Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

В идеале - замена.

А так...

Для устранения резонансов оклеиваем стенки STP и изолоном (ссылка выше).

Hold Fast!

Не можешь - научим. Не хочешь - не делай. "Достанешь" - забаним.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хочу сделать саб вот такой вот консутрукции

da9a32c6c27e.jpg

те с фронтальный и с тыльный стороны динамики и фи.

как вы думаете что из этого выйдет?

конструкция такой формы связана с тем что есть уже готовые короба

68d983a04eba.jpg

у меня 2 таких колонки, они очень здоровые, неоправданно здоровые.

верха сгорели во второй раз и чинить их не хочу.починка будет стоить как более или менее 1 АС.

хочу отпелить пол короба и оставить только низ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну и в чем смысл делать динамик и спереди и с зади? Как ты будеш это слушать то?

Самое высшее наслаждение - сделать то, чего, по мнению других, вы не можете сделать.

Уолтер БЭДЖОТ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Первый самодельный саб мой был с двумя динамиками в одном корпусе! (2х50Вт)

Из плюса могу отметить, только более глубокий бас, но немного гулкий!!

Из минусов - они на 4 день прослушывания погорели!

При расчетах я ложился на паспортные характеристики и прогу WinISD, но тогда я еще даже не представлял каким будет давление внутри корпуса от двух восьмидюймовых головок. Корпус был 64 литра и при таких обьемах динамики друг друга просто угробили.

Иногда решительный шаг вперёд вызван хорошим пинком в зад!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Какие динамики ЮЗАЛ?

Надеюсь оформление было не таким бредовым?

Самое высшее наслаждение - сделать то, чего, по мнению других, вы не можете сделать.

Уолтер БЭДЖОТ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как это динамики могут друг друга угробить??? скорее Вы их поджарили усилителем,т.к. по виду они 50Вт с трудом выдерживают и не для саба уж точно.

В вечном бане

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"TimNik", передняя панель точно не резонирует, пробывал включать без нее, а вот померяв толщину стенок, огорьчился, уже сижу и думаю как туда распорки вставить. Проблема что корпус нерозборный, можно вставить токо через отверстие под дин. Как вы выходите из таких ситуацый?

"Lens_yc" , насчет его высокой добротности я сомневаюсь, как я понимаю высокодобротным динамикам больше подходит закрытый ящик, так вот, в закрытом корпусе 51 л он играет тихо, размыто и бубнит очень.

Я стараюсь наиболее обьективно оценивать его качество звучания, так вот если б он плохо звучал, я бы назвал его дерьмом, и плюнул бы на него, у меня неочень то и нмого времени чтоб возится с дерьмом. НО, потенцыал в етого саба есть, корпус менять не хочется т.к. компактный очень, да и играет в нем он неплохо просто ети резонансы портят картину, а насчет гулкости вот думаю, в корпусе нету никакого наполнителя, тонкие стенки, ЗАБЫЛ, саб подключен к усилку без фильтра среза, на него подается весь спектр частот, возможно, что ето и есть причиной гулкости?

"MicroSong", СТП немогу найти, раньше в радиодеталях продавали, щас уже нету, спрашивал в установщиков автомобыльной акустики, они им не пользуются, они используют войлок, который продавать нехотят.

А вот изолен, я так понимаю что это то что используют подкладкой под ламинат?

Вот изолен щас пойду искать по городу. Мож подскажете где можно взять войлок листовой и сгодится он вместо вибропоглотителя на частотах 35-100 гц?

Иногда решительный шаг вперёд вызван хорошим пинком в зад!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тот саб был первой моей конструкцыей, которую я делал 6 лет назад, поетому моделей динамиков щас немогу вспомнить, помню что они были не из металической корзины, а материал, типа пластмассы, но очень жесткий, несмейтесь, если ошибусь, полиэстер вроде назывался.

Корпус был типа системника, токо шыре, обьем 64литра, динамики по бокам, фаз спереди.

Дины я точно не усилителем спалил. я устраивал дискотеку на новый год, впрочем за 15 мин до нового года я его токо и доделал :) , подключал к советскому 50 ватному транзисторному усилителю, включал и подрубал на максимум, в помещении 120-130м^2 играл он замечательно, для нормальной дискотеки было самое то, но дома он стоял на 30 ватном интегральном усилке, вроде ТА8221 был, короче тоже не помню, но спалил я его на 30 ватном усилителе, хотя динамик 50 ватника транзисторного нормально вдерживал, не захлебываясь.

Если ящик для динамика уже идет нагрузкой, темболее если он еще и закрытый, а здесь кроме ящика еще один дин создавал нагрузку с другой сторны и давление в корпусе намного возростало. Так что я считаю что два дина, кроме изобарического включения, в одном корпусе не подружатся!

Как по мне лутше сделать два саба и поставить в разных местах, или сделать один саб для частот 60-150Гц а второй для 30-60 герц, лишнее поурезать кроссовером, покрайней мере ты получиш большой прирост на тех частотах, особено на частотах 30-60, где другие частоты не будут мешать дину нормально пригать.

по виду они 50Вт с трудом выдерживают и не для саба уж точно.

Те что на вышеизложеной фотке динамики - то не мои!

Иногда решительный шаг вперёд вызван хорошим пинком в зад!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

два динамка с одной маркировкой,пусть и с большим разбросом никак друг друга убить не могут, давление возрастет в два раза,но и объем корпуса надо для 2-х головок делать в два раза больше. спалили 30Вт усилом у которого скорее всего не было защиты от постоянки,на пиках и поджарили катушки(радиотехникой у101 тоже можно S-90 спалить). если динамик в ЗЯ гудит,то он точно не низкодобротный... а вообще увидеть бы ваши дины,а то тыкать палцем в небо как-то технически не рационально ;) .

Изменено пользователем Lens_yc

В вечном бане

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Таких динов уже лет 5 на прилавке невидел.

Была такая славноизвестная компьютерная игрушка "CounterStrike" и при ее запуске играет музика - вот етой музыкой я и спалил саб.

Иногда решительный шаг вперёд вызван хорошим пинком в зад!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

она и сейчас очень известная(ностальгия однако :) ). странно что там сгорел саб... я понимаю еще от "fire in the hole" и послед. звуком а так ;) ...

В вечном бане

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

перед ней играла музыка в винампе на маленкой громкости, а при включении КС там на всю заиграла музыка, помоему тогда и микруха перегрузилась и могла чтото дать на выходе, хотя не факт, оба динамика стали рыпеть, один я решыл разобрать т.к. слушать его было вообше невозможно, а там катушка от дифузора чуть оторвалась и ушла немного в сторну, получается что она постоянно терлась об магнит, от того и рып был, обрадовавшысь я бегом ее приклеел клеем и обмотал кусочками малярного скотча, но устанавливая ее в зазор я не посмотрел и прям на середине катушки порвал основание, от злости я просто вибросил тот динамик, на второй даже не смотрел, так у меня тот саб простоял месяца 4 в роле подставки, потом отдал другу при переезде, с ним мы и помянули его за бутылочкой пива))

ЗАТО теперь я запомнил на всю жизнь каков будет результат действий на быструю руку!

Теперь у меня проблема другая, доделать саб от СОНИ, и сделать для него нормальный усь и Ф. среза.

Хотелось бы себе Peerless прикупить десяточку, но 350 баксов для меня дороговато, мне то всего нужно голову ватт 100 для неогромного закрытого ящика с хорошым давлением на 30 Гц. Есть какие то идеи? Что можете посоветовать?

Иногда решительный шаг вперёд вызван хорошим пинком в зад!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

идей куча,все зависит от бюджета.немудрено было спалить динамики,там постоянка поперла,вот и результат.Пирлесс конечно хорошо,но не все дины...

В вечном бане

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Баксов до 100 можно что-то нормальное взять, может с автомобильных?

Я просто живу в Украине и для меня тот же пирлесс нереально достать, а в магазинах автозвука лежыт куча головок, припадают пылью. Но мне важно чтоб был очень точный и глубокий бас.

Иногда решительный шаг вперёд вызван хорошим пинком в зад!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

глубокий и четкий можно получить от большого калибра,от саба диаметром меньше и равном 12" так не получится. Тут на форуме есть Mosfet@, он тоже из Украины,может подсказать хороших производителей, Магнет у Вас есть к примеру...

В вечном бане

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня с динамиком больше чем 10 дюймов из дома выгонят!

Посмотрел я динамики от Магнет, такими головами весь подъезд роскачать можно, правда на сайте есть токо Проф аудио, я помню гдето видел небольшой автомобильный сабик с МАГом желтого диффузора. Поищу ка я его наверное.

Кстати, как вам такой дин для ЗЯ?

http://www.5ok.com.ua/DetailProduct_145_198_131.html

Иногда решительный шаг вперёд вызван хорошим пинком в зад!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

копия с отдельной темы. продублирована сюда по направлению)

есть такой пацанский динамик: Alpine SWR-1222D

http://www.alpine.su/8_32_57_189

- Конструкция HAMR от Alpine

- Высокоамплитудный подвес сложной формы (рассматривается заявка на патент) - большой ход без потери площади диффузора, высокая линейность

- Целлюлозно-кевларовый диффузор

- Подвес из материала Santoprene

- Зеркально-симметричные центрирующие шайбы с прогрессирующим шагом из материала Nomex

- Литая алюминиевая корзина

- Термостойкая четырехслойная звуковая катушка

- Закрытые подпружиненные клеммы

- Легкая и аккуратная установка благодаря подпружиненным клеммам и накладке, закрывающей крепежные винты

- Ряд элементов дизайна и конструкции от сабвуферов Type-X, предлагаемые по более низкой цене

- Многокаскадная система вентиляции и терморегулирования HAMR - высокая мощность и долговечность сабвуфера

- Для сабвуферов Type-R можно использовать защитные решетки KTE-12WG

Пиковая мощность 1500 Вт

Долговременная мощность RMS 500 Вт

Диапазон воспроизводимых частот 23 Гц - 500 Гц

Сопротивление звуковой катушки 2 Ом + 2 Ом

Чувствительность 85 дБ

Монтажная глубина 195 мм

Диаметр монтажного отверстия 275 мм

Объем, добавляемый к объему оформления при установке корзиной наружу 2,4 л

Объем занимаемый сабвуфером при фронтальном крепеже в корпус 2,0 л

Параметры Тиля-Смолла

Активное сопротивление обмотки (Re) 1,85 Ом + 1,85 Ом

Индуктивность (Le) 1кГц/20кГц 2,35 мГн / 1,01 мГн

Частота собственного резонанса диффузора (Fs) 28 Гц

Эквивалентный объем (Vas) 45 л

Механическая добротность (Qms) 8,25

Электрическая добротность (Qes) 0,44

Полная добротность (Qts) 0,42

Линейное перемещение, одностороннее [(Hvc-Hag)/2] (Xmax) 18,1 мм

Линейное перемещение, одностороннее Xmag 19,4 мм

Максисальное механическое перемещение (от пика до пика) 65 мм

Высота зазора (Hag) 10мм

Высота катушки (Hvc) 46,1 мм

Площадь диффузора (Sd) 480 кв.см.

Диаметр звуковой катушки 50 мм

Вес магнита 109 oz

Рекомендуемые типы акустического оформления закрытый ящик, фазоинвертер, бандпасс

Диапазон объемов закрытого ящика 19,8 л - 28,3 л

Оптимальные размеры закрытого ящика

Внешние размеры корпуса 33 х 33 х 32 см

Полный внутренний объем 24 л

Внутренний объем нетто 22 л

F3, Qts 51Гц, 0,67

Диапазон объемов фазоинверторных корпусов 21,2 - 49,5 л

Оптимальные параметры фазоинверторного корпуса

Внешние размеры корпуса 46 х 34 х 42 см

Полный внутренний объем 48,1 л

Площадь, ширина и высота щелевого фазоинверторного порта 97 кв.см; 30,5 см/3,2 см

Длина фазоинверторного порта 58 см

Объем фазоинверторного порта 8,6 л

Внутренний объем нетто 36,8 л

F3, подъем АЧХ, Fb 33 Гц; 2 дБ; 36 Гц

____________________________________________________________________________________________

вот хочу я для него сделать корпус с ФИ, но! что за шляпа такая?

Внешние размеры корпуса 46 х 34 х 42 см

Длина фазоинверторного порта 58 см

куда? куда такая длинна ФИ? я чё порт наружу буду выводить? какие нафиг 58 см?)

это ладно.. решил пересчитать по параетрам в JBL SPEAKERSHOP. и там тоже прикол. выбираю что ФИ круглый, а он мне в ответ: что при размерах корпуса: 55х34х21 ширина ФИ=15см длинна ФИ 181сантиметр.. это я куда такую трубу то засуну? на крышу как у трактора чтоли?

post-8515-1249329553_thumb.jpg

люди помогите иначе пипец светит мне реанимация)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Увеличивай объем, в раза два, изменяй размеры (ВхШхГ) так, чтобы труба влезла, ведь ее не обязательно спереди ставить, можно сбоку по всей ширине, а расстояние от трубы до стенки не менее диаметра трубы, а площадь трубы (ПИ*R^2) не менее 30% площади диффузора динамика, но лучше от 40%. при твоих 12" труба в ф 10см мин.

+++почему мощность указал 1500Вт в проге? ставь 500Вт

Изменено пользователем tima_99

Учиться, учиться и еще раз попытаться!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

есть такой пацанский динамик: Alpine SWR-1222D

фиговый он,

Чувствительность 85 дБ
, будиш валить в него дофига мощи!

потом,

Диаметр звуковой катушки 50 мм , Вес магнита 109 oz
как то мне непонятно! магнит хорош, а вот как это они на такой катушечке обещают мощу, остается загадкой ... :blink:

и вот вариант расщета (желтая картинка) 78919315.th.jpg

а порт есля длинный, можна собрать его лабиринтом!

Самое высшее наслаждение - сделать то, чего, по мнению других, вы не можете сделать.

Уолтер БЭДЖОТ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Внешние размеры корпуса 46 х 34 х 42 см

Длина фазоинверторного порта 58 см

куда? куда такая длинна ФИ? я чё порт наружу буду выводить? какие нафиг 58 см?)

Фазоинвертор может быть изогнут внутри корпуса, на звук это никакого влияния не окажет!

это ладно.. решил пересчитать по параетрам в JBL SPEAKERSHOP. и там тоже прикол. выбираю что ФИ круглый, а он мне в ответ: что при размерах корпуса: 55х34х21 ширина ФИ=15см длинна ФИ 181сантиметр.. это я куда такую трубу то засуну? на крышу как у трактора чтоли?

У меня в расчете по вышеизложеных тобой параметрам ТС получается при 52 л корпусе и двумя щелевыми фазиками, настроеными на 27Гц, при етом АЧХ имеет следующий вид:

3dd87b9788b0t.jpg

размеры фазоинверторов 5х5см, длина по 35 см каждый!!!

При уменьшении частоты настройки фазоинвертора его длина ивеличивается,

и прислушайся к tima_99, в засимости от мощности которую ты указываеш, и електрической добротности програма расчитывает примерный поток воздуха, можно и трубку диаметром 5 см поставить, при этом длина ее при настройке на 27 Гц будет 12см, вот токо свистеть она будет не по детски!

Если хочеш могу выложить расчеты в WinISD.

Иногда решительный шаг вперёд вызван хорошим пинком в зад!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

даже при указании 500Вт или 1500Вт всё одинаково и ничего не меняется..

попробовал рассчитать в winisd. В ней длинна фазика получилась 3896,06см Отлично длинни ФИ уже почти 40 метров! это наверно ФИ сзади на телешке возить нужно. ФИ ввиде скрутки гофры?))

Перепроверил сто раз все введенные параметры. все указано верно.. да что за шляпа такая творится...

Люди помогите с расчётом... кто сделал рассчет корпуса с ФИ и с размерами, киньте мне их плз...

да и я не понимаю почему у вас одно у меня другое получается... может вы что то не так вводите.. я ввожу всё по параметрам и в нужных единицах я сто раз правильность перепроверил тк думал что такая фигня изза того что я ошибку допустил где то.. но нет все верно введено а фигня получается(( Вот полюбому мы что то с вами по разному вводим.. я специально картинку прикладывал от JBLпроги где видно что верно все введено... перепроверьте плз.. все ли вы вверно вводили.. ну не получалось у меня таких параметров вот хоть убейся хоть плач...

и вдруг если кто то выложит этот гребанный расчет корпуса или будет рассчитывать, плз, посчитайте с ФИ ввиде трубы а не щели.. ну не нравится как щель играет... пуканье какое то у щелевых сабов, а у фи-трубы всё круто..

Изменено пользователем h2o
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...