Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

я считал по формуле с магнитолы Lтуннеля = (343/Fb)/4, подставь в нее значения и сам посчитай, я ж могу ошибаться - размеры все на глаз взяты с твоих рисунков

Изменено пользователем ESKALATOR
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

ESKALATOR

Я наверное запарил тебя уже, но если можно я еще немного подискутирую с тобой :)

Видишь ли, у меня не совсем ЧВ, это что то среднее между ним и фазоинвертором. Поэтому их формула маленько не применима к моему сабу.

Дело в том, что во первых, у меня гораздо меньшее сечение лабиринта. Он больше фазика, но меньше ЧВ.

А это в свою очередь значительно сокращает необходимую длину тоннеля, для достижения необходимой частоты настройки.

Во вторых, у меня за динамиком есть еще приличный объем, а это уже создает какое то разрежение воздуха и снижает давление воздуха на лабиринт.

Что в свою очередь тоже снижает звуковое давление на тоннель, и соответственно не нужно уже сильно увеличивать длинну, чтобы сохранить настройку.

Ну и в третьих - звукопоглотитель. То же влияние оказывает что и второй пункт.

Ты глянь на их схемах. Там дин без всякой камеры, тупо в конце тоннеля находится. Естественно он дует прямиком в трубу. Отсюда и большая длинна тунеля.

Чтобы успеть погасить давление воздуха до необходимой частоты на выходе.

У меня не так.

У меня объем сзади динамика скрадывает избыточное давление создаваемое динамиком.

А небольшой п осечению, в сравнении с ЧВ, туннель работает скорее как большой фазик, а не тупо труба наружу.

Я как бы тоже не первый саб уже собираю. Как бы теорию то всю знаю, просто считать не люблю )

Больше слуху доверяю.

Как то так вот.

Кстати, вот предыдущий мой монстрик )

e2ac7ec43b64054b149755e38b1636655d9ff3176359450.jpg

Восемьсот Ватт максималки в квартире :crazy: Но продал его, бабки нужны были срочно. Да и перебор он был реально для квартиры :crazy:

Динамик Fusion PP-SW12H.

Паяльник - самоучка.

Общаюсь чисто на ТЫ... ВЫ - только для дам ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

ЧВ - разновиднсть фазика

давление во все стороны передается одинаково - физику никто не отменял

тунель у тебя получается зауженый только и всего

и, да, на слух - лучший критерий оценки все таки, как не крути!

а вот это мое УГ! на слух остановился на ЗЯ - ну не играл он больше ни в чем и все тут...не смотря на все расчеты :crazy:

15"MAGpost-176986-0-86136800-1393701226_thumb.jpg

Изменено пользователем ESKALATOR
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Курить вредно :crazy:

Я думаю к моему сабу более применим наверное рассчет по типу фазоинвертора. Только большого сечения.

Опять же сечение переменное, и я хрен знает как эту фигню всю считать :crazy:

Соберу усилитель скоро, уже и схемку приглядел неплохую, а там буду слухать и отписываться, как ощущчения :crazy:

Паяльник - самоучка.

Общаюсь чисто на ТЫ... ВЫ - только для дам ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЧВ - разновиднсть фазика

давление во все стороны передается одинаково - физику никто не отменял

Я знаю что ЧВ это тоже фазик. Но, то только по принципу работы.

Физику да, никто не отменял, как и физические законы сжатия/разряжения воздуха.

а вот это мое УГ! на слух остановился на ЗЯ - ну не играл он больше ни в чем и все тут...не смотря на все расчеты :crazy:

15"MAGpost-176986-0-86136800-1393701226_thumb.jpg

Тоже большой :spiteful: Это гуд!

Что же сразу УГ?! Лишь бы звучал! А как он выглядит и оформление это уже дело второе :drinks:

Закрытое оформление можно взять избыточной мощностью :crazy:

ну ты понял...

Ага :crazy:

резонировать будет, наверное... :moil:

С таким то количеством распорок? :crazy:

Плохо вот что ламинированная.

Проклеивается она коряво. Может и поотлетать клей, вместе с ламинатом.

Паяльник - самоучка.

Общаюсь чисто на ТЫ... ВЫ - только для дам ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Закрытое оформление можно взять избыточной мощностью -

ну как бы да - 350 ватт холтона раскачивают :spiteful:

С таким то количеством распорок? -

сам по себе материал звенит - ламинат как бы

и белое на фото похоже на силикон сантехнический, он на ламинате не держится - проверено на себе

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сам по себе материал звенит

Кстати я тоже хотел из этих соображений из ДСП делать, но тридцатки не нашел в городе. А из двух листов 16 ДСП склеивать что то обломался :crazy:

Ну да ничего, весь изнутри и снаружи проклеенный, вроде не звякает )

Паяльник - самоучка.

Общаюсь чисто на ТЫ... ВЫ - только для дам ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

без всяких перегородок держит нормально

Вот тут как то возникают сомнения.

Что внутри?

меня бы жена с такой "мебелью" из дома выгнала бы

Такая же фигня! :lol2:

Паяльник - самоучка.

Общаюсь чисто на ТЫ... ВЫ - только для дам ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ESKALATOR

Ну ты совсем меня в ступор вгоняешь сегодня! :crazy:

Как ничего?! :crazy:

И не гудит, не трясет коробом? Это саб или ширик вообще? )

Паяльник - самоучка.

Общаюсь чисто на ТЫ... ВЫ - только для дам ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это саб, ничего не гудит, не трясет коробом это такой какой то динамик попался - я просил тут же, пост №6464, чтоб помогли расчитать корпус для саба, там параметры динамика есть моего

короче намучился я с этим дином - бляха-муха-то-капец! Два листа ОСБ перевел эксперементируя с оформлением

Изменено пользователем ESKALATOR
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну видимо диффузор довольно легкий, создает минимум вибраций корпуса.

Но внутреннее то звуковое давление должно как то сказываться все равно, при таких тонких и ничем не усиленных стенках. Странно!

Кстати, я думаю что поставь ты внутрь ребра жесткости и распорки, то таки получишь еще более низкий и чистый басс. Опыт подсказывает.

Паяльник - самоучка.

Общаюсь чисто на ТЫ... ВЫ - только для дам ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

возможно...просто утомил меня дин этот - заиграл в ЗЯ - я и успокоился

дойдут руки - буду допиливать ЗЯ - усиливать переднюю стенку еще одним слоем, синтипона подсуну пару квадратов, а по остальным стенкам, наверное, брус пропущу еще по ряду, кстати брус, который по углам, промазывал силиконом - возможно сказываются его вибропоглощающие свойства

то есть между брусом и стенками силиконовая прослойка везде

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ESKALATOR

Кстати, посмотрел характеристики твоего дина, если это он.

И должен сказать что это не сабовый дин то вовсе! Не мудрено что он прижиться ни в каком корпусе не мог.

Это какая то оралка дискотечная похоже, которая в паре с пищалкой работает.

Потому как резонансная частота 48Гц, это как бы так сказать не очень, для такого то лопуха.

У низкочастотников такого размера Fs в худшем случае доходит до 30Гц. А у тебя 48!

Ну и чуйка у твоего аж 97Дб! Как пить дать из концертной колонки дин :crazy:

Советую тебе толкнуть его, и купить хотя бы как у меня Ivolga Drive 12c :new_russian: Ну или 15С :clapping: Дешево и сердито!

Тогда и получишь свой телом ощущаемый басс :drinks:

Изменено пользователем Иван555

Паяльник - самоучка.

Общаюсь чисто на ТЫ... ВЫ - только для дам ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

осб конечно материал недорогой, но использовать для ас его неудобно... уж слишком корявая у него поверхность, да и спилы пористыми получаются...

а вообще, тему подчистить бы)))

Я люблю людей (с) Dolphin

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как говорится - чем богаты...

ESKALATOR

Потому как резонансная частота 48Гц, это как бы так сказать не очень, для такого то лопуха.

У низкочастотников такого размера Fs в худшем случае доходит до 30Гц. А у тебя 48!

ты параметры не того дина смотришь, у моего 35Гц

в посту №6464 параметры моего дина,

и тут мнения разделяются))) для меня сабы до 45 ГЦ приемлемы вполне, так что по моему мнению дин НЧ сабовый

Изменено пользователем ESKALATOR
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...