Jump to content
Olegyurich

Простой Симметричный Усилитель Класса А

Recommended Posts

Вот собственно схема.

Основные характеристии:

мощность 10 Вт/8 Ом

АЧХ - 20Гц-100кГц(-1дБ)

Кг<0.04%

КПД=25%, в принципе до 40 можно довести

Если появятся вопросы , спрашивайте.

Печатки пока нет.

Конструкция реально существует.

Ссылка на печатку (с)D'Evil:

http://forum.cxem.net/index.php?act=attach...ost&id=5911

post-4517-1164622295_thumb.jpg

-

Еще кое-какая информация:

первоначально целью содания данной схемы была проверка тезиса: может ли транзистор в схеме с ОЭ работать без местной ООС, если им управлять током. Проверка показала, что может и работает, правда есть некоторые недостатки - повышенный уровень шумов и довольно узкая АЧХ, впрочем для УНЧ оба эти параметра имеют вполне приличные значения. Затем схема была переведена в класс А, что значительно улучшило передачу ВЧ, уменьшило количество грязи.

В принципе УН можно реализовать и с местной ОС, тогда полоса частот расширится, а шумы снизятся.

-

Я думаю многим будет интересно узнать общие преимущества усилителей в классе А перед другими вариантами. Потому что схемы эти не очень популярны в силу некоторых причин, но при этом о них можно найти массу положительных отзывов. сам не рискну ответить на этот вопрос. Посему не плохо бы услышать пару слов от человека более компетентного. :)

Вебинар «Решения Microchip и сервисы Microsoft для интернета вещей. Подключение устройств IoT к облачным сервисам Azure» (15.07.2021)

Приглашаем всех желающих 15 июля 2021 г. принять участие в бесплатном вебинаре, посвященном решениям Microchip и сервисам Microsoft для интернета вещей. На вебинаре будут рассмотрены наиболее перспективные решения Microchip, являющиеся своеобразными «кирпичиками» – готовыми узлами, из которых можно быстро собрать конечное устройство интернета вещей на базе микроконтроллеров и микропроцессоров производства Microchip. Особое внимание на вебинаре будет уделено облачным сервисам Microsoft для IoT.
Подробнее

Если вкратце и по сути:

1. В классе А транзистор усиливает весь период сигнала и не входит в насыщение.

2. В связи с этим передаточная характеристика гораздо более линейна.

3. Усилитель с выходным каскадом в А обладает в целом более высокой линейностью, особенно относительно гармоник высоих порядков.

4. Ток покоя в классе А должен быть больше макисмального тока сигнала.

5. Усилитель в классе А всегда потребляет от БП одинаковую мощность, что положительно отражается на различного рода помехах.

6. КПД двухтактного усилителя в классе А составляет в идеале 50 %(для синусоидального сигнала), в реальности он составляет 30-40%, что немного меньше, чем у класса АБ сос средним током покоя (50-60%).Причем мощность потребляется от БП всегда, в отличии от АБ, который в покое потребляет весьма мало. Это единственный недостаток класса А - повышенное энергопотребление.

-

Вебинар «Работа с графическими возможностями новой линейки STM32H7» (07.07.2021)

Приглашаем 07/07/2021 всех желающих принять участие в вебинаре, посвященном работе с графической библиотекой TouchGFX и новой линейке высокопроизводительных микроконтроллеров STM32H7A/B производства STMicroelectronics. На вебинаре будут разобраны ключевые преимущества линейки STM32H7A/B, а также показан пример создания проекта с помощью среды TouchGFX Designer и методы взаимодействия этой программы с экосистемой STM32Cube.

Подробнее

Олег, какое напряжение питания схемы? Что надо ставить на радиатор помимо выходников? Сколько может выдать ватт на 4Ома ?

LDH-25/65 – новые серии повышающих DC/DC LED-драйверов от Mean Well

Компания Mean Well расширила семейство популярных повышающих DC/DC LED-драйверов LDH двумя новыми сериями меньшей и большей мощности – LDH-25 и LDH-65, соответственно. Новые серии, обладая высоким КПД, применимы для изготовления экономичных светодиодных светильников с питанием от автономных источников тока, в том числе – на транспорте. Конструктивно драйверы выпускаются в двух различных вариантах.
Подробнее

Сейчас +-20В. Кроме выходников еще транзистор , который задает смещение - Q5. Выходники лучше поставить с прокладками, а Q5 без(радиатор д.б. изолирован от земли, питания и т.д.). Все смазать пастой. При данном питании на 4 Ома около 20-25 Вт. Но на 4 Ома я уже либо две пары таких выходников поставил, либо одну пару чего-нибудь помощнее, типа 1943/5200. Если одну пару(мощную), то надо увеличить ток покоя.Все остальное вроде без изменений можно оставить.

-

Ну что, ~D'Evil~ ? будешь собирать?

Схемка простая, ради интереса что нить в классе А спаять самое то. Я наверно соберу на досуге. правда щас времени нет.

И еще Олег, а как оно звучит? (Наверно хорошо раз ты его юзаеш. :) )

Ну что, ~D'Evil~ ? будешь собирать?

Да грех не собрать такую простую схему, печатку вот доразведу и зашлю на завод :)

Играет хорошо на мой взгляд. До этого у меня был однотактник в классе А, там мне не нравился бас, но были чуть более мягкие высокие(возможно чересчур). Этот усилитель мне нравится больше. У меня кстати на макетке собрано, советую и вам попробовать на макетке - делов на полчаса. Детали практически любые - соотв проводимости и мощности, есетественно на хорошей комплектухе будет играть намного лучше. На схеме приведены средние(по цене и качеству) типы транзисторов.

-

Ну усь на 10 вт ето слабоватый, а на больше так слишком прожорливый, вот и весь конфуз :(

И да восгрянут раскаты баса на просторах нашего дома...

Ну усь на 10 вт ето слабоватый, а на больше так слишком прожорливый, вот и весь конфуз

Да я тут вообще-то недавно выставил аккурат 1Вт на каждой колонке (стерео система, чувствительность просто мизерная: 78дБ) в комнате 10м2, вполне достаточно, при 10 ваттах на каждой в комнате уже неуютно.

А у меня 87 дБ и 1 Вт уже весьма громко. Не все адекватно представляют себе что такое 1Вт, 10 Вт.

-

Земли я бы вывел с платы по отдельности и отдельными проводами свел бы вместе на конденсаторах фильтра БП, а так вроде нормально.

-

Земли я бы вывел с платы по отдельности и отдельными проводами свел бы вместе на конденсаторах фильтра БП

Много проводов тянуть придется, насколько это оправданно?

Оправдано, я это ощутил, когда однотактник делал.

По крайней мере раздели силовую и малосигнальную земли.(т.е. например ондюки на одну фильтрующие, резюки токозадающие и нагрузочные на другую)

Кстати еще пара советов по сборке: транзисторы лучше подобрать по бете +-1%(на крайняк5%), если напряжение на выходе будет больше 100мВ между R12 и R13 припаять подстроечник 1-10 кОм, среднюю ногу на землю(либо подобрать R12,R13)

-

Так а где там на схеме силовая земля ??? :blink: Земля от колонки идет сразу в БП. Больше вроде ниче такого сильноточного нет...

Насамом деле через нагрузочные резисторы(которые 3 кОм) течет ток 10ма, по сравнению с входным током(сотни мкА) это уже весьма много, а с фильтрующих кондюков стекают помехи. И тоже их на входную землю бедную сливать? В общем как лучше - понятно, будет ли намного хуже - не знаю, но скорее всего. В принципе при правильной разводке и симметрии не хуже 1 % этот усилитель не должен фонить даже без фильтрующих емкостей по 1000 мкФ. У меня немного фонит - примерно -95-100 дБ(с емкостями).

-

Подправил немножко, вот по сути конечный вариант:

PA_Klass_A_01_v0.1.rar

Симметрия тут конечно уже похуже, чем 1%, но думаю работать будет исправно :) .

Кстати, где в Питере можно купить нормальных проводов дешево? В ЧиД есть набор разноцветных многожильных, небольшого сечения, но ИМХО 200 рублей он не стоит. Видел еще такие разноцветные шлейфы (шаг 2,54 сечение не помню какое, но раза в два больше, чем у компьютерных шлейфов) думаю вот где достать...

лучшие провода за реальные деньги продаются в АВ-центре на Якорной. Ключевое слово -TASKER. Это проф.кабели, выбор очень широк. А для внутренней проводки(малосигнальной) я МГТФ использую, а для силовой -колоночный провод, либо осветительный.

Я бы лично на первом варианте платы не сводил бы их в две точки, а укаждой точки сделал бы 4-5 точек(по количеству земель), их можно было бы вывести отдельными проводами или закоротить. Или по другому - не вести землю по плате, а подпаивать проводки рядом с элементом, который надо посадить на землю, так мы добъемся что силовые дорожи по питанию и земляные будут размещены перпендикулярно и наводок не будет. На самом деле я бы советовал все таки сделать на макетке, там можно поэкспериментировать, лучше чем не печатке, к тому же если что-то не понравится, можно ко входу подключить например параллельный повторитель, и получить миниЛинкс, это очень интересно мне было бы попробовать, некогда пока к сожалению.

-

В принципе идея то довольно интересная - использовать только один каскад усиления по напряжению и не использовать ООС, но только Q6-Q7 надо будет подбирать ОЧЕНЬ тщательно, дабы перекос исключить. И больших мощностей для этого варианта попросту быть не может - не хватит своего усиления...

Если же потребуется увеличить мощность, то все опять таки перерастет в нечто, ну например как на рисунке...

post-9001-1164645939_thumb.jpg

Безвыходной ситуацией называется такая ситуация из которой только два выхода, но их не видно...