Jump to content

Простой в повторении и изготовлении сварочный инвертор Липина (косой мост)

Recommended Posts

Зависит от многих факторов: током 160а мало кто варит, обычно 80-100а пользуют, это раз, второе на чем намотан трансформатор на кольце охлаждение получше, третье обдув самого транса, а лучше намотать в два провода первичку. Из расчета 10а/мм2. 

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Трансформатор намотан на кольце 63Х38Х25 pc40, кольцо не ломал делал пропил , охлаждение будет хорошее включая и трансформатор 

• 1 month later...

Аккумуляторы INR21700 от EVE Energy со стандартной и увеличенной емкостью

В Компэл представлены аккумуляторы 21700 с емкостями 4000 мА⋅ч и 5000 мА⋅ч (INR21700-40P и INR21700-50E, соответственно). Аккумуляторы INR21700-50E характеризуются повышенной емкостью и предназначены для  устройств с длительным сроком службы. Для приложений, где требуется экстремальный ток разряда до 30 или 50 А, подойдет аккумулятор INR21700-40P. Аккумуляторы INR21700 предназначены для  электротранспорта, а также для промышленных и бытовых приложений. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Отлично смотрится, ещё бы в работе посмотреть. Собрал несколько штук как в оригинале, так и со своими доработками , все трудятся по сей день, стабилизация тока железобетонная и она фишка этого аппарата.

Кроме высшего образования нужно иметь хотя бы среднее соображение и, как минимум, начальное воспитание....

Первые в мире сигнальные реле 5-го поколения от Hongfa

Компания Hongfa разработала и предлагает три новых семейства сигнальных реле 5-го поколения: HFD5, HFD5-K и HFD5-H. На данный момент Hongfa является единственным в мире производителем таких реле.  Высокие максимально допустимые значения коммутируемого напряжения, повышенное быстродействие и уменьшенная мощность для срабатывания реле при небольшом размере отличают реле нового поколения Hongfa. Новые реле подходят для систем автоматики, измерительной техники, телекоммуникационного оборудования, а также являются хорошим решением для малогабаритных портативных устройств. Подробнее>>

2 часа назад, DTS сказал:

Отлично смотрится, ещё бы в работе посмотреть. Собрал несколько штук как в оригинале, так и со своими доработками , все трудятся по сей день, стабилизация тока железобетонная и она фишка этого аппарата.

Спасибо Тимур ! Вдохновился твоим видео о сборке сварочника в корпусе сгоревшего инвертора от Измаила. Вот сделал он на тл 494 первый  у меня  ток ограничил до 130а  варю в основном АНОф3

Важные нюансы подбора литиевых ХИТ для разработчиков

В многообразии литиевых батареек и аккумуляторов нет какого-то универсального или идеального варианта. Выбирая тот или иной вариант для питания устройства, разработчику приходится оперировать множеством параметров, используя наиболее оптимальное их сочетание для каждого приложения. Разберем параметры для различных приложений. Подробнее>>

Поясните плз, в чем преимущества "косого" моста? Почему его так часто используют в схемотехнике сварочников на токах до 250А ?  А так же в каких случаях и по каким соображениям применяют полумостовую схему преобразователя?  

«Все гениальное просто!»

Простота конструкции и организации контура управления при использовании токового ШИМ контроллера с достаточной для СВА точностью. Можно сделать с минимумом навесных деталей. Из минусов - одностороннее намагничивание сердечника трансформатора, зато невосприимчивость к скачкам сетевого напряжения. И дроссель придётся побольше сделать, чем в двухтактнике. В двух словах.

THERE IS NO KNOWLEDGE THAT IS NOT POWER

Какая то сомнительная простота из за минимума навесных деталей. По количеству вроде одинаково получается.  Да и ШИМ с токовой стабилизацией реализуется совершенно одинаково на всех случаях схемотехники.  ))  И еще такой момент, по каким соображениям иногда применяют по два параллельно соединенных транзистора в силовых ключах, вместо одного в два раза большего по току, ведь в  таком случае приходится ставить одинаковые по параметрам транзисторы. Да и цена двух будет выше одного более мощного.  На пример в Ресанте с косым мостом используются по два 40N60, а в КвадроЭлементе тоже на косом, по одному 80N60.

«Все гениальное просто!»

2 часа назад, Aviator88 сказал:

два параллельно соединенных транзистора в силовых ключах, вместо одного в два раза большего по току

Позволяют более эффективно отвести тепло на радиатор, особенно, если нужна изоляция от радиатора.

THERE IS NO KNOWLEDGE THAT IS NOT POWER

у Косого Моста нет сквозных токов по сравнению с полу мостом/мостом и выходная вах крутопадающая получается автоматически. для рдс это гут. а вот полуавтоматы из Косово Моста говененкие получаюца... тем более плазморезки... 

АТХ на Косой Мост и те перепрыгнули 

одинаковые транзисторы по параметрам поставить прям немыслимая задача)) 

слабоумие и отвага

внимание! все трюки выполнены профессионалом! не пытайтесь повторить это дома!

От сквозных токов довольно легко избавиться увеличенным временем задержки переключения, поэтому это не проблема.  )) Выходная вах хоть и крутопадающая получается, но ведь это без обратной связи по напряжению, а с ней выходное напряжение имеет жесткую характеристику. ))     Почему АТХ перешли на косой мост? Неужели только из-за неодинаковости тр-ров?  А сечение трансформаторов одинаковое получается для косого и полумоста? Витков на вольт у косого вроде больше требуется из-за меньшей проницаемости при имеющемся зазоре, поэтому они греться должны сильнее. 

«Все гениальное просто!»

• 3 weeks later...
В 15.10.2022 в 10:41, ummagumma сказал:

а вот полуавтоматы из Косово Моста говененкие получаюца... тем более плазморезки..

ну это ваше мнение, и оно только ваше, покажите мне ваш полуавтомат на базе косого моста, можно схему, который получился у вас говененький

• 1 month later...
  • 3 months later...

Собрал для себя П/А по схеме от Олега Матюшенко  .  В работе очень понравился. Протяжка выносная можно подключать отдельно или брать сам аппарат для сварки электродами без протяжки когда это необходимо . 

58a95854940d4_Kosoymma-mig.JPG.4194f3c5b66b5a2a36a8900a424c9007.jpeg

IMG-44470d037d337d8047bee580286a4307-V.jpg

IMG_20230403_074649.jpg

IMG_20230403_074510.jpg

Edited by Алексей 123

Всем доброго времени суток. Нужна помощь по сварочному инвертору Липина. Собрал схему без микроконтроллера на оптодрайверах. Импульсы на затворах ключей стабильные. При включении через лампу сразу вылетели транзисторы (Toshiba 50jr22). Заменил транзисторы. Теперь уже лампу подключил после конденсаторов, последовательно трансформатору. Так вот, при включении аппарата лампа слегка моргает. Затем все нормально. Почему это происходит? Именно в момент включения. Откуда берется этот бросок тока?

• 1 month later...

Добрый вечер, подскажите пожалуйста, у меня такая проблема не могу купить нормальную tl494 то частота плавает то заполнение 39 -40% вместо 43-44% то все и сразу,  есть ka7500b как я понял полный аналог tl но так как у меня нет опыта подскажите мне искать нормальную tl494 или можно поставить ka7500b и что лучше из них и почему? Заранее большое спасибо!

• 2 weeks later...

Всем доброго времени суток, подскажите пожалуйста. Собрал я сварочный Липина проверял на балласте все было хорошо отстроил выключил, через минут 5 опять включил хлопок разорвало NTC сразу выключил , оба транзистора в кз FGA60N65SMD, подскажите может они не подходят?

5 часов назад, wigga сказал:

Всем доброго времени суток, подскажите пожалуйста. Собрал я сварочный Липина проверял на балласте все было хорошо отстроил выключил, через минут 5 опять включил хлопок разорвало NTC сразу выключил , оба транзистора в кз FGA60N65SMD, подскажите может они не подходят?

Вот разломал транзисторы , кто понимает на вскидку нормальные?

20230605_125630.jpg

• 3 weeks later...

Прошло два года, аппарат варит как варил. Может у вас с сетью что то.

Кроме высшего образования нужно иметь хотя бы среднее соображение и, как минимум, начальное воспитание....