Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

картон могут и продавить - неодимы ж все-таки, а по поводу клея - я бы лучше, что то типа хомута сделал бы вокрух магнитных колец, на разрыв не думаю, что поотлетать могут, а вот от смещений между собой...или кольцо, внутрь которого магниты набираться будут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Исходя из средств которые можно потратить на неодимы, т.е. от количества неодима. Суть в том, что катушка именно такая и никакая другая быть не может, поэтому сделан упор на магниты, чтоб катушка менее нагревалась. К чему тут точные расчёты, итак всё элементарно, формулы разве, что для получения конкретного результата, а меня это не интересует. Гнаться за минимум искажений, ровной ачх и т.д. для саба, моё личное мнение - бред.

картон могут и продавить

Вот мне и интересно, будут ли магнитные силы внутри зазора преобладать над силами прижимающими верхнее кольцо к неодимам. Думаю, что нет, сила отрыва верхнего кольца от неодимов более тонны, и эта сила будет прижимать кольцо не давая ему смещаться в стороны и оно не продавит картонный цилиндр. Рассчитываю, что при сборке необходимо резко опустить кольцо на неодимы, зафиксировав его прижимной силой магнитов, тем самым сохраняя равномерный зазор. Изменено пользователем ArtiomAf
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

m777dv58rus

Нужно иметь хотя бы минимальное представление об акустическом оформлении, прежде, чем браться за расчеты и изготовление. Хотя бы это прочтите: http://cxo.lv/images...itin_lusha.djvu

P.S. Mms = 467 грамм! Он из стали, что-ли? Cms = 69 мкм - сапожная резина в подвесе. Я настоятельно рекомендую выполнить измерения параметров Тиля-Смолла, прежде, чем приступать к дальнейшим действиям. Чуть ошибетесь и - оформление в гараж, на дрова. ФИ подлежит лишь очень малой подстройке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lexus это автодин для долбёжки. У них очень жёсткий подвес и тяжёлая подвижка. Я лично в руках держал динамик фирму на вскидку не вспомню, но весил он 17 кг и Mms у него был более 300 грамм. Это нее музыкальные динамики ,хороший быстрый бас от них не получишь .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Клеить в любом случае надо, а то там катушку и оставите (или просто собрать не сможете, в зазор ничего не засунете).

То-есть, я правильно понял что МС никак не считалась на предмет перенасыщения, эффективности и т.п.?

Изменено пользователем KoenCCXR
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да. Просто нужно сделать максимально возможный магнитный поток в зазоре при прочих равных, т.е. не меняя типа, размеров и форм стальных частей МС. Конечно увеличивая количество неодима до бес предела лучше не будет, так как у применяемой стали есть свой придел насыщаемости. По поводу эффективности, так меня волнует только эффективность взаимодействия катушки с магнитным потоком в зазоре. Есть ещё вариант сделать таким образом как на фото, но там свои + и -, но думаю в моё случае будет больший поток. У меня есть конкретная прога для моделирования в 3D магнитных процессов в любых формах МС, но как то лень мне.

Изменено пользователем ArtiomAf
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рассчитываю, что при сборке необходимо резко опустить кольцо на неодимы, зафиксировав его прижимной силой магнитов, тем самым сохраняя равномерный зазор.

я немного не понял - чем именно сохранять равномерный зазор? резким опусканием? :crazy: ну-ну...

удачи вам в резких опусканиях 18 :shok: неодимов с сохранением равномерного зазора на каждом из них без ограничения направляющей :lol2: , если можно, видео потом выложите, пожалуйста, этого увлекательного процесса

ну а вообще вы, конечно, правы - "к чему тут точные расчеты"

Изменено пользователем ESKALATOR
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собираю новую магнитную систему
модернизироваться будет только постоянный магнит? Катушку перемотать на плоскую медную проволоку не получится?! Ведь с таким магнитом если останется вес подвижки старый то резонанс взлетит сильно... Изменено пользователем Ivanterm
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Модернизируется весь саб целиком, МС новая и к ней новые неодимы. А знаешь какой был старый резонанс самого динамика, нет, а был он, мягко говоря, ниже 5 Гц. А как зависит механическая резонансная частота динамика от магнитного потока в зазоре?

Изменено пользователем ArtiomAf
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень интересно), так скажем, недостаточность магнитного потока, можно компенсировать бОльшим током в катушке, для достижения той же амплитуды, ну и как же это связано с механической рез. частотой? Другой пример, а если мы будем толкать/шатать дифф руками, при этом меняя магниты, будет ли меняться мех.рез. частота? думаю не)))

Изменено пользователем ArtiomAf
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как зависит механическая резонансная частота динамика от магнитного потока в зазоре?
так и зависит. Облегчая подвижную систему, выигрываем в чуйки, но резонанс поднимается. В данном случае, магнит постоянный будет сильнее гораздо чем на ферритах старых, а подвижка не достаточно тяжелая для него... Это так коротко и ясно для младенца))) В общем замер покажет истину... Изменено пользователем Ivanterm
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Каких ещё старых ферритов, всё с нуля, ферриты были в старой МС. Вы наверно путаете механический резонанс с чем то ещё. Не владея знаниями, не беретесь, что то объяснять, так как ваше объяснение совсем не похоже на правду. Замер покажет совсем иное, никак не связанное с магнитом. "не достаточно тяжелая для него" - такого нет понятия. Даже если поднимется, только лучше будет.

Изменено пользователем ArtiomAf
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Соглашусь с ArtiomAf резонансная частота вообще никак не зависит от мотора, здесь имеют значение только масса подвижки и мягкость подвеса. А создаваемый мотор позволит снизить добротность динамика, при низкой частоте резонанса...

Я люблю людей (с) Dolphin

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, тоже соглашусь. Сейчас перемерил 35гдн с доп магнитом от 75гдн (сначала на ослабление, потом на усиление), Qts изменялась от 0.56 до 0.34. Резонанс оставался там-же.

Просто как-то эта тема на веге в ноэмовской ветке поднималась. Так там Беркут (вроде) говорил что резонанс зависит от МС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

снизить добротность динамика.

т.е. резонансная полоса станет шире или уже?

с доп магнитом от 75гдн

Сзади просто прикладывали, сначала одним полюсом, потом другим? При какой добротности пик резонанса стал более остр?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, просто прикладывал разными полюсами. Естественно, пик более острый при низкой Qts. Жёлтая кривая с магнитом на усиление, зелёная --- на ослабление.

post-145652-0-88007600-1389434728_thumb.jpg

Изменено пользователем KoenCCXR
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему сразу накопил-то? Захотел 18" , купил 18" и че тут такого?))) (За эти деньги можно было бы купить 10-12" 8 штук мистери, если не больше).

Давно определился чего хочу: короб был настроен на 27-30 герц, чтобы ветра было не мерено. Фазоинвертор вывести выше задних сидений и прямо в салон). Сам динамик будет направлен вверх, осталось рассчитать короб и фазоинвертор.

Вот и спрашиваю по этому тут, у профи, которые короба уже пилили не раз, чтобы лишний раз самому коробки не строгать.

Кстати поводу веса)) еле еле на 3 этаж затащил) весит он 30кг, с коробкой чуть больше)

Диффузор реально толстый, но тут стоит мощная магнитная система, так что все компенсируется.

Что касается подвеса, то если прожимать рукой(на сколько это возможно), то диф опускается где-то на 0,5-0,7 см, очень тугой. Но при подаче на него 100 ватт синуса 27Гц он выходит на ход примерно 1-1,5 (+-0,7) СМ (естесно дин без короба).

И не ужели нету никаких формул по расчету ФИ?

Вот например для ЧВ считаем площадь порта, умножив площадь диффузора на 1,5, потом считаем длину туннеля, она равна четверти волны, тоесть скорость звука деленная на частоту и деленное на 4.

Пришел, увидел, нафлудил...

много баса не бывает, бывают еще не достаточно "размятые" уши!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ааа ну всё понятно, спасибо)) пик становится не то что более острый, он почти пропорционально растёт как в ширь так и в верх. Всё элементарно, повышая магнитный поток в зазоре - увеличивается индуктивность катушки - увеличивается реактивное сопротивление (пик растёт). От сюда можно сделать вывод, что повышая магнитный поток - энергия переданная от усилителя к катушке более эффективно расходуется на перемещение катушки, а не на её нагрев. Другими словами динамик с вдвое большим активным сопротивлением при прочих равных будет иметь в четверо большую индуктивность, не зря говорят высокоомные динамики более музыкальны))) Но так и не понял, что такое Qts?, и как этот параметр увидеть на графике?, если пик изменяется относительно себя почти пропорционально. Жаль что удалились прошлые замеры импеданса моего старого саба, вам было бы интересно посмотреть, так как там не было резонансного пика, а была очень пологая кривая в районе инфранизких частот, что то типа того как нарисовал (замерял LspLAB) , объясняется это тяжёлой подвижкой для относительно мягкого подвеса, а также большой площадью диффа, в этот раз думаю всё исправится и будет гораздо лучше.

Изменено пользователем ArtiomAf
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И не ужели нету никаких формул по расчету ФИ?

Формулы есть, вот пожалуйста:

http://www.diysubwoo...prt/ported1.htm

http://www.diysubwoo...prt/ported2.htm

http://www.diysubwoo...prt/ported3.htm

http://www.diysubwoo...isc/portcal.htm

Я пользуюсь для расчетов BassBox Pro, но перед расчетами, что бы не собрать ящик с динамиком, его желательно измерить.

http://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=63921

Самое главное, что следует уяснить, это то, что аудио — это технология, которая базируется на прочной научной основе. Аудио — это не искусство, а аудиоизделия не характеризуются какими бы то ни было худож. характеристиками за исключением внешнего вида.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

помогите рассчитать саб на головке S1899L-A

параметры динамика:

EUROSOUND PA-S1899L-A

Тип низкочастотный

Частотный диапазон

o от 41 Гц

o до 1000 Гц

Внешний диаметр 18

Номинальная мощность (RMS) 600 Вт

Чувствительность (1 Втм) 96 дБ

Сопротивление 8 Ом

Резонансная частота 41 Гц

Vas 155.82 л

Re 5.5 Ом

Qes 0.551

Qms 3.467

Qts 0.467

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

dell

Изменено пользователем colin7795

Уходите по-английски. Не дожидайтесь, пока вас пошлют по-русски.

Если бы Эдисон не изобрел электричество - до сих пор бы смотрели телевизор при свечах

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   1 пользователь онлайн


×
×
  • Создать...