Jump to content

Recommended Posts

Если закрыть глаза на некоторые особенности ибп, используемых в этих умзч и класс Д...в любом случае выбирать вам. Пока нет саба сложно советовать какой либо усь, может получиться так что под конкретно ваш саб понадобиться усь с отрицательным выходным сопротивлением.

понял.

тогда идём дальше.

по поводу расчёта корпуса.

сильно большой делать не хочу,

нашёл под этот дин расчёт

http://almaznik.blogspot.ru/2011/08/30039-4.html

если отталкиваться от заводских параметров, им воспользоваться можно?

понимаю что русские дины, от экземпляра к экземпляру страдают! =))) и нужно будет перемерять, но всё же!

просто странно что у чела получилось 30 литров. а производитель рекомендует от 60л.

да и ещё вопрос.

читал где то что данные, или вообще все, дины лучше всего устанавливать, эээммм, лицом в перёд. можно данный дин направить в пол?

или может вообще проще вот этот саб повторить

http://www.geokrilov.com/0asubwoofer.html

сейчас как раз цены на головку падают, и разница не значительная получается даже с учётом доставки!

Так там расчёт для авто.

Я бы пирлес не стал брать: хрень какая-то, а не сабовый дин: катушка всего 38 мм (у 35гдн и то больше, а он 8", а не 12"), и ход в полтора раза меньше, чем у 300гдн.

А перемерять нужно все дины, не только русские. Делайте как рекомендует производитель.

Или ЗЯ с корректором. Ещё лучше ЭМОС, тогда ящик вообще можно будет сделать хоть 20 литров, только осилите вы ЭМОС?

ладно, сейчас денюжка какая нибудь лишняя придёт, закажу 39-4.

и будем уже дальше плясать.

по поводу ЭМОС.

не думаю что мне это по силам, в теории то конечно можно попытаться заморочиться, но сдаётся мне что тогда саб будет строиться пару лет!

я в прицнипе не против, но как то отдачи хочется по быстрее.

с другой стороны, если игра будет стоить свеч, почему нет!

но давайте идти к конечному результату постепенно!

если ни у кого нету других альтернатив кроме как 300ГДН39-4.

то начнём с его приобретения, а потом замеров!

(кстати, может есть ссылка толковая, читай простая,на инструкцию по измерению параметров TS?)

Вебинар "Разбор новых уникальных модулей FMAC и CORDIC в микроконтроллерах общего назначения STM32G4" (15.07.2020)

Компания КОМПЭЛ приглашает вас принять участие в вебинаре 15.07.2020, посвященном новому семейству микроконтроллеров общего назначения – STM32G4. Вебинар рассчитан на технических специалистов и тех, кто знаком с основами цифровой обработки сигналов. Мы разберем алгоритм работы CORDIC, а также рассмотрим пример создания цифрового фильтра на базе FMAC.

Зарегистрироваться на вебинар

Я мерил при помощи комплекса АРТА и коробочки от KAMIKAZE. http://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=63009

Её не так сложно и самому собрать.

В конце-концов, питер город большой, отдайте кому-нибудь динамик на измерения. Я бы помог вам, вот только я далеко от вас.

Новые контроллеры VIPerPLUS для ИП – видео и материалы вебинара STMicroelectronics

Видеозапись и материалы вебинара ST о семействе AC/DC регуляторов VIPerPLUS производства компании STMicroelectronics. Инженерами ST было детально рассмотрено новое семейство микросхем VIPerPLUS со встроенным транзистором, их возможности и топологии применения. Продемонстрировано испытание из лаборатории ST в Праге и моделирование в среде E-DesignSuite.

Подробнее

мсGLAZ. Разброс параметров головок ноэма не так велик и рекомендуемый производителем объём бокса можно принять за минимальный. Для квартиры можно сделать больше, хуже не будет а вот любое уменьшение объёма потребует применения схем коррекции. Для ЗЯ есть простое правило--объём ЗЯ прамо пропорционален объёму озвучивания и ограничен максимальным ходом диффузора.

Почитайте серию статей А.Елютина "Вспомнить всё" в них очень доходчиво всё "разжёвано" остаётся лишь проглотить...

Конденсаторы ECWFG от Panasonic: теперь и для высоковольтных применений

Компания Panasonic анонсировала существенное расширение серии пленочных конденсаторов ECWFG: на сегодняшний день диапазон рабочих напряжений серии составляет 630…1100 В (DC). Серия ECWFG поддерживает уникальную функцию микропредохранителей.

Подробнее

оплатил 39-4.

надо подготавливаться к измерениям! =))

может есть какие промышленно продающиеся девайсы для измерения параметров TS?

ну что бы без особого гемороя, получить точные параметры динамика!

на вегалабе упоминается внешняя звуковуха E-MU, но я так и не понял может она что то измерять или нет! =))

ну по нашему вопросу ессно! =)))

а то паять... не уверен в сових силах ни разу! =)

Edited by MC GLAZ

Добрый день всем! Лежит без дела новенькая, но размятая голова mag 1502r. Хочу из него сделать достойный саб, хотелось бы как заводской, да вот чертежи не достать... посоветуйте что нибудь

Добрый день всем! Лежит без дела новенькая, но размятая голова mag 1502r. Хочу из него сделать достойный саб, хотелось бы как заводской, да вот чертежи не достать... посоветуйте что нибудь

Померяйте основные параметры.

Кто пробовал при оформлении НЧ динамика в ФИ, засунуть его в объем больше чем VAS чтобы расширить НЧ диапазон, WinIsd для его расширения предлагает так поступить. Кто пробовал это сработает?

Это зависит от параметров T/S. Важна не только нижняя граничная частота.

Что бы ответить нужно знать все параметры динамика и оценивать не только график АЧХ ,но линейное смещение диффузора ,групповое время задержки. Обычно при увеличении объёма страдают именно эти параметры.Динамик оказывается раздемпфированный,бас рыхлый ,затянутый. При выборе объёма для ФИ принято ориентироваться на результирующую добротность динамика равную примерно 0,6 ,но это не всегда работает в отношении автодинамиков. У них почему- то любят делать довольно высокую Qts и небольшой Vas, объём приходится сильно ужимать относительно рассчитанного программой для получения вменяемой АЧХ и других параметров ( на днях столкнулся с такой проблемой при расчёте динамика Morel Primo 124).

Edited by Аександр

qts=0,48 vas=100л FS=30. Это когда в момент замера на динамике было 4.4В. Провел эксперимент и заметил тенденцию чем больше при измерении напряжение тем ниже измеренный FS и Qts. При подаче меньших напряжений к примеру 0.015В, FS=44Гц Qts=0,68, даже не знаю при каком напряжении замер считать дейстительным.

Edited by Andrey1987

Это нормально для динов с нелинейным подвесом. А считать по параметрам на той мощности, на которой собираетесь использовать.

Раньше пытался делать замеры с помощью тестера и внешнего усилителя.Результаты напоминали значением температуру на Марсе.Ерунда короче.Если резонансная частота ещё была похожа на правду,то добротность была не понять какая.Видно сказывались погрешности тестера и всего измерительного тракта.Весь этот балаган надоел и была собрана коробочка с усилителем на TDA 2030 для измерений в ARTA. Всё встало на свои места .Результаты очень похожи на правду.

Аександр Арта тоже на разной мощности разное покажет. Это не от фиговости измериловки, а из-за нелинейности дина.

Соглашусь ,на разных мощностях получаются несколько разные результаты.Это видно при измерении в ARTA на синусе и розовом шуме.Уровни сигнала разные.Вот здесь то как раз и необходим определённый опыт ,чтобы правильно оценить полученный результат.Есть ещё один вопрос не дающий покоя ,это разные значения Vas при измерении методом добавочной массы и добавочного объёма.Есть ювелирные весы с точностью до 0,1 г ,в качестве груза использую старые советские рубли(не магнитные) в сочетании с пластилином и набор ящиков определённого объёма.Результаты Vas получаются разные.Склоняюсь к мысли ,что методом добавочного объёма измерять лучше,хоть и больше возни. Может есть у кого-то свои соображения на этот счёт?

А вы объём, вытесняемый динамиком, вычитали из объёма ящика? И ящики точно герметичные?

Не поленился сделал замеры динамика Alpine SWE 843е двумя разными методами:

550d85cef46281cb697e20d52bd4d44b4f6985212591845.png7f2cb87108735f3e2880fb476ab841b04f6985212591872.png

Это только у меня так получается или у кого то ещё есть подобные наблюдения?( обратите внимание на значения Vas )

Edited by Аександр

Слепил свой первый саб на асалабовском дине. Порт делал щелевой, померил импеданс, вроде совпадает с расчетным, значит попал по частоте настройки при сборке? Замер делал на встроенную звуковую.

post-64486-0-33000500-1429957826_thumb.png

post-64486-0-25071700-1429957884_thumb.png

С Уважением, Павел

В общем то раз у меня qts=0.48, и такой большой VAS, а не сделать ли мне лучше ЧВ? Какие там будут задержки насколько меньше чем в ФИ?

Групповое время задержки у ЧВ не чуть не меньше чем у фазоинвертора.Но звучит он намного лучше.Физика процесса несколько иная.Что бы увидеть что получится в конкретном случае нужно провести расчёты в хорнреспе.

привет всем

хочу сделать ФИ с настройкой 47 герц, на двух 15" мидбасовых динамиках McCauley B1540

http://tinyurl.com/McCauley-01

http://tinyurl.com/McCauley-02

Fs = 38, Hz

Qms = 12,6

Vas = 155, liters

Xmax = 4,8 mm

Sd = 890, sq.cm

Qes = 0,222

Re = 5,8 ohms

Le = 1,2 mH

Z = 8, ohms

Pe = 400, watts

1W sensitivity - 100dB

не подскажете, какой оптимальный объём под две головки в одном ФИ корпусе?

спасибо