Jump to content
Audrey

Радиопульт Направленного Действия Для Управления Вертолетом

Recommended Posts

Добрый день!

Есть несколько китайских вертолетов, к каждому пульт радиоуправления.

Пульты не уникальные, любой пульт подходит к любому вертолету.

Подскажите, пожалуйста, насколько реально переделать пульт так, чтобы он излучал радиосигнал направленно (хотя бы углом 45 градусов), чтобы на открытом пространстве можно было управлять несколькими вертолетами одновременно.

Другие решения данной проблемы, например уникальная связка пульта и вертолета, не рассматриваются... интересует именно возможность создания направленной антенны радиопульта.

Спасибо!

Сделать антенну с узкой диаграммой направленности очень непросто.

Высококачественные конденсаторы Panasonic для надежности вашей электроники!

Электролитические алюминиевые конденсаторы Panasonic отличаются повышенной надежностью, длительным сроком службы, низким импедансом и выдерживают большой ток пульсаций, в то время как семейства полимерных конденсаторов Panasonic SP-CAP, POSCAP, OS-CON и HYBRID характеризуют сверхнизкий ESR и увеличенная емкость, работа при высоких напряжениях и в расширенном температурном диапазоне. Приобретая продукцию Panasonic, вы гарантированно получаете самое передовое решение для ваших задач. Для облегчения вашего выбора, мы подготовили подборку полезных материалов.

Читать статьи

...можно было управлять несколькими вертолетами одновременно...
Технически, это не представляет сложности (это я не об антенне), при условии работы на одних и тех же частотах, с одним и тем же протоколом "кодер-декодер"...

Проблема будет с тем, что индивидуальные механические настройки параметров каждого вертолёта, не позволят в полной мере выполнить "полёт в группе"... Если попросту, и учитывая их "китайскость", они - просто разные...Вес, тяга, балланс, параметры АКБ, и т.д. и т.п...

По моему скромному мнению, закончиться всё это - "катастрофой"...

P.S. Возможно, я и ошибаюсь, но... кто мешает провести эксперемент и доказать обратное?

Это если управлять одним пультом, а с несколькими может вообще чудеса начнутся.

Идея изначально нехорошая.

Вебинар "Как создать BLE-устройство на базе новейшего беспроводного микроконтроллера STM32WB55"

27 ноября 2019 года компания КОМПЭЛ приглашает разработчиков, технических руководителей и энтузиастов беспроводной связи на вебинар, посвященный новинке 2019 года – мультипротокольному беспроводному микроконтроллеру STM32WB55, который позволяет создавать устройства на базе стандартов BLE 5.0; BLE Mesh; 802.15.4/ZigBee и Thread. На вебинаре мы покажем, как с помощью привычных инструментов STM32Cube и STM32CubeMX можно создать свое первое, надежно работающее BLE-приложение.

Зарегистрироваться на вебинар

Сделать антенну с узкой диаграммой направленности очень непросто.

Насколько это непросто, если мне действительно это нужно ?

Мне нужно чтобы пульт радиоуправления (частота 315 Мгц) был

узконаправленный... если не 45 градусов, но хотя бы 90...

Это прям совсем узкая область радиоэлектроники, 3 специалиста в России и всё ??

Специалистов достаточно.

Но делать так - забивать гвозди микроскопом. Гораздо проще и эффективнее в данном случае сделать частотное разделение или кодовое, чем пространственное.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Диаграмма_направленности

Join the conversation

You are posting as a guest. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...

• Similar Content

• By Ant1500
      Подскажите, пожалуйста, можно ли подключить показанную антенну к данному модулю для увеличения дальности связи?
      Каким образом следует припаять коаксиал к модулю? Можно ли сделать индуктивную связь (без пайки)?
      Модуль и антенна с Aliexpress . Работа модуля проверена. Работает хорошо на дистанции до 5-7 м. Хотелось большего.
    • By Angrfist08
      Здравствуйте Ребят Сразу скажу что я не шарю в Звуковых системах точнее в платах и т.д я только по ПК .  Я столкнулся с такой проблемой приобрёл Звуковую систему 5.1 лет 12 назад Creative gigaworks pro gamer g500 и у меня сломался пульт проводной , и теперь естественно я не могу включить громкость без пульта вообще ничего сделать нельзя . Можете помочь может какой аналог можно подобрать лазил в инете так и не нашёл ничего ибо тока в США с рук или в Швеции продают за 2000 тысячи и выше , с производства их убрали давно ещё. Может подскажите какой пульт подойдёт к этой системе или как можно включить звук без пульта? Спасибо огромное за внимание фотки все приложил , Схему найти не смог всё перерыл(( но нашёл на другом форуме фотку платы может поможет )

• By 6aT9l
      Подскажите пожалуйста малогабаритную направленную антенну для диапазона 88-108 МГц, типа пеленгаторной. Ферритовая - не вариант, т.к. не найду такого феррита. Проверенной схемы магнитной антенны на этот диапазон не нашел.
    • By Федор Булгаков
      Здравствуйте,
      Не сориентировался в каком разделе задать вопрос. 
      Есть дача (граница Тамбовской и Саратовской областей), в глубокой яме (вся деревня, 52.515221, 42.980709). Даже телевизионный сигнал на антенной мачте (+-10м) ловится с трудом. Есть мачта (высота (меняется) от 10 до 35м как глубина ямы, рядом с домом). Наблюдал, что на уровне +35м (т.е. "над деревней") и выше есть сигнал - моб. телефон, тв. 

Нужна антенна, которую хочу расположить на вышке, чтобы пользоваться интернетом. 
      В киосках моб. операторов ничего не предлагают. 
      Думал расположить на вышке планшет, настроить точку доступа wifi. Но в мтс сказали, что так не получится.

Просто ехать на радиорынок не вариант - продавцы предлагают "лишь бы продать". Не вдаются в задачу.

Интернетом хочу пользоваться в летний период. 

Уже советовали "открой гугл, посмотри как сделать 3g антенну". Такой совет не конкретный. Не известно есть ли вообще в округе 3g. Мне уже сказали, что если делать 3g антенну 3g модема, то для ее расположения на вышке 35 м надо делать отдельный провод - чтобы питание антенны было отдельно. Как это реализовать не знаю. Времени остается 2 недели. Раньше антенны не делал. 

Пожалуйста, посоветуйте модель антенны и тарифы интернета. Тарифы на интернет - в идеале: безлимит, мин. стоимость. Не склоняюсь к самодельной т.к.:
      1) нет опыта изготовления;
      2) не 100%, что заработает с 1 раза (ездить между Москвой и Тамбовской областью могу 1 раз - приехал, поставил антенну). 
      т.е. мне нужна антенна, которая гарантированно поймает internet. 
      Можно "тарелку". Но какую?
    • By voldaj1
      Блок управления светодиодной люстрой 3 режима, перестал работать от пульта. Сначала начал нестабильно работать с пульта то работал то нет, решил заменить батерейку в пульте пока ее искал пультом не пользовался включал от выключателя, поменял батарейку где то через 30 дней и люстра совсем не реагирует на переключение с пульта. Вообщем через выключатель если его щелкать то поочередно включаются все три режима, с пульта вообще молчит, на пульте светодиод при нажатии моргает. разобрал замерил кандер красный он в норме где то 1,35 мкф, так же проверил электролит после диодов он 470 мкф 25 в, исправный и еср в норме, а вот электролит в фильтре стабилизатора на 5 вольт оказался не рабочий заменил на такой же 220 мкф на 16 в, на стабилизаторе 78L05 на входе 13,3 в на выходе 4,8 в. Что можно посмотреть осцилографа нету, только мультиметр. на выходе с радиомодуля 1,6 в при нажатии на пульт прыгает кратковременно до 3 в

• из-за низкого падения напряжения? я обычно при расчете просто умножаю на 1,41, почему еще -1? да, 220мКф)
    • заменил на другие транзисторы - емкость 960 пикофарад(тоже с али-другой магазин) - я спутал с нанофарадами - те транзисторы -что мерил) перегрева нет и прослеживается не большой шим на выходе - похоже со своими экспериментами я их перегрел - на фото- транзисторы которые были и график новых - затворные резисторы 10 Ом-позже все поставлю на место - гляну по времени нарастания и попробую запустить 
    • обычным паяльником, на жало которого намотан оголенный провод и паяльник включен в сеть - пройдись по контактам шлейфа индикатора ... и все станет ясно .... если конечно на нем нет встроенной капли .... а ее нет, судя по фото ... Наверняка индикатор заказной ... если повреждений нет - убить его проблематично ....
    • Всем большое спасибо за помощь. Регулировал как предложил Finn32. И еще последний вопрос какой ток покоя рекомендуете установить, пока выставил около 40 мА. И самое главное транзисторы на вид говно китайское, ножки тоненькие, почти ничего ни весят но при первом включение разброс по измерениям был не больше 1-3 мВ.
    • Ни как не могу  настроить защиту(срабатывает на ниже средней громкости ) с транзисторами irfb4212 ( 100% оригинальные) рдс 58мОм ток 13А ,  Нижний ключ 13х58=0.754в /5.1х10=1.47  - r5 1.5к r4 8.2к . Верхний ключ диод es1j(Maximum Forward Voltage 1.7v) 0.754+1.7=2.454  1.2/2.454=0.488 10х0.488=4.88 -r3 4.7к r2 5.6к Может где то ошибаюсь ? диод es1j -при прозвонке тестером в режиме диода показывает 515 но в даташите Maximum Forward Voltage 1.7v расчеты делал по формуле из an-1138 
    • Привет) Подскажите пожалуйста формулу для расчета емкости однослойной плоской спиральной катушки ?
    • не хочется заводить отдельную тему, есть ли у кого еще материал по TPS7A4700 (TPS7A4701) ? посомтрел на easydna что-то проектов открытых не нашел( у меня отдельно ЦАП, отдельно усилитель, модули независимы друг от друга вообще изначально lm-ку делал с трансом 12в, но стаб цап-а на 5в не одобрял, грелся шипко. по даташиту минимальный пульсации для стаба 5в это +3в подача на него. Поэтому к цапу подвожу 8в и трансформатор заменил на 9вольтовый.
  • Create New...