Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Сделал опытный вариант этой конструкции из ДСП 20 мм (#100).

Давление однозначно выше, чем с ФИ (пост 82).

АЧХ "на слух": 37-100 Гц примерно линейная

ниже 35 Гц резкий провал

выше 100 плавный спад

Но это лучше, чем сабвуферы D.A.S. Audio SUB-18F АДНАЗНАЧНА

Посоветуйте пожалуйста:

1) какие применять разъемы (пока китайские спиконы),

2) какое покрытие (я слышал можно ковровое покрытие),

3) что применмть в качестве звукопоглатителя,

4) каким клеем лучше пользоваться при склеивании деталей корпуса,

5) из чего и как сделать ручки для переноса,

6) стоит ли ставить фильтр (кроссовер)?

эх вегалаб не вовремя умер

з.ы. Такое ощущение, что корпус из дсп скоро порвет от давления, нада было брать 40 мм фанеру

Изменено пользователем Yury
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Всем добрый день, есть динамик с параметрами следующего типа:

паспортные данные, сам ещё не замерял.

Тип НЧ-головка, 12 дюймов (30 см)

диапазон частот 25-1500Гц

Мощность (номин./макс.) 500/1000 Вт

Уровень чувствительности 87.4 дБ

Fs - 31.24Гц

Результирующая добротность (Qts) 0,9

Эквивалентный объем (Vas) 116.84 л

Установочная глубина 165 мм

Prology-WOW12F (http://www.prology.ru/asp/good/215) вообще он "создан" для FreeAir авто. Как я посчитал этот динамик в закрытом ящике с ФИ, требует 1.5 тыс литров!, даже если занизить характеристики 360 литров получается (прога BassBox, Dфазика=15см).

Руководство к динамику приложил там есть рекомендуемые корпуса так ЗЯ с ФИ - 70 литров (не для FreeAir).

Возможно ли его поместить вообще в ЗЯ, (лучше с ФИ)? и какие буду примерно параметры?

post-22404-1179136960_thumb.png

post-22404-1179136969_thumb.png

BassBox.rar

WOW_10_12_20_F_.rar

Изменено пользователем avc
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Привет! Посчитал тебе для 222 литров. Получилось при следующих внутренних размерах. Ширина-450 мм, Глубина-500 мм, Высота-900 мм. Диамеир ФИ-150 мм, Длинна ФИ-347 мм. ФИ настроен на частоту 23 Гц. Можешь сразу начинать изготовление и не сомневатся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Сделал опытный вариант этой конструкции из ДСП 20 мм (#100).

Давление однозначно выше, чем с ФИ (пост 82).

АЧХ "на слух": 37-100 Гц примерно линейная

ниже 35 Гц резкий провал

выше 100 плавный спад

Но это лучше, чем сабвуферы D.A.S. Audio SUB-18F АДНАЗНАЧНА

Посоветуйте пожалуйста:

1) какие применять разъемы (пока китайские спиконы),

2) какое покрытие (я слышал можно ковровое покрытие),

3) что применмть в качестве звукопоглатителя,

4) каким клеем лучше пользоваться при склеивании деталей корпуса,

5) из чего и как сделать ручки для переноса,

6) стоит ли ставить фильтр (кроссовер)?

эх вегалаб не вовремя умер

з.ы. Такое ощущение, что корпус из дсп скоро порвет от давления, нада было брать 40 мм фанеру

АЧХ при данной конструкции правильное. Разъемы и ручки есть в инете-навалом. Клеить ПВА.Швы промазать герметиком. Желательно на середине высоты установить распорки. В качестве демпфирующего материала предлагаю сандвич. Пенофольга( термоизоляция для электрически отапливаемых теплых полов, 100р за кв. метр)+синтепон 10-20 мм+распушенная вата-тонкий слой. Клеить на Моменте. После демпфирования, резкий спад после 35 Гц исчезнет. Внизу АЧХ будет так же плавно спадать. Кроссовер думаю не нужен. Каждый фильтр вносит свои нелинейные искажения в звучание. И чем выше порядок фильтра-тем больше искажений. Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет! Посчитал тебе для 222 литров. Получилось при следующих внутренних размерах. Ширина-450 мм, Глубина-500 мм, Высота-900 мм. Диамеир ФИ-150 мм, Длинна ФИ-347 мм. ФИ настроен на частоту 23 Гц. Можешь сразу начинать изготовление и не сомневатся.

это Yury? а моно мне помочь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да! Включая и переднюю панель. Почему то об ней некотрые забывают.

Привет! Посчитал тебе для 222 литров. Получилось при следующих внутренних размерах. Ширина-450 мм, Глубина-500 мм, Высота-900 мм. Диамеир ФИ-150 мм, Длинна ФИ-347 мм. ФИ настроен на частоту 23 Гц. Можешь сразу начинать изготовление и не сомневатся.

это Yury? а моно мне помочь?

Конечно. Давай данные дина и объем который ты планируешь.

Привет! Посчитал тебе для 222 литров. Получилось при следующих внутренних размерах. Ширина-450 мм, Глубина-500 мм, Высота-900 мм. Диамеир ФИ-150 мм, Длинна ФИ-347 мм. ФИ настроен на частоту 23 Гц. Можешь сразу начинать изготовление и не сомневатся.

это Yury? а моно мне помочь?

Конечно. Давай данные дина и объем который ты планируешь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите пожалуйста YDK-250 иль Alphard ew-100 лучше?)Помогите найти параметры и расчитать коробку под дин YDK-250 а то купить купил а вот параметров....как всегда вообщем!Буду примного благодарен!За ранее пасибА!

ВечНА бЯзграмАтЁн!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как Ув.Форумчане относитесь к клею Triada(на водяной основе).У нас продаётся такое.Сохнет в раза два быстрее,но вот в чём вопрос - на сколько он практичен.Собирал не мало сабов с ним,но на продажу и поэтому не могу судить о его качестве.Если кто сталкивался - ваши коменты в студию!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С такой головой поменьше делать ящик чревато. Я и так рассчитал почти по минимуму. Ну можно еще урезать литров до 180, но это уже предел. И кстати именно с этой головой ЗЯ не пойдет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

к вопросу о фазоинверторе. Соорудил я ящик для 75 ГДН, планировал поставить там фазик из трубы полиэтиленовой канализационной, а тут подвернулся родной фазик от S-90, изогнутый какой-то и квадратный. Получается, что ФИ этот в ящик поместился, но расстояние от стенки получилось где-то 5-6 см. Наверное, этого мало, или хватит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С такой головой поменьше делать ящик чревато. Я и так рассчитал почти по минимуму. Ну можно еще урезать литров до 180, но это уже предел. И кстати именно с этой головой ЗЯ не пойдет.

ОК, тогда я делаю так:

1.по мин. 125л (с учётом забитой 3-4кг ваты должно быть 180)

2.с ФИ (не 150) а 2х100мм, L=340мм

првильно всё?

Изменено пользователем avc
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

люди я может и не тему потому что не читал форум но кто знает из какого материала лучше сделать саб

Жить как говорится хорошо – а хорошо жить еще лучше !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

люди я может и не тему потому что не читал форум но кто знает из какого материала лучше сделать саб

ДСП, ДВП, МДФ(любая древесноволокнистая плита) или фанера и лучше потолще (min-16mm)

Изменено пользователем avc
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Парни может кто знает или пробовал, у меня уже за время увлечения радио осталость много кусочков карпета, выбросить жалко может есть смысл кусками ТЯП-ЛЯП изнутро саб оклеить в несколько слоёв? или всё в сеточный мешочек и пушчай в сабе лежит????

Что не делается, то к лучшему !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

люди я может и не тему потому что не читал форум но кто знает из какого материала лучше сделать саб

ДСП, ДВП, МДФ(любая древесноволокнистая плита) или фанера и лучше потолще (min-16mm)

Уже много разговоров было на эту тему. Наилучший вариант-мебельная клееная плита толщиной 28 мм.

Парни может кто знает или пробовал, у меня уже за время увлечения радио осталость много кусочков карпета, выбросить жалко может есть смысл кусками ТЯП-ЛЯП изнутро саб оклеить в несколько слоёв? или всё в сеточный мешочек и пушчай в сабе лежит????

Если ты о демпфировании, то применя тройной сандвич: пенофол+синтепон+распуш. вата.

к вопросу о фазоинверторе. Соорудил я ящик для 75 ГДН, планировал поставить там фазик из трубы полиэтиленовой канализационной, а тут подвернулся родной фазик от S-90, изогнутый какой-то и квадратный. Получается, что ФИ этот в ящик поместился, но расстояние от стенки получилось где-то 5-6 см. Наверное, этого мало, или хватит?

ФИ надо считать! А не ставить то что подвернулось!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

karlson131 уважаемый при чём тут Ваш сэндвич, я уточняю с целью рациональности и пользы можно ли куски карпета запихать в саб или оклеить изнутри его????? Они у меня валяются без пользы.

Что не делается, то к лучшему !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня есть возможность сделать саб из фанера 20 так стоит из нее делать

есл ни чё другого нет, то делай (где-то слышал фанера даже лучше чем плита)

С такой головой поменьше делать ящик чревато. Я и так рассчитал почти по минимуму. Ну можно еще урезать литров до 180, но это уже предел. И кстати именно с этой головой ЗЯ не пойдет.

ОК, тогда я делаю так:

1.по мин. 125л (с учётом забитой 3-4кг ваты должно быть 180л)?

2.с ФИ (не 150) а 2х100мм, L=350мм?

првильно всё, можно так?

Изменено пользователем avc
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

karlson131 уважаемый при чём тут Ваш сэндвич, я уточняю с целью рациональности и пользы можно ли куски карпета запихать в саб или оклеить изнутри его????? Они у меня валяются без пользы.

Уточни что за материал карпет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

karlson131 уважаемый при чём тут Ваш сэндвич, я уточняю с целью рациональности и пользы можно ли куски карпета запихать в саб или оклеить изнутри его????? Они у меня валяются без пользы.

Уточни что за материал карпет?

Простым языком это подобие пальтовой ткани, шерсть. Используется сейчас в авто дял обтяжик салона (пол, задняя полка) и обтяжки сабов. С виду волосатенький такой :rolleyes:

Что не делается, то к лучшему !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

  • Сообщения

    • Мне показалось, что я ответил на Ваш вопрос... но видимо не убедительно... хорошо, беру такой LOGO! 12/24RC   (6ED1 052-1MD00-OBA5), последний раз на него питание подавали в году так эдак в 2010_м... достал его из закромов, подал питание и программа стартанула в штатном режиме... единственно как и писал ранее часы сброшены до заводской установки... надеюсь теперь Вас убедит то, что девайс если сохранил программу 14 лет, то особых поводов у него нет, чтобы её сбрасывать в дальнейшем. 
    • Точно не могу сказать, не разбирал я не разу Лого, по факту должна сохраниться. Много чего разбирал, не было проблем при рассоединении этажерок.
    • Это только по одному плечу? По второму плечу нормально?
    • а ответ на вопрос темы от Вас будет? Т.е. сохранится ли рабочая программа при разъединении верхней и нижней плат?  Потому как если ответ однозначно положительный, то этот геморрой с самопальным шнурком мне нафиг не нужен. 
    • Всем привет, комрады!  Пользуюсь данным усилителем чуть больше 13 лет, все устраивает. Питается от ТС-180-2. Понадобилось заменить этот трансформатор на другой поменьше, думаю на торе заказать, а какой именно по характеристикам - пытаюсь разобраться. Стыдно признаться, ни разу не смотрел какие напряжения, какие токи в усилителе... собрал - включил и забыл. Сейчас придется разбираться.  Правильно ли понимаю что общая мощность транса = токи и напряжения каждой лампы, + накалы?  Тогда судя по даташитам, 6н1п на два канала - (250в*0,0075мА)*2 + (6,3в*0,6А)=3,75Вт+ 3,8Вт=~7,5Вт.  А 6п14п=(250в*0,048А+250В*0,005А+6,3В*0,76А) * 2 = (12Вт+1,25Вт+4,8Вт ) * 2 лампы = 18Вт * 2  = 36Вт. Хотя две лампы 6п14п питаются от одной обмотки 6,3в.  Итого меньше 50 Вт, ну и с запасом небольшим 60-80Вт.  А вот как указать в заказе? Схема питается 275в, то есть вторичку делать 200в, а ток?  То есть две выходных лампы уже 100мА, запас если делать как правило 10-20%, то примерно 200в * 120мА ?  НУ с накалом тут проще) Задача в том что нужно как можно менее габаритный трансформатор, увы, ТС-180 не влезает в новую конструкцию. Ну и для понимания, сейчас начну усилитель для наушников собирать, пригодится.    
    • Лучше не надо.  Буфер добавляет всего 6 копеечных деталей а надëжность и мощность увеличит в разы, и даст работать даже с низкоомными наушниками. Даже 32 Ом наушники один ОУ из JRC4558 не потянет. 
    • Какова площадь поверхности данного радиатора?
  • Похожий контент

×
×
  • Создать...