Jump to content

Простой в повторении и изготовлении сварочный инвертор Липина (косой мост)

Recommended Posts

12 минут назад, karpyxa сказал:

Транзисторы не могут самопроизвольно открыться -если даже нет сигнала тк оптодрайвера держат потенциал затворов вообще в минусе 

12 минут назад, karpyxa сказал:

Вот это подтверждает что транзисторы горят от пускового тока транса.

Не говорите ерунды. 

Если транзисторы закрыты-никакого пускового тока через трнсформатор нету. 

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Поидее даже с полным питанием на электролитах,у нас ведь сердечник размагничен в первоначальный момент до остаточной индукции и ток должен быть ограничен

19 минут назад, Radiolub497 сказал:

Не успел замерить напряжение,осциллограмма с нижнего ключа,коллектор эммитер

Осцилка почти нормальная-напряжение маленькое

Особенности хранения литиевых аккумуляторов и батареек

Потеря емкости аккумулятора напрямую зависит от условий хранения и эксплуатации. При неправильном хранении даже самый лучший литиевый источник тока с превосходными характеристиками может не оправдать ожиданий. Технология, основанная на рекомендациях таких известных производителей литиевых источников тока, как компании FANSO и EVE Energy, поможет организовать правильный процесс хранения батареек и аккумуляторов. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

2 минуты назад, OlegOleg сказал:

Не говорите ерунды

Пардон, а где я сказал что пусковой ток при закрытых транзисторах?

Секреты депассивации литиевых батареек FANSO EVE Energy

Самыми лучшими параметрами по энергоемкости, сроку хранения, температурному диапазону и номинальному напряжению обладают батарейки литий-тионилхлоридной электрохимической системы. Но при длительном хранении происходит процесс пассивации. Разберем в чем плюсы и минусы, как можно ее избежать или уменьшить последствия и как проводить депассивацию батареек на примере продукции и рекомендаций компании FANSO EVE Energy. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Да напругу пока полную не давал,а вот этот завал при закрытии ключа я так понимаю снаббер даёт,в двух тактах в полумосте,со снаббером такой же сигнал без нагрузки

замедление нарастания напряжение на ключе

Точнее давал но не запечатлел осцилографом,осцилка в принципе такая же только выше амплитуда

Цитата

Если на вход DT(4) TL494 будет подан высокий логический уровень,  то импульсы на выходе Out исчезнут и инвертор остановится. Появление логического нуля на выходе RA4 микроконтроллера приведёт к плавному старту инвертора, то есть к постепенному увеличению заполнения импульсов на выходе Out до максимального. Блокировка инвертора используется в момент включения и при превышении температуры радиаторов.

В данный момент запитал отдельно дежурку, а сила через латр,завтра уже запитаю все как надо только через латр

Принцип работы тл 494 изучал в принципе знаю как происходит 

3 минуты назад, karpyxa сказал:

Пардон, а где я сказал что пусковой ток при закрытых транзисторах?

Так какой такой пусковой ток может быть в обмотке трансформатора? Вы его величину можете озвучить и что он из себя представляет?

Radiolub497, вообще то вам говорил включить лампу последовательно с первичкой , а не вместо ее. Эта лампа и ток бы ограничила бы и показала .

В принципе можно же сделать как в сварочниках торус(может кто знает такие сверкальники)через диод подавать плюс 5 вольт через тумблер на 4 вывод что то типо выключателя только вырубает не полностью аппарат а генерацию

2 минуты назад, OlegOleg сказал:

Вы его величину можете озвучить и что он из себя представляет?

Я не измерял пусковой ток , но лампа визуально его показала. А гугл спросите про пусковой ток трасформатора. Может что то прояснится.

11 минут назад, Radiolub497 сказал:

у нас ведь сердечник размагничен в первоначальный момент до остаточной индукции и ток должен быть ограничен

Вот для этого и сделан плавный пуск ШИМ с увеличением заполнения 

Как пишут в литературе это межвитковая ёмкость перезаряжается и это даёт некоторый всплеск,всплеск ограничен индуктивностью рассеяния

Posted (edited)
6 минут назад, karpyxa сказал:

гугл спросите про пусковой ток трасформатора. Может что то прояснится.

https://www.rotr.info/cloud/004-transformer-inrush_current/index.htm это для трансформаторов на железном сердечнике. 

Edited by OlegOleg

Posted (edited)
10 минут назад, OlegOleg сказал:

Меня интересует ваша интерпретация

А моя интерпритация такая - пусковой ток транса при включении имеет место быть и представляет определенную опастность. Для меня этого достаточно. Тем более я нашел способ его увидить.

Edited by karpyxa

OlegOleg я имею ввиду что даже если не вводить плавный пуск,ток там до критического состояния не должен подскачить ведь индукция минимальная,может подскочить изза перезаряда межвитковой ёмкости,или если длительность импульса выше и это приведет к насыщению,в ресантах насколько помню нет плавного запуска ,это такой же косой

У ресант вообще питание на шим контролер подается когда на емкостях 200вольт, но у них ток  транзистора считывается трансформатором тока.

17 минут назад, OlegOleg сказал:

это для трансформаторов на железном сердечнике. 

А вы думаете что ферритового сердечника это не коснется?

Решил проблему,поднял частоту до 42,впаял шимку в плату ну и все отмыл поставил fgh40n60 полет нормальный

Хорошо все то что хорошо кончается. А вы не пробовали на липинском отжечь медные жилы для комфортной намотки? Ни на ресанте ни на свароге не получилось толком это сделать, даже при отключенном антистике. 

можете пожалуйста подсказать какое штатное заполнение должно быть у сигнала для ключей у липина?

Автор рекомендует не более 42 %.Перемотал по новой трансформатор. Теперь 16.75 витков первичка.5.75 вторичка.Феррит тотже Е65. Вторичка в 2 жилы ПВ-1 -6мм2. Индуктивность 1150мкг.

Я подбирал заполнение по сколу на размагничивания ,получилось 42 процента,чем меньше заполнение тем больше этот самы скол,можете почитать про бармалейника тот же самый хрен только в другой руке)

r63 сердечник со сварки ресанта, раскалывал на пополам ,зазор чек с двух сторон склеивал супер клеем,число витков 34/12 индуктивность получилась 3900 мкгн,проверял ток намагничивания путем включения резистора последовательно с первичкой,при такой индуктивности и частоте 40 кгц получилось 0.7 0.8 ампер

по методикам бармалея ток должен быть в районе 0.5-2.5 ампера

но думаю великовата индуктивность получилась,тут у многих по расчетам 1500 мкгн или что то в этом диапазоне,ну а так сварник работает хорошо,при проверке нагружал на крановый ленточный резистор 0.1 ом минут десясять при токе 100-120 ампер самыми горячими оказались диоды,после того как собрал была проблема с возбуждением оос,при подключении к баласту либо поджигу дуги был визг,при этом контролировал сигнал на затворе нижнего ключа при возбуде была болтанка сигнала,экранировал сигнальные провода идущие к шунту увеличил конденсатор оос от 15 до 3 ноги до 0.1 мкф и все стало отлично, осцилка встала как вкопанная,не писка не визга,при приближении напряжения на шунте к опорке на 15 ноге,импульс сокращается

если скол размагничивания мал или его нет вообще,уменьшаем частоту тем самым увеличиваем время паузы но и так же время импульса увеличивается и ток намагничивания можно проконтролировать резиком 1 ом последовательно трансу,либо уменьшить коэф заполнения в пределах разумного конечно же,43-42 как раз,менял я его резистором парралельно конденсатору в цепи софт-старта шимки по схеме R4 на 100 кОм,уменьшая номинал у нас растет напряжение на 4 ноге тем самым коэф.заполнения уменьшается скол растет