Перейти к содержанию

Робо-Рука На Ардуино


Рекомендуемые сообщения

Ребята, помогите пожалуйста разобраться:

Пытаюсь создать роботизированную руку под управлением Ардуино скорее всего Мега или Дуо (предпочтительнее и мощнее).

В конструкции руки будет использовано 6-7 сервоприводов на 6 вольт 15кг/см.

Я начинающий в этой области и мне еще сложно, прошу помощи у вас.

Итак:

Сервоприводы в таком количестве нельзя просто подключить к Ардуино, необходимо доп питание и посмотрев интернет не нашел пока как это сделать... подскажите плиз.

Сигналы на управление серво будут поступать от соответствующего количества датчиков изгиба. Как их подключить правильно все к Ардуино?

Подходящего шилда для ардуино для серво я не нашел, возможно прийдется самостоятельно спаять схему на транзисторах под каждый канал.

Принцип действия самой схемы на транзисторах мне вобщем понятен, вот только саму схему и необходимые для её сборки компоненты мне не хватает опыта разработать и подобрать.

Прошу помощи и в этом вопросе. как её создать, какие компоненты использовать и как её подключить к Ардуино.

Буду очень благодарен всем кто сможет хоть чем-то помочь в этом проекте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

С вашими вопросами в песочницу не мешало бы забежать для начала. Причём тут ардуино ? Это слово в вашем тексте встречается только в фразе "как подключить к ардуино". Как как... - проводочком :)

И ещё :

Принцип действия самой схемы мне вобщем понятен
только саму схему мне не хватает опыта разработать
Это как это так бывает ? :)

PS: В основном, Ваш пост является не вопросом, а высказыванием желаний (ну или мечт)...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Сервоприводы в таком количестве нельзя просто подключить к Ардуино, необходимо доп питание и посмотрев интернет не нашел пока как это сделать... подскажите плиз.

Нужно сделать для сервоприводов отдельный источник питания, способный предоставить нужный ток. Он зависит от количества одновременно работающих сервоприводов.

Вариантов тут много, лучший зависит от "окружения" твоей руки.

Тут есть отдельный раздел по "питанию", посмотри там :)

Сигналы на управление серво будут поступать от соответствующего количества датчиков изгиба. Как их подключить правильно все к Ардуино?

Зачем Тебе датчики изгиба? Стандартные сервоприводы уже оборудованы потенциометром. Они повернуться ровно на тот угол, который Ты задашь.

Подходящего шилда для ардуино для серво я не нашел, возможно прийдется самостоятельно спаять схему на транзисторах под каждый канал.

Управляющий сигнал для сервоприводов усиливать не нужно, это ШИМ сигнал, серво не использует его для питания мотора.

Так что комментарий

Как как... - проводочком :)

очень даже в тему :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Датчики изгиба необходимы для размещения их в перчатке, которая будет одеваться на руку и робо-рука будет повторять все движения которые ты совершаешь.

На счет питания я уже подумал, доп. питание для серво уже нашел, вопрос только в принципе их подключения к Ардуино и доп питанию, пока не знаю как это сделать.

В этом помощи я и просил у вас.

Да, и, Алекс, если нечего посоветовать или подсказать что-то дельное - просто молчи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

просто молчи
Не буду. Это общественный форум, а не Ваш личный.Так что рот мне не нужно затыкать.
что-то дельное
А для Вас дельное - это только то, что Вы хотите слышать ? Нет уж, запостили - будьте любезны выслушивать любые мнения.

PS: Я в друзья к Вам не просился и на бундершафт с Вами не пил. По этому прошу не "тыкать".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может можно обойтись чем-то более обычным? Скажем Atmega 32 вам за глаза хватит(при цене меньшей в 2-3 раза). А с программой и схемой я помогу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вопрос только в принципе их подключения к Ардуино и доп питанию, пока не знаю как это сделать.

В этом помощи я и просил у вас.

У серво есть 3 контактный разъём: минус, плюс, ШИМ. Плюсом и минусом подключаешь серво к внешнему источнику питания. Сигнал подключаешь к цифровому пину Ардуино. Минусы Ардуино и внешнего источника питания нужно соединить вместе. Это самый простой вариант, он предполагает, что Ардуино питается от компьютера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

просто молчи
Не буду. Это общественный форум, а не Ваш личный.Так что рот мне не нужно затыкать.
что-то дельное
А для Вас дельное - это только то, что Вы хотите слышать ? Нет уж, запостили - будьте любезны выслушивать любые мнения.

PS: Я в друзья к Вам не просился и на бундершафт с Вами не пил. По этому прошу не "тыкать".

Я человек не конфликтный, извините если чем мог обидеть, просто обратился с помощью так как проект реально сложен.

Может можно обойтись чем-то более обычным? Скажем Atmega 32 вам за глаза хватит(при цене меньшей в 2-3 раза). А с программой и схемой я помогу.

Очень был бы благодарен за помощь, стоит обудить такой вариант. Ардуино Дуо выбрал просто с перспективой усложнения её в дальнейшем...

вопрос только в принципе их подключения к Ардуино и доп питанию, пока не знаю как это сделать.

В этом помощи я и просил у вас.

У серво есть 3 контактный разъём: минус, плюс, ШИМ. Плюсом и минусом подключаешь серво к внешнему источнику питания. Сигнал подключаешь к цифровому пину Ардуино. Минусы Ардуино и внешнего источника питания нужно соединить вместе. Это самый простой вариант, он предполагает, что Ардуино питается от компьютера.

Разобрался, попробовал, спасибо :) вот только думаю об другом самостоятельном питании для Ардуино от аккумулятора, а серво всетаки на отдельный источник пущу.

Изменено пользователем DevDemon
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот тут почитайте:

http://avrproject.ru...reload/2-1-0-68

Кстати, а как у Вас с программированием?

Сейчас активно изучаю и тренируюсь на простейших задачах. Заготовка програмной части по руке уже есть с аналогичного проекта как на видео ниже.

я только не могу найти схему платы которую он сделал как шилд для Ардуино + он неиспользует для серво доп питание, а мне будет это необходимо....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все тело руки выполняю в данный момент из алюминия на фрезерно-сверлильном станке, поэтому - серво будут на порядок мощнее чем на видео.

Сейчас приложу фото, на той стадии, на которой нахожусь по механике...

Здесь находится альбом с фотографиями:

http://imgur.com/a/6YJBL

Изменено пользователем DevDemon
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На видео конечно использовались маломощные серво и питание от USB, в моем случае необходимо сделать на мощных серво (мин 15 кг/см) и что-то типа шилда для Ардуино плюс подвести на серво собственное питание 6-7 вольт, а цифровой вход на ножки Ардуино, для управления каждым из них посредством

считывания и обработки сигналов с датчиков. Вот имеено с этим типа шилдом-платой у меня и возникла проблема....

Есть 2 варианта решения этой проблемы:

1 - возможно ипользовать http://parts.dn.ua/product_179.html, но не совсем готов утверждать подходит он или нет (нужно подключить 6 серво и 6 датчиков...

2 - спаять плату самостоятельно. тут мне сложно с разработкой собственно самой схемы.

Может кто знает как это реализовать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сервам необходимо доп питание.... в електронике я не очень силен, может кто-нибудь пожалуйста наглядно нарисовать схему Ардуино + серво + доп питание к серво+ датчики...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нечего там рисовать. У сервы три вывода - общий, питание, и управление.

Так вот, общий соединяешь с gnd на adruino и с минусом блока питания серв, плюс блока питания на вывод питания серв, и управление серв к PWM выходам Arduino.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы публикуете как гость. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...