Перейти к содержанию

Простой Симметричный Усилитель Класса А


Рекомендуемые сообщения

1. Одной пары выходных транзисторов хватит.

2. Питание ЛУЧШЕ использовать раздельное.

3. Выходное сопротивление...

Если имеется в виду схема без общей ООС, например из поста 444, то там к-т демпфирования небольшой, при одной паре выходных транзисторов примерно 0.3-0.5 ома (минимум, при 100 мА тока через выходные транзисторы, сильно зависит от выходной мощности), ИМХО этого более чем достаточно. Использование 2 пара выходных транзисторов снизит выходное сопротивление вдвое, не думаю, что это имеет особый смысл.

Если Вы очень хотите сверхмалое выходное сопротивление, надо делать схему с общей ООС (см. в ветке).

Номиналы сопротивлений R1 и R2 особого значения не имеют, особенно в схеме с общей ООС. Номиналы лучше всего использовать 0.1...0.2 Ома, можно вообще их не ставить, при наличии хорошего радиатора.

огромное спасибо за ответ!радиатор поставлю на 3000 см.кв. на канал,думаю с головой хватит. ООС сильно на качество повлияет,думал интегратор ставить...

В вечном бане

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

  • Ответов 508
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Тут дело не только в площади радиатора (3000 см на канал - это очень много, с большим запасом), но и в качестве его поверхности, а также в способе крепления транзисторов (выходных и термостабилизации) к радиатору. Хотя 3000 кв.см я думаю решат эту проблему одним фактом своего присутствия, греться не будет в принципе.:) Главное правильно их расположить. Интегратор в безосной схеме очень желателен.

Да, цитирование предыдущего сообщения запрещено правилами форума.

-

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

спасибо,извиняюсь за несоблюдение правил. вот эта схема? радиатор самопальный будет,веером ребра тонкие и в торец их ставить транзисторы буду,тепло рассеиваться будет моментально,проверил на утюге :). транзисторы хочу ставить KSE340 и KSE350, маломощные не помню,как в Линксе,тошибовские.

post-34038-1230211689_thumb.png

Изменено пользователем Lens_yc

В вечном бане

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Эта схема с общей ООС, здесь выходное сопротивление будет небольшое.

С самопальным вентилятором, надо бы померять его тепловое сопротивление. Фото есть?

Транзисторы Вы же писали 1943/5200?

-

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

все верно,на выход 1943/5200, вместо BD поставлю KSE. Вот тема http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=28885 в 4-м посте архив с подобным радиатором,новый будет с еще бОльшим кол-вом пластин и угол между пластинами увеличу, чертеж:

post-34038-1230230425_thumb.jpg

Изменено пользователем Lens_yc

В вечном бане

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это вид сверху, я надеюсь?:)

Честно говоря, не знаю насколько хорош такой радиатор, параллельные пластины ИМХО лучше, хотя и менее технологично.

-

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это вид сзади или спереди,снизу площадки для крепления транзисторов.нарисовано уже с рамой корпуса,это сечение радиатора показывает,в глубь радиатор(корпус) будет 38см,площадь каждого около 5000см.кв.,думаю хватит :) . но это пока в задумке,могу и на Юноне взять хорошие радиаторы(проще,хоть и дороже). Спасибо,Olegyurich, после Н.Г. попробую собрать,очень простой усилитель и параметры хорошие, думаю оправдает ожидания!

интегратор ставить вместо R43 по схеме в посте 453?

Изменено пользователем Lens_yc

В вечном бане

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчет вида - пластины должны быть вертикальны.

В схеме в посте 453 нет резистора R43.

Интегратор нужно ставить параллельно резистору ООС, идущему с выхода усилителя, в данном случае R23.

-

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Добрый всем день! :rolleyes:

Давно мучаюсь с выбором схемы усилителя на транзисторах.Хочется чего-то особого,вот и думаю попробовать класс А.

Вопрос к автору усилителя ОлегЮричу:

Выбрал эту схему как самую прогрессивную.

Мои требования к усилителю - мощность 30-35 ватт , сопротивление нагрузки 4 ома, в качестве выходников хочу поставить 2sa1943 и 2sc5200.

Т.к. в схемотехнике не силен собственно вопросы:

1.хватит ли по одному выходнику в плече?

2.нужно ли изменять какие либо номиналы при использовании данных транзисторов?

3.Какой тип Q3,Q4?

4.Какие остальные транзисторы можно поставить,по качеству сопоставимые с 2sa1943 и 2sc5200.

5.Какое питание давать?

Заранее спасибо за ответы.

post-13924-1242462382_thumb.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выходные транзисторы не самые подходящие для использования в тройке, ИМХО.

В любом случае надо ставить другие предвыходные, например 2sa1837/2sc4793 или подобные с Ft около 100 МГц.

1. Хватит.

2.R21,R22 - 1...5 Ом.

3,4.Q1...Q6 BC546b/BC556B либо 2SC2705/2SA1145, Q7...Q11 2SC3955/2SA1540

5. Выходная ступень - 20 В, остальные каскады - 25 В.

Только учтите, что порядка 80-90 Вт/канал будет рассеиваться в тепло, это очень немало. Эта схема в принципе как АБ задумывалась.

Сейчас у меня в классе А играет вот такая схема:

http://www.vegalab.ru/forum/showthread.php?t=23908

Она конечно меньшей мощности, т.к. у нее КПД также около 40%.

Еще посоветовал бы в АБ вот такую схему(см.аттач), она проста в настройке, и имеет весьма высокие параметры.(при мощности 100 Вт Кг<0.001% на 20 кГц).

Элементная база та же:

Q1...Q5 BC546b/BC556B либо 2SC2705/2SA1145, Q6...Q11 2SC3955/2SA1540.

post-4517-1242496179_thumb.png

-

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне стыдно за твои аттачи.

Когда вы познаете себя, тогда вы будете познаны и вы узнаете, что вы – дети Отца живого. Если же не познали себя, тогда вы в бедности и вы – бедность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 Olegyurich

Спасибо за ответ.На счет выходников 2sa1943 и 2sc5200,просто других более-менее достойных вроде у нас в продаже не видел,а почему по Вашему мнению они не очень подходят?А переводить усил с класса А в АВ током покоя и все?А так в принципе схема должна хорошо играть?

2sc3955/2sa1540 чем еще можно заменить?В интеграторе op07 или op177 подойдет?Только они есть в продаже.И в обвесе интегратора надо что нибудь менять,на схеме указан ad843(его тоже нет :angry: )?

Изменено пользователем yuron
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. С этими выходниками труднее добиться хорошей устойчивости, повышенные требования к предвыходу, особенно в тройке, есть и еще причины. В общем там лучше применять НЧ транзисторы. Сам я также эти транзисторы пользую, по причине низкой цены и хорошего качества, но они не позволяют добиться наилучших результатов в комплексе.

2. А и АБ различаются током покоя, больше ничем. Многие схемы играют хорошо, и эта не исключение. Хотя я бы отдал предпочтение приаттаченной схеме и в А и в АБ, т.к. все течет, все изменяется...

3.2sc3955/2sa1540 можно заменить на 2sc3423/2sa1360, но не думаю , что они менее дефицитны. В принципе могу помочь с приобретением транзисторов и опера, собираюсь в скором времени делать закупку:

http://www.vegalab.ru/forum/showthread.php?t=24263

OP07 и OP177 подойдут, но не исключено некоторое снижение качества. В обвязке менять ничего не надо.

-

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще посоветовал бы в АБ вот такую схему(см.аттач)

Олег, это как я понимаю ваш вариант той схемы, которая "оплеуха", о которой вы в той ветке говорили? И все ваши номиналы тут отражены? Вот я заметил, что коррекция отличается, какая лучше?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это очередной вариант той схемы.:)

С т з. компромисса между простотой настройки и характеристиками на ВЧ данная коррекция ( по Миллеру) оптимальна . Если использовать симбиоз коррекции по Миллеру и индуктивной коррекции в ДК, то можно еще на 6-10 дБ снизить искажения на ВЧ, на 3-6 дБ снизить искажения на НЧ, а также улучшить подавление помех по питанию на ВЧ на 10-20 дБ. Но для извлечения этой пользы придется повозиться как с подбором коррекции, так и с конструктивом. Усилитель довольно высокочастотный получается в обоих случаях. Но одну емкость подобрать проще. ИМХО характеристики более чем достаточны для самого взыскательного пользователя. В ближайшее время опробую ее на макете, выложу измеренные характеристики.

-

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 Olegyurich

Говорите та другая схемка в аттаче получше будет.Чтож пока еще детали не покупал,может ей займусь.Это окончательный вариант схемы?Может есть какие нюансы или описание?

Блин 2sc3423/2sa1360 тоже нету в продаже.На счет совместной покупки комплектующих,вряд ли, я из Украины.

Изменено пользователем yuron
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ИМХО, да. По крайней мере проще реализовать предельные параметры с точки зрения конструктива и настройки. Хотя окончательно можно сказать только при прямом сравнении в одинаковом конструктиве. Это не окончательный, но в принципе рабочий вариант. Там все в принципе стандартно и не должно вызвать затруднений, главное поставить в ВК транзисторы с соответствующими частотными свойствами ( см.выше).

-

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но одну емкость подобрать проще. ИМХО характеристики более чем достаточны для самого взыскательного пользователя. В ближайшее время опробую ее на макете, выложу измеренные характеристики.

Действительно, с одной намного проще будет. Спасибо. Жалко, что я уже закончил эксперименты с той схемой, а то бы эти номиналы и коррекцию испытал..

К слову, с 22 Омами в Дк звучание было лучше, чем с 75, как у Немо, что и понятно.

2 Olegyurich

Говорите та другая схемка в аттаче получше будет.Чтож пока еще детали не покупал,может ей займусь.Это окончательный вариант схемы?Может есть какие нюансы или описание?

Про собранный один из вариантов, который из темы оплеуха, могу сказать, что играет хорошо, так что, если хочется именно этот, то можно взять ПП из той темы и переделать ее под эту схему - минимальные изменения получатся. Только еще электролит и неполярный конденсаторы по питанию не забудь добавить, (на схеме не нарисованы).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В принципе, если "банки" находятся на плате с УМ (между прочим неплохой вариант), то дополнительных конденсаторов по питанию в принципе не требуется (ну разве что, керамических).

-

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

принципе могу помочь с приобретением транзисторов и опера, собираюсь в скором времени делать закупку:

http://www.vegalab.ru/forum/showthread.php?t=24263

ОлегЮрич, можно к вам в список какнибудь залезть, интересует парочки позиций)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Транзисторный усилитель с высоким выходным сопротивлением да еще без ООС звучит хорошо, но придется скорее всего повозится с фильтрами - понадобится линейное Z акустики. Это , так в общем.

А вообще то слушать надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...