Jump to content

Recommended Posts

Ну как это нет, а между 4мя параллельными стенками? Другой момент, что частоты стоячих волн выше рабочего диапазона и их требуется погасить т.к являются побочными.

Да вот так и нет ,в рабочей полосе сабвуфера.Стоячая волна образуется когда расстояние между параллельными стенками становится равной ,либо кратной половине длинны волны.Для 100 гц ( думаю, максимальная частота работы сабвуфера ) расстояние между параллельными стенками должно составлять 172 см для образования стоячей волны.Если разговор про паразитные резонансы корпуса ,то это несколько другая история.Для их гашения и было предложено сделать переднюю панель удвоенной толщины.Как одна из мер. Это вопрос общей жёсткости корпуса.

Edited by Аександр

Так я и написал, что частоты выше рабочего диапазона, ведь и ежу понятно, что во всяком объёме, имеющем определённые границы и источник звука, образуются стоячие волны, линейные размеры определяют лишь частоту СВ...поэтому фраза "их там нет" не корректна. Они там есть и при определённых условиях их может быть слышно т.к амплитуда св вдвое выше прямой и отражённой. Тогда подумайте, нафига в сабах делают демпфирование если "всё лишнее" выше рабочего диапазона? Тут возникает другой момент-какая из стенок зя саба самая слабая и поддаётся воздействию волн выше рабочего диапазона? Как ни странно, это сам диффузор...теперь понятно зачем демпфирование?

Кстати, толшина панели в гашении св ваще роли не играет, всё дело в коэффициенте отражения поверхности. Разве в квартире стены не отражают звук? Отражают. Можно сделать чтоб они плохо отражали? Можно...толщина стенок влияет на частоту резонанса самих стенок.

Edited by FonSchtirlitz

Плата расширения для Arduino с защищенными 24-вольтовыми ключами Infineon семейства PROFET

Компания Infineon представила плату расширения для Arduino c 24-вольтовыми ключами PROFET™+24V (BTT6xxx). Данное семейство ключей верхнего плеча с защитами предназначено для управления резистивными, емкостными и индуктивными нагрузками (лампы автомобилей, реле, двигатели, клапаны, светодиоды, конденсаторы). Использование платы расширения для Arduino с 24-вольтными защищенными ключами ускоряет создание прототипов и позволяет с минимальными затратами проводить тестирование совместимых по распиновке ключей PROFET™+24V.
Подробнее

Нет в сабвуфере и внутренних отражений.Об отражениях можно говорить тогда ,когда длина волны меньше геометрических размеров ящика . Никто и не говорил ,что толщина панели как то влияет на стоячие волны .Речь шла о резонансах корпуса. Все явления связанные со стоячими волнами и отражениями лежат гораздо выше по частоте ,чем диапазон работы сабвуфера.

Вебинар «Умный и безопасный дом от STMicroelectronics – строим вмеSTе!» (23.06.2021)

Приглашаем 23/06/2021 всех желающих принять участие в вебинаре, посвященном проектированию и разработке систем умного дома на базе компонентов STMicroelectronics. Экосистема продукции STMicroelectronics включает в себя как электронные компоненты, так и средства разработки, готовые стеки протоколов и законченные примеры кода. Предлагаемые ресурсы позволяют разработчику легко построить каркас системы и быстро создать прототип своего приложения. На вебинаре мы также поговорим о беспроводных интерфейсах – ведь благодаря поддержке стандартов BLE и ZigBee вы сможете при необходимости интегрировать устройства сторонних производителей и создавать открытые системы.

Подробнее

Нет в сабвуфере и внутренних отражений.Об отражениях можно говорить тогда ,когда длина волны меньше геометрических размеров ящика

Во первых, 100% отражений не будет при их100% демпфировании(поглощении) во вторых, вы не путаете отражение с рассеиванием? В третих, речь шла о св, когда расстояние между соседними узлами составляет половину длины волны интерферирующих волн т.к любой объём имеет собственный резонанс и моды. Вы ещё скажите что в резонаторах вообще нет стоячей волны, посмешите народ...цитата из БСИ- [всякий волновой процесс, связанный с распространением возмущений, может сопровождаться образованием СВ] многие резонаторы специально используют на частоте собственного резонанса, например резонатор Гельмгольца.

TEA от TRACO – семейство 1 Вт DC/DC-преобразователей по доступной цене

Компания TRACO разработала новую серию оптимизированных по стоимости DC/DC-преобразователей TEA с фиксированным входом. Они изготавливаются в наиболее популярных корпусах типа SIP-4 (TEA 1) и SIP-7 (TEA 1E и TEA 1HI) на напряжение «вход-выход» 5-в-5 и изоляцию 1500 и 4000 В (только в корпусе SIP-7). Преобразователи TEA имеют расширенный рабочий температурный диапазон -40…85ºС и предназначены для широкого применения
Подробнее

Напоминает обсуждение сферического коня в вакууме.Вроде и слова правильные ,но не имеют отношения к нашему случаю с сабвуфером ,имеющим внутренние параллельные стенки с расстоянием максимум 40 см.Стоячая волна межу ними образуется ,не могу не согласится.Она будет иметь частоту : 344 : 2 : 0,4 =430 гц. Когда на динамик подадут такую частоту ,то она будет многократно усилена,за счёт стоячей волны,но вот незадача ,сабвуфер работает максимум до 100 гц ( хотя и это много ).Ещё раз хочу заметить , нет внутри сабвуфера с оговоренными размерами ни отражений ,ни рассеивания,ни интерференции волн с частотой ниже 100гц.Что бы это происходило нужно ,что бы их длина волны была меньше геометрических размеров ящика( частоты выше 860 гц).Всё ,что происходит внутри выглядит как пульсация давления воздуха.

Фазоинвертор ,он же резонатор Гельмгольца ,зачем затронули ? Наверное,что бы кашу по круче заварить и ещё сильнее запутать ? Как по мне ,так он не имеет волновой природы. В нём механический резонанс.Резонирует масса воздуха в порте в сочетании с объёмом ящика. Только ,ради бога ,не цепляйтесь за органный резонанс порта ,он действительно волновой .

Edited by Аександр

Зачем гельмгольца затронул? Ну это же элементарно, тёзка...рг как и зя имеет объём с габаритами, которые и определяют собственный резонанс (на массу посмотрим сквозь пальцы)возбуждаемый как вы сказали "пульсацией давления воздуха".т.е объёмным давлением..а как вы считаете, тёзка, эти пульсации имеют безграничную амплитуду? Праильна, ограниченную...воздушная "пружина" как и любая металлическая имеет ограничения как по габаритам так и по сжатию/растяжению, верно? А теперь припомните, что вообще определяет резонанс и его добротность...теперь ясно к чему я клоню? Ладно...почему при одинаковых Vb у зя кпд ниже фи? Куда в зя девается энергия объёмного давления? Теперь ясно, что энергию объёмного давления сжирает с.в и никому её не передаёт т.к этого делать не умеет? Ну и хрен с ним, проехали....Теперь о волновом резонансе рг=фи>>вот обычный пример-стеклянная бутылка колы 0.33л, её Fs чётко 180гц, возбуждается даже от дуновения в горло...длинна волны 180гц грубо =1.9м, 1/4д.в=47см, что один хрен больше не только длинны горла но и высоты самой бутылки>>>таки где тут "волновой резонанс"? А нету...это система с сосредоточенными параметрами, где условия резонанса-масса воздуха в горле на упругости объёма. "Волновым" резонанс будет когда габариты=линейные размеры резонатора кратны длинне волны резонанса, где порог кратности одна четвёртая...об этом Релей (без компа+по) писал ещё в 1894г. В 1904г за свои труды этот чел получил нобелевскую премию, имеет кучу медалей-лично для меня его книги по акустике и теории колебаний авторитетнее всех вместе взятых "гуру" из инэта.

Ещё раз хочу заметить , нет внутри сабвуфера с оговоренными размерами ни отражений ,ни рассеивания,ни интерференции волн с частотой ниже 100гц.
опять повторю, я про ниже и не говорил, все они выше 100гц...резонансы стенок ящика тоже выше 100гц но все стремятся их заглушить, не задумывались почему? Edited by FonSchtirlitz

Вот к чему это написано ? Зачем всё мешать в одну мутную кашу ? Давайте оставим в покое фазоинвертор и резонансы корпуса .Речь изначально шла о наличии стоячих волн внутри сабвуфера.

Зачем всё мешать...Речь изначально шла о наличии стоячих волн внутри сабвуфера.
это не микс, это чтоб было понятно, что св есть везде, где нет борьбы с ними...и заметьте, я ни разу не упомянул о каком нибыло их влиянии. Вы, тёзка, изначально сказали, что объём саба типа чист как слеза младенца, на что я привёл некоторые примеры, спецом задавал наводящие вопросы и даже цитировал большую советскую энциклопедию...но, увы, тщетно...нуихренсним...с этого момента для вас эта "дефлорашка" девственно-чиста...the end. Edited by FonSchtirlitz

Всем привет! Давайте не будем сориться п пустякам!

На днях провел испытания ящика. Подключал к усилителям на TDA7494. У меня один одиночный, второй 2 TDA в мост, питание +-35в. В обоих случаях начинает играть хорошо, ход хороший, звук чистый, соседи счастливы, потом (2-5сек), видимо перегреваются микросхемы (хотя радиаторы с кулерами), и саб начинает хрюкать. По-моему это называется клиппирование. Что можно предпринять?

Извините, что не сосем по теме задан вопрос.

Edited by Rom327

О, сколько раз твердили миру...ставьте радиаторы согласно расчёту и не экономьте. Далее, смотрели осциллом как себя ведут умзч под нагрузкой? Уверен что нет. Ваши предположения о клиппинге должны быть подтверждены измерениями на конкретной нагрузке. Другой момент, измеряли птс инфинити или тупо поверили "на слово"? Уверен что поверили. Я не маял этот инфинити, видел только на картинке, но Vas, Mms, Cms и Рnom просто кричат нам, что подвес очень жёсткий и для создания номинального з.д в рабочем диапазоне требуется мощный усилитель, а ваш 2×7294=150ватт максимум...он просто усрёться раскачивать инфинити...а что вы от него ещё ожидали?

Спасибо, что недалеко послали!

Насколько мощным, на ваш взгляд, должен быть усилитель?

Извините, но я не посылал. А по вопросу мощности усилка, то судя по птс инфинити, у которого 300ватт номинал и 1200макс получается не менее 500-600ватт...у такого усилка максимум будет 1-1.2кВа=>на номинале он будет нормально раскачивать инфинити и на максимуме инфинити выдержит и не сгорит(судя по птс)

Ну и вы извините! Про "послалки" это к слову пришлось...

А теперь по сути: искренне считал, что 150-200W за глаза!

Хотя, когда проверял усь на нагрузку (резистор 4 ома) мерил ток и напряжение. Потом умножал, получалось около 200W чистого синуса (по осциллографу).

А тут динамик попался, который не сдвинешь... Искал по обзорам, купился на то, что у него высокая линейность и положительные отзывы именно по качеству звука...ну и цена...

Вполне нормальный динамик.Только чувствительность 86 дб вт /м , да ещё в закрытом ящике.Соответственно и отдача невысока.Требует высокой подводимой мощности. Переварит 500-700 вт. музыкального сигнала не выходя за пределы линейного хода в Вашем оформлении.Это расплата за компактность .Усилители на TDA 7294 ему как слону дробина. К тому же при напряжении +/- 35 в , да ещё мостом на 4 ома их нельзя использовать .Окажутся перегружены по току .Нужен усилитель посерьёзней.Я , допустим ,уже несколько лет использую для подобных целей усилитель на IRS 2092 класс D с питанием +/- 43в. На данный момент закрывает все потребности в усилении , оставаясь чуть тёплым.

Edited by Аександр

Жесть ,какие неэкономичные и не экологичные дины 500вт

У меня 600 гдн 14-8 (сильно размяк 21гц резонанс) на 100 вт даёт полный ход ,в квартире макс 30вт надо на 20-40 гц

Не знаю как в сабе стоячие волны ,но в квартире ачх и затухание ужасное,недавно собранный на 600гдн в 320 литров с фи 20гц прекрасно звучит на улице быстрый глубокий бас,дома куда не ставлю просто жуть, то какой то гул,то провал на какой нить частоте,перегородка в пол кирпича тож даёт резонанс ,звук резко вырубаеш а гул от стены ещё идёт

Мужики, вопрос может не по теме, но предыдущее сообщение имеет похожий смысл, в общем есть самодельный саб на 35ГДН. Включаю ему "трэк" содержащий синус от 10 до 100 Гц, и на определенной частоте в комнате невозможно находиться, стены трясутся, стекла дребезжат, следовательно это и есть та частота которая зовется резонансной?

Подскажите, пожалуйста, хочу сделать компактный мощный саб на двух 15, какой вариант предпочтительней.

Вариант 1

Still0425_00000.jpg

Still0425_00001.jpg

Still0425_00002.jpg

Вариант 2

Still0425_00003.jpg

Still0425_00004.jpg

Вариант 3

Still0425_00005.jpg

Still0425_00007.jpg

Edited by Alpatov

Зависит от ПТС ваших головок. Первый вариант это щелевой фи с рупорным фейсом для увеличения уровня зд. Второй это зя с рупорным выхлопом. Третий тоже фи но с малой площадью порта, из которого будет дуть и пердеть как от вентилятора. Щелевой такими артефактами не страдает да и судя по рисунку там площадь нормальная. Для каждого из вариантов нужны разные головки. А вообще, сначала надо подобрать и приобрести головки, измерить реальные ПТС и от этого плясать расчёт объёма и резонанки. Под готовый коробок головки не подбирают. Равнозначно под платье подбирать невесту. 

P.S. Вам этим шкафом соседей пугать или здоровье лишнее? И его вы называете компактным? Хочу такой- это не аргумент выбора саба. Надо учитывать объём хаты и её моды, которые будут неизбежно подпевать. Хата это тот же акустический ящик только большего размера. У любого объёма есть резонансы и передаточная характеристика, вы в курсе? Чем коробок квартиры отличается от коробка с динамиками? Только габаритом. Остальное всё тоже самое. 

Edited by FonSchtirlitz

Динамики - 15 Regent  rft L3702, это доноры. Их перемотают с односторонних катушек на двухсторонние и увеличат мощность до 250 Вт. Середина у меня 12 дюймов 4 А-32 и регенты L3060PB. Вч рупорные пищалки на феррите. Хочу сделать для свадеб мощную колонку. Мне подсказали так: 1 вариант для середины классный будет, а 2 вариант для НЧ.

Учтите, после перемотки ПТС изменяться. 

Если середина на 2×4а32 то рупор необязателен, они и без него отлично справляются. У параллельной пары 4а32 при Zo=7.5ом чуйка 99дб/1вт/м а у пары таких сателлитов 101дб. При макс подводимой мощности 25вт/канал эта пара выдаст уровень зд 128.9дб. Мощный усилитель им не трэба и мидбас от 120гц они отлично отрабатывают. А вот саб придётся резать не выше 100-150гц  (лучше активно) чтоб он не мешал кинапам работать мидбас. Кинапам надо добавить твитер, желательно рупорный компрессионный, чтоб уровень зд в зоне сопряжения был не меньше кинапов. 

А по большому счёту кинапам саб не нужен. Они сами хорошо отрабатывают от кикбаса. А на свадьбах ниже кикбаса нафиг не нужно, это ж не дом.кинотеатр.