Перейти к содержанию

Машинка На Ру Flying Fish 2 Перестала Поворачивать


Рекомендуемые сообщения

Добрый вечер я очень Вас ценю за помощь в моей проблеме..но мне надо срочно в Москву ехать и пока не смогу отвечать на ваши вопросы,но я обязательно вернусь..не удаляйте тему пожалуйста..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Мы тоже люди при делах. Надолго в Москву??? Там можно было бы и детальки коекакие -нить прикупить. Жаль не успели дойти.

Удачи и хорошей дороги.

С уважением, Василий

Изменено пользователем Ded_Vasilii
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Видимо мальчик на своей бибике в Москву поехал. А так как она поворачивала в одну сторону, до сих пор круги нарезает вокруг Ульяновска. А надо бы и тему закрыть, да некому.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

  • 2 недели спустя...

У меня наоборот колеса поворачиваются, а газ и задний ход не работают!

Если еще в теме, посмотрите все посты с 1-й страницы. Там много пустого, но и можно увидеть что можно сделать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Всем доброго времени суток, у меня появилась проблема с машинкой на управлении, полноприводный джип перестал ехать вперёд (т.е. одна часть(один моторчик)со втоым всё нормально).

я его разобрал, почистил, смазал механизмы, добрался до моторчика... он не крутится в одну сторону (в другую крутится), в разобранном состоянии он подаёт признаки движения но не крутится.

Вопрос знатокам, что делать? это моторчик, или что-то с платой?

http://forum.cxem.ne....d=243103<br />

http://forum.cxem.ne...ttach_id=243101

http://forum.cxem.ne...></span></span>

Вот фотографии, вот тот моторчик который не вращается в одну сторону он вытянут на снимках, подскажите как им проверять транзисторы, которые управляют моторчиком.

Я думаю с пультом управления всё в порядке т.к. когда я держу в руках моторчик и подаю сигнал движения, моторчик дёргается (пытается) произвести движения, но они минимальны.

А название платы я нашел THS - D849

В другой теме мне посоветовали проверить вывод 11 микросхемы RX-2, а как именно точно это сделать у меня лишь догадки (мультиметр имеется).

Изменено пользователем Leysan
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На вывод № 11 подключить красный (плюсовой) щуп мультиметра, второй - черный (минусовой) щуп подключайте к минусу аккумулятора, исзмерительный прибор должен быть переключён в режим измерения "постоянного напряжения"

Жмакнуть кнопу вперёд, проследить за измениниями на индикаторе Вашего измерительного прибора. - ЧО показыват!?? :)

post-130829-0-39450400-1387121596_thumb.jpgpost-130829-0-80801300-1387121625_thumb.jpg

С уваж. пр...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

0,01 без нажатия вперёд 0,07 с нажатием. И спасибо что так чётко разъяснили что и как и куда.

С уваж. и пр...

И добавочка когда я прижимаю плюсовым щупом 11 и 10 микросхему а минус к минусу аккумулятора начинает крутится моторчик)

Изменено пользователем Leysan
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуй Володя. Такое ощущение, что плата была чем-то залита со стороны печати. Налет какой-то серый.

Leysan, 1. Для начала промойте плату со стороны печати. Желательно спиртом или жидкостью для промывки сотовых телефонов . Чтобы между печатными дорожками не было грязи и что-нибудь не замыкало. Водой и водкой мыть нельзя. В крайнемм случае сухой ветошью попробуйте снять налет между дорожками.

2. Подробней опишите по шагам что делали и какой движок заработал. Тот, который не хотел, и в ту сторону, в которую не хотел??

Вы случайно красным щупом не замкнули между собой 10 и 11 выводы МС. Это плохо для МС.

Значит КРАСНЫЙ - 11, ЧЕРНЫЙ минус и двигательзаработал?? Или Вы нажали кнопку и он тогда заработал.??

Тогда пропаяйте паяльником выводы 10 и 11 со стороны печати. Может холодная пайка.

С уважением, Василий

П.С. Когда машинка заработает, отпишите, что помогло, работает, а то Клямпер исчез, и не понятно что все же было с его машиной. Другим было бы полезно узнать в чем была причина.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Василий, приветствую, доброго здоровица!

Leysan,

.. когда я прижимаю плюсовым щупом 11 и 10 микросхему а минус к минусу аккумулятора начинает крутится моторчик)

Не совсем понятно, имеются встречные вопросы:

1.плюсовым щупом замыкаю 11 и 10 выводы микросхемы, а минус к минусу аккумулятора, то тогда начинает крутится моторчик вперёд ИЛИ назад? ..или в оби стороны сразу?? -> шутка! :)

2.плюсовым щупом замыкаю 11 и 10 выводы микросхемы, а минус к минусу аккумулятора, то тогда начинает крутится моторчик вперёд ИЛИ назад, но при этом на пульте выполняете какую-либо команду?

От Вас требуются соответствующие пояснения! :acute:

С уваж. и пр...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Короче говоря я просто соединяю одним щупом щупом 11 и 10 микросхемы, потом начинаю коцать кнопку вперёд и смотрю - работает.

Вот теперь возник вопрос, если я соединю эти микросхемы проволочкой либо фольгой, либо просто спаяю, не будет какого-то избыточного напряжения в каких-небудь транзисторах или микросхемах и т.д. чтобы через пару дней потом не пришлось это всё менять?

Добавочка: Подержал включенный моторчик с соединёнными 11 и 10 микросхемами (а иначе на данный момент никак) секунд 15 вращался, и прощупал всё так сказать что имеется на плате на наличие сильной температуры, как и ожидалось нашел перегрев транзистора, сильно греется Q13. Похоже это означает что нельзя соединять 11 и 10 микросхемы для работы машинки.

Позже скину фото где видно этот транзистор.

Изменено пользователем Leysan
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет Волдя. Извини, что без твоего дозвола выложил сх. от тебя и да простят меня модераторыpost-168359-0-07853600-1387221821_thumb.jpgТак будет удобней. Leysan, а зачем Вы замыкали 10-11??? И что, двигатель кнопками вращается и в одну и другую сторону??? Это может убить МС или еще что-нибудь.

Вас просили:

1. Красн. щуп на 11 ногу МС, черн. на минус АКБ, записать сколько вольт показал мультиметр;

2. Нажать кнопку вперед, записать что покажет мульт-р;

3. Нажать кн. назад, записать что показал м-тр;

4. Щуп на 10 ногу Мс и повторить измерения по пунктам 1-2-3;

5. Щуп на 12 ногу и повторить измерения по пп.1-2-3.

Замыкать что-нибудь не надо. Это очень плохо. Можете машинку убить окончательно.

Не спешите, не выдумывайте. Тщательно по пунктам сделайте то, что Вам предлагают и сообщите результат так, что бы мы поняли Вас. Только так мы сможем Вам помочь, пока Вы не убили машинку.

Изменено пользователем Ded_Vasilii
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Leysan,

замыкать выводы 11 и 10 микросхемы недолжно (неприемлимо)!

Предлагаю (учитывая Ваш не очень богатый опыт) произвести следующий вариант: подключение только 11-го вывода микр_ы, при таком включении на Вашей биби_ке останется только одностороннее движение, но уверенное и мученьям Вашим трындец!!

post-130829-0-59965100-1387292248_thumb.jpg

С уваж. и пр...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Володя. Есть предложение. Оставим этот вариант на случай, если МС навернулась. А пока пусть измерит напряжения на 10....11...12 ногах и в виде таблички отпишет. Или ты считаешь, что в этом варианте вперед и назад будет ездить. Опыта в этом деле у тебя поболее моего. Как считаешь??. А пока пусть замерит.

_________________!Вывод____!____10________!_______11_______!______12_______!

Исходное состояние!_________!____х.хх в_____!_____х.хх в______!_____х.хх в_____!

Кн вперед нажата__!_________!____х.хх в_____!_____х.хх.в______!_____х.хх в._____!

Кн назад нажата___!_________!____х.хх в._____!_____х.хх в______!_____х.хх в_____!

Посмотрим, Если команды проходят, будем дальше думать. Как-нибудь найдем дохлые транзисторы.

С уважением, Василий

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Василий, предложенная мною упрощённая "легенда", чтоб окончательно не убить биби_ку. При таком включении будет ехавать ТОЛЬКО вперёд !

Ну а, если захочет полноценный привод, то тогда пушай попробует произвести замеры. :yes:

Будем подождать.

С уваж. и пр..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вывод____!____10________!_______11_______!______12_______!

Исходное состояние!_________!____0,03 в_____!_____0,03 в______!_____0,03 в_____!

Кн вперед нажата__!_________!____3,89 в_____!_____0,07 в______!_____0,09 в._____!

Кн назад нажата___!_________!____0,08 в._____!_____3,85 в______!_____0,09 в _____!

Т.е. это всё при нажатии одной пары полноприводной машинки, той пары левой стороны где не крутится моторчик вперёд, в этой машинке нет руля и соотвецтвенно руливого моторчика. Для поворота машинки используется повороты правой и левой пары в противоположные стороны. Это для заметки. :yes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот. Похоже либо по ноге 12 засада, или МС навернулась.

Давайте так. Отключите АКБ от машинки. Мультиметр в положение измерения сопротивления на пределе 200 Ом. Черн. щуп к точке, кде на плате подключался минус АКБ, красн. на вывод 12 мс. Смотрим сопротивление. Если не хватает предела, переключаем мультиметр на больший предел и т.д. Измеренное значение записываем.

Потом отпаяйте один конец сопротивления, который идет от 12 ноги. Подключите АКБ. Замерьте напряжение на 12 ноге так же как Вы это уже делали. В исходном состоянии, при нажатой кн. вперед и назад. И таблчику.

Будем смотреть дальше.

А вообще, стоит ли вот так размалевывать процесс, или вашего опыта хватит и попроще изложенное понять? Что такое транзистор, какие у него выводы - знаете???

С уважением, Василий

Изменено пользователем Ded_Vasilii
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот измерил, получилось 0,04

"отпаяйте один конец сопротивления, который идет от 12 ноги" этого не понял =(

И да, наверное лучше разжевывать, если не сложно, иначе буду опять лишние вопросы задавать как сейчас =(

На счёт транзистора там вроде база коллектор и эмитер, я это знаю так сказать поверхностно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да. Тяжелый случай.

0.04 - это что. Ом, мегОм. На каком пределе был мультиметр????

Так мы до пришествия Хрестова будем бадаться.

Скайп есть????

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Василий, режим "TURBO"(форсаж) у имеено этой(Leysan) биби_ки может и не предусмотрен - это касаемо 12 вывода микр_ы.

Leysan, пишет ->

Вывод____!____10________!_______11_______!______12_______!

Исходное состояние!_________!____0,03 в_____!_____0,03 в______!_____0,03 в_____!

Кн вперед нажата__!_________!____3,89 в_____!_____0,07 в______!_____0,09 в._____!

Кн назад нажата___!_________!____0,08 в._____!_____3,85 в______!_____0,09 в _____!

..А могет быть и вовсе не так как я предлагал :unknw: , возможно у Вас управление "как в танке", учитывая ->

Leysan писал,

.. это всё при нажатии одной пары полноприводной машинки, той пары левой стороны где не крутится моторчик вперёд, в этой машинке нет руля и соотвецтвенно руливого моторчика. Для поворота машинки используется повороты правой и левой пары в противоположные стороны.

Тогда требуются замеры на 6 и 7 выводах микр_ы!

С уваж. и пр...

Изменено пользователем Вовка_Трынкин
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, Володя. Он писал, что отделльно управляются левые и правые... Как у лунохода и у танка соответственно.

Здесь еще вопрос возникает. Может для поворота не нужно двигатель взад завернуть с той же скоростью. Ну представляешь, на полном ходу вперед правые колеса грубо назад. Может они и оприоре медленнее крутиться джолжны.. Ну, это все теория и мрии.

Ладно. Приглашение в Скайпе отправил. Даст бог позднее, ближе к ночи что-то прояснится.

С уважением, Василий

Изменено пользователем Ded_Vasilii
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отпаял как вы говорили, получилось так что моторчики вообще перестали вращаться в какую либо сторону, а измерения минуса аккумулятора и 12 микросхемы показали 0,40в во всех состояниях, (т.е. в исходном состоянии, положении вперёд и назад одно и тоже).

Уточню что отпаял, ту ногу резистора которая была следующая по счёту в дорожке 12 микросхемы.

P.S. Надеюсь что меня поняли =)

Изменено пользователем Leysan
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

..Уточню что отпаял, ту ногу резистора, которая была следующая по счёту в дорожке 12 микросхемы

Так, получается, что Вы изолировали 13-й вывод микросхемы, тем самым обесточили микр_у (или отпаяли ещё что)

В любом случае совет: -> подключить возвернуть всё обратно на место, т.е. припаять ногу резистора, которая была следующая по счёту в дорожке 12 микросхемы! :)

Сегодня уже поздно, если у Вас появится желание завтра или ещё когда, то будем разбираться далее с Вашей "биби_кой"

С уваж. и пр...

Добавлено 22_12_13

post-130829-0-90773700-1387702302_thumb.jpg

На картинке обозначены 4-е плеча(2-х Н-мостов), управляющие моторами

Уплавление построено совсем не сложно:

Допустим нажата кнопа вперёд - включаются 1-ое и 3 -е плечи (соответственно появляются управляющие сигнылы на 10-ом и 6-ом выводах микросхемы)

Нажата кнопа назад - включаются 2-ое и 4 -ое плечи ( соответственно появляются управл. сигналы на 11-ом и 7-ом выводах микр_ы)

Предлагаю осмыслить картинку и вышеизложенное, появятся вопросы, попробую ответить.

На пока - всё!

Изменено пользователем Вовка_Трынкин
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет Володя. Изолировали 12 ногу. На ней изменений ни взад ни вперед. Хотели посмотреть без нагрузки. Кто ж его знает, может китайцы режим турбо задействовали. Схемы то его бибики не видим. Видимо надо попроще. Тупо транзисторы звонить. Вот только проблема. Уровень у Сани самый начинающий. Если постами лечить машинку, надо рисовать транзистор и куда щупы на каком пределе. Это очень долго.

Я курил на трех форумах в четырех ветках. Спалил весь трафик, надо на НГ немного оставить. Поэтому до НГ отключаюсь.

С уважением, Василий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость cачуствающей

Извените - тож весь салидол кончилсо - перезвоните дядюшке Ляо по спутникову телепузику

- можа ён чо подкинеьт новаго.?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...