Перейти к содержанию

Видеопередатчик Из Видеомагнитофона


Рекомендуемые сообщения

После долгой возни с данным устройством заменой транзисторов с кт325Б на кт368Б схема получила еле заметное увеличение мощности увеличение питания не дает прибавки мощности, укорочение (катушки) П-контура ничего не поменяло в итоге исключил П-контур мощность немного увеличилась, регулировка R4 в пределах 15к-25к. практически ничего недала работает как работало. В итоге плюнул подозреваю транзисторы работают на пределе своей частоты. Так как хотел как-то понизить уровень сигнала передачу вел из кухни через две перегородки и расстоянием около 8 метров. Мой усилитель давал неуверенный сигнал, что меня совсем не устраивает, прямая видимость мало спасет ситуацию, хотя перегородки и человеческое тело вносит значительное затухание.

Решил повторить опыт знакомого купил усилитель SWA9999.

Отпаял согласователь в паял гнездо F-ки на скорую руку впаял дроссель питания, разделительный конденсатор не заморачивался ставить так как антенна разомкнута. Подал питание 12 вольт. На удивление схема заработала сразу с приличным уровнем сигнала приемная антенна развернутая в сторону ловила сигнал без помех.

Думаю использовать его как раскачку на более мощный транзистор тока сомневаюсь теперь что КТ911 пройдет. Нашел парочку доступных для покупки транзисторов на замену КТ911А в случае не работы последнего BFG97 или BFG35 боле слабые зато запас по частоте пристойный.

Вопрос знающим можно ли построить двухтактный усилитель на такой частоте (напомню 543Мгц)

Андрей 1988

Вот и ответ работает на ура и делать то ничего толком не надо. Не вижу причины не использовать на метровом диапазоне данный усилитель, у меня было много приставок, качество модулятора данных устройств желает лучшего гармоник гонит просто море сам помню родители ругались когда играл, помехи гнала на телевизор (играл на еще на ламповом телевизоре) но иногда попадались и качественные запаянные в корпус как положено. Усилитель широкополосный что подал то и выдаст в том числе и помехи.

post-57455-0-26236200-1391285333_thumb.jpg

Изменено пользователем Иван#

Иногда невозможность получить то чего хочешь – это невероятное везение

Долай Лама

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

КТ325 и КТ368 по сути одинаковы по частоте и мощности. Ток у КТ325 больше в два раза, значит его лучше использовать при малых напряжениях питания. КаскОдная схема для выходного каскада не желательна, т.к. имеет меньшую мощность и высокое выходное сопротивление. Двухтактный усилитель ВЧ легко сделать, используя трансфирматоры на кольцах ШПТ или ШПТЛ и опыт. Но если вы не сможете нормально согласовать выходной каскад, то бесполезно брать мощные транзисторы, нужно уметь их максимально использовать, согласовывая с нагрузкой, иначе они будут выходить из строя. Вначале с маломощными экспериментируйте.

Чтобы СЛЫШАТЬ, нужно СЛУШАТЬ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Андрей 1988

Данные блоки можно выпаять из кассетного видеомагнитофона, мне их уже два штуки подарили один даже рабочий, так как данное устройство отжило свое оно ничего не стоит можно поспрашивать у радиолюбителей (у бомжей на свалке).

Сегодня пробовал на дальность. Километр сигнал не прошел возможно потому что приемная антенна была слишком низко неначто поцепить было поему ограничились 2-мя метрами (прямой видимости нет, на пути два кирпичных здания), передающую пока прикрутил руки чуть не отморозил. После пробовал у родственников которые живут ближе метров через 300, очень слабый сигнал но и не удивительно антенна срезает половину сигнала из за несовпадения поляризации да и направлена а сторону около 60 градусов от меня 100% прямая видимость, почему недостало на километр пока не знаю.

Возможно у разных модуляторов разный по мощности выходной сигнал у него возможно мощность выхода была больше, антенну он использовал промышленную не думаю что в ней проблема.

К приемной антенне подобным образом был припаян такой же усилитель уровень сигнала местных станций вырос.

ТАП

Кольца согласователей этих же усилителей можно использовать? они разные есть обычные и бинокле образные.

Есть хоть какая-то схема а то те что я видел на 100мгц и в основном работают в классе С на для ЧМ модуляции это приемлемо, подозреваю видеосигнал не выдержит и B класса.

Пока нет других транзисторов можно что то делать на СМД из тех же усилителей их можно насобирать целую кучу из сгоревших усилителей сгорает в основном первый транзистор второй практически всегда целый, вот я и думаю о двух такте чтобы хоть как то выдавить из них по больше. Подозреваю у них ток коллектора около 50мА.

PS Если есть флюс для пайки алюминия и нержавейки можно обойтись одними F-ками, F гнезда можно выпаять из сгоревших спутниковых головок, гайки можно сделать из тех же F-ок

post-57455-0-69805900-1391353300_thumb.jpg

Изменено пользователем Иван#

Иногда невозможность получить то чего хочешь – это невероятное везение

Долай Лама

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Два ленивых варианта.

1. Допаять третий каскад как продолжение усилителя можно отпилить кусок платы другого усилителя например не исправного транзистор если сгоревшей поменять.

2. Модернизировать умощнить схему на основе старой платы, перерисовал схему своего SWA-9999 усилителя удивило что базовые резисторы такие маленькие низкочастотный транзистор от такого смещения вошел бы в насыщение видимо это специфика СВЧ транзисторов.

Заменить коллекторный резистор на дроссель в втором каскаде (в неправильном режиме транзистор должен сгореть надо как-то придумать ограничить ток) на выход поставить П- контур. Тока как его настроить на моей модели усилителя я его так инее настроил. У кого есть какие-то идеи как по другому согласовать каскад с антенной.

post-57455-0-72367000-1391371892_thumb.jpg

Изменено пользователем Иван#

Иногда невозможность получить то чего хочешь – это невероятное везение

Долай Лама

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые аккумуляторы EVE Energy и решения для управления перезаряжаемыми источниками тока (материалы вебинара)

Опубликованы материалы вебинара Компэл, посвященного литиевым аккумуляторам EVE Energy и решениям для управления перезаряжаемыми источниками тока.

На вебинаре мы представили информацию не только по линейкам аккумуляторной продукции EVE, но и по решениям для управления ею, что поможет рассмотреть эти ХИТ в качестве дополнительной альтернативы для уже выпускающихся изделий. Также рассмотрели нюансы работы с производителем и сервисы, предоставляемые Компэл по данной продукции. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Нашел усилители (SWA9999) более старого года выпуска из сгоревших, оказывается схема у них отличается особенно второй каскад.

Нашел маленький ЛИКБЕЗ по согласованию антенн. http://radiokot.ru/start/analog/bugs/02/

Подбирать количество витков наверное удобней но пройдет ли такой способ на такой частоте. Здесь даже понятия полноценной катушки нет.

Изменено пользователем Иван#

Иногда невозможность получить то чего хочешь – это невероятное везение

Долай Лама

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Схема в #55 имеет полосу не более 35-45 МГц, далее монотонный спад, в зависимости от емкости коллектора транзисторов. На 100 МГц Ку< 1,4-2.

Нужно вместо резисторов в коллекторе ставить дроссели с индуктивностью в пределах 0,3-0,6 мкГ с последовательным резистором 100 Ом. Убрать цепи нейтрализации в выходном каскаде. Для устойчивости от самовозбуждения в базе ставить резисторы 15-22 Ом. Ток коллектора не более 20 мА. Цилиндрические катушки эффективно работают до 150 - 200 МГц. Поэтому П-контур возможен, индуктивность в пределах 0,2-0,4 мкГ.

Для увеличения мощности можно установить два КТ325 впараллель.

Изменено пользователем ТАП

Чтобы СЛЫШАТЬ, нужно СЛУШАТЬ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Товарищи в параллельной теме помогли опознать транзисторы

Из двух разновидностей этого усилителя.

V15 это BFG93A/X. КЭ 12V, Iк.35mA, P 300mW 6GHz

V12 это BFG67/X КЭ 10V, Iк. 50mA, P 300mW 8GHz

По мощности мало уступают КТ325 по частоте превышают на порядок. Лучше уж эти соединять в параллель.

Эх нескоро буду заказывать детали купил бы пару BFG35 КЭ 18V, Iк.150mA, P 1W 4GHz

О согласовании, перечитывая (ликбез) http://radiokot.ru/s...analog/bugs/02/ догадываюсь что антенна имеет выходное сопротивление больше чем в усилителя. Если представить распределение тока и напряжения в П контуре то напряжение будет выше на стороне меньшей емкости а у меня его возле антенны пришлось совсем отпаять не думаю что у F-ки большая емкость надо что то наподобие повышающего трансформатора на выходе усилителя.

Видел какую то разновидность П контура там вместо последнего конденсатора стоит последовательный контур он вроде дает резонанс напряжения поможет ли это повысить напряжение на выходе.

Иногда невозможность получить то чего хочешь – это невероятное везение

Долай Лама

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наши дешевле и параметры реальные (проверенные), такие КТ606, Кт904, КТ911, КТ919. Они еще не дефицит. И мощность не очень большая, есть запас для вашей идеи. У меня есть схема передатчика на 110 МГц, откуда могу срисовать согласующие П-контурные цепи для КТ606, КТ907 и КТ922 в качестве прототипов вам на 100 МГц.

Чтобы СЛЫШАТЬ, нужно СЛУШАТЬ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошелся по Интернет магазинах наши транзисторы уже отжили (их нет как класса в 3-х магазинах где я покупаю), да я уже привыкать начинаю к буржуйским комплектующим, да и стоят они относительно недорого технологии шагнули намного вперед перешагнув советские справочники (не думаю что рабочие частоты указаны не верно) вначале мне было сложно осознать что рабочая частота процессора моего первого ПК превышает 1Ггц сам факт что частоту процессоров меряют уже Ггц первое время ставил меня в шок как так сложнейшая микросхема работает на такой частоте и стоит не дорого. СМД набирает все большую популярность. BFG35 в одном магазине стоит 5,2грн в другом 13грн что я считаю не дорого особенно в первом. Замучился я с этими СМД деталями впаять нет проблем а выпаять не поломав получается в 50% случаях, с ростом количества ножек вероятность поломки еще больше. Паяльные станции даже китайские стоят не дешево наверное сделаю сам фен микрокомпрессор с аквариума есть спираль тем более найду.

Изменено пользователем Иван#

Иногда невозможность получить то чего хочешь – это невероятное везение

Долай Лама

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Иван#

А такие схемные решения подойдут: http://elwo.ru/publ/...chika/1-1-0-229

тут есть небольшая подборка видеопередатчиков: http://radio-schemy....hnics/bugs.html

Изменено пользователем takedown1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо.

Появится свободное время займусь

Рассуждения о входном сопротивлении спиральной антенны если верить этому источнику http://dl2kq.de/ant/kniga/1345.htm то сопротивление зависит от толщины провода измеряемой в процентах от рабочей длинны волны. Получается у меня должно быть больше чем 240ом.

Иногда невозможность получить то чего хочешь – это невероятное везение

Долай Лама

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Прошу помощи! На первых страницах была дана схема подключения модулятора с видака Funai VIP - 5000LR. У меня такая же марка видика но модулятор имеет не 5 ног а 7. Собран на МС44355DW. Ноги подписаны так 1 - ?, 2 - CL, 3 - V, 4 - TV, 5 - A, 6 - MB, 7 - BST. Первую не видно - закрывает кварц. Как правильно его подключить? Во время очередных эксперементов спалил видеоауди вход телевизора.Хочу через этот блок подключить DVD. В нете кроме подключения 5 ножкового модулятора ни чего не нашел. Кто, что может подсказать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Подскажите пожалуйста как из вот этого модулятора из видеомагнитофона jvc -hr-j239ee сделать видеопередатчик. Что к чему подключать.

post-180225-0-82473700-1396593508_thumb.jpg

Изменено пользователем Gotry
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 11 месяцев спустя...

Подскажите пожалуйста как из вот этого модулятора из видеомагнитофона jvc -hr-j239ee сделать видеопередатчик. Что к чему подключать.

Попадается всякая экзотика наверное проще найти другой модулятор. Вот я пробовал свой модулятор (выше по теме) работает все но потребляет 100 ма 5в и что там жрет такую мощность выход по мощности никакой, но это не страшно можно усилитель добавить а потребление уменьшить никак не получится (питать собираюсь от батареек экономия важна) думаю самому сделать без звука, для упрощения он мне все равно не нужен тока думаю по какой схеме сделать задающий генератор на ДМВ диапазон обязательное условие так как мне нужна компактная передающая антенна. Главная задача простота даже в ущерб стабильности частоты. Изменено пользователем Иван#

Иногда невозможность получить то чего хочешь – это невероятное везение

Долай Лама

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

Сегодня сделал на базе модулятора как с первой сьраници , собраный на 2259 jrc a3042c, от фуная видеонлазок,

все работает, спасибо за распиновку , модулято и камера без дела валялись года 4 , все руки не доходили,

а теперь вот реализовал идею

ток проблема звук шипит, хоть он не нужен но может есть лечение,, замыкание аудио на массу не помогает

живу на по леднемэтаже 9 этажки модулятор раместил на крыше , и в антенный вход воткнул кусок зачищенного кабеля,

встроеного усилителя полностью хватает для подмешивания эфира в один кабель со спутником через сат тв диплексер, а также для прохода через сат тв фм розетку легранд, как видно на картинке спутник не глушит сигнал, эфира как если б он шел через пасив

на фот сама камера сони времен фуная, и кам рип картинки

post-194510-0-75525300-1444156231_thumb.jpg

post-194510-0-41363600-1444156249_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 месяцев спустя...
  • 4 года спустя...

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...