Перейти к содержанию

Samsung 971P - Изображение "кусками", Шлейфы


Рекомендуемые сообщения

LCD 19" Samsung 971p , матрица LTM190E4-L31

Уже около 5 лет служит мне данный монитор и как-то грустно с ним расставаться

Месяц назад стала моргать и отваливаться подсветка, но эту проблему я решил - заменил взувшиеся конденсаторы в БП.

А спусят неделю нормальной работы произошло следующее. Вечером предыдущего дня он нормально работал и был отключен. На следующий день врубаю - нет куска изображения, может появится, может нет. Причем сейчас дело уже не в подсветке, реально пропадает изображение на матрице. Артефакты есть даже когда монитор не подключен к СБ, видно на первом видео. На втором (подключил к ноутбуку) уже само явление/пропадание изображения. Нагуглить пока ничего конкретного по данной теме не удалось.

Разобрал, на плате есть перегретая область (фото 2 и 3) под 4мя элементами с обоих сторон платы, их мне опознать не позволяет моя квалификация) Фото 4

Кроме того на плате в каком-то из элементов внутри что-то болтается, хорошо слышно, если плату даже немного наклонять и тем более трясти. Это нормально и где это? Определить на слух не получается

Шлейф виден в самом начале видео

Прошу помочь опознать элементы, подсказать как их проверить на работоспособность, найти "дребезжащий" элемент, возможно все это как раз и увяжется с проблемой монитора

post-18639-0-31114300-1361594594_thumb.jpg post-18639-0-66519900-1361594608_thumb.jpg

post-18639-0-16398900-1361594617_thumb.jpg post-18639-0-33548900-1361594845_thumb.jpg

Изменено пользователем RabinoVich
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

На следующий день врубаю - нет куска изображения, может появится, может нет. Причем сейчас дело уже не в подсветке, реально пропадает изображение на матрице
Это не чего было самолечением заниматься :bye:

Приборы кроме фотоаппарата какие есть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Какое еще самолечение? Т.е. дутые кондеры в БП (внешний) менять не надо было и сразу выкинуть монитор? :) Я больше подозреваю, что от пульсаций из-за плохого питания что-то и выбило как раз. И новая проблема вылезла через неделю после лечения БП

Есть паяльная станция-демонтажка с феном, паяльники на 40Вт и 80Вт, мультиметр китайский, китайские же аналоговые измерительные головки, а так же 2 прямых руки. Что-то еще надо?

Изменено пользователем RabinoVich
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

А я почему то думаю что ты его не долечил :bye:

мультиметр китайский, китайские же аналоговые измерительные головки, а так же 2 прямых руки. Что-то еще надо?

Ну так их наверно надо применить :buba:

на плате в каком-то из элементов внутри что-то болтается
А что там болтаться может? :umnik2: может дроссель какой лопнул, или конденсатор на майне усох...

Разобрал, на плате есть перегретая область (фото 2 и 3) под 4мя элементами с обоих сторон платы, их мне опознать не позволяет моя квалификация) Фото 4

IC601-IC602 Стабилизаторы один на 3,3В друй 1,8В.

Изменено пользователем 1_elektronik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То ,что как автор думает "перегретая область" - не есть таковая. Стабилизаторы там греются достаточно прилично,плата такая подпаленная и будет. Особо ретивые любители поковыряться иногда даже туда радиаторы приделывают,что совершенно не надо. :) Так что причина не в этой части,видимо.. "Дребезжать" при тряске может зажим на коннекторе,куда шлейф подключается,когда он не защелкнут.

Изменено пользователем rn3qmo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, защелок там нет, внешне на плате нет ничего, что может болтаться, что-то внутри какого-то элемента. На фото 3, например, по центру элемент со срезанными углами, что это, может там внутри что-то отвалиться и болтаться в полости? Или на фото1 справа вверху элемент квадратной формы со скругленными углами?

А я почему то думаю что ты его не долечил

Подробнее можно?

Ну так их наверно надо применить

Ну так я и хотел узнать как правильно это сделать)

Изменено пользователем RabinoVich
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть паяльная станция-демонтажка с феном, паяльники на 40Вт и 80Вт, мультиметр китайский, китайские же аналоговые измерительные головки, а так же 2 прямых руки. Что-то еще надо?

Ещё надо знания и понимание, что делаешь, подтверждение этому - в первом сообщении.

Хорошо зафиксированный пациент в анестезии не нуждается

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выпаял ... Болтается внутри него. Что это такое?

Зря выпаивали, он и должен "болтатся" внутри!!!

Называется он Pivot Sensor (Датчик поворота), который даёт информацию Контроллеру-Скалеру автоматически повернуть изображение при физическом повороте экрана монитора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Н-дя, ну ладн, сейчас обратно впаяю. Полярности у него нет, надеюсь, а то будет потом картинка наоборот) А ведь в самом начале спросил же, что там болтается)

По самой проблеме куда копать посоветуете?

Изменено пользователем RabinoVich
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полярности у него нет, надеюсь...

Если я не ошибаюсь, то нету. Мультиметром проверьте, при повороте должны замыкаться пары контактов когда поворачиваете на 90 градусов, в отличии от рабочего положения.

P.S. На будуещее, перед отпайкой желательно отметить или сфотографировать как расположен компонент на плате.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так он симметричный, я то сфотал.По выбитой в центре букве D припаял как было)

Ну опять же собственно оп проблеме? Виновата электроника(плата) или это же матрице конец пришел?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не в обиду, но был он у меня на столе, посмотрел бы осциллографом по контрольным точкам, стоит пять стабилизаторов, может на каком-то проседает питание. А так я лично ХЗ.

P.S. Думаю, да симетричный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.е. простым промером стабилизаторов я ничего не выясню? В Латвию, конечно, далеко будет везти, я на другом конце материка нахожусь :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю да, в Латвию привезти накладно получится.

Всё, чего ещё могу дать, так это ссылку http://elektrotanya....f/download.html на сервис мануал, правда на Корейском, но схемы читается нормально на Английском.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, но еще бы знать как применить. Собственно в этом вся проблема - что проверить и как, чтобы точно знать, есть смысл в ремонте или идти в магазин за новым

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Перепаял основные элементы на плате, после этого монитор заработал. Пока работает в штатном режиме, посмотрим что будет дальше

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Перепаял основные элементы на плате" - это что значит? Заменил, пропаял или ещё что то?

"Основные элементы" как понять - разъёмы, динамики, лампы или что то ещё?

Хорошо зафиксированный пациент в анестезии не нуждается

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отпаял и припаял снова тоже самое всё на плате, фото её выше. Разъемы и резисторы не отпаивал. Только микрухи, стабы, конденсаторы, крупняк в общем. На резисторах припой просто феном прогревал до температуры плавления, чтобы контакты восстановились, если где что-то отвалилось

Изменено пользователем RabinoVich
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...