Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Приветствую!

Кто мне точно скажет, измеряю динамик методом закрытого ящика, имею корпус 14л, динамик не накладываю сверху, а устанавливаю именно внутрь, мне нужно вычитать из литража корпуса, объем самого динамика?

С Уважением, Павел

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Да,желательно,маленький ящик. Можно проверить себя еще с монетками на всякий случай (метод добавочной массы),ничего особенного. Калькулятор

VASCalc.zip

Не бегай от снайпера-умрешь уставшим

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Динамик 10'', ящик для замеров думаю в самый раз. Вот с добавочной массой ни как, диффузор и колпак бумажные, прилепить что-то без последствий не получится.

С Уважением, Павел

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Решил поэкспериментировать с Асалабовскими динамиками, b2006.4 Для первого сабвуфера думаю подойдут, на поддержку полочников. Фильтр уже "слепил".

Померил методом закрытого ящика, какие-то совсем не заводские параметры получились:

Loudspeaker Parameters

Fs = 28.85 Hz

Re = 3.05 ohms[dc]

Le = 396.91 uH

L2 = 768.91 uH

R2 = 18.56 ohms

Qt = 0.33

Qes = 0.37

Qms = 3.51

Mms = 42.55 grams

Rms = 2.251679 kg/s

Cms = 0.000724 m/N

Vas = 49.94 liters

Sd= 221.67 cm^2

Bl = 8.198919 Tm

ETA = 0.33 %

Lp(2.83V/1m) = 91.42 dB

Closed Box Method:

Box volume = 13.25 liters

Diameter= 16.80 cm

Вот и думаю, толи я накосячил с измерениями, хотя проверял и перемерял раз 10, толи динамики на самом деле теперь такие.

Заметил еще надпись карандашом на магните "3.1 0.28". Первое я так понимаю Re (реальное сопротивление его 3.05 Ом), а вот что второе и стоит ли обращать на это внимание?

KoenCCXR, чем можно прилепить тогда?

ADD: Только сейчас заметил, выше написал что 10'' динамик, ошибся - он 8''

Изменено пользователем Tunnel

С Уважением, Павел

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет!

Надеюсь в эту тему пишу!

задумался о самостоятельной сборке саба в дополнение к фронтам.

буквально не много не вытягивают для полного погружения в фильм.

можете какой сейчас можно купить домой динамик стоимостью до 5тыс.р.?

честно говоря смотрю в сторону 300ГДН от НОЭМЫ. но не знаю правильный ли выбор!

больше честно говоря тратить денег жалко, т.к. результат неизвестен.

собирать буду в закрытом ящике ну или с фазоинвертором. всякие специфичные варианты не особо устраивают размерами!

заранее благодарен!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

задумался о самостоятельной сборке саба

можете какой сейчас можно купить домой динамик стоимостью до 5тыс.р.?

Не мучайтесь. Готовый активный Сабвуфер Yamaha YST-SW012 можно найти за около 5 тысяч. Правда, если вам 100Ватт достаточно.

Если же непеменно делать самостоятельно, то, если есть доступ к Юлмарту - у них сейчас есть вполне достойный за 2200 сабвуфер встраиваемый Supra TBS-250, 220W

Изменено пользователем kunnapuu
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По сравнению с 300гдн39 эти всякие ямахи и супры хрень полная. Берите НОЭМА.

Но тут ещё вопрос такой: Чем вы питать его собираетесь?

это тоже вопрос из вопросов!

пока честно говоря не знаю, но буду стараться найти в себе силы и средства что нибудь класса Д.

но пока это вопрос второстепенный.

судя по всему 300ГДН не сильно мощный дин. ну по крайней мере не 1000ГДН. думаю запитать его не такая проблема будет чем последний. =))

возвращаясь к 300ГДН.

а не подскажете какую модификацию брать?

300ГДН30-4

300ГДН30-8

300ГДН34-8

300ГДН39-4

300ГДН39-8

судя что успел вычитать вроде как последняя модификация самая домашняя.

видимо её и нужно брать. ну или 4х омную версию. Хотя, возможно я и не прав!

или может вообще на первый раз, взять что то по проще.

какой нибудь 150ГДН?

что скажете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы взял 39-4.

ну, насчёт запитать не такая проблема... Понимаете, на дешёвых автосабах и мультимедиа акустике обычно пишут ту мощность, которая у нас называется максимальной кратковременной, или пиковой. А у 300гдн это 1200 ватт. Если усилитель будет способен выдавать честные 300 ватт, его должно хватить. Если это будут китайские ватты (даже не PMPO, а просто RMS), то надо не менее 600-800 ватт. Тем более усилитель на саб должен быть с запасом. Если конечно вы не собираетесь давать управление своей системой в руки пьяным, которые будут выкручивать ручки мощности до конца, не смотря на хрипящие звуки и мигание перегрузки.

Насчёт усилителя не надо так думать. Это вопрос не менее важный, чем подбор головки и АО.

И зачем сначала тратить деньги на более фиговый, а потом через время покупать лучше? Скупой платит дважды. Делайте сразу хорошо и с запасом.

p.s.: Я вот например вообще приглядываюсь к паре 1000гдн16-4...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

MC GLAZ'у В хату для саба смотрите дин с низким Qts, Fs и особое внимание обращайте на чувствительность чем больше тем лучше- в дальнейшем не надо будет искать под такой высокочувствительный саб очень мощный и дорогой усилитель. Чем меньше комната тем меньше нужна мощность и диаметр диффузора.

Например у меня Электровойс 15" 8ом чуйка 100дб, 150ватт номинал 300ватт максимум, стоит в чвтл Vb 390л, Fb 1/4=24гц,1/2=48гц (для меня габариты не лимитированы)--я ни разу его не включал даже до 100ватт, потому что при подводимой мощности 50ватт он уже всем кишки наизнанку выворачивает и всё дрожит как при землятресении.

Хороший саб стоит от 500 зелёных американских рублей, всё что дешевле китайский фуфел и долго не живёт. Макс пиковую мощность пишут везде и со времён изменения гост и мэк, типичный пример-была 35ас0ХХ стала S90 но от этого лучше так и не стала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

p.s.: Я вот например вообще приглядываюсь к паре 1000гдн16-4...

пара 1000гдн16-4 это тема... особенно если качнуть их на полную, дать им честные 2-3 кВт,

c их то ходом они устроят ураган )))

только это надо свой дом, у меня свой, но c соседнего дома все равно звонят если на полную врубить)))

в квартире на таких бошках за 50 Ватт соседи за яйца подвесят )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

MC GLAZ'у В хату для саба смотрите дин с низким Qts, Fs и особое внимание обращайте на чувствительность чем больше тем лучше- в дальнейшем не надо будет искать под такой высокочувствительный саб очень мощный и дорогой усилитель. Чем меньше комната тем меньше нужна мощность и диаметр диффузора.

Например у меня Электровойс 15" 8ом чуйка 100дб, 150ватт номинал 300ватт максимум, стоит в чвтл Vb 390л, Fb 1/4=24гц,1/2=48гц

Конечно, вы 50 ватт подводите и уже такая куча искажений, что дальше и не хочется. И как вы мощность мерили? И я представляю на самом деле какой диапазон у вашего саба, если это 15" с реальной чуйкой 100 дб. мидбас, а не саб. Или про чуйку вы брешете.

Ещё раз на всякий случай: на сабовом усилении экономить не стоит. Если Вы не собираетесь доверять управлению громкостью в руки пьяным людям или просто глухим и неадекватным людям, то лучше брать УМ с запасом. И не надо думать что будет громко. будет качественно. А громко будет если с фиговенького УМ подать на полную на какой-нибудь визжащий электровоз. будет громко, и ушки будут вянуть, так что будет казаться что "громкости хватает, даже не надо больше".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Брешет собака а я говорю правду. Разве 100гдн39-4 не мидбасовый? Сравни параметры а потом хвост подымай... Это Электровойс http://www.usspeaker.com/ev%20dl15x-1.htm а это твой любимый ноэма http://noema.ru/catalog/54/193

Далее, усилитель 100ватт на 4ома нагрузки а ЭВ 8ми омный и при 50% мощности и такой нагрузке реальных выходит 25ватт, так что никаких искажений о которых говоришь быть не может, умник.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мощность на резонанке или в рабочем диапазоне вуфера- абсолютно разные. Во первых,кому надо точно знать какая мощность на частоте резонанса с учётом импеданса головки на данной частоте, тот может измерив ток в нагрузке высчитать чисто математически. Мне оно на пол не упало, т.к саб работает в импульсном режиме и в неком диапазоне частот а не на одной частоте в режиме генерации ==на частоте резонанса импеданс вуфера сильно взлетает а ток в катушке сильно падает и чем "тупее" вуфер тем меньше отдача на этой частоте и тем бОльшую мощность нужно в него вкачивать-отсюда и киловатты.

Возьми сам просчитай какая мощность у твоей акустики в полосе частот и на резонанке а потом будешь задавать свои некорректные вопросы и сам же делать такие же некорректные выводы.

radiofan...то то я смотрю, что ни тема, то все посты прям строго в тему...Если взять пару последних страниц то в тему нет ни одного поста, всё мимо кассы и ни одного расчёта и сборки...а стрелочника найти надо...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это диагноз, к сожалению не лечится.

Про мощность на резонансе в корне не верно, да динамик на частоте резонанса будет иметь большее сопротивление возможно в несколько раз чем номинальное, но усилитель у нас линейный, и все равно какая частота на выходе, 20в на 4 Ом 100 ватт, среднестатестическая мощность, а то что кривой динамик в кривом оформлении так это будет как провал АЧХ на резонансе, нужно строить так АС чтоб этот провал был ниже воспроизводимого диапазона.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Брешет собака а я говорю правду. Разве 100гдн39-4 не мидбасовый? Сравни параметры а потом хвост подымай... Это Электровойс http://www.usspeaker.../ev dl15x-1.htm а это твой любимый ноэма http://noema.ru/catalog/54/193

Далее, усилитель 100ватт на 4ома нагрузки а ЭВ 8ми омный и при 50% мощности и такой нагрузке реальных выходит 25ватт, так что никаких искажений о которых говоришь быть не может, умник.

Крутой "саб", ничего не скажешь. 42 герца резонанс и аж 4 мм хода... Сами себе противоречите: то говорили что надо искать динамик с максимально низким резонансом, а сами используете мидбас на саб.

И для 15" катушка в 63 мм ни о чём. На тех 400 ваттах, что там написаны, от катушки пойдёт дым.

Вот и сравните параметры. 300гдн39 сабвуферный дин, а ваш это НЧ-СЧ/мидбас.

А 50% мощности вы тоже круто меряете... положением ручечки. По секрету расскажу: на таком положении может уже максимум идти, зависит от мощности входного сигнала.

radio-fan-zt К сожалению, да. Предлагаю его просто игнорить, может заткнётся тогда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конкретно у моего 40гц... катуха у этой серии EV намотана лентой, чего нельзя сказать о 300тке, и катуха у неё ещё меньше диаметром...нужно смотреть все параметры в совокупности и не судить о дине по Fs что он мидбасовый, а что мешает срезать на 100гц и превратить его в вуфер... Далее, 300тка с тяжёлой подвесной системой, большим ходом и чуйкой на 10дб ниже имеет бОльшую энерционность т.е импульсную характеристику и низкий фактор ускорения, что увеличивает гвз==300тка не для музыки а для генерации нч в салоне авто в самый раз а EV именно музыкальный, что нужно было понять сравнив параметры обоих головок, но увы, этого не произошло. Нам действительно не по пути и давайте в дальнейшем не трогать друг друга и не засорять эфир.

P.S Ваше направление ближе к кар-аудио и специфично особенностью передаточной функции салона авто а моё- качественное озвучивание бОльших объёмов и открытого пространства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Одно только не учел, все переводиш на быстроту баса и маленький ГВЗ, но скажу по секрету вес подвижки на басовом динамике даже полезен, иначе никак не получить очень низкие частоты и мощный бас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На верность его воиспроизведения. Одних устраивает передаточная характеристика типа ББ4 или Ч4 а других нет, но это не повод для холивара.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

radio-fan-zt +1!

А делать саб на лёгоньком динамике (по сути на мидбасе) только потому, что у него чуйка больше и можно будет взять усилитель слабее, это бред. На сабовом усилении экономить не стоит.

и неважно, автосаб это, концертный или домашний. Сабовый дин должен быть тяжелее мидбасового. А иначе получится ещё один мидбас вместо саба. А чтобы была точность воспроизведения, надо брать нормальный усилитель, который сможет обеспечить контроль подвижки и строить правильное оформление, а не впихивать динамик в ящег побольше.

P.s.: просимулировал я этот электровоз. Ну, что и требовалось доказать, мидбас. Прекрасно себя чувствует в 100 литрах с настройкой на 75гц. Но и на мидбас я бы не стал его брать: катушка маловата. Лучше взять АКТОН 15Д401. Чуйка не меньше, мощность и линейный ход тоже, только при этом диаметр катушки 100 мм против 63. А для мидбаса это важно, так как там нужен контроль и способность переваривать немаленькую мощность при маленьком ходе = нужна большая площадь охлаждения катушки. А у 100 мм катушки площадь более чем в два раза больше, чем у 63мм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...