Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Жесть ,какие неэкономичные и не экологичные дины 500вт

У меня 600 гдн 14-8 (сильно размяк 21гц резонанс) на 100 вт даёт полный ход ,в квартире макс 30вт надо на 20-40 гц

Не знаю как в сабе стоячие волны ,но в квартире ачх и затухание ужасное,недавно собранный на 600гдн в 320 литров с фи 20гц прекрасно звучит на улице быстрый глубокий бас,дома куда не ставлю просто жуть, то какой то гул,то провал на какой нить частоте,перегородка в пол кирпича тож даёт резонанс ,звук резко вырубаеш а гул от стены ещё идёт

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мужики, вопрос может не по теме, но предыдущее сообщение имеет похожий смысл, в общем есть самодельный саб на 35ГДН. Включаю ему "трэк" содержащий синус от 10 до 100 Гц, и на определенной частоте в комнате невозможно находиться, стены трясутся, стекла дребезжат, следовательно это и есть та частота которая зовется резонансной?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

  • 2 года спустя...

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Подскажите, пожалуйста, хочу сделать компактный мощный саб на двух 15, какой вариант предпочтительней.

Вариант 1

 

Still0425_00000.jpg

Still0425_00001.jpg

Still0425_00002.jpg

Вариант 2

 

Still0425_00003.jpg

Still0425_00004.jpg

Вариант 3

 

Still0425_00005.jpg

Still0425_00007.jpg

Изменено пользователем Alpatov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зависит от ПТС ваших головок. Первый вариант это щелевой фи с рупорным фейсом для увеличения уровня зд. Второй это зя с рупорным выхлопом. Третий тоже фи но с малой площадью порта, из которого будет дуть и пердеть как от вентилятора. Щелевой такими артефактами не страдает да и судя по рисунку там площадь нормальная. Для каждого из вариантов нужны разные головки. А вообще, сначала надо подобрать и приобрести головки, измерить реальные ПТС и от этого плясать расчёт объёма и резонанки. Под готовый коробок головки не подбирают. Равнозначно под платье подбирать невесту. 

P.S. Вам этим шкафом соседей пугать или здоровье лишнее? И его вы называете компактным? Хочу такой- это не аргумент выбора саба. Надо учитывать объём хаты и её моды, которые будут неизбежно подпевать. Хата это тот же акустический ящик только большего размера. У любого объёма есть резонансы и передаточная характеристика, вы в курсе? Чем коробок квартиры отличается от коробка с динамиками? Только габаритом. Остальное всё тоже самое. 

Изменено пользователем FonSchtirlitz
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Динамики - 15 Regent  rft L3702, это доноры. Их перемотают с односторонних катушек на двухсторонние и увеличат мощность до 250 Вт. Середина у меня 12 дюймов 4 А-32 и регенты L3060PB. Вч рупорные пищалки на феррите. Хочу сделать для свадеб мощную колонку. Мне подсказали так: 1 вариант для середины классный будет, а 2 вариант для НЧ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Учтите, после перемотки ПТС изменяться. 

Если середина на 2×4а32 то рупор необязателен, они и без него отлично справляются. У параллельной пары 4а32 при Zo=7.5ом чуйка 99дб/1вт/м а у пары таких сателлитов 101дб. При макс подводимой мощности 25вт/канал эта пара выдаст уровень зд 128.9дб. Мощный усилитель им не трэба и мидбас от 120гц они отлично отрабатывают. А вот саб придётся резать не выше 100-150гц  (лучше активно) чтоб он не мешал кинапам работать мидбас. Кинапам надо добавить твитер, желательно рупорный компрессионный, чтоб уровень зд в зоне сопряжения был не меньше кинапов. 

А по большому счёту кинапам саб не нужен. Они сами хорошо отрабатывают от кикбаса. А на свадьбах ниже кикбаса нафиг не нужно, это ж не дом.кинотеатр. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 12/9/2006 в 13:37, Русик сказал:

Для дома. В машине лучше было бы использовать для данного динамика free air. А как расчитать правильно ящик для дома не знаю.

Господа, в теме исписано уж 300 страниц, а воз и ныне там. 

Максимум писанины про " а вот у васьки саб бухает, аж стекла выгибаются!. Да эт фигня! У петьки на дороге аж машина подпрыгивает! Прикольный басище! " . Или моднячее "сорево" - образовались такие чемпионаты по автозвуку: у кого двери вышибет, и соседскую тачку опрокинет. 
Да пусть. Чем бы детишки не игрались... 
Столько же исписано про мастерство ровного пиления всяких досок, правильные саморезы и наилучший клей-герметик. Тряпье всякое. 

Совсем мало про нормальные басовые колонки для нормальной  домашней музыки. Все равно разговор сбивается на дребезг окон, или на "так этим сволочам-соседям и надо!  ".

Скажите пожалуйста, есть ли тут дележка личным опытом по расчету домашних басовых ящиков, черт с ними, пусть они модно обзываются сабвуферами?  Очень хотелось бы посмотреть на реальные советы и рекомендации по расчету басовых колонок под скромные 10 - 12 дюймовые динамики, без подробного анализа сравнительных свойств деревяшек, всяческих пилок,  и клея в торцы. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господа, так существуют ли нормальные калькуляторы расчета объема ФИ под конкретный динамик? 

В сети какие то странные сайты, типа укажите производителя и марку динамика ( для китайцев где ее взять, да и нафига оно, известно что в паспортах пишут цифры от фонаря? ), Или Укажите размеры короба- так разве не ради этого и затевается весь расчет? 

Подскажите пожалуйста, есть ли ссылки на живой нормальный калькулятор куда нужно проставить параметры динамика, и он посчитает объем ящика и длину/сечение канала? 

Любимый массами Джей би Эл перегружен всякими лишними прибамбасами, да и требует слишком много лишнего.

 

Изменено пользователем VANO65
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Басбокс попробуй. А чем там

18 часов назад, VANO65 сказал:

Джей би Эл

перегружен-так он то неспроста. Тебе старается помочь. Запары нет пау аглицких слов в переводчике посмотреть,не ленись. Удачи!

Не бегай от снайпера-умрешь уставшим

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 12/3/2018 в 14:45, Аександр сказал:

WANO65 , WinISD.http://www.linearteam.org/. Считает довольно точно и практически ничего лишнего.

А инструкция к нему есть? открывается разграфленной пустой таблицей, и ни на что не реагирует. 

Как с ним работать то? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, Аександр сказал:

Очень хорошо. 

Да вот только первое же действие - выбираем динамик из базы программы - нету в базе того китайца, что у меня. И из параметров Т/С только Фс, экв.обьем и кьютс. Больше нету ничего. 

Что делать? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 минут назад, VANO65 сказал:

нету в базе того китайца ... Что делать?

Или измерить, или подставить параметры наиболее близкого по конструкции и характеристикам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 часов назад, Lexter сказал:

Или измерить, или подставить параметры наиболее близкого по конструкции и характеристикам.

Ну пытаюсь, пока динамик едет, прикинуть по бумажным данным. 
При попытке расчета обьема ящика мало того, что всякие разные считалки выдают разные результаты, однако удивляет то, что разница в разы (!) отличается. 
Кроме того, при одинаковых исходных параметрах при паспортном Fs=35, Qts=0,42 и Vas = 30 , для ЗЯ выдает обьем 31,3 литра, а для сабвуфера 65 литров? 
Это так и должно быть (разные для ЗЯ и саба), или глюки? 
Что всё-таки лучше - труба или щелевой ? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 VANO65, не знаю ,что и как у Вас получается , WinISD выдаёт 16 и 34 литра 

619c0e61e370bae119b99c2314ce46ac1f811232

То ,что объёмы для ЗЯ и ФИ разные это нормально .Зависит от конкретных параметров динамика.

Насчёт что лучше щелевой порт или труба сразу не ответишь. У каждого порта свои особенности .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Аександр сказал:

То ,что объёмы для ЗЯ и ФИ разные это нормально .Зависит от конкретных параметров динамика.

Насчёт что лучше щелевой порт или труба сразу не ответишь. У каждого порта свои особенности

Параметры динамика конкретно одинаковые для расчета. Вот в subbox мне сосчитал для ЗЯ 31,3 , а для ФИ 65 литров, для одного динамика, для одинаковой настройки на 38 гц. А уж площадь ФИ и длина в вариантах для трубы и щели различается в 10 раз! 

Вы говорите, у вас Вин АйЭсДи выдал 16 для ЗЯ, и 34 для ФИ. Ровно в 2 раза меньше, чем с саббохом. 

Как жить? Кому верить? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 часов назад, Аександр сказал:

Зависит от конкретных параметров динамика.

Насчёт что лучше щелевой порт или труба сразу не ответишь. У каждого порта свои особенности .

Вы тоже новичок в этом деле? А  реально опытные профи сюда заглядывают? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не все "йогурты" (проги) одинаково полезны и таки надо уметь правильно ими пользоваться. Всё это для ленивых. По формулам на калькуляторе всё легко считается за пару минут. Но. Считать тоже надо правильно. Учитывать не только динамик но и всё остальное. Иначе конечный результат будет далёк от расчётного.

По поводу порта скажу- при прочих равных по многим параметрам щелевой просто предпочтительнее. Но это не значит, что он "лучший". Каждый случай надо рассматривать конкретно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, FonSchtirlitz сказал:

По поводу порта скажу- при прочих равных по многим параметрам щелевой просто предпочтительнее

А Вы расскажите VANO65 , что у трубы отдача выше , настраивать её  легче и увидите  его мнение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У цилиндрического порта той же площади отдача выше согласно бОльшей Qp но и недостатки в виде радиального резонанса и гененируемых гармоник заметны сильнее. У щелевого порта некоторых артефактов нет (например радиального резонанса) и вообще для саба в диапазоне до 180гц геометрия порта менее важна нежели КПД. 

Настройка одинаковая. Разница в монтаже и конструктивизме портов. Щелевой не только не ослабляет стенки корпуса но зачастую является ребром жёсткости.

Изменено пользователем FonSchtirlitz
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 12/5/2018 в 16:16, Lexter сказал:
В 12/5/2018 в 15:54, VANO65 сказал:

нету в базе того китайца ... Что делать?

Или измерить, или подставить параметры наиболее близкого по конструкции и характеристикам.

Скажите пожалуйста, как это сделать в рекомендованном вами  ВинАйЭсДи? Сейчас открывается версия WinISD 0.7.0.950. Она совсем другой вид имеет, чем в рекомендованной инструкции. Открывши нью проджект и список производителей, я туда какого производителя должен вставить, если у меня никакого обозначения нету? И куда там вставлять от фонаря чего-нибудь?  я  так понимаю, калькулятор считает параметры, исходя из собственной базы параметров, привязывая их к производителю. И если вбить от фонаря, это никак не поможет. 

А где параметры наиболее близкого динамика подбирать ?  есть ли там такой перечень параметров, хотя бы для уже имеющихся в базе сайта динамиков, и если есть, то как к нему добраться, чтоб выбрать нужную комбинацию? 

Изменено пользователем VANO65
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...