Перейти к содержанию

Искатель Повреждений (Кабелей, Трубопроводов И Т.д.) Какой Его Принцып Работы?


Рекомендуемые сообщения

Меня попросили отремонтировать искатель повреждений Универсал-911М, но я даже до конца не понимаю, какой у него принцип действия.

Проблема заключается в том, что он потерял свою чувствительность (или как это называется). Т.е. при поиске кабелей (под землей), прибор не работает. Если приподнести его близко к проводу 220В, то гул слышен, возможно и не такой, как надо, но есть. Подхожу к КТП (трансформатор защищен металическим корпусом) - ничего нет! А должно гудеть аж уши закладывать.

Принципиальной схемы нет, зато есть блок-схема. На вид не очень сложная, но...

Сигнал от датчика (магнитная антена, настроена на 1187 Гц) поступает на полосовой фильтр (настроен на 1177 Гц). Полосовой фильтр построен на микросхеме DA1. С выхода фильтра сигнал поступает на двойной Т-образный RC-фильтр с частотами режекции 50 и 100 Гц. Далее сигнал идет на предварительный усилитель, потом на УНЧ и наушники.

Не могу понять

1) зачем обрезать 50 Гц? Если даже их обрезают, то все равно потом их слышно. Как такое может быть?

2) кто знает, напишите подробнее, как обрабатывается сигнал на входе. Что будет, если магнитную антену настроить на другую частоту?

3) где зарыта неисправность в описанном выше случае? Подозрение почему-то падает на конденсаторы RC-фильтра, т.к. если бы накрылась микросхема (входной ПФ), то вообще бы ничего не работало. А так хоть слабо, но работает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

1. Для того и обрезают, чтобы искать не мешало. Если рядом с искомым кабелем идёт силовой, то без режектора и полосового фильтра будет слышно только силовой, а не тот, что нужен. А слышно - потому что режекторный фильтр не идеальный, а уровень сетевой наводки очень большой. К тому же может перегрузиться входной усилитель, тогда появятся гармоники 50 Гц, которые режектор не давит. Вот их и слышно.

2. Антенна должна быть настроена в резонанс, опять по той же причине: чтобы ловила только сигнал генератора, а не наводки.

3. Может быть механическое повреждение (ферритовый стержень катушки датчика сломан, да и камертонный фильтр тоже ударов боится), может пробит входной каскад (ваши эксперименты с трансформатором КТП вполне могут привести к этому, т.к. на антенну могут наводиться десятки вольт). А может и просто дело в контактах или порванных проводах.

PS Кстати, с чего Вы взяли, что если неисправен входной усилитель, то ничего вообще не услышите? Как раз чаще всего просто резко падает чувствительность.

Изменено пользователем oldmao
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Магнитная антенна в норме, ее проверяли на другом приборе.

Нашел обрыв провода:

obriv-provoda.png

Увидел со второго раза :). Припаял

Занес кабельщикам, они послушали, говорят все равно не так работает. Хотя сейчас уже гораздо лучше.

Говорят усиления не хватает. В нормальном режиме он должен гудеть, если приподнести до кабеля, то гул должен угасать. А сейчас это почти не заметно (я так понял добротность малая)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Для того и обрезают, чтобы искать не мешало. Если рядом с искомым кабелем идёт силовой, то без режектора и полосового фильтра будет слышно только силовой, а не тот, что нужен. А слышно - потому что режекторный фильтр не идеальный, а уровень сетевой наводки очень большой. К тому же может перегрузиться входной усилитель, тогда появятся гармоники 50 Гц, которые режектор не давит. Вот их и слышно.

2. Антенна должна быть настроена в резонанс, опять по той же причине: чтобы ловила только сигнал генератора, а не наводки.

3. Может быть механическое повреждение (ферритовый стержень катушки датчика сломан, да и камертонный фильтр тоже ударов боится), может пробит входной каскад (ваши эксперименты с трансформатором КТП вполне могут привести к этому, т.к. на антенну могут наводиться десятки вольт). А может и просто дело в контактах или порванных проводах.

PS Кстати, с чего Вы взяли, что если неисправен входной усилитель, то ничего вообще не услышите? Как раз чаще всего просто резко падает чувствительность.

Я работаю на подстанции, то там только силовые кабеля и проверяют (ищут). Но у меня другая служба и я этим прибором не пользуюсь, поэтому кое-что недопонимаю.

1. Получается, что паразитный сигнал 50 Гц, который не удается убрать, используют в благих целях. Неужели его действительно не могут убрать или специально чуть оставляют? Ну хорошо, а от куда тогда берется 100 Гц, что на них тоже режектор стоит?

3. Катушка целая, ее проверяли отдельно на другом приборе. Ферит 3 года назад менял, на вид отличается от оригинала, но работал нормально.

Эксперименты с КТП - не моя идея. Может поэтому и сдохло, допроверялись :) Вроде в инструкции что-то было написано за перегрузку, надо еще раз посмотреть. Просто не уделял этому большого внимания, ведь работало не первый год.

PS. С чего взял... почти ни с чего. Думал, если микросхема горит, то надежно...

Что скорее всего выйдет из строя: микросхема или конденсатор? Может быть такое, чтобы обвязка микросхемы барахлила или это надо смотреть в первую очередь непосредственно на вход, сразу после антенны?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Искать помехозащищенным искателем силовые кабеля под напряжением - идиотизм. В нём всё сделано для того, чтобы он на сеть не реагировал, а только на свой генератор. А сеть в нём слышно только потому, что режектор не идеален.

Поменяй входную микросхему (хотя там может на входе стоять полевой транзистор - они летят "на ура" от перегрузок).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я на работе пользуюсь данным прибором (вернее пользовался сейчас в ремонте- боюсь что не сделают :D )

Принцип работы такой . На обследуемый объект подаётся сигнал 1. 1 кГц от генератора входящего в комплект. Сигнал может быть непрерывным или импульсным - кому как удобно.

Приёмник в режиме МА ловит поданный сигнал. Если антенна ориентированна горизонтально и находится перпендикулярно трубе(кабелю) то ищем по максимуму сигнала если вертикально по минимуму ( минимум позволяет локализовать более точно обычно ошибка 10 см.) Применяется для трассирования коммуникаций кабеля, газопроводы.

На небольшое расстояние неплохо видит даже не изолированный водопровод. (единственный из приборов с которыми приходилось работать). При определённом навыке позволяет определить обрыв кабеля - по падению сигнала, но не всегда (зависит от того есть ли пробой на землю и от сопротивления утечки) для более точного определения нужен контактный метод ( штыри)

В комплекте есть другая антенна представляет собой кусок алюминиевого провода с полевиком в головке (разъём)

Не помню по памяти как называется данный режим - тумблер в верхнем левом углу включаем в верх )

Вот она как раз неплохо ищет повреждения изоляции. В месте повреждения происходит изменение тока ( контролируется по увеличению звука в наушниках и увеличению тока на мультиметре входящем в комплект -в качестве индикатора.

Фильтр 50Гц. -нужен чтобы наводки от кабелей и леп не мешали работать. Отключение позволяет трасировать кабеля под напряжением а также трубопроводы по наведенному току. Но вот точности и селекции в данном случае нет.

Естественно это всё в режиме магнитной антенны.

В Вашем случае скорее всего выжгли полевик если он там есть или входные цепи микросхемы. К примеру сунули прибор под 10 киловолт.

Хотя если Вы перемотали магнитную антенну -то причина низкой чувствительности может быть в этом. Там должен быть конденсатор вганяющий контур в частоту ( Принцип контура обычного приёмника)

Трассировать кабеля по фону не есть Гут! :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Искать помехозащищенным искателем силовые кабеля под напряжением - идиотизм. В нём всё сделано для того, чтобы он на сеть не реагировал, а только на свой генератор. А сеть в нём слышно только потому, что режектор не идеален.

Поменяй входную микросхему (хотя там может на входе стоять полевой транзистор - они летят "на ура" от перегрузок).

Нет. Посмотрел в инструкцию, написано, что можно проверять по излучению промышленной частоты 50, 100 или 400 Гц. Даже не знаю, где есть такие частоты...

На счет перегрузок ничего не указано (я переплутал с генератором - это его не можно перегружать). Пошел сегодня к тому самому КТП с магнитной антенной, замерил напряжение цифровым вольтметром (М890F) в положении 200мВ - совсем ничего не показал.

Внутри куча проводников, тяжело разглядеть, что куда идет. Но скорее всего входная микросхема: К140УД101А. Сигнал (с магнитной антенны) на ее вход подается через конденсатор

Я на работе пользуюсь данным прибором (вернее пользовался сейчас в ремонте- боюсь что не сделают :D )

В Вашем случае скорее всего выжгли полевик если он там есть или входные цепи микросхемы. К примеру сунули прибор под 10 киловолт.

Хотя если Вы перемотали магнитную антенну -то причина низкой чувствительности может быть в этом. Там должен быть конденсатор вганяющий контур в частоту ( Принцип контура обычного приёмника)

Трассировать кабеля по фону не есть Гут! :D

Откуда такие страхи? Куда сдавали, на завод изготовитель (г.Николаев)? А что у вашего прибора случилось?

Я антенну не перемотывал, она была готовая с другого прибора. Где-то 3 года с ней работало. Сейчас проверяли на новом приборе - тоже нормально. (Конденсатора аж 2, фотографии выложил здесь: http://moehobi.com/?p=3191 )

По фону трасировать - не знаю, надо спросить, может тоже генератор включают. А вы что трассируете, какие кабеля или трубы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть два вида поиска кабелей и трасс трубопроводов - пассивный и активный. Пассивный(режим приемника - широкополосный) - по наводкам частоты 50 Гц для силовых кабелей и 100 Гц для трубопроводов(катодная защита). При активном - на объект подается сигнал генератора, режим приемника узкополосный. В зависимости от ориентации антенны поиск ведётся по минимуму или максимуму сигнала. Магнитная антенна не проверялась на наличие короткозамкнутых витков? "Усиления не хватает" - конденсаторы в цепях обратной связи, переходные, режимы активных элементов. Поиск поможет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С "моим" трасоискателем вышла такая история: Осенью прошлого года был с ним в командировке - искали воровство газа приборным методом. Сломался тумблер переключающий на металлоискатель. И хоть я не имел права его вскрывать (госповерка и тд...) пришлось. Вобщем выхода не было - соединил на прямую. Через месяц уже дома трассировали газопровод. И в разъёме наушников ( в моём искателе он совмещён с включением питания ) коротнул провод ( кембрик протёрся) выжгло выход на наушники.

Мы подгадали под госповерку и отправили в сервис- г. Харьков. Раньше ремонтировали без проблем даже более сложные поломки. Не знаю может это другой сервис был или люди поменялись. Через неделю звонок через третьи руки ( прибор отправляли через головной предприятие.) Вопрос что случилось с прибором ( людям в лом было искать :D ) - ответил

Ещё через неделю - ...вы его вскрывали, поломали, там сгорела дефицитная деталь.... .... Мы звонили в Николаев там сказали везите весь прибор. Там поменяют плату. ....

Вопрос что там такого дефицитного в приёмнике :shok: и сколько обойдётся такой!!! ремонт.

Пока уже месяц тишина. А жаль " Универсал" , самый удачный из приборов- с которыми доводилось работать.

Так что желаю удачи в ремонте вашего аппарата.

PS

Работаю электриком в газовом хозяйстве плюс занимаюсь электрохимзщитой газопроводов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я там дефицитного тоже ничего не видел (или плохо смотрел).

Не нравится, что проводов много.

В моем искателе тоже выключатель был совмещен с наушниками. Только там что-то отходило и я поставил туда тумблер, а вывод на наушники перекинул, где должно подаваться зарядка аккумуляторов. С госпроверкой никогда дела не имел и не знаю, что это такое - мне хорошо.

"Усиления не хватает" - конденсаторы в цепях обратной связи, переходные, режимы активных элементов. Поиск поможет.

Если бы я знал где они стоят... Перепаивать все подряд тоже не хочется.

Пока ищем микросхему

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поменял входную микросхему К140УД101А на К140УД1А - нет никакого результата. Конденсаторы не знаю как проверить, все подряд тоже выпаивать не хочется, тем более замены под рукой нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот отсканил и выложил инструкцию на "Универсал" . Может пригодится кому,

Только вот любимый мною "народ" прикрили а Этот уродский "Яндекс диск" пока не освоил.

Так что если что не так не пинайте сильно.

Так сказать проба пера. Я и на сайте то не очень привык. Путаю кнопки.

http://yadi.sk/d/J_N73dq-3Ezpr

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...