Перейти к содержанию

Делитель Частоты


Рекомендуемые сообщения

Всем доброго времени суток!Возникла небольшая проблемка с делителем частоты с регулируемым коэффициентом деления. Вобщем на вход поступает прямоугольный сигнал, по сути, на выходе он должен быть с другой частотой, но меняется только амплитуда. В чем беда?

post-162688-0-10260800-1362685706.gif

Изменено пользователем The_end
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

С сайта))Она хоть вообще работоспособная?

Описание:

На рисунке приведена принципиальная схема устройства позволяющего производить деление частоты импульсов, причём коэффициент деления можно изменять вплоть до 30. Устройство выполнено на трёх двухвходовых элементах «И-НЕ». На элементах DD1.1 и DD1.3 выполнен ждущий мультивибратор. В начальный момент конденсатор С1 не заряжен. Потенциал на выходе элемента DD1.1 будет соответствовать потенциалу логической единицы.

При поступлении на вход первого импульса он проходит через элемент DD1.1 и заряжает конденсатор. Это приводит к закрыванию логического элемента DD1.1. Время нахождения элемента DD1.3 в закрытом состоянии определяется временем разряда конденсатора через резистор R1. До тех пор, пока конденсатор не разрядится, импульсов на выходе элемента DD1.2 не будет.

После разряда конденсатора устройство возвращается в исходное состояние, на вход поступает очередной импульс и процесс повторяется сначала.

Переменным резистором можно изменять коэффициент деления от 2 до 30.

Изменено пользователем The_end
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Схема "кривая". Логические элементы не предназначены для аналоговых операций по определению. Хотя и применяются, но это их нештатный режим. Пороги переключения сильно зависят от напряжения питания. Поэтому подобные вещи лучше делать на компараторах. Но это - лично мое мнение.

По схеме: описание вроде соответствует логике ее работы, но! Вытекающий ток выхода (с выхода на общий минус) раз в 5 меньше, чем втекающий (с + питания в выход), поэтому зарядка конденсатора, как это описано, довольно проблематична. Лучше инвертировать цепь его заряда и разряжать, а не заряжать. Тогда номинал резистора к + питания может быть на порядок больше. А значит, емкость конденсатора - тоже на порядок меньше. Но в любом случае последовательно с ним нужно ставить резистор хотя бы на 1 кОм, чтобы вход напрямую не соединялся с шиной питания. Для ТТЛ-логики это опасно.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не посоветуешь схемку делителя частоты с регулируемым коэффициентом деления?Просто у меня устройство намоточное,на нем стоит пластина с прорезями диод и фототранзистор.Вообщем тянущий вал крутится и создаются колебания.Они идут на делитель, а потом на контроллер шагового движка, который двигает распределяющею каретку.Нужен переменный делитель, чтобы можно было выставлять нужный диаметр проволоки,т.е. менять скорость каретки.

Изменено пользователем The_end
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Просто у меня устройство намоточное,на нем стоит пластина с прорезями диод и фототранзистор.Вообщем тянущий вал крутится и создаются колебания.Они идут на делитель, а потом на контроллер шагового движка, который двигает распределяющею каретку.Нужен переменный делитель, чтобы можно было выставлять нужный диаметр проволоки,т.е. менять скорость каретки.

Следуя из описания вашей установки, Вы вычислили диапазон деления ,учитывая количество импульсов за один оборот от оптического датчика и сопоставили это со смещением каретки при подаче импульса на драйвер шагового двигателя. Таким образом получился диапазон от 2-30. Я бы изменил диапазон (увеличил количество прорезей или увеличил передаточное отношение между шаговым двигателем и кареткой) Перенес бы диапазон ,скажем от 30-450. Применил бы микросхему к561ие15, и для конкретного диаметра проволоки подобрал бы точный коэффициент деления.

Изменено пользователем XP1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так и выставляйте под каждую проволоку свой коэфф. деления с помощью переключателей.

Вот еще схема, готовый делитель до1000.

14-19.jpg

Источник. Там же ИЕ15 описана.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот такая схема рабочая?Или что-то переделать нужно?

И будет ли работать если вместо к555ла3 будет к561ла7(вверху справа)?

post-169236-0-37450900-1362747887_thumb.jpg

Изменено пользователем Backinvipes
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЛА7 как раз туда и надо ставить.

Вот эта схема работает.

Для примера: на входе меандр 1000 Гц, К. деления 25, соответственно на выходе имеем иголки с частотой 40 Гц.

post-166497-0-87359400-1362761299_thumb.gif

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заработает, да 561ИЕ8.

Просто в симуляторе нету моделей отечественных элементов, приходится пользоваться аналогами. Кстати, это Протеус.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Два галетника на 10 положений будут как раз.

Мне просто лень было их искать в библиотеках.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так-то вроде правильно, только непонятно что со входами счетчиков (13-14 ноги).

На выходах должны быть импульсы с частотой/N. На 15 ногах все время логический ноль, с коротким импульсом сброса при заполнении.

Можно временно посадить на землю оба входа DD3.1, чтобы проследить работу счетчиков.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...