Jump to content

Простой в повторении и изготовлении сварочный инвертор Липина (косой мост)

Recommended Posts

60кГц,а какие транзисторы будете применять?

1 минуту назад, Дед59 сказал:

думаю , надо увеличить до 5 -6 кв. см .

В прошлом аппарате,так и делал,но вес...

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

3 минуты назад, млт 20 сказал:

Выпрямитель с фильтром этажом ниже будет,и какую длинна проводников можно допускать до силовой?

посм. тут 

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

27 минут назад, oleg1ma сказал:

у гуся 90кило и дросселя нет, я планирую всего 60кило

По моим наблюдениям , китайцы вообще перестали ставить дроссели в недорогие аппараты с частотой более 60 - 65 Кгц . Наверное , считают , что основная масса народу варит токами от 100 ампер и индуктивности кабелей вполне хватит . Как результат - тонкий металл варить тяжело , приходится для такой надобности подключать наружный дроссель - 10 - 15 микрогенри . Я так и поступил ! 

Организация питания на основе надежных литиевых аккумуляторов EVE и микросхем азиатского производства

Качественное и безопасное устройство, работающее от аккумулятора, должно учитывать его физические и химические свойства, профили заряда и разряда, их изменение во времени и под влиянием различных условий, таких как температура и ток нагрузки. Мы расскажем о литий-ионных аккумуляторных батареях EVE и нескольких решениях от различных китайских компаний, рекомендуемых для разработок приложений с использованием этих АКБ. Представленные в статье китайские аналоги помогут заменить продукцию западных брендов с оптимизацией цены без потери качества. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

1 час назад, oleg1ma сказал:

120х100мм

100мм,считаю золотая цыфра размера платы для инвертора,гармонично сочетается с корпусом,кулером 120- ым...)

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

13 минуты назад, млт 20 сказал:

100мм,считаю золотая цыфра размера платы для инвертора,гармонично сочетается с корпусом,кулером 120- ым...)

кулер будет 92х92х38мм 24в 0.4а безбашенный

Литиевые аккумуляторы EVE Energy и решения для управления перезаряжаемыми источниками тока (материалы вебинара)

Опубликованы материалы вебинара Компэл, посвященного литиевым аккумуляторам EVE Energy и решениям для управления перезаряжаемыми источниками тока.

На вебинаре мы представили информацию не только по линейкам аккумуляторной продукции EVE, но и по решениям для управления ею, что поможет рассмотреть эти ХИТ в качестве дополнительной альтернативы для уже выпускающихся изделий. Также рассмотрели нюансы работы с производителем и сервисы, предоставляемые Компэл по данной продукции. Подробнее>>

5 минут назад, oleg1ma сказал:

24в 0.4а безбашенный

Цэ ще ни безбашенный! Был у меня 24в 1 А!

Типа серверный,я нервничал, когда он запускался)))

Edited by млт 20

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Ребята,может кто знает,есть ли варианты регулирования оборотов кулера 220 вольт? Посещают мысли ступенчатой регулировки путём последовательного токоограничительного конденсатора,но кулер ещё не куплен,проверить не могу.

1 час назад, млт 20 сказал:

Посещают мысли ступенчатой регулировки путём последовательного токоограничительного конденсатора

Я делал. Работает. Экспериментально емкость подобрал.

А я считаю , что если уж хочется следить за тепловым режимом , то лучше не городить огород в виде батарей конденсаторов и т. д. , а сделать на маленькой платке чувствительное термореле , которое будет включать - выключать вентилятор в зависимости от , например , температуры радиатора диодов ! Кстати , есть подходящие готовые китайские , и недорого - у нас 85 гривенников ! Мало того , что оно программируемое , так еще и с  индикацией текущей температуры . Кнопки управления и индикацию можно вывести на переднюю панель ! Широкий диапазон питающих напряжений ! Один минус - нужно отдельное питание , но б/у блок питания ноутбука решает проблему . Каждый решает сам , что ему удобнее ! Хотя , где - то в дебрях нашей темы вопрос о конденсаторах поднимали , и если не ошибаюсь , Олег приводил пример ? 

Я себе не усложнял. До 45 градусов крутится вентилятор медленно (подобрал кандером). Если Т идет выше, то на радиаторе стоит механический, маленький термостат и включает вентилятор на мах обороты. Отказов еще не было.

Я тоже не мудрил ! У меня все в " штатном " исполнении . Вполне устраивает !  " Домашний " стиль работы не создает перегрева даже на максимуме тока летом , а для зимы нужны совсем другие исполнения радиокомпонентов . Зимой надо работать в помещении , хотя -бы при плюсовой температуре , да и комфортнее для сварщика ! 

31 минуту назад, Matik сказал:

Я себе не усложнял

Ув.коллеги,  кто дружит с симуляторами, по данной схеме есть планы  дополнить тиристорной защитой по току первички (сигнал от отдельного ТТ), к этому сподвигают пара случаев полного баха из-за  замыкающих диодов, а хорошие ключи жалко, они бывают самыми дорогими деталями в схеме.  Советы усилить диоды и проч. понятны, но всякое бывает.....Так вопрос в том,  как быстрее глушить ШИМ,  по 4 ноге или 3 ноге (подавая +5в). Интересно бы в симуляторе это посмотреть и сравнить. Врподе бы по 3 ноге должно быть быстрее...через сколько тактов порсле подачи +5В на эти ноги ШИМ полностью заглохнет? Т.е. успеют ключи переварить эти такты в жестком режиме или нет.  Еще тиристор тормозить будет пару мкС,  это тоже  2-3 такта

Edited by ingener99

7 минут назад, oleg1ma сказал:

тепло можно уменьшать и по другому 

А это уже профессиональный подход ! И такой аппаратец будет существенно дороже ! 

2 часа назад, ingener99 сказал:

как быстрее глушить ШИМ,  по 4 ноге или 3 ноге

может не трогать старушку,а оптику блокировать,вам ведь не поцыкловка нужна?

2 часа назад, ingener99 сказал:

кто дружит с симуляторами

По этому поводу Вам советую обратиться к единственной даме в нашем сообществе ! Только нужно ее поискать !  

Нашол применение ферритовым бочонками в дросселе бебика,до этого был просто на воздухе,так как железо не прокатило по причине не удачного расположения дросселя. Хотя он и на воздухе варил тройкой нормально от 50 ампер,а на 120 резал как сварщики говорили.

IMG_20180503_160312.jpg

1 час назад, млт 20 сказал:

Нашол применение ферритовым бочонкам

Какая индуктивность и сколько ушло " боченков " ? С какого тока теперь стабильное зажигание дуги ?