Перейти к содержанию

Блок Питание На Кт838 ( В Железном Корпусе )


Рекомендуемые сообщения

Уважаемый а 0,7 это от 0 до 7 ампер ? или 0.7 ампер ?

0,7А - значит что максимальный ток равен ноль целых, семь десятых Ампера, или 700 миллиампер.

Но вам уже сказали, этот транзистор не для этого сделан и уж точно не является раритетом, за который можно отдать 10 баксов....

Night Fury http://nick-name.ru/nickname/id57422/

С ув. Игорь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

А понятно ))) Я знал что он помоему на 1 500 вольт !!!

но не знал что мало амперный

вот сыкотно !!!!!

Товарищи поднимаю другой вопрос совсем даже по теме !!!

Реально лет так 3 - 5 назад Я общался с одним умным челом и его сильно затронул вопрос Импульсный блок питание но как он работает

значит тема такая

с помощью высокого напряжения и совсем маленького тока можно превратить в маленькое напряжение и большой ток

тоесть добиться 5 вольт и 3 ампера

по типу зарядка от телефона

в начале диодный мост , после генератор после трансформатор говорит что трансформатор подходит от блока питания компьютерного АТ или АТХ

ну и дальше через диод выводится напряжение .

Я хотел задать такой вопрос без ШИМ контроллера

тоесть без отслеживания обратным напряжением можно собрать такое устройство ?

тоесть блок расчитын на 5 вольт если в розетке 200 вольт , допустим у когото 220 вольт будет 5,5 или 6

а у когото 240 - 260 вольт и будет этот блок питание выдавать 7- 8 по факту

нужен блочок который не важно как будет скакать напряжение допустим от 6 до 8 вольт

главное 2 - 3 ампера при этом

Я думаю поняли мысль ну а если с обратным напряжением то какая схема должна быть ?

Есть такая тема можно при помощи тиристора сделать блок питание безтрансформаторный ?

типа как регулятор на свет делают же на теристоре

Мне просто спираль нагревать нужно примерно вольт так на 20 - 30

Спираль обычная кусочек примерно от Утюга )))) или фена

спираль до красна нагреваться не будет

оконечный итог нужно 50 градусов размер житкости 0,5 литра

Уважаемый а 0,7 это от 0 до 7 ампер ? или 0.7 ампер ?

0,7А - значит что максимальный ток равен ноль целых, семь десятых Ампера, или 700 миллиампер.

Но вам уже сказали, этот транзистор не для этого сделан и уж точно не является раритетом, за который можно отдать 10 баксов....

Где я живу Транзиля в железных корпусах так стоят от 5 до 15 $ это простые а супер амперные в пределах 100$ за штуку ну ампер на 200 - 500

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

многа букаф и мало толку..... с такими познаниями сходи в магазин и купи электронный трансформатор для галогеновых лампочек..... вот тебе и будет именно то что тебе нужно...

деталей там мало , микрух нет, посмотришь и разберешься.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Я думаю поняли мысль

"Мысль" нет, но поняли другое: Вам нужно бросить курить и идти в школу.

Хорошо зафиксированный пациент в анестезии не нуждается

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

обосрали с ног до головы

понятно мало от Вас толку !!!!

Всё готовое да готовое както аж неинтересно !!!!

Конечно готовое не интересно.. Поэтому делай своё и никого не слушай.

Они просто завидуют, что у тебя есть такие транзисторы, а у них нет.

А ЧТо Вы скажите про ЭТО ? у меня именно ЭТО Т!!

Повезло тебе.. Хватанул так хватанул. Транзисторы что надо... сила.

Ихние транзисторы от 100 вольт пробиваются, а твои 1500 выдерживают. И амперов у них,.. дай бог каждому.

Изменено пользователем wwwww
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что уважаемый автор скажет про параметр "Максимальная рассеиваемая мощность коллектора - 12,5Вт"??? Автор знает, что это такое?

http://www.chipdip.ru/product/kt838a/

Изменено пользователем DO^G97

Night Fury http://nick-name.ru/nickname/id57422/

С ув. Игорь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

с одним умным челом и его сильно затронул вопрос Импульсный блок питания но как он работает

Где я живу

1 . Очень даже сильно после этого сомневаюсь в его уме...

2. В Бабруйске, что ли?

post-129684-0-94218500-1363199715_thumb.jpg

Изменено пользователем galunko
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что уважаемый автор скажет про параметр "Максимальная рассеиваемая мощность коллектора - 12,5Вт"??? Автор знает, что это такое?

http://www.chipdip.ru/product/kt838a/

Технические параметры

Структура

NPN

Макс. напр. к-б при заданном обратном токе к и разомкнутой цепи э.(Uкбо макс),В

1500

Макс. напр. к-э при заданном токе к и заданном сопр. в цепи б-э.(Uкэr макс),В

1500

Максимально допустимый ток к ( Iк макс,А)

5

Статический коэффициент передачи тока h21э мин

4

Граничная частота коэффициента передачи тока fгр,МГц

3.00

Максимальная рассеиваемая мощность к (Рк,Вт)

12.5

Корпус

KT-9

Какие 12 с половиной Ватт Вы увидели ?

радиатор можно заколбасить

а при чом тут тогда 5 ампер ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Максимальная рассеиваемая мощность к (Рк,Вт)

12.5

Какие 12 с половиной Ватт Вы увидели ?

...Ппц! :lol2::wall:

post-129684-0-70926800-1363229723.jpg

Изменено пользователем galunko
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стас, Своим нежеланием слушать советы (БП на этом транзисторе, под Ваши параметры - мягко говоря - некамильфо),

Вы попадаете в ситуацию:

Вот вы сделали самодельную машину, и заводится и даже движется, а как выезжаете на дорогу, так все Вам бибикают, откровенно ржут над Вами, прикалываются, ...

А Вам типа пофиг, что за основу взята деревянная телега, двигатель от КРАЗа, КПП от скутера, крыша - зонтик, топливный бак - 5литровая пластиковая канистра, из тормозов - сбрасываемый якорь ...

С уважением, Сергей.

Изменено пользователем Sukhanov

Моя благодарность - безгранична, но в пределах разумного :-).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Автор, область применения этого транзистора - предназначен для применения в каскадах горизонтальной развертки телевизоров и видеоконтрольных устройств.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Автор, вы совсем не понимаете элементарных вещей. 5А - максимальный ток, который транзистор может пропускать через себя в линейном режиме, а 12,5Вт - это МАКСИМАЛЬНАЯ мощность, которую транзистор может рассеять и не важно, с радиатором он или без. Так же, у транзистора есть такой параметр, как максимальная рабочая температура, то есть, он не может работать долго без радиатора, рассеивая 12,5Вт, хотя это и является его нормой.

Теперь практика: допустим вы собрали свой БП, входное напряжение - 32В, выходное вы сами регулируете; теперь вы выставляете 20В на выходе и нагрузка 500мА, разница напряжений - 12В, 12 * 0,5 = 6Вт - рассеиваемая мощность(это нормально); а теперь вы ставите 5В и нагрузку 700мА, разница уже 27В, 27 * 0,7 = 18,9Вт - это уже превышает параметр транзистора. Теперь ясно?

Изменено пользователем DO^G97

Night Fury http://nick-name.ru/nickname/id57422/

С ув. Игорь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Где я живу

Неужели в столичном Ташкенте так проблемно с РЭО? даже в моей провинции худо-бедно имеется пара магазов, да и на рынке имеется точка.....не верится что то мне в басни этого юноши. он либо жлобится купить нормуль либо тупо не знает где искать.

Конечно готовое не интересно.. Поэтому делай своё и никого не слушай.

Они просто завидуют, что у тебя есть такие транзисторы, а у них нет.

Повезло тебе.. Хватанул так хватанул. Транзисторы что надо... сила.

Ихние транзисторы от 100 вольт пробиваются, а твои 1500 выдерживают. И амперов у них,.. дай бог каждому.

сполз под стол от смеха. Это пять! :lol2:

Автор, не сношай моск ни себе не людям! тебе уже тут прилично умных вещей понаписали а ты либо твердолобый либо просто любишь поспорить по любому поводу, даже не имея базовых знаний о предмете спора. поэтому сделай так как тебе сказали, либо делай сам и учись на своих ошибках, никого не слушая :rake:

ИМХО я пожалуй больше не буду тут отписываться, но за темкой буду следить ибо ржачно доставляЭ..... :lol2:

Изменено пользователем к174ун4б
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Где я живу

Неужели в столичном Ташкенте так проблемно с РЭО? даже в моей провинции худо-бедно имеется пара магазов, да и на рынке имеется точка

Так он и надыбил их у себя на рынке:

НАткнулся на транзистор КТ838 в метале

Значит однажды я иду на блошинном рынке и там вижу у одного реально ведро этих транзисторов !!!!! кт838 и он их толкал всего по 1 $

И магазины у него есть:

а так у нас их в магазине толкают чуть ли не по 10 $ !!!!

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

наверное автор в каком то чмошном ташкенте дохнет, где при лучине на д2 и п4 молятся, а уж кт 838.....))))))

я вот нашёл радиодетали в ташкенте. выбор огромен и заметь за пару секунд, не поднимая попы с кресла))))

http://yandex.kz/yan...детали&lr=20273

Изменено пользователем к174ун4б
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну я бы не стал на вику ссылаться....тот ещё говноисточник.....думаю больше половины этих заводов узбеки уже на чермет попилили, а то что осталось продают вёдрами, как кт838 на базаре :lol2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да какой там выбор...Вот к примеру их магазин радиодеталей и как они себя рекламируют:

post-50194-0-97985000-1363246470_thumb.gif

Но, ни одного, даже самого ходового компонента по поиску не ищется. КТ838 тоже нет. В списке транзисторов показывается одна и та же куча, которая переименовывается с биполярной на полевую, в зависимости от запроса.

Немного радует наличие экранной лупы, для просмотра этой кучи: http://www.electron....id_product=1263

А это микросхемы для импульсных. источников питания : http://www.electron....id_category=198

Тоже самое с диодами. И вся эта помойка называется "Радиодетали". Так у неё ещё и филиал есть.

Не удивительно, что ТС хватанул, с рук, первое попавшееся говно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

переименовывается с биполярной на полевую, в зависимости от запроса.
- какой прогресс! ноу-хау в радиоэлектронике! Куда там китаёзам!

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу схем у ТС и DO^G97. На кой параллельно стабилитрону переменник? Если так, то ползунок нужно на базу включать, а не глушить его.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

  • Сообщения

    • Согласен, очень криво объяснил. Это работа трёх вольтовой линии, просто на диод шотки сдвоенный, на один анод приходит сигнал напрямую с трансформатора, а на второй через дроссель. Вольт/деление 5 вольт в клетке, тайминг по моему 10 МС. Третья фотография это сигнал на катодах уровень земли ровно по центру экрана. Но все линии по итогу в порядке 3.3 в, 5, в, 12 в и -12 в. Нагрузить все линии не могу сразу ,так как тут же выгорают транзисторы (имеется нагрузка 250 ватт по 10 ампер на каждую линию за исключением-12в), поэтому нагружаю 3.3 вольтовую линию на 10 ампер,  подключаю переменный резистор 50 ватт на 15 ом на 5 вольтовую линию и постепенно довожу до той той картины с перекосом (это гдето  50 ватт общее). По поводу микросхемы, вверху имеется скрин где между импульсами проскакивает мини импульс, если так можно сказать, он проскакивает и на одной  и на второй ноге (7,8). Микросхема не tl 494, а lw4933/abx942.1/c9421646. Далее они приходят на базы транзисторов 945g  коллекторы этих транзисторов соединены с  выводами трансформатора. Просто схема типовая, легче мне кажется просто привести фото самого блока, для тех кто разбирается будет гораздо информативне.  Диод шотки по 12 вольтовой линии был подгоревший, заменил на донора. Приводить скрины не буду что бы не захламлять тему. В итоге, пока все так же, при достижении определенной нагрузки суммарно где-то 50 ватт, появляется этот "выброс и перекос". По этому имеются мысли на два варианта, это микросхема , этот мини импульс между периодами, на низкой нагрузке особо не влияет, но при достижении определенной приводит с самовозбуждению входной цепи и непроизвольному открытию транзистора нижнего плеча. Либо дело в "горячей части", плавающий дефект в обвязке силовых ключей.  Спасибо за ответ.
    • @Gomerchik а вы контролировали как меняется уровень сигнала на А1 ардуины?
    • Спасибо за совет. Автором данного проекта я не являюсь, мне нужно было воссоздать уличный датчик для метеостанции взамен пропавшего(( Из разного найденного в интернете этот проект работает с моей станцией Орегон (спасибо автору). В понедельник попробую последовать Вашему совету. Но все равно куча непоняток  как блин это работает)) Если дело в неправильной отправки команды, то как на это влияет подключение датчика температуры? Если совсем не подключать таймер, то передача идет один раз (как и прописано в программе), станция принимает и отображает, но минут через сколько-то естественно станция уже ни чего не показывает, но с таймером питание полностью не пропадает с ардуинки, но передача сигнала каким-то образом работает по таймеру.  В моем понимании данная команда подается один раз потому, что таймер должен отключать питание МК после передачи сигнала и каждые 43 сек снова подавать питание (так того требует станция).  Ардуино передает показания температуры отключается полностью и 43 секунды мк не работает.  Сейчас у меня питание пока сделано на подпитке от солнечной батареи, но пару пасмурных дней и аккумулятор съедается до отключения(
    • thickman Так и сделаю. Вытащу из бу БП.  Буду знать, как отличить. Благодарю. Заменил транзисторы на IRFB20N50K. Картина стала, совсем другой.  Похоже трудность не в драйвере, на момент подвозбуда, переходные процессы, в нем, завершены. Увеличил затворные резисторы до 50ом, стало немного лучше.  Не понятно, почему верхний ключ греется несколько сильнее. Возможно, стоит посмотреть ток в коллекторе.  Снабберные емкости временно удалил, изменений не произошло.  Замена ТГР на другой, на кольце MSTN-16A-TH, так же, результата не принесла.   irfb20n50k.pdf
    • А что нить из ассортимента активных щупов производства СССР..))
    • Типа такого: https://aliexpress.ru/item/2044864227.html?sku_id=58855020183
×
×
  • Создать...