Перейти к содержанию

Зарядное Устройство На L200C


Рекомендуемые сообщения

Привет всем читающим.

Итак,все придумалось после того,как принес с работы 5 герметичных свинцово-кислотных(гелевых) аккумуляторов и моток светодиодной ленты на12 вольт.Бывают перебои со светом,поэтому захотел приспособить аккумуляторы для запитывания ленты с целью освещения кухни.

Но аккумуляторы ес-сно надо заряжать,причем с контролируемым понижением тока в конце зарядки.Нашел схему на L200С.

http://cxem.net/pitanie/5-147.php

Собрал,поставил аккумулятор на зарядку.И тут трабла:

напряжение на хх. ,выставленное подстроечником,14 вольт на клеммах зарядного,первые 15 минут заряда было неизменным.Потом упало до 2,5 вольт.Микра стала греться.Посадил ее на радиатор 400 см кв(сначала стоял 100) и продолжил заряд.В итоге после 8-ми часов заряда радиатор почти не нагрелся,зато нагрелся трансформатор и очень не плохо,хотя он на 4 А номинального тока(акум заряжал начальным током 0,35А,т.к. емкость 3,3 А*ч).Померял потребление под нагрузкой схемы-всего 0,32 А.В итоге аккум зарядился только до 2,7 вольта и дальше никак.

Отсоединил один,подключил другой,тоже самое.Из 5-ти аккумуляторов только один повел себя по другому.После 2 часов заряда,он на клеммах показывал все те же 14 вольт,измеренный ток заряда составил 0,00А.Не зарядился ни на вольт.Ток КЗ равен предустановленному заданному(стабилизатор-ограничитель тока работает).

Прочитав по форумам однозначного ответа,нормально ли такое поведение микросхемы(просадка при встроенном стабилизаторе тока и напряжения),не нашел.

Итого,что хотелось бы узнать:

Кто сталкивался с этими аккумуляторами вообще и с этой зарядкой в частности?Вышеописанное как либо проявлялось у вас?

Мне сказали,что эти аккумуляторы проработали-то всего ничего,около 2-х месяцев,но потом стояли разряженные около полугода.Такое длительное хранение в разряженном состоянии могло их угробить?

Аккумулятор,что не заряжается скорее всего 200% мертвый.Обрыв после клеммы?

Вобщем подскажите,кто знает.Спасибо за внимание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

там, где всего 2,5 Вольта - кз 5 банок из 6. это напряжение на одной банке.

на котором не нулевой ток - может быть и обрыв. но, скорее всего, за полгода такая сульфатация, что ток не проводит.

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Организация питания на основе надежных литиевых аккумуляторов EVE и микросхем азиатского производства

Качественное и безопасное устройство, работающее от аккумулятора, должно учитывать его физические и химические свойства, профили заряда и разряда, их изменение во времени и под влиянием различных условий, таких как температура и ток нагрузки. Мы расскажем о литий-ионных аккумуляторных батареях EVE и нескольких решениях от различных китайских компаний, рекомендуемых для разработок приложений с использованием этих АКБ. Представленные в статье китайские аналоги помогут заменить продукцию западных брендов с оптимизацией цены без потери качества. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

,но потом стояли разряженные около полугода.

Алексей, в помойку их! У меня 3 недели постояли в ноль разряженные, результат - потеря половины ёмкости.

Ну не ту страну назвали Гондурасом...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Из ответов понял,что аккумуляторы скорее всего мертвые.А как с самой микросхемой?Это нормально,что при таких условиях(низкое сопротивление подопытного).напряжение на выходе зарядного просаживается до таких значений,а ток держится постоянным?Так и задумано?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые аккумуляторы EVE Energy и решения для управления перезаряжаемыми источниками тока (материалы вебинара)

Опубликованы материалы вебинара Компэл, посвященного литиевым аккумуляторам EVE Energy и решениям для управления перезаряжаемыми источниками тока.

На вебинаре мы представили информацию не только по линейкам аккумуляторной продукции EVE, но и по решениям для управления ею, что поможет рассмотреть эти ХИТ в качестве дополнительной альтернативы для уже выпускающихся изделий. Также рассмотрели нюансы работы с производителем и сервисы, предоставляемые Компэл по данной продукции. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Да, всё в норме. L200 - стабилизатор напряжения с ограничением тока. Даже при КЗ выхода ток будет не выше установленного.

Ну не ту страну назвали Гондурасом...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Алексей,с током все понятно это меня не парит.Я в том смысле,что напряжение так и будет проседать до значений на аккумуляторе?Ведь я ставлю на заряд 14 вольт,а МС не поддерживает их на клеммах равными заданным.Или наоборот?Если на банке 2,5 вольта,то микра сама напряжение заряда понижает.Так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё правильно, банка, к которой прикладывается напряжение больше 2,5В начинает потреблять ток и создаёт нагрузку. Поэтому микра допускает на выходе такое максимальное напряжение, чтобы ток выхода не превысил установленного значения.

Ну не ту страну назвали Гондурасом...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 месяцев спустя...

post-135795-0-72634100-1385833300.gif

1-Попробуйте усилить микросхему мощным транзистором.

Резистор база-эмиттер для 1А будет 0.6 Ом (для 0.5А 1.2 Ом) - разгрузит микросхему до такой величины тока (остальной ток даст транзистор) и позволит заряжать мощные.

Микросхема интересная!!

2-аккумы - отдельный вопрос, независимый от ЗУ.

Изменено пользователем Гор
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1-Попробуйте усилить микросхему мощным транзистором.
С какой целью?
Резистор база-эмиттер для 1А будет 0.6 Ом (для 0.5А 1.2 Ом)
Это посчитать не составляет труда,сверившись с даташитом.Номиналы на схеме указаны для стандартных емкостей аккумуляторов.В чем практическая суть вашего совета?
и позволит заряжать мощные
Мощные что?Она итак заряжает без нареканий.
2-аккумы - отдельный вопрос, независимый от ЗУ
Это вообще к чему?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1-чтобы не грелась. Всегда люди "нежные" и "умные" узлы разгружают.А микросхема очень толковая. Вы написали, что пришлось установить радиатор на микросхему.

-Если вам остальное ясно, тогда:

-я рад за Вас или

-Вы неугасающий "политик".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А зачем мне лишних 2 элемента обвязки,если микросхема работает и вполне себе хорошо выполняет свои функции?Она и сделана в корпусе ТО-220 исключительно для крепления на радиатор.

Что вы всем свои ярлыки навешиваете "политик"-не политик?

Или вам больше делать нечего,как ходить по темам и повторяя очевидные вещи,пытаться как-то возвысить себя?Не понятно,что вами движет.Может чрезмерное самолюбие?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дело не в том правы вы или нет(хотя таки не правы),а в вашем отношении к критике в ваш адрес.Ну и последовательности и связности ваших ответов.Почитайте внимательно то,что я написал,прежде чем огорчаться и постить "абы было" во всех моих темах.Мне это видится именно в таком свете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 года спустя...

Вы статью читали на сайте? Там написано, какой номинал для какого зарядного тока. 3 Ома для тока 0,15 А. Физически это выполнено в виде джамперов, переключающих нужный резистор. Там же все просто и очевидно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.е. вместо резисторов R3-R6 можно поставить один на 3Ом? И еще вопрос: можно вместо трансформатора и диодного моста подключить блок питания с нужными параметрами?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...