Jump to content

Recommended Posts

Здравствуйте. У меня такой вопрос... Необходимо проверить работу микросхем через COM порт (его распиновка приведена ниже).

485.gif

ну или здесь: http://pinouts.ru/Se.../Serial9.shtml.

На микросхемах же имеются следующие контакты:

Первая

post-169746-0-63095300-1363889581_thumb.jpg

Вторая

post-169746-0-99503400-1363889649_thumb.jpg

Запитывать схемы хочу с блока питания (+3.3 вольта - это и есть требуемое напряжение для схем).

Куда подключать в первой схеме "Data - Signal in", а во второй "Data - Signal Out" и "Enable Input"??

А то, что на COM порту логические уровни плюс/минус 5-15 вольт это ничего? Ваши "микросхемы" выдержат?

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Время – деньги и наноамперы: применение часов реального времени Maxim Integrated

Зачем использовать внешнюю микросхему часов реального времени (RTC), а не внутренние RTC микроконтроллера? Хотя бы потому, что у RTC MAX31342 производства Maxim Integrated типовое потребление составляет 150 нА при 3 В и температуре 25°С, а у встроенных RTC одного из самых малопотребляющих микроконтроллеров при тех же условиях – примерно 370 нА.

Читать статью

Чип-резисторы Panasonic - технология мягких выводов и сертификация AEC-Q200

Технология мягких выводов чип-резисторов производства компании Panasonic. Обзор серий с оптимизированными параметрами: прецизионных тонкопленочных, токоизмерительных, антисерных, резисторов с повышенной стойкостью к статике и импульсным нагрузкам, резисторных сборок.

Читать статью

Join the conversation

You are posting as a guest. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...

• Similar Content

• By tagir000
      Имею проводной сканер штрих кодов Argox AS-8000 rs232, хочу переделать его в беспроводной с помощью модулей HC-05 и HC-06. Если я не ошибаюсь, то достаточно разрезать провод сканера пополам, найти линии Rx и Tx и к ним подпаять модули, которые будут работать в сквозном режиме, передавая по блутуз дальше, то что приходит к ним по линии Tx. Помогите мне пожалуйста, в этом деле новичок я. Сами модули я уже настроил: master-модуль сам соединяется со slave-модулем.
    • By lokerdlife_
      Доброго времени суток!
      У меня имеется:
      - Atmega1284
      - Простой COM программатор
      - hex файл (оригинал прошивки на Си тоже имеется)
      Как прошить первое с помощью второго?
      *в начале планировал через PonyProg, но как я понял он с этим МК не захочет работать.
      Как можно выйти из этой ситуации?
      P.S.
      Варианты "Сделай себе нормальный УСБ программатор" не подойдут. Запчастей нет, а если заказывать, то ждать долго, да и зачем его собирать, если я не знаю буду-ли я им пользоваться в дальнейшем. На один раз делать... хм... не охота...
    • By alex_the_first
      Добрый день,
      Сразу скажу, что в электронике опыта очень мало. Решил сделать самостоятельно управление через COM-порт.
      Уже примерно знаю, что мне нужно. Предвижу вопросы почему именно COM-порт а не USB.
      Причин несколько:
      Ком порт имеется и работает, программная часть элементарна и практически готова, схема нужна максимально простая, хочу для повышения опыта собрать самостоятельно, разбиратся с USB и сложными схемами/мк.конроллерами пока не хочу. Находил много различных схем для ком портов, но все они были достаточно сложными и/или, как правило, с избыточной для меня функциональностью...
      Собственно, что хочу сделать:
      Из программы посылаю на ком порт команду Dtr Enable, соответсвенно на 4м пине появляется где-то 6В (замерял тестером) Хотя вроде бы писали что по спецификации у ком порта от -12 до +12В (возможно имелись в виду RDX иTDX пины)
      Далее оптопара должна замкнуть цепь в устройстве (устройство маломощное, если нужна дополнительная информация сообщите). При закрытии порта/отмене DTR Enabe соответсвенно разорвать цепь.
      Схему прикрепляю к сообщению.
      Вопросы:
      Какой резистор необходимо подобрать и подойдет ли имеющаяся у меня оптопара АОТ128Д?
      Необходимы ли еще какие-то механизмы защиты порта, оптопары и устройства от возможного перегорания?
      Буду благодарен за любую помощь в подборе номиналов и исправлении схемы, т.к. опыт составления и расчета схем, к сожалению, отсутсвует.

• By mikhail_D
      Здравствуйте. Ищу блютуз модуль или чип с возможностью передачи аудио + команд по виртуальному COM порту с Android/PC итд.
      Недавно купил на Aliexpress Bluetooth модуль ovc3860 с поддержкой A2DP и AVRCP протоколов. В даташите также сказано, что у него есть SPP, но, как оказалось все таки нет возможности отправлять даные по виртуальному COM порту только через UART (USB/TTL переходник).
      Задача стоит транслировать музыку с устройства и в определенный момент отправлять пакет данных. Музыку транслировать на аудио выход а комманды отправлять на хардварный UART.

Понимаю, что для этого нужно спец приложение с плеером и кнопками на андроид или ПК, это напишу. Вопрос есть ли такие девайсы? Посоветуйте пожалуйста или объясните как можно справиться с проблеммой.
      Спасибо,
      Миша.
    • By vseriousv
      Здравствуйте! Пытаюсь отправить слово с МК Avr attiny2313 через com port и выловить его программой, пока что просто программой "терминал".
      Прошу помощи! Почему присылаются какие-то арабские символы или что угодно, но не то, что я отсылаю?
      Сейчас я думаю дело в частоте, но как бы я ее точно не пытался откорректировать, все равно присылается какая-то белиберда.

# define F_CPU 3993600UL #include <avr/io.h> #include <avr/iotn2313.h> #include <avr/interrupt.h> void USART_Transmit( unsigned char data ); void USART_Init (unsigned int baud); void USART_Init (unsigned int baud) { UBRRH = (unsigned char)(baud>>8); UBRRL = (unsigned char)baud; // 9600 UCSRB = (1<<RXEN)|(1<<TXEN); //|(1<<TXCIE)|(1<<UDRIE) UCSRC = (1<<USBS)|(1<<UCSZ0); //|(1<<UPM1)|(1<<UPM0) } void USART_Transmit( unsigned char data ) { while ( !(UCSRA & (1<<UDRE)) ); UDR = data; } int main(void) { //const unsigned int BAUDRATE = 9600; //const unsigned int BAUDDIVIDER = ((F_CPU/(16UL*BAUDRATE))-1); USART_Init(25); while(1) { USART_Transmit('h'); USART_Transmit('e'); USART_Transmit('l'); USART_Transmit('l'); USART_Transmit('o'); USART_Transmit('1'); USART_Transmit('2'); USART_Transmit(0x01); USART_Transmit(0x02); USART_Transmit(0x0A); USART_Transmit(0x0D); } }

• Create New...