Перейти к содержанию

Ft232Bm Нужна Ли Гальваническая Развязка


eleshamakc

Рекомендуемые сообщения

Добрый день. Вопрос в следующем - нужно ли применять гальваническую развязку что бы связать ft232bm с нижеприведенной схемой? Я думаю что нет ибо схема ниже это согласователь уровней и работает от автономного источника но все же сомневаюсь.

post-65386-0-00424900-1363092125.jpg

Изменено пользователем eleshamakc
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Ок, развязка не нужна...

Я просто не понимаю зачем микроконтроллерам при связи через эту микросхему делают развязку? Разве что при условии что МК будет питатся тоже от USB??

Изменено пользователем eleshamakc
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

232 - это не гальваническая развязка , а преобразователь уровней.....

с выхода СОМ идет двуполярный сигнал +_ 12 вольт....

Я понимаю что 232 это преобразователь com в usb а схема в первом посте преобразователь уровней устройста в com. Вопрос в том можно ли соединить их (устройство->com с com>usb(ft232) без развязи.

Я что-то очень сильно не понимаю??

Изменено пользователем eleshamakc
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кто вам сказал что 232 это преобразователь в USB??

давайте лучше вы просто зададите вопрос что вам надо сделать... так и нам проще и вам меньше думать....

я так понял у вас есть сигнал K-line и схема которая работает с СОМ портом... и вы теперь хотите купить переходник COM -> USB хотите подцепить свой сигнал к ноутбуку???

правильно понял????

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кто вам сказал что 232 это преобразователь в USB??

А что же это?? http://www.ftdichip....ICs/FT232BM.htm

давайте лучше вы просто зададите вопрос что вам надо сделать...

А как же разобратся?

я так понял у вас есть сигнал K-line и схема которая работает с СОМ портом...

Не уверен что там k-линия

и вы теперь хотите купить переходник COM -> USB хотите подцепить свой сигнал к ноутбуку???

Переходник я вчера собрал именно на ft232 а Вы говорите что это не преобразователь. Вопрос в том можно ли соеденить оба устройста (схема из первого поста с переходником) без развязки??

Изменено пользователем eleshamakc
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Развязка не нужна, но вместе устройства работать вряд ли будут, во всяком случае у меня не заработало. Видимо потому что ft232 преобразователь с уровнями 0/+5 вольт на выходе, а ваша схема для COM порта +/- 12 вольт. Схема на ft232+si9243 у меня отлично работает, только у si9243 ненужно 2 ногу никуда подключать. Тут вроде тема есть по адаптерам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Развязка не нужна, но вместе устройства работать вряд ли будут, во всяком случае у меня не заработало.

Действиетльно, только что убедился что устройста вместе не работают( Как мне теперь быть??

FT232 на компьютере прекрасно определилась и установились драйвера.

И еще - я не уверен что там K-линия. Вот статья http://www.smallcar.ru/talk/viewtopic.php?t=11510- написано что это сервисный разъем но про то что это k-линия ничего не написано.

Изменено пользователем eleshamakc
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если не это K-линия а сигнал другого типа используется в этом сервисном разъеме?? Что-то я запутался

Изменено пользователем eleshamakc
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какая машина? Адаптер можно проверить без подключения к машине. Нужно к адаптеру, подключить +12 вольт и отправить сообщение через ком порт из любой программы терминала, оно должно прийти назад. Когда добьётесь этого можно подключать к машине.

Изменено пользователем Brian4ever
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какая машина?

Это адаптер для подключения к приборной панели 2110 и редактирования прошивки. На приборной панели специальный разъем - все называют его сервисным разъемом. Он нарисован на схеме в первом посте. И все подключаются с помощъю адаптера по схеме в первом посте. Еще раз обращу внимание- я не думаю что это k-линия.

Изменено пользователем eleshamakc
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извините, не понял что это схема подключения к приборной панели, думал к ЭБУ подключаетесь.

Транзисторы не нужны, можете подключать FT232 напрямую к панели, уровни соответствуют.

Изменено пользователем Brian4ever
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но вопрос остается открытым- уровни у них (tf232+адаптер) все равно же не совпадают??

Изменено пользователем eleshamakc
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Совпадают, вход и выход с FT232 подключайте прямо к входу и выходу панели, землю не забудьте и подать питание на панель.

Изменено пользователем Brian4ever
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кто вам сказал что 232 это преобразователь в USB??

А что же это?? http://www.ftdichip....ICs/FT232BM.htm

давайте лучше вы просто зададите вопрос что вам надо сделать...

А как же разобратся?

я так понял у вас есть сигнал K-line и схема которая работает с СОМ портом...

Не уверен что там k-линия

и вы теперь хотите купить переходник COM -> USB хотите подцепить свой сигнал к ноутбуку???

Переходник я вчера собрал именно на ft232 а Вы говорите что это не преобразователь. Вопрос в том можно ли соеденить оба устройста (схема из первого поста с переходником) без развязки??

сори... я все по старинке про МАХ232 вспоминаю.... а про эту что то нахлынуло...

хотя вот эту я же делал.... но про нее тоже как то не вспомнил....

post-155023-0-50542300-1363277147_thumb.gif

post-155023-0-35498700-1363277159_thumb.jpg

post-155023-0-26852500-1363277173_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Совпадают, вход и выход с FT232 подключайте прямо к входу и выходу панели, землю не забудьте и подать питание на панель.

Спасибо большое за помощь! Действительно читается и пишется приборная панель прямо с выходов ft232! Спасибо еще раз !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Столкнулся с проблемой- мой адаптер на ft232 корректно раюотает только на стационарных ПК (пробывал на 2х). На ноутбуке (пробывал на 4х разных) не читает приборную панель хотя адаптер отлично определяется и устанавливается драйвер. В чем может быть проблема??

Изменено пользователем eleshamakc
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В напряжении питания может. В ноутбуках 5 вольт на USB бывают занижены довольно сильно.

Все остальные условия эксплуатации те же? От чего питается панель при работе от ноутбука и при работе от стационарного ПК ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все остальные условия эксплуатации те же? От чего питается панель при работе от ноутбука и при работе от стационарного ПК ?

Все остальные условия те же- и так и так панель питается от одного блока питания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну я бы тогда на напряжение в USB разъёме грешил. Если напряжение занижено, то выходные уровни у FT232 тоже могут быть занижены. Попробуйте замерить напряжение на FT232. По питанию конденсатор стоит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если напряжение занижено, то выходные уровни у FT232 тоже могут быть занижены. Попробуйте замерить напряжение на FT232. По питанию конденсатор стоит?

1.Конденсатор по питанию стоит 1000мкф.

2. Напряжение может быть занижено на 4 ноутах? Напряжение замерию конечно же.

3. Я по входу ft232 с юсб( D+ и D-) поставил резисторы вместо 27ом по 33ома- не в них ли дело??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...