Jump to content
KT117

Простой в повторении и изготовлении сварочный инвертор Липина (косой мост)

Recommended Posts

2 часа назад, elektrolabb сказал:

В один слой пробивает на 220в сразу. Два слоя 220в держат, но мегаометр пробивает с полоборота. Четыре слоя вроде как держат мегаометр, но как ключи остывать будут? Инвертор на 140а.

Так не должно быть.Это у Вас не слюда,а х... знает что,как пмсал Олег.Если ключиков не жалко то можете поэкперементировать.Но уж лутше пленку для запекания поставить.Аеще лутше раздельные радиаторы

Edited by серий

Судя по ссылке, которую любезно предоставил Олег,  нормальная радиотехническая слюда должна при толщине 50 микрон ( 0,05 мм. ) спокойно держать 4-5 киловольт, а синтетическая и того больше - до 7 киловольт. Лучше поискать нормальную слюду , чем жечь дорогостоящие ключики ! А если у Вас их, как грязи , то пришлите десяток мне ! ( Шутка ! )

Металл-композит как альтернатива ферриту: дроссели Panasonic семейства ETQP

Современные электронные устройства требуют все более компактных и эффективных компонентов. Новые металл-композитные дроссели обладают рядом преимуществ перед дросселями с ферритовым сердечником. Они не имеют ярко выраженного насыщения, обладают отличными частотными свойствами и способны работать при температурах до 150°C и выше. Все это делает их альтернативой стандартным дросселям с ферритовым сердечником в широком спектре автомобильных и промышленных приложений.

Подробнее

Кстати , если Вы собираетесь применить " бутерброд" из нескольких слоев , то необходимо учитывать, что каждый последующий слой , даже с термопастой , будет увеличивать тепловое сопротивление , что существенно ухудшит отведение тепла от транзистора ( диода ) .....

Подскажите, у меня есть сердечник  ЕЕ 55/28/25 с маленьким зазором от какогото китайского сварочника. Сколько Ампер с него можно снять на частоте 35-40 кГц и сколько витков нужно намотать? Все 207 страниц не читал, какая схема актуальна, та, что на первых страницах, или за четыре года есть изменения?

Новые литиевые ХИТы Fanso работают даже при +150ºС!

Когда приходится учитывать работу в экстремальных условиях, к выбору электронных компонентов подходишь с особой тщательностью. Высокие температуры, большие перепады давления, труднодоступность – все это требует специальной продукции. Склад КОМПЭЛ пополнился новыми литиевыми ХИТами Fanso, стабильно работающими даже при температуре до 150 ºС. Батарейки имеют номинальное напряжение 3,6 В, обладают ёмкостью от 700 до 14000 мАч, работоспособны в широком температурном диапазоне -20…150ºС и имеют низкий саморазряд (не более 3% в год в нормальных условиях хранения).

Подробнее о высокотемпературной линейке

Спасибо, про слюду понял - применять не буду. Радиаторы на ключиках раздельные. Ключики оказались фейковыми, при поднятии напряжения питания до рабочего(300в) - Чпокнули.

Про сердечник ЕЕ55 - есть программы ув. Старичка, попробуйте сами посчитать.

Edited by elektrolabb

1 час назад, elektrolabb сказал:

при поднятии напряжения питания до рабочего(300в) - Чпокнули.

Кого ? :D

Не хочу каркать, но могут быть скрытые проблемы !  Проверьте все по методикам , не один раз описанным ребятами , съевшими на этом не одну собаку !  Вплоть до первоначальной индуктивности  силового транса ! Может , я сгущаю краски , но чем черт не шутит ! Тьфу , тьфу , тьфу ! ( три раза ) .  Он же прилично поработал до аварии , должна быть этой ситуации причина ! 

Я все таки думаю, что проблемма в ключах. Никак не получается купить нормальные ключики на Алиекспрессе. В последнее время все  меньше и меньше адекватных предложений.

40 минут назад, elektrolabb сказал:

Я все таки думаю, что проблемма в ключах.

А трансформатор случаем не выпаивал?, уж больно похожая проблема и у меня проскользнула как-то. Проверьте фазировку СТ.

Фазировка у ТС нормальная. Аппарат около года прекрасно варил на пониженной сети и даже ни разу не перегрелся. СТ сложно снять из-за конструктивных особенностей. "Продавца" последних ключей уже и след простыл ( магазин закрыл Гад!), хотя прошло всего пару месяцев как заказал ключики.

Уточняю - я говорил об индуктивности первичной обмотки СТ , той , что была измерена перед установкой тр - ра в аппарат , и той ,  что есть сейчас !  Большая разница может подсказать возможную причину , например ,  нарушение межвитковой  изоляции и подобные  " радости " .  Кардинально - выпаять трансформатор .  Но можно и дорожки , даже усиленные , разрезать , с последующим восстановлением . Заодно и индуктивность рассеяния измерить . И сделать кое - какие выводы  !  Фазировку я не имел в виду ! 

43 минуты назад, Дед59 сказал:

Уточняю -   Фазировку я не имел в виду ! 

За фазировку писал я.

Если межвитковое в СТ проявляется только на высоком напряжении, чем его можно выявить? Измерение индуктивности и рассеяние ничего не покажет.

11 час назад, elektrolabb сказал:

Если межвитковое в СТ проявляется только на высоком напряжении,

то на хх уже б бахнуло.

При увеличении выходного тока , растет и ток через первичную обмотку , относительно номинального тока холостого хода ! Как в этом случае поведет себя  " слабый " участок изоляции первички , одному Всевышнему известно ! Но на этом настаивать не буду , такие испытания специально не проводил .....

Напомню для тех кто слабо ориентируется в схемотехнике сварочников.  В "Липине" ток в первичной обмотке ВООБЩЕ НИКАК НЕ ОТСЛЕЖИВАЕТСЯ!  При любом нарушении нормального режима работы ключи гибнут! Соответственно при сборке нужно быть максимально внимательным ко всем элементам в силовой части первички.

Настоящий признак интеллекта не знания, а воображение. (Альберт Эйнштейн.)

Добрый вечер , уважаемый  Тимвал !  В своем предыдущем сообщении я не вел речь об отслеживании тока . Имелось в виду , что если пользователь сам увеличил ток  ( поворотом ручки , нажатием  кнопки регулировки выходного тока ) , то увеличится и ток , потребляемый от сети .   Соответственно , и ток через первичную обмотку потечет больший !   Например , при смене электрода с тройки на четверку !  По поводу слабого знания схемотехники согласен , но я стараюсь !  Будучи 60 -ти  годков от роду , и нехватке времени , пока получается не очень . 

Edited by Дед59

Не ручки не кнопки не даже разные электроды прямо не влияют на величину потребляемого тока. В исправном аппарате  ток зависит только от параметров настройки схемы отслеживания выходного тока.  Для сварочного аппарата даже КЗ выхода является вполне штатным  режимом.  В идеале он может работать в таком режиме неограниченно долго.

А вот для неисправного "Липина" параметры отслеживания выходного тока уже не имеют значения. Ток в первичке будет зависеть только от характера дефекта и не как не зависеть от настроек, ручек и кнопок.

Видимо ,  я неправильно пытаюсь выразить свою мысль ! Но вступать в полемику с модераторами - не в моих правилах !  Да и опыта нет ! 

А при чём тут модераторство? Если правила не нарушаются полемизируйте сколько хотите. :)

Как правило , модератор имеет очень солидный опыт и теоретическую подкованность !  А у меня опыта мало , поэтому мне его надо приобрести , а пикироваться с человеком, заведомо более грамотным в данном вопросе , не имеет смысла !  Лучше почитать , что люди пишут , поучиться на чужих и , что неизбежно , на своих ошибках . Как - то так!

18 часов назад, Дед59 сказал:

Как правило , модератор имеет очень солидный опыт и теоретическую подкованность !

совсем не обязательно.

для того, чтобы следить за соблюдением правил форума, ни практический опыт, ни теоретические знания не нужны.

вот я, ничего не знаю и ничего не понимаю, но модерировать же я могу!

Мудрость приходит вместе с импотенцией...