Перейти к содержанию

Несколько Вопросов О Торах.


Рекомендуемые сообщения

...а если немножко подумать...

А если ещё немного подумать, то похоже что нас типо разводят.... :big_boss: (с такими вопросами тема становится не интересной)

С уважением, Сергей.

Изменено пользователем Sukhanov

Моя благодарность - безгранична, но в пределах разумного :-).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Топикстартер, почитайте литературу по трансформаторам, гугл в помощь. Тогда половина ваших вопросов сразу отпадет, о какой намотке трансформатора может идти речь, если вы элементарного не знаете!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

а если немножко подумать и посмотреть на розетку, то окажется, что в розетке две дырки - для двух концов первички...

А если ещё немножко внимательнее прочитать...

Не тыкать же его в розетку, будет элементарный КЗ.

Не, ну я так и думал. Но вчера подумав чуток, хотел у вас уточнить. Почему все бросаетесь на меня? Я же просто уточнил. кому эта тема не интересна, можете просто не заходить на неё)))

Изменено пользователем NiceTroy
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Для дальнейшей беседы, осмелюсь спросить об Вашем уровне образования!!

С уважением, Сергей.

Моя благодарность - безгранична, но в пределах разумного :-).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Nice, по переменному току первичная обмотка тр-ра имеет большое сопротивление. Если правильно намотать, КЗ не будет.

Вообще, с таким опытом в розетку суваться рановато.

Лучшее, конечно, впереди!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если первичку ТС намотает толстым проводом, он же спалит розетку. Так что большое сопротивление первички в КЗ - не "решающий фактор"

трансформатор более чем на 250 Ватт, сопротивление провода вполне хватит для КЗ (если он не в катушке на магнитопроводе).

icon_arrow.gifТипа, я уже прикалываюсь

С уважением, Сергей.

Изменено пользователем Sukhanov

Моя благодарность - безгранична, но в пределах разумного :-).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Люди, я же не говорил что прямо сейчас буду делать трансформатор. Я спросил это просто из-за любопытства. Как уже говорил, возьму готовый трансформатор за 850 рэ. А собственно почему вас так возмущают мои вопросы? Неужели форум придумали не для общения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.... А собственно почему вас так возмущают мои вопросы? ...

Возмущают?! Ну что Вы?!

Прикалывают - пожалуй да!

Ну а общения хотелось бы более содержательного (типа, тема то не в "песочнице"!!).

С уважением, Сергей

Изменено пользователем Sukhanov

Моя благодарность - безгранична, но в пределах разумного :-).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Появился вопрос.

Есть ли предел намотки вторички на тор? Например, если тор 300 ваттный, у него уже есть вторички по 12 и 24 вольта, можно ли ещё добавлять 36, 42 и т.д., пока не закончится место? Или там по другому предел высчитывается?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если есть место, то можно наматывать, что угодно.

но мощность всех вторичек ограничена уже намотанной первичкой.

полная мощность останется прежней, а может даже уменьшится, так как дополнительные обмотки ухудшат охлаждение..

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мотать вторички можно в любой последовательности или же по уменьшению напряжения?

То есть, сначала, например, 42В, потом 36, 24 и т.д. Или можно как-угодно мотать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

можешь как угодно

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Порядок намотки обмоток строго не регламентируется!

Но есть несколько правил-советов соблюдение которых заметно облегчит жизнь.

Перемотав не одну сотню трансформаторов буду делать так:

Доверяю программе которая уже не раз опробована, диаметры проводов не меньше расчётных, но не больше разумного (те, если расчетный провод с диаметром 0.5мм, легко могу заменить на 0.6 - 0.7(с учетом расчёта заполняемости окна), но не как не 0.3 или 1.0), типа всегда лучше иметь запас по мощности.

Первыми мотаю обмотки на бОльшее напряжение

Поэтому первичку, если это не повышающий трансформатор-р, целесообразно мотать первой,

Далее вторички 42, 36, 24... (иначе,если будут проблемы с обмоткой на малое напряжение, придётся сматывать обмотку на большее напряжение с большим количеством витков), и плюс ко всему так будет более несколько экономичнее по длине провода => укладка будет более компактной и более эффективной.

Но, обмотки с самым большим расчётным током (на которые придётся наибольшая нагрузка) провод с большим диаметром, лучше мотать последними (дабы охлаждение было более эффективным, чтобы трансформатор не грелся изнутри).

С уважением, Сергей.

Моя благодарность - безгранична, но в пределах разумного :-).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё вопрос:

Если, например у меня есть трансформатор на 100вт с вторичками на 10х2 вольт (две вторички по 10 вольт) и всего 5А, то после намотки ещё, скажем, 20 вольтовой вторички, то ток будет 3 с чем то ампер или останется преждней?

Если измениться, то как их урегулировать? Например, в одной обмотке мне нужно столько-то вольт, в другой столько, в третьей не важно сколько?)))

Изменено пользователем NiceTroy
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ток зависит от толщины применяемого провода.Чем провод толще,тем больше ток.Но нужно еще учитывать,сможет ли железо спокойно переносить снимаемую мощность.Мощность равна ток*напряжение.Итого теоретически ты можешь намотать множество обмоток на совершенно разные напряжения,главное,чтобы их мощность не превысила габаритной мощности и мощности первичной обмотки.Все надо считать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё вопрос....
Это не вопрос!, Это какаято сплошная непонятка!

С уважением, Сергей

Изменено пользователем Sukhanov

Моя благодарность - безгранична, но в пределах разумного :-).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Sukhanov

Хах, почему-то фину всё понятно)))

finn32

Спасибо, finn32.

Получается, что нельзя просто так делить мощь на напряг, надо точно знать какой диаметр провода используется и надо только измерять?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я в непонятках от формулировок Ваших спросов-хотелок.

С уважением, Сергей.

Изменено пользователем Sukhanov

Моя благодарность - безгранична, но в пределах разумного :-).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Экран,это не то,что ты думаешь.Экран может быть межобмоточным(между первичкой и вторичкой) или магнитный,полностью покрывающий корпус.У тебя тор просто обмотан лакотканью.Но тор да,очень хороший и качественно изготовленный.Если еще ток холостого хода 10-20 мА,то это вообще мечта усестроителя.

Для чего тебе дополнительная вторичка?И насколько она должна быть мощная,для питания чего применяться?

Для спасибо кнопочка есть,хоть я и не жадный. :yes:

Изменено пользователем finn32
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ах да,экран там есть,похоже межобмоточный,вон на фото увидел проводник с буквой Э.

А если экран будет полностью покрывающий корпус, то домотать не получиться?

Такие экраны люди делают сами при установке устройства в корпус,чтобы ограничить магнитное поле,излучаемое трансформатором.На твоем торе его нет,только межобмоточный,который я сразу не заметил.Да,его припаяешь к корпусу усилителя.

Так ты не сказал,на какой ток и напряжение тебе нужна дополнительная вторичка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для чего вторичка? Найдётся приминение))) Можно двойной усь сделать, один на тда1558q а второй можно на холтоне. Или ещё одну вторичку на тда7294
Обычно дополнительно к сильноточной обмотке мотается слаботочная для питания предусилителей,защит,обдува и еще каких-либо примочек к основной конструкции.Все будет зависеть от соотношения витков на вольт твоего трансформатора,но скорее всего еще одна сильноточная вторичка не влезет на этот магнитопровод,слишком маленькое окно осталось.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Ах да,экран там есть,похоже межобмоточный,вон на фото увидел проводник с буквой Э....

А об каком трансформаторе идёт разговор??

Пересмотрел тему - где предмет разговора???

С уважением, Сергей.

Моя благодарность - безгранична, но в пределах разумного :-).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

привет всем, вопрос такой, я начал собирать полуавтомат, мощность т-ра 1.5-3 кВат скажите стоит ли собирать его на тороидальнике?

или же можно обойтись обычным ОСМом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...