Перейти к содержанию

Подскажите Как Лучше Элементы Распожить(Сигнальные, Силовые)


Рекомендуемые сообщения

Собрал таймер полива, теперь вот не знаю кого к кому ближе пристроить, имеем

1) АКБ 12в.

2) плата преобразователя 12-5в.

3) МК атмега следящий за всем хозяйством

4) Плата типа "драйвер" электромоторов, состоящая из сдвигового регистра, который получает команды от МК и рулит силовыми реле, коммутирующими 12в. для питания моторов.

5) Собственно сами электромоторы открывающие/закрывающий краны.

п.3 (атмега) скорей всего в сарайчике будет

п.2 (преобр 12-5в.) думаю рядом с ней

п5. (краны с моторами) метрах в 5-ти минимум от сарайчика поближе к воде...

вот вопросы остаются по АКБ, и драйверу моторов. Если их ставить в сарайчике, то длинные силовые провода получатся, а если их ставить в близости к моторам, то не потеряется ли управляющий сигнал от МК к управляющему регистру ?

ток потребления моторов максимум 250мА, какой диаметр провода минимальный на 5м.? на 10м? какие провода на длинных сигнальных линиях ?

как вариант мне было бы удобно пользовать обычную витую пару, которой интернет тянут, подойдет ли тут она куда ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Используй для передачи сигнала интернет-кАбель. По нему же можно передать питание на преобразователь питания МК. Рекомендую повторить по возможности раз больше общий провод, причём он должен присутствовать как в витой паре с питанием, так и в каждой витой паре сигнальных каналов. 5М. - не расстояние!

ЗЫ. 250мА - не ток! Через одну жилу UTPшки можно спокойно и долговременно прокачивать до 1А.

Изменено пользователем Муравей 69

Ну не ту страну назвали Гондурасом...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

диаметр гдето 0.5мм желательно(хотя там оч маленькие токи),желательно драйвер расположит поближе к мк,к драйверу можете использовать любые провода,насчёт витой пары сомневаюсь вы её к моторам хотите?

Изменено пользователем RaDiokot

МК...я снова иду к тебе...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Не проще специалиста пригласить? К драйверу( ведущей или управляющей программе) можно даже соединиться с помощью гравитационных волн или экстросенсорно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не проще специалиста пригласить? К драйверу( ведущей или управляющей программе) можно даже соединиться с помощью гравитационных волн или экстросенсорно.

Ахахаха)))

автор не может просчитать элементарные величины с помощью закона Ома???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рекомендую повторить по возможности раз больше общий провод, причём он должен присутствовать как в витой паре с питанием, так и в каждой витой паре сигнальных каналов.
т.е. каждый сигнал переплетен с землей, правильно понял ? а если увеличить метров до 20 для расстояния мк-дешифратор, мне чем больше тем удобней.
насчёт витой пары сомневаюсь вы её к моторам хотите?

да наверное везде где можно, халява...
автор не может просчитать элементарные величины с помощью закона Ома???
мог бы не спрашивал, может вы посчитаете какое максимальное расстояние без потери данных для дешифратора 74нс795 получаещего сигнал длинной 8 бит по витой паре от atmega8 со скоростью..скорость тоже не знаю(регулируется, возьмем 9600 допустим), тактуется на 1Мгц...помимо сигнальных в витой еще и питание....Может еще каких-то вводных не хватает для подсчета ? Изменено пользователем _Vasilij_
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я с вами на брудершафт не пил, так что тыкайте своей бабушке а не мне!!!!! Используйте FTP кабель (ваша витая пара, но в экране) и не заморачиваетесь по поводу 5 метров, я им наблюдение на 80 подключал без потери качества картинки, с управлением приводом камеры по той же паре!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...