Jump to content
Tired

Усилитель От Pit55 По Мотивам Лайкова

Recommended Posts

Несколько вопросов. Вот исходная схема:

post-166867-0-39384300-1362318037_thumb.gif

Подскажите, можно ли на выходе применитьTIP142/147 (заменить пары VT5+VT11 & VT6+VT12)?

Непонятно, надо ли в таком случае ставить R31 & R32?

Mожно ли между эмиттерами VT3 & VT4 (в термо) добавить емкость 0.1 мкФ?

Насколько необходима цепь R4C5?

Почитал тему про усилитель Лайкова, осилил 100 страниц, голова опухла. Хочется простой вариант без танцев с бубном при настройке.

Edited by Tired

Подскажите, можно ли на выходе применитьTIP142/147
По идее да.
Непонятно, надо ли в таком случае ставить R31 & R32?
Если в корпус залезешь,то ставь.

https://encrypted-tbn0.gstatic.com/images?q=tbn:ANd9GcSREedb0QwUezDzQeA1y_C_jPVRq55yhPgaYU8bF2wA_C7JUdM2

Mожно ли между эмиттерами VT3 & VT4 (в термо) добавить емкость 0.1 мкФ?
Да.
Насколько необходима цепь R4C5?
Жизненно.

Смущает номинал С5 2.2 пФ. На что может повлиять такая величина? Частота среза RC цепи 13 МГц...

Вебинар STM32G0 – новый лидер бюджетных 32-битных микроконтроллеров от STMicroelectronics

Компания Компэл приглашает вас 25 сентября принять участие в вебинаре, который посвящен новому семейству микроконтроллеров STM32G0. Вебинар рассчитан на технических специалистов и тех, кто хорошо знаком с семейством STM32. На вебинаре будут освоены современные методы тестирования производительности микроконтроллеров на примере самых бюджетных 32-битных семейств общего назначения STM32G0 и STM32F0 и проведено их подробное сравнение.

Подробнее

Смущает номинал С5 2.2 пФ
Насколько я понимаю-это коррекция.Влиять должна на устойчивость и искажения.

Литиевые батарейки Fanso в беспроводных датчиках пожарно-охранной сигнализации

Выбор подходящего элемента питания, способного обеспечивать требуемый уровень напряжения и выдавать необходимый ток на протяжении всего периода эксплуатации беспроводной пожарно-охранной системы является одной из первостепенных задач. Наиболее подходящим для этих целей элементом являются литий-тионилхлоридные элементы питания, а одним из наиболее конкурентоспособных производителей – компания Fanso, предлагающая своим клиентам продукты как универсальные, так и разработанные специально для решения конкретных задач.

Подробнее...

Здравствуйте!

Схема из первого поста не рабочая.Она с грубыми ошибками.Была как промежуточный вариант.

Хочется простой вариант без танцев с бубном при настройке.

Хм... блин ну шестой же обкатан вдоль и поперёк, без явных ляпов в монтаже и левых деталей запускается на раз, никаких танцев не требует, пашет как танк, играет замечательно. Что ещё надо то ? Седьмой не собирал, ничего не скажу по этому поводу. Вот если бы не бросили на "сотой" странице, не пришлось бы открывать тему с заведомо не рабочей схемой. Тем более уже давно есть тема Андрея, с усилителем, получившим продолжение из той схемы, которую Вы выложили, только рабочая. http://forum.cxem.ne...howtopic=108187

Предлагаю закрыть тему, чтобы не плодить тем с нерабочими схемами. Возражения будут?

Мне не нравится цепь термостабилизации в Лайкове которая при традиционном включении якобы портит звук.

Бегло посмотрел ту ветку. Там тоже танцы с бубном, стабилизаторы, в конце уже пришли к раздельному питанию УН и ВК, диоды в ВК и некое очучение незаконченности.

Нет, спасибо :)

Автор же предлагал простую рабочую схему. Что в ней ошибочного?

Я так понял его запинали и он ушел форума, а жаль.

Мне не нравится цепь термостабилизации в Лайкове которая при традиционном включении якобы портит звук.
Вот это новости, с какого это перепугу ?В том то и дело, что бегло, Вы и эту ветку бегло прочитали видимо. ;) Иначе дошли бы до того места, где появились 6-7 варианты. Хотя это сделано уже за Вас, в первом посту я выкладывал ссылки на эти варианты. А Вы видимо бросили читать ещё на 2-ом, выхватили первую попавшуюся схему, которая на вид "попроще", потому что термо одна, а не две :D . Зачем, если она есть в основной теме??? :unknw:

Хорошо, пусть тема повисит пару-тройку дней, если она не умрёт сама за это время, удалю! :acute:

Про это писал сам Лайков, мне лениво искать ссылку. Прежде чем удалить, попробуйте меня убедить, что схема ошибочная и, тем более, заведомо нерабочая. Тем более ее уже макетировали. Признаю, в теме про усилитель Лайкова я зря создал эту тему. Лучше ее перенести вниз.

попробуйте меня убедить, что схема ошибочная и, тем более, заведомо нерабочая.

Думаю, убеждать в очевидном вряд-ли кто будет.Достаточно посмотреть на схему(как и куда включен термодатчик), и станет все ясно.

Тем более ее уже макетировали.

В том и дело, что макетировали, и пришли к схеме из первого поста по ссылке выше.

Схема рабочая. Что спорить, собирайте да пробуйте. Никому ничего не запрещается. Я собирал её в 2003г при разработке усилителя. Вот фото из тетради того времени.

post-19707-0-88725000-1362509853_thumb.jpg

Видите резисторы 1к и 150? Естественно, как все, вместо них и пробовал терморегулятор. И в V2 естественно пробовал. А если в V2 включить термо между эмиттерами, то естественно получится схема из поста 1. А когда ушел, от этого, то здорово удивился. Разниа в звучании зависит от того, куда что воткнули. А без танцев с бубном даже чаю не заваришь.Вообще Pit55 генерил правильные идеи. Жаль, что всё так получилось. Но суть не в этом, и спор был о другом. В то время мой вариант включения казался многим (да сейчас кажется) глупой ошибкой, и многие пытались привести её в классический вид. И напрасно было говорить, что так сделано умышленно, что эффект Эрли, который всегда вредит, здесь наоборот играет подложительную роль, и т.д. Теперь я продвинулся уже гораздо дальше, и долго объяснять, да теперь уже и не важно. Соберите два стереоусилителя, один с #1, а второй V6. И просто сравните стереоэффект. Да напишите, всем будет интересно.

PS. Соберите небольшой макет на картонке по схеме из первого поста. Попробуйте всё то, о чём спрашиваете. Получите точные ответы. Потому, что не справедливо, когда за вас голова пухнет у кого-то другого.

Edited by Александр Л.

Ставить нелинейный,да еще и термозависимый элемент в цепь местной ООС - это перебор.Нам-же надо ток покоя стабилизировать,а не менять Ку и АЧХ усилителя.

Соберите два стереоусилителя, один с #1, а второй V6. И просто сравните стереоэффект. Да напишите, всем будет интересно.

PS. Соберите небольшой макет на картонке по схеме из первого поста. Попробуйте всё то, о чём спрашиваете. Получите точные ответы. Потому, что не справедливо, когда за вас голова пухнет у кого-то другого.

В том то и дело, Александр, автору темы нужна схема "без танцев", и как я понял из первого поста, экспериментировать он и не собирался, потому что :"Почитал тему про усилитель Лайкова, осилил 100 страниц, голова опухла. Хочется простой вариант без танцев с бубном при настройке."
А без танцев с бубном даже чаю не заваришь
Это точно, "потанцевать" при настройке святое дело :) , если конечно нужен хороший усь, без танцев можно только на микрухах, и то некоторые умудряются и с ними устроить шаманскую дискотеку. :D

стабилизаторы, в конце уже пришли к раздельному питанию УН и ВК, диоды в ВК

Там в формате pdf практически Ваша схема, без диодов в ВК и без раздельного питания. Транзистор в термо перенесен ближе к ВК, о чем я в свое время писал Pit55. И печаточка имеется.

post-90946-0-40852700-1362810861_thumb.jpg

Лайкова почитал. Так и танцуют с бубном и также термостабилизация вызывает вопросы. в теме Малахова пдфку не открывал, предполагая тот же вариант. За наводку спасибо!

Кстати, там нет стабилизаторов, и емкость коррекции увеличена в 2 раза. ;)

Чем больше смотрю на схему, тем больше она нравится. Вопрос к автору схемы, зачем такой огород из резисторов R13,R14,R15,R16?

Edited by Tired

Я не автор и в схемотехнике слабо разбираюсь, к сожалению. Радиоинженер, но профиль не тот. 0707 :)

Полагаю, что можно заменить этот фрагмент тремя резисторами. Один на землю, (хз зачем грузить выход усилка?) сопротивлением 2 кило.

Опять же с выхода по резистору на эмиттеры VT3 и VT4 (по 3 кило).

Я думал можно поставить подстроечник. А они нужны там вообще?