Перейти к содержанию

Простой в повторении и изготовлении сварочный инвертор Липина (косой мост)


Рекомендуемые сообщения

Мотать можно в одну сторону-а подключить не так как нужно. Я проверяю осцилом вид сигнала на ключах и на диодах. Сигнал должен инвертироваться, осцилки по ссылке, что Олег дал, вы уже видели-там этот момент хорошо просматривается

Вместо штатного питания +300В подайте на ключи +30 +50В от внешнего БП, и смотрите сигнал вашим щупом без делителя-должно быть все видно

Изменено пользователем KT117

Если человеку дать рыбу-он наестся.

Если человеку дать удочку-он обязательно напьется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Определённо делитель сигнал искажает, никакая кривость монтажа так сигналы не исказит. Если внимательно приглядеться, видно что СТ размагничивается. И похоже в реале сигналы нормальные. Можете виток в СТ продеть и поглядеть на нём сигнал без делителя на ХХ, будет понятнее что к чему. Насчёт фазировки СТ - всё там верно, иначе на балласте уже давно бы композитор заглянул. Дроссель стучит - действительно скорее всего магнитострикция, индукция в сердечнике скачет до максимальной, зазор только в центре, вот края и стучат. Я бы какую-нибудь полоску из ватмана положила под крайние керны. Ключи не самые удачные, к тому же по одному в плече, насколько поняла. На КЗ вначале есть скачок тока, значительно выше рабочего, если ключи будут с ним справляться, то должен дальше выдерживать. Да, частоту можно при таких витках спокойно и до 30кГц опустить. Ещё одно - балласт окуните в ведро с водой, иначе проводить точную настройку тока смысла ИМХО нет.

Изменено пользователем ERika
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Подскажите как правильно проверить фазировку?

Измеряеш индуктивность обмотки, потом к концу онной обмотки присоединяеш последовательно начало другой обмотки и измеряеш общюю индуктивность.Если индуктивность выросла - значит твои начало и конец правильны, если стала меньше - значит фазировка неправильная.

Задание 100А, дальнейшее увеличение не влияет на выход. Паршивка на 120А

Как проверить аппарат на КЗ, и быть уверенным, что не стрельнёт?

Непонятно что это не влияет на выход??Еще очень полезно контролировать напряжение на баласте, что=бы судить о выдаваемой мощности аппарата, потому как 100ампер и напряжение на баласте 15вольт=1.5кВа, а 100а и напряжение на баласте 25вольт =2.5кВа.На КЗ проверять сразу на минимальном токе, Изменено пользователем oleg1ma
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Спасибо всем отзывчивым! Купил щуп-делитель к осцилу. Вот новые осцилки

Частоту выставил 30 КГц

11f32d6b77ec.jpg

32ce5f7d0dcc.jpg

363c9cf13037.jpg

d6b5ff2fac95.jpg

На нагрузке от 20А до 120А начинается шуршавень в дросселе, сигнал сильно искажён. На 140А шуршавень прекращается, сигнал менее искажен. Почему так? Замыкать выход даже на 20А рука не поднимается ))

a7d5e1e955df.jpg

Изменено пользователем МП16Я
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё хорошо у Вас с осцилками.

На нагрузке от 20А до 120А начинается шуршавень в дросселе, сигнал сильно искажён. На 140А шуршавень прекращается, сигнал менее искажен. Почему так? Замыкать выход даже на 20А рука не поднимается ))

Шуршит когда нагрузка на выходе меняется или с постоянной? И если можно, дроссель - сколько витков у Вас? Замыкать выход - правильно, что рука не поднимается, с этим лучше не спешить пока. Да, ещё - какие у Вас выходные диоды стоят?

Изменено пользователем ERika
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шуршать начинает только под нагрузкой, без нагрузки всё чисто, 105В на выходе. Шуршание усиливается по мере повышения задания. При 95-100% задания шуршание исчезает, и сигнал на осциле поймать можно. Баласт в воде, 167А на выходе, напряжение синусоида 2 клетки по 50Вольт, мультиметром мерить невозможно, врёт сильно. Дроссель 12 вит зазор на боковинах 0.5 мм, в центре 7,5 мм, 18мкГн

a381f1fce418.jpg

c4b873e8f977.jpg

Изменено пользователем МП16Я
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Любопытно, если посчитать ток насыщения Вашего дросселя, получим 140А. Выходит когда он насыщается, шум пропадает. Очень похоже это всё из-за наводкок от Вашего дросселя на управу. Попробуйте его положение поменять, развернуть его иначе. Шунт у Вас как к управе подключен? Разводка силовых плат у Вас Олега или своя? Квадратики какие-то просматриваются, похоже, что своя. Если силовая у вас вообще макетом пока собрана, собирайте начисто, лучше по проверенным печаткам Олега. Стрелочного вольтметра у Вас, кстати, нет?

Изменено пользователем ERika
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разобрался! Детский сад! Сигнал обратной связи с шунта идет простым проводом 30 см, пока все на столе лежит, для удобства наладки. Заменил экранированным, всё чисто стало.

Плата своя. Исходя их радиаторов и корпуса. Монтажка только для снабберов выходных диодов и шунта.

Как посоветуете с КЗ быть? Олег сказал, начинать с 20А, но может бахнуть, где смотреть, и повышать ток КЗ

e1314bc4ce48.jpg

c1cc3f9ed646.jpg

Стрелочный есть на 30В, попробую с делителем его воткнуть

Изменено пользователем МП16Я
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Замыкать выход даже на 20А рука не поднимается ))

Да сколько той жизни, замыкай.Качество моточных изделий, желает лучшего. Изменено пользователем oleg1ma
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зато никакой шубы, всё в эпоксидке, хорошо будет продуваться )) Что при замыкании смотреть? Какой хвост должен появиться и какой длинны его не допускать при КЗ?

У меня стоят 4 диода 150ебу02, для тока 140А точно хватит всего двух диодов?

Изменено пользователем МП16Я
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разобрался! Детский сад! Сигнал обратной связи с шунта идет простым проводом 30 см, пока все на столе лежит, для удобства наладки. Заменил экранированным, всё чисто стало.

Семён Семёныч! :) Диодов хватит точно. Единственное - емкости на выход сварочника ни в коем случае не цепляйте, ни под нагрузкой, ни тем более на ХХ. Сейчас согласна с Олегом, теперь можете коротить. Единственное - без сварочных проводов не стоит. Ещё мне не совсем нравится, что дроссель насыщается на 140А, гляну в симуле, насколько критично для жизни ключей. Пока на 20А думаю вполне можно проверить, всё должно быть ок.

P.S. У Вас, кстати, КЭ осцилы перевернутые (сообщ.1609).

Изменено пользователем ERika
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для тока 140а хватит одного прямого на 80а и замыкающего на 150а.При КЗ, поставили 20а - замкнуль посмотрели ток, убрали нагрузу, установили 50а - замкнули, посмотрели.Ток замыкания должен отличатся не более 5а.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сделал пошагово КЗ, от 20А до 120А (при задании 120А максимум по прошивке дает 167А). Все прошло хорошо в течение минуты гонял, осцил висел на к-э верхнего, ничего отличного от баласта не наблюдал. С шунтом осталось поиграться, добиться точности задания и выхода +-10А. Всем спасибо! Буду переносить на чистовик

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Глянула в симуле на 165А выходного тока с вашим дросселем, в.т.ч. и режим КЗ - нормально всё. Мгновенные потери в ключах правда подскакивают до 3,6 кВт, что многовато, конечно, но длится это недолго, меньше 300мкс. Вам не стоит ставить вых.ток больше 140А. post-185604-0-59798900-1418238741_thumb.png

Зелёным вых.ток, красным -мгновенные потери, серо-голубым ток ключей. Режимы подписаны, границы режимов белыми линиями выделила.

Изменено пользователем ERika
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Единственное - емкости на выход сварочника ни в коем случае не цепляйте, ни под нагрузкой, ни тем более на ХХ. Ещё мне не совсем нравится, что дроссель насыщается на 140А, гляну в симуле, насколько критично для жизни ключей.

Действительно не нужны 2 шт. на 0.47 ? А как же вольтодобавка? Одна ёмкость на 0.47х250 ощутимо теплая

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, все верно.

Где же верно, ключ открывается, напряжение на нём растёт. Должно быть наоборот. И сердечник размагничивается не вниз а вверх :). Хотите с симуля сниму нормальную пока под рукой?

Действительно не нужны 2 шт. на 0.47 ? А как же вольтодобавка? Одна ёмкость на 0.47х250 ощутимо теплая

Дело хозяйское, конечно, но у Вас диоды на 200в всего, а при подключении ёмкости на выход сварочника, обратное напряжение на прямом диоде подскакивает до 200в или даже выше. Пробой диода - закончится также и смертью ключей, так что Вам решать. Да и ни к чему там ёмкость, если нормально аппарат работает.

Изменено пользователем ERika
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите, пожалуйста, можно ли использовать в данной схеме диоды byv72ew-200, с получением на выходе 140А, нашёл десяточек? А 150Ебу02 оставить для более мощного аппарата

73b66668d2ce.jpg

Если диод двойной, и указано 30А, это имеется в виду на каждый диод или на корпус?

Изменено пользователем МП16Я
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да почему бы и нет, вполне годятся, если наберёте 15шт. - на прямой пять штук, на обратный - десяток. Я бы даже сделала иначе - на прямой поставила один 150EBU02, а десяток byv72ew-200 на обратный. Обратный греется больше значительно, получаем бОльшую площадь теплоотдачи во-первых, и быстродействие для обратного диода чем больше, тем лучше, т.е. тоже получаем плюс. И у Вас останется 3шт. 150EBU02 - ещё на один аппарат - один на прямой и два на обратный.

Олег, бывает. А я уже тоже было подумала, что ошиблась, но поглядела ещё раз - нет, подписано вроде, КЭ.

Изменено пользователем ERika
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На корпус, только насколько поняла, 30А - это не постоянный его ток, а импульсный, импульс-пауза 50%. А постоянный 15А на корпус, посмотрела ещё раз.

Изменено пользователем ERika
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И у Вас останется 3шт. 150EBU02 - ещё на один аппарат - один на прямой и два на обратный.

Так сколько обратных, 5 или 10?

Изменено пользователем МП16Я
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я за 10. Ох уж эти маркетологи млин! :) 10шт=одному 150ebu02, если верить даташиту, поглядела несколько разных.

Изменено пользователем ERika
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...