Jump to content
KT117

Простой в повторении и изготовлении сварочный инвертор Липина (косой мост)

Recommended Posts

Финальные результаты тестирования литиевых батареек FANSO при нормальных условиях

Перед разработчиком устройства, в котором предполагается использование батарейки, всегда стоит задача выбора того или иного бренда. Конечно, наиболее объективный результат по качеству можно получить при реальном тестировании в режиме работы самого устройства. Для того чтобы у разработчиков была некоторая информация о реальных значениях основных параметров ЛХИТ, инженеры компании КОМПЭЛ решили провести серию из трех тестов. Первый тест на постоянный разряд в нормальных климатических условиях, начатый в апреле 2019 г., мы завершили.

Узнать финальный результат тестирования

Эрика я Вам удивляюсь. Вообще то полевики открываются средним напрягом в 15 в. за исключением заточенных под логику. :yes: 7002 в частности требует не менее 10 в.

Схема мне вообще не нравится. Полевики так не обвязывают и пороги срабатывания так не организовывают. ИМХО. :unknw:

Ну простите блондинку :rolleyes: .

post-185604-0-20642900-1419246930_thumb.png

Красным - напряжение затвор-исток, зелёным ток через R1. Видно, что при напряжении З-И 2,3в 7002 достаточно открыт. Я тоже Вам и Ingener99 удивляюсь. Собрались вроде симуль осваивать - заведите всю эту схему в симуль да поглядите что к чему - 5 минут работы. И гадать не надо. Хотя схема вроде и без симуля очевидно как работает.

Edited by ERika

7002 в частности требует не менее 10 в.

Странно, а в даташите другие значения или я не то смотрю?

Видеокурс Работаем с микроконтроллерами STM32G0. Впервые на русском языке.

В цикле видеокурсов по работе с STM32G0 от компании STMicroelectronics показаны архитектура, периферия (особенности процессорного ядра, режимов пониженного питания, векторов прерываний, DMA и мультиплексора DMA, схемы тактирования и сброса, и.т.д.) и даны практические примеры. Материал дает наглядное понимание того, как начать работу на новых микроконтроллерах STM32G0

Подробнее

Правильно Вы смотрите.

post-185604-0-91640000-1419256400_thumb.png

При напряжении З-И 5в сопротивление канала 2N7002 уже всего 1,7R.Начинает открываться он с 2,1в (моделька чуток неточна), но 3в З-И оптопаре уже наверняка хватит. Т.е. где-то начиная с 3+5,6-0,6=8в и выше на выходе сварочника запустится режим сна.

Edited by ERika

Извиняюсь, поспешил и людей насмешил. :D Да действительно если большой ток через половик не нужен, то можно применить и 3..4 в для отпирания. :yes: Не просмотрел всю портянку. :unknw:

Ну простите блондинку :rolleyes: .

а блондинка то не натуральная! крашенная....

Встречаются две блондинки, из них одна накануне перекрасилась в брюнетку. Которая осталась блондинкой:

- Ну, рассказывай! Помогло?!!!

- Улучшения налицо, но эффект оказался намного меньше предполагаемого. Планирую, в целях дальнейшей оптимизации повышения динамики умственных процессов, перекрасить волосы в более радикально черный цвет.

- Это ты сейчас с кем говорила?

Я к чему - может мне всё-таки перекраситься в брюнетку? А если будет недостаточно - можно и радикально чёрный цвет попробовать...

Edited by ERika

Красным - напряжение затвор-исток, зелёным ток через R1. Видно, что при напряжении З-И 2,3в 7002 достаточно открыт. Я тоже Вам и Ingener99 удивляюсь. Собрались вроде симуль осваивать - заведите всю эту схему в симуль да поглядите что к чему - 5 минут работы.

это для Вас 5 минут ))

А тут вот что :umnik2: получилось в тех же условиях, но с ключиком другим.

напряжение затвора (тут все ясно, он тяжелый, поэтому за 30мкС не зарядился до 5В)

напряжение на ключе (как-то оно наоборот, растет, а должно же падать??)

ток через резистор (вообще непонятно что)

post-155085-0-60515700-1419326890_thumb.jpg

это для Вас 5 минут ))

Ничего, научишься

А тут вот что :umnik2: получилось в тех же условиях, но с ключиком другим.

время процесса надо правильно выбирать, чтобы все отображалось понятно

напряжение затвора (тут все ясно, он тяжелый, поэтому за 30мкС не зарядился до 5В)

напряжение на ключе (как-то оно наоборот, растет, а должно же падать??)

ток через резистор (вообще непонятно что)

Растет по мере заряда его емкости, потом резко упадет при открывании.

Ток - то же самое, заряд емкости ключа.

post-155085-0-99124700-1419331724_thumb.jpg

Эрика, поскольку я остался не понятым, скажу прямо: не тянешь ты на блондинку с таким знанием электроники...

Я поняла, спасибо за отзыв! :rolleyes: Просто пошутила.

это для Вас 5 минут ))...Ничего, научишься

Научитесь. Вот набросала, с Вашим ключиком (не за пять минут, погорячилась):

post-185604-0-52215400-1419341111_thumb.png

Ну и модельку прикрепила, может пригодится.

Режим сна запускается в принципе выше 8в, но лучше ставить 10, иначе желательно увеличивать время просчёта. Антистик запускается где-то ниже 6в, лучше 5 или ниже по тем же сображениям. Оптопары на каждый режим отдельные сделала для наглядности. Питание 14в как оригинале. При 12 я бы резистор оптопары 3,3к уменьшила. Как-то так :).

Sleep_Ans.zip

Edited by ERika

Научитесь. Вот набросала, с Вашим ключиком

Спасибо за модельку, хотя IRFZ не планирую ставить в сон - здоровый он - в макете какой-то IRLML-чик прекрасно сейчас работает, вообще, вопрос по данной схеме был именно в условиях ее работы, т.е. имеются ли в сварочной цепи кратковременные КЗ, без которых схема не сможет работать (будет засыпать на дуге). Подключенный к выводам аппарата осцилл при сварке такое не показывает. Значит, моменты КЗ в дуге очень короткие и имеют случайный характер. Поэтому в схеме по входу ультрафаст диод, чтобы успевать их отрабатывать.

Для ТИГ машин, видимо, эта схема не подойдет.

Все подойдет, сон перестает работать, если сопротивление нагрузки 5кОм или даже больше, точно не проверял.

Edited by oleg1ma

Спасибо...Значит, моменты КЗ в дуге очень короткие и имеют случайный характер. Поэтому в схеме по входу ультрафаст диод, чтобы успевать их отрабатывать.Для ТИГ машин, видимо, эта схема не подойдет.

Пожалуйста. Моменты КЗ действительно короткие и можно сказать, что имеют случайный характер (но всё равно периодический). Но ведь ёмкость разряжается намного быстрее, чем заряжается, посему всё работает. Насчёт ТИГ: Uд=0,04*Iд+10, так что да, без изменений возможно и не подойдёт. А кто мешает стабилитрон, к примеру, вольт на 18 поставить в исток? Питание схемы само-собою тоже увеличить до 21в хотя бы. Вроде не проблема :). Или придумайте свою, эта схема ведь тоже не идеальна для всего и вся. А насчёт конкретной модели транзюка IRFZ или 7002 - особенно тут симулю не доверяйте, модельки мосфетов зачастую не самые прямые, и в подобных режимах могут вести себя не вполне адекватно. Рассчитывались видимо больше на ключевой режим, а на пограничных могут себя вести не точно. Да и ёмкости реальные в эту схему не загонишь. Тот самый случай, когда от реального макета толку будет больше.

Edited by ERika

Я к чему - может мне всё-таки перекраситься в брюнетку? А если будет недостаточно - можно и радикально чёрный цвет попробовать...

Не в коем случае! Вы и так почти всех обскакали, а при экстра блэк мы можем вообще оказаться на месте не перекрашенной блондинки. :D

Да будет Вам! Но ок, оставлю overclocking на потом. К тому же сейчас уже неясно, не производят ли радикально чёрный в Одессе, на Малой Арнаутской... :huh: А радикально зелёный с детства не переношу :)

Edited by ERika

Я поняла, спасибо за отзыв! :rolleyes: Просто пошутила.

тогда извиняюсь. значит ошибся, показалось...

производят ли радикально чёрный в Одессе, на Малой Арнаутской...

Вы знаете, там счаз ремонт немножко в головах, так что не до того, что сверху... :vava:

Добрый вечер уважаемые.Вот уже третий раз перечитываю форум и несмог найти информации по поводу ограничения макс. тока дешевого.У бармалейнике ограничивается резюком ТТ,а в дешевом резюком возле задатчика .Так-вот,как его пересчитать и какой (например для 120А)он должен быть.МОЖЕТ Я ЧТО-ТО НЕПРАВИЛЬНО ПОНЯЛ?

а в дешевом резюком возле задатчика

Так R1 по схеме который со звездулькой ( 510 Ом) на 15 ногу ТЛ.

http://bsvi.ru/kalkulyator-dlya-podstroechnika/

Вот калькулятор- считай сколько душе угодно

Это по поводу задатчика R1, R2, R3.

Хочу попробовать собрать ещё одного "Липина" вариант на 180А - 200А. Подскажите, пожалуйста:

1) достаточно ли будет одного кольца Епкос R63*32*25 материал №87 ?)

2) столько IRG4PC40W нужно в одно плечо ?

3) 150ebu04 нужно ли параллелить, или достаточно одного прямого и одного замыкающего?

4) какую частоту выставить в моём случае?

Спасибо, Олег. Ещё один вопросик разрешите. Какое сопротивление резисторов ставить в затворы и какая мощность этих резисторов?