустарных условиях из говна и палок будет дешевле или лучше по параметрам, чем фабричное, тоже имеет место быть.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

46 минут назад, Гость Толян сказал:

Вот я и подумал, а может дешевле будет самому собрать? Время у меня есть, желание тоже.

Знаний только пока не совсем хватает

Вот и определены приоритеты!

Первым делом надо поднять знания до необходимого  уровня.

Наличие необходимого знания, времени и желания - хорошо, но не достаточно,  нужно ещё техническое оснащение и умение всем этим совладать.

С уважением, Сергей 

Моя благодарность - безгранична, но в пределах разумного :-).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Гость Толян   адназначна собирай ,  вот тебе даже книжки по сборке...

http://publ.lib.ru/ARCHIVES/V/VINOGRADOV_Nikolay_Vladimirovich/_Vinogradov_N.V..html

http://publ.lib.ru/ARCHIVES/K/KLEMENT'EV_Sergey_Dmitrievich/_Klement'ev_S.D..html#0002

всего-то делов, для качественного изготовления приобрести пресс 5..10тн = $1500...2500 ,  к нему штамп = $1500 , ну и токарный станок $1500..2000 , ну а чтоб вообще по фен-шую вместо станка  ЧПУ :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, за книги.
Если кому интересно, то всё не плохо разжеванно вот в этих статьях. 

https://habr.com/ru/post/400337/

http://www.parkflyer.ru/ru/blogs/view_entry/7952/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20.02.2013 в 16:47, malenich сказал:

Теоретически и практически сделать можно из кровельного железа. Нарезать пластины, отжечь в печи, очистить от окалины и покрыть каждую молотковым лаком. Всё это долго, дорого и не надёжно (лаковое покрытие, предотвращающее вихревые токи и уменьшающая потери в железе, легко будет повреждаться при сборке сердечника). Но... так делали....при всеобщем дефиците!!! :yes:

 

Отыщи всему начало, и ты многое поймешь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Гость Толян сказал:

Вот я и подумал, а может дешевле будет самому собрать?

Дешевле будет только в одном случае - если у вас такие готовые в сарае валяются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Lexter сказал:

//////////////

Нарезать пластины лазером - не проблема. Выточить корпус на токарном - тоже. Неодимовые магниты продаются на Алиэкспрессе, цена вопроса - $7.
Найти лист трансформаторной стали - это на данный момент самое трудное, т.к их оптом продают. Ну и конечно же дьявол в мелочах (покрытие пластин, надежный крепеж магнитов, балансировка ротора, итд).
Во всем этом надо разбираться. Стоит оно $600 или нет

Изменено пользователем Falconist
Оверквотинг
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так "свои параметры" надо сперва рассчитать, а это несколько сложней, чем писать на форумах.
А, ну и еще, и мотать двигатель руками - это тоже не в носу ковыряться.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

Добрый день. Если сердечник не замкнут и на нем намотана катушка . На фото похоже что сталь не трансформаторная, и толщина пластин 1мм. Это генератор лодочного мотора. На одном из сайтов про зарядку аккумуляторов в лодке, дядька изготавливает эти катушки из обычного железа продает и утверждает , что трансформаторная сталь в этом случае не нужна. На фото Тайваньская катушка. Такие катушки можно делать из обычной сталь 3 толщиной  1мм без покрытия?

20220102_130740.jpg

20220102_130457.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Андрей Уполовников сказал:

утверждает , что трансформаторная сталь в этом случае не нужна

Прав мужик, можно и из кровельной жести пакет набрать. Но эффективность такой катушки будет намного хуже.
Вы же понимаете, наверное, что все эти заморочки со штамповкой и изоляцией пластин для трансформаторов и электрических машин не просто так, от нефиг делать.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...