Jump to content
The Neat Freak

Взрыв конденсаторов в усилителе Sanyo DСА-1400

Recommended Posts

Немного неловко начинать знакомство с данным форумом с просьбы, но все-таки прошу мне помочь) проблема с усилителем Sanyo DCA-1400, а именно - взрываются электролиты в блоке питания усилителя, проблема проявилась после проигрывания музыки на закороченной колонке. Сначала усилитель просто выключился от перегрева, как я полагал, после стал сильно греться с гудением в динамиках (визуально все детали целые, из измерительных приборов лишь мультиметр, поэтому ничего толком не прозвонить). После взорвались оба конденсатора в цепи БП (скрин схемы ниже). в кружки обвел те самые конденсаторы, крестиком отметил место, где стоит предохранитель на 250 миллиампер, в данный момент по этой цепи бежит ток около 2,8 ампер, трансформатор гудит, конденсаторы взлетают (поменял пару для проверки, долго не протянули), голову уже сломал.. электроникой занимаюсь около полугода, потому мозгов катастрофически не хватает, так что если не сложно, помогите новичку :D

post-169682-0-42971400-1363720311_thumb.jpg

заранее извиняюсь, если неправильно понял правила создания новой темы, если виноват - исправлюсь =ъ главное сообщите мне об этом))

Возможно короткое в первичке, и как следует, повышеное напряжение на вториче трансформатора - взрыв электролитов от превышения допустимого напряжение.

Приглашаем на вебинар «Умный и безопасный дом от STMicroelectronics – строим вмеSTе!» (23.06.2021)

Приглашаем 23/06/2021 всех желающих принять участие в вебинаре, посвященном проектированию и разработке систем умного дома на базе компонентов STMicroelectronics. Экосистема продукции STMicroelectronics включает в себя как электронные компоненты, так и средства разработки, готовые стеки протоколов и законченные примеры кода. Предлагаемые ресурсы позволят разработчику легко построить каркас системы и быстро создать прототип своего приложения. На вебинаре также расскажем о беспроводных интерфейсах – ведь благодаря поддержке стандартов BLE и ZigBee разработчики смогут при необходимости интегрировать устройства сторонних производителей и создавать открытые системы.
Подробнее

Вот именно, не с того начинаешь... Надо понимать принцип работы и схемотехнику подобных аппаратов.. Оконечник гавкнулся наверное... Но раз уж запостил тему то где замеры? Отключи нагрузку от Бп, прозвони диодные мосты, замени электролиты фильтра строго по номиналам, можно побольше номиналом, но не меньше, не перепутай полярность..Замерь напругу, выложи сюда и опосля поговорим.

Да и не включай его так больше, а то трансформатор навернешь, если уже его не убил..

Тактовые кнопки Panasonic - высококачественная коммутация в миниатюрном исполнении

Panasonic, один из мировых лидеров по производству высококачественных электромеханических компонентов, и Компэл представляют масштабное расширение складской программы. В настоящее время на складе Компэл доступны ведущие серии SMD-тактовых переключателей Panasonic в миниатюрных корпусах. Линейка тактовых кнопок Panasonic отличается многообразием компактных переключателей различных типоразмеров, форм штока и выводов. Переключатели отвечают важнейшим требованиям в ответственных применениях.

Подробнее

Продай его мне))))Дам 500руб

Ну или пиши в ЛС договоримся о ремонте.Но выйдет в два раза дороже как минимум

Решения TE Connectivity для 112 Gbps архитектуры и серверов. Соединители STRADA Whisper

Данная статья является первой из публикаций, описывающих решения компании TE Connectivity для высокоскоростных соединений. Она посвящена соединителям и кабельным сборкам серии STRADA Whisper, главная особенность которых – поддержка работы с технологией PAM-4 и скорости передачи до 112 Гбит/с.
Подробнее

диодный мост в порядке. напряжение бп без нагрузки - 26,5 вольт, получается как раз напруга без тех самых кондеров, ну, впрочем, они же фильтры..

может КЗ? в каком-то из каналов? потому что гудит динамик того самого "закороченного" колонкой усилителя, второй просто-напросто молчит. спрашиваю не что сломалось, ибо по фотографии лечением не занимаются, знаю) просто наведите на мысль, что в первую очередь смотреть? что обычно слабину дает, ну по опыту?

Продай его мне))))Дам 500руб

Ну или пиши в ЛС договоримся о ремонте.Но выйдет в два раза дороже как минимум

эээээ нееет) продавать его не буду, сам хочу послушать, играл здоровски, правда недолго..

Edited by The Neat Freak

Тебе сказали сначала отключи нагрузку после выпрямителя от блока питания.Включи последовательно первичке трансформатора лампочку на 220вольт 60-100ватт если будет ярко и не прерывно гореть (а не вспыхнет и погаснет) то хана чему то в БП.Да и лампочку лучше не отключать пока усь не заработает как надо.Сберегешь кучу деталей и времени.

Если он исправен то проверяй выхлоп оконечникова и.т.д ,и.т.п.А лучше приниси мне я сделаю

Edited by Дима 1991

Отключи все нагрузки от блока питания и почисть нормально плату от брызгов взорвавшехся кондюков, поменяй кондючки, замерь напряжение с кондюками, подключи нагрузку но перед этим приспособь в разрыв первичной обмотки (последовательно с первичкой ) лампу накаливания мощностю 100 Вт и смело сключай в сеть лампа моргнёт и потухнет значит всё в порядке снимай лапу и пользуйся.

ЗЫ если кондючки стояли близко к тепловой части то это короткая дорога к их быстрой смерти. Успехов

Хорошая мысля приходит опосля!

Тебе сказали сначала отключи нагрузку после выпрямителя от блока питания.Включи последовательно первичке трансформатора лампочку на 220вольт 60-100ватт если будет ярко и не прерывно гореть (а не вспыхнет и погаснет) то хана чему то в БП.Да и лампочку лучше не отключать пока усь не заработает как надо.Сберегешь кучу деталей и времени.

Если он исправен то проверяй выхлоп оконечникова и.т.д ,и.т.п.А лучше приниси мне я сделаю

про лампу не знал, спасибо за такие советы) ну и, наверное, последние два вопроса - проверять с конца, то бишь с того места, куда подключаются динамики? и второй: транзистор неисправен лишь когда звонится на кз или не звонится вообще (обрыв)? может быть такое - звонится как надо, но по факту - нерабочий? Смотрю земляк) я бы принес, но хотелось бы разобраться самому, в крайнем случае буду иметь ввиду)

Edited by The Neat Freak

Там не только 25 вольт...Еще там двуполярка...Я же говорил отключить ВСЮ нагрузку и проверить ВСЕ напряжения... А потом уже думать, а не бросаться сломя голову куда попало... Ремонт вобще начинается с диагностики БП..Можешь проверить выходные и предвыходные транзисторы сразу..Я уверен, что у выходных пробиты переходы.. Методику проверки транзов найдешь в гугле...

заранее извиняюсь, если неправильно понял правила создания новой темы, если виноват - исправлюсь =ъ главное сообщите мне об этом))
Переместил в "правильный" раздел.

В самом его вверху прикреплена тема по методике ремонта подобного "чуда". Если всё равно не поймете, что куда - тогда по совету Дима 1991: подмышку и к Мастеру.

Я не раздаю рыбу. Я раздаю удочки.

ПРОСТОТА - ХУЖЕ ВОРОВСТВА!!!

в кружки обвел те самые конденсаторы, крестиком отметил место, где стоит предохранитель на 250 миллиампер, в данный момент по этой цепи бежит ток около 2,8 ампер, трансформатор гудит, конденсаторы взлетают

диодный мост в порядке.

Лучше сразу к мастеру, может он ещё сможет спасти аппарат.

Хорошо зафиксированный пациент в анестезии не нуждается

После подобных "ремонтов" ему дорога не к мастеру, а на свалку с остатками УНЧ... распашет, потом ни один нормальный мастер в ремонт не возьмет.

но хотелось бы разобраться самому,
Здесь мы бессильны....
, играл здоровски,
Обычный ширпотреб в классе В.

Не можешь-научим! Не хочешь-не надо!P.S. А достанешь-заБАНят!

Решительный шаг вперёд-как правило результат хорошего пинка сзади.

Не тратьте силы, возьмите молоток побольше!

После подобных "ремонтов" ему дорога не к мастеру, а на свалку с остатками УНЧ... распашет, потом ни один нормальный мастер в ремонт не возьмет.

видел как-то на учебке автошкольной надпись на заднем стекле: "вспомни себя, да?"...

Здесь мы бессильны....

почему бессильны-то? я вот такой подробной инструкции по ремонту не встречал в интернетах, про лампочку-нагрузку тоже не знал ведь, а мог бы догадаться, ну да ладно

Вот поэтому сначала на площадке катаются,а только потом в город. И инструктор рядом. Если что поправит и советом поможет.

Вас просили сделать замеры и выложить карту промеров напряжений. ГДЕ ОНИ?

На расстоянии только экстрасенсы лечат!

Если очень хочется починить,то тестер в руки и в личку пиши. Разберёмся в твоих семи транзисторах.(я на 99% укажу на неисправность по карте напряжений).

Не можешь-научим! Не хочешь-не надо!P.S. А достанешь-заБАНят!

Решительный шаг вперёд-как правило результат хорошего пинка сзади.

Не тратьте силы, возьмите молоток побольше!

Вы как замеры делали? относительно корпуса?

да, даже в месте, где массовый провод трансформатора припаян к корпусу

странно,почему на 4 выводе с транса 0в.

этот вывод отключи от БП и замерь напругу,

Николай.cxem.net

странно,почему на 4 выводе с транса 0в.

этот вывод отключи от БП и замерь напругу,

предохранитель, оказалось, просто забыл его поставить :D

с предохранителем сколько вольт?

на точках 1 и 7 с БП заниженные напряжения идут.

отключи усилитель от бп и проверяй

post-65622-0-88290600-1363771667.jpg

Николай.cxem.net

Ну как дела с лампочккой?

Хорошая мысля приходит опосля!