Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Где гарантия, что подобранные параметры соответствуют реальной головки? Равнозначно тыкать пальцем в небо, ища портал в другое измерение... Снимайте реальные ПТС и не страдайте фигнёй.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 VANO65,понимаю проблема в том ,как вставить свои параметры в программу .

Качаем WinISD 0.44 (year 2002).

Открываем программу и жмём на NEW. Выбираем первый попавшийся динамик и ставим галочку на  "Show driver parameters"

9717d0ec1e9ad2a918fe6efdbd7b3b7b1f811232

Выходит таблица со значениями параметров .

Наводим курсор на квадратик снужным значением параметра и жмём. Выйдет  окно со значением отмеченным синим цветом . Жмём клавишу " Backspace" ,значение удаляется ,а мы вносим своё и жмём "Ok".

2e18af082a80bdf559b6d0c43bffff721f811232

Вместо неизвестных значений забиваем нули. Жмём  " Next"  и  программа на основании известных данных делает расчёт.

7edf75de30a31d114f0f77dade5fb29d1f811232

Изменено пользователем Аександр
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, Аександр сказал:

Качаем WinISD 0.44 (year 2002).

Аааа, скачаю и попробую. 

 

18 минут назад, Аександр сказал:

Снимайте реальные ПТС и не страдайте фигнёй.

Тысяча извинений, это местный штирлиц америку открыл, и дал полезный совет, равнозначный опереточному " вы побыстрей разбогатейте, деньжат побольше заимейте, и не будет вам проблем". 

Изменено пользователем VANO65
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

1 час назад, Аександр сказал:

Вместо неизвестных значений забиваем нули. Жмём  " Next"  и  программа на основании известных данных делает расчёт.

Ну,  попробовал посчитать.

Получилось  Vbox = 34,3л; Fbox=33,59гц; ФИ трубы диаметр 10,2 см при длине 54,7 см; и загадочное число Vent mash = Qes/Pe! причем Ре! выделено красным цветом. 

Подскажите пожалуйста, что такое Vent mash = Qes/Pe! 

У меня в голове привычно укладывается число Маха в трубе, но критерий Пекле/Нуссельта и Рейнольдса/Прандтля, боюсь,  как-то не входит в понятия аудиоманов. Или таки я ошибаюсь? 

В чем смысл этих цифр? 

И еще маленько - труба больно уж длинновата - при таком обьеме ни одна стенка по всем размерениям короба не будет длиннее 50 см, хотя бы чисто по эстетическим соображениям. 
Это как-то корректируется? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Не тупим и выёживаемся а курим базовый курс по любому букварю- Алдошиной/Виноградовой/Эфрусси/Войшвило и тп. Тогда знаем, что Qes  электрическая добротность а Ре мощность. Vent у буржуев может означать и порт фазоинвертора и тип оформения, всё зависит от контекста. 

Цитата

есть ли тут дележка личным опытом по расчету домашних басовых ящиков, черт с ними, пусть они модно обзываются сабвуферами?  Очень хотелось бы посмотреть на реальные советы и рекомендации по расчету басовых колонок 

Есть. В разных темах неоднократно давал адреса/пароли/явки... но продолжаем тупить, да? Обвинить в отсутствии инфы удобнее, нежели признаться в собственной лени и желании получить на халяву всё и сразу. Вот этот онлайн- калькулятор выкладывал неоднократно и не говорите, что не видели  https://www.diyaudioandvideo.com/Calculator/SpeakerBoxEnclosure/  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Цитата

И еще маленько - труба больно уж длинновата - при таком обьеме ни одна стенка по всем размерениям короба не будет длиннее 50 см,

Длинна считается согласно Vb, Fb и заданному пользователем диаметром порта, эт первое. И второе. Где написано, что инвертор должен быть только прямым? Он легко изгибается хоть в бараний рог, как в Торнадо гражданина Клюдта, Г-образный как в 35ас-1 и тд. Кстати, при прочих равных щелевой будет короче цилиндрического. Уменьшение диаметра порта снижает и его длинну. Две формулы резонатора Гельмгольца распедалены по всему инэту. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

46 минут назад, FonSchtirlitz сказал:

Вот этот онлайн- калькулятор выкладывал неоднократно и не говорите, что не видели

Спасибо, увидел. 

А щелевой считается для той же площади выходного отверстия, как для трубы, и на ту же длину ? Просто будет не труба, а равный ей по площади сечения и длине прямоугольный канал? Или лучше не заморачиваться, ставить трубу, а потом двигая внутри вторую трубку, подстраивать наиболее приемлемое звучание? 

Изменено пользователем VANO65
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Более оптимально считается Sp=1/2Sd. Геометрия роли не играет. Вместо одного побта большого диаметра можно сделать несколько меньшего диаметра. Щелевой/прямоугольный будет короче круглого/квадратного. Габариты корпуса оптимальнее считать по Фибоначчи. Нюансов и вариантов много и решение для каждого своё. Решать ваши задачи за вас никто не будет.

Только не ждите сиюминутных результатов от манипуляций "посчитал, запилил, получил ". После сборки любой инвертор надо страивать всеми доступными петодами (изменением длинны, количеством демпфера) и смотреть что происходит с АЧХ и импедансом. А как вы хотели, раз два и в дамки? Сказки. Чтобы дорогой рояль Стейнвей играл ноты правильно приглашают настройщика, верно? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, FonSchtirlitz сказал:

Щелевой/прямоугольный будет короче круглого/квадратного. Габариты корпуса оптимальнее считать по Фибоначчи. Нюансов и вариантов много и решение для каждого своё. Решать ваши задачи за вас никто не будет.

Мгрррр.... столько слов и букв, а что в итоге? Короче насколько, есть правила?

Ящик фибоначчи никто никогда не строит. Такое впечатление, что вы реальных колонок в глаза не видали. Да хоть 10МАС возьмите - где там фибоначчи? А уж столбы нынешние - и речи нету. 
Я вас тут просил решать за меня чего-нибудь? 

Если вы в состоянии и есть желание дать совет - отлично. Если нет - зачем писать буквы, тыкая мне в нос моей некомпетентностью?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часа назад, VANO65 сказал:

есть желание дать совет - отлично. Если нет - зачем писать буквы,

Желания писать буквы нет .Учите матчасть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Аександр сказал:

Желания писать буквы нет .Учите матчасть.

Вы знаете, ваши буквы я с удовольствием читаю и вникаю. Вы растолковали про калькулятор, я и посчитал. Впервые вменяемый результат получил, за что сказал вам спасибо. 
Про трубу непонятки возникли - длинновата для такого обьема ящика. Вот и спросил, нельзя ли вместо трубы сделать щель, и как ее размеры прикинуть. 
Матчасть - дело хорошее, но я вам не конкурент. Для меня это разовый вопрос, и совершенно точно в дальнейшем остатке жизни он мне не понадобится. Я не требую ничего, я прошу совета. 
Разница очевидна. А уж отвечать/не отвечать на  простую необременительную просьбу - личное решение. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

достался динамик китайский FD 133-1, информации по нему почти что нет, характеристики измерял сам, резонанс 67 Гц, добротность 1,196, объем 3,27 литра. Динамик не совсем подходит, но китайцы его пихали. Прикинул короба, красный ЗЯ 20 литров, зелёный бандпасс 4-го порядка, объёмы камер 4 и 10-14 литров, труба на 60-62 герца. Стоит ли заморачиваться и собирать сабвуфер на этом динамике? а так пока коплю на нормальный динамик.2019-01-07_23-56-14.thumb.png.9f9f5fa120aa65da243bea9858ec3137.png 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мдя... сюжет для комедии - как запустить ракету натянув гандон на веник. ;) 

Всё пройдет в этом мире: и слава, и богатство. И если ты вовремя не поделишься своим достоянием с другом, после твоей смерти оно достанется врагу.(с)Омар Хайям

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да знаю я что динамик не для этого. Лежит без дела, место занимает, думал приспособить, да и куда-нибудь подальше. Когда его покупал был уверен что он подходит, и продавец меня в этом уверял. обманулся я.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Обратите внимание на огромную площадь и довольно большой линейный ход. При весьма скромном объёме ЗЯ. Если это традиционное НЧ звено, то там и 40 Гц по -3 дБ  не пахнет. Но вся фишка в том, что там "Аналог контроль НЧ", т.е. ЭМОС.  На одном из динамиков приклеен датчик-акселерометр, сигнал с него заводится на вход усилителя.

Т.е. при включенном усилителе диффузоры намного труднее двинуть руками, чем при выключенном. И реально получить хоть 10 Гц по -0 дБ и КНИ, недостижимо малом для традиционных "решений".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, sewerin сказал:

Т.е. при включенном усилителе диффузоры намного труднее двинуть руками, чем при выключенном. И реально получить хоть 10 Гц по -0 дБ и КНИ, недостижимо малом для традиционных "решений".

Т.е можно получить хоть 10 гц по 0 дб именно потому ,что диффузоры труднее двинуть руками при включенном усилителе ,чем при выключенном ? Именно в этом смысл ? Правильно понял ? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата

Т.е. при включенном усилителе диффузоры намного труднее двинуть руками, чем при выключенном. 

1. Ничего удивительного нет. Замыкаем клемы у любого своего дина и сдвинуть дифф становится труднее.

И вообще, подключенный к усилку с близким к нулевому Rout катушка динамика замкнута на это сопротивление и сдвинуть диффузор труднее, как и в первом случае. При выключенном усилке выходное реле разрывает цепь и диффузор легко двигается. ТакоЙ эффект в любом усилке инун с Rout->0. Когда не знаете "где звон" то не надо приписывать его "Аналог Контроль НЧ" т.е ЭМОС. 

2.  Чтобы заработала ЭМОС надо двигать дифф с ускорением частоты (настраивается на Fb) А руками это сделать физически невозможно. Сколько сделаете ударов пальцем в секунду? 30? 20? 10?.. Никто не сможет. Максимум 4-5. А это инфра-частота, где ЭМОС не работает, хоть обстучись...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@sewerin Что плюсуете я не против. Совет на будущее- если выдаваемая инфа не 100% доказана или это ваше суюъективное мнение- не стесняйтесь добавлять "имхо". 

Изменено пользователем FonSchtirlitz
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ставим эти волшебные сигналы, слушаем с точки прослушивания, и отмечаем, насколько далеки от реальности технические характеристики АС любой ценовой категории, т.к. получены в абстрактной безэховой камере, а не в финальной инсталляции.

https://cloud.mail.ru/public/AQVt/ynsDUg1G5

Хроматическая гамма из синусов. От 16 до 20000 Гц.
Отдельно - папка с длинными синусами с паузой, 16-150 Гц. На паузе можно, при желании, услышать разную длительность затухания разных частот.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата

насколько далеки от реальности технические характеристики АС любой ценовой категории, т.к. получены в абстрактной безэховой камере, а не в финальной инсталляции.

Как близка к реальности в предоставленных сигналах настройка для финальной инсталяции моего соседа за стеной? Как вам такой абсурд?

Судя по высказыванию в БЭК будет всё шикарно, так? Тогда может в "финальной инсталяции" стоит что-то подправить? Например снизить влияние интерференции путём акустической обработки помещения или заменить звуковое оборудование на  более высокого класса...

Вообще в данной теме всё это флуд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...