Перейти к содержанию

Разделительные фильтры акустических систем


Рекомендуемые сообщения

post-158923-0-15130600-1362653062_thumb.jpgчуть чуть откорректировал схему из предыдущего моего поста. по той схеме все таки наблюдались излишне выпяченные 3кгц и вч выделялись сильно Изменено пользователем Васян Егорыч
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Я офигеваю с акустики которую продают в магазинах. Может так и надо, обьясните, в колонке твитер 6.5 ома, кроссовер 2 порядка- последовательно конденсатор 6.8 и паралельно катушка 0.18 мН. Чё такую катушку маленькую поставили , что она срезает? Пишется что срез 2500 гЦ. Если конденсатор 6.8 то катушка должна быть 0.57мН. Это по Батерворт .Или я что то не понимаю?

Изменено пользователем Dfyz5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Стандартный расчёт фильтров, который обычно приводится в литературе, есть стандартный расчёт колебательного контура. А дальше уже пошли товарищи с именами: http://www.forz.kiev...d=166&Itemid=96

Я эту ссылку уже приводил. Для начала пойдёт. Формулы расчёта можно упростить, чтобы не бегать с запятой по цифрам. И формулы эти я тоже приводил. Помимо необходимых расчётов, ещё необходима подгонка разделения, подгонка фазы. Потому видимо большие различия от расчётных.

Например недавно встречалась акустическая система. Деление НЧ/СЧ указано 900 Герц. Катушка на 4,3 мГ, а конденсатор на 6,8 мФ... Попытка привести номиналы к действительной (расчётной) частоте потерпели фиаско. Несмотря на то, что в нетронутой АС катушка в ферритовой чашке и электролит, а в апгрейдируемой АС катушка на воздухе и конденсаторы плёнка.

P.S. Добавлю. НЧ имеет сопротивление 4 ома.

Изменено пользователем Meshin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Индуктивностью. Возьмите и ту индуктивность, что параллельно головке в СЧ фильтре и включите её последовательно. Т.е. между конденсатором в 9,0 мФ и головкой. Может понадобится некоторое увеличение ёмкости с 9,0 мФ до 10,0...14,0 мФ. Именно такой фильтр на СЧ применён в АС "Амфитон 35АС-018". СЧ там тоже 8 ом.

Вы бы хоть почитывали литературу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А это не чего что СЧ динамик будет играть с низу всю частоту, т.е. с 50 гЦ?

Я бы хотел что бы он и с низу был обрезан и с верху, а то он лупит высоко, до 8000 гЦ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как СЧ динамик может играть с 50 герц? объясни?! Низа у него ограничивает конденсатор ёмкостью в 9,0 мФ. По крайней мере на рисунке так. Последовательно включенная с СЧ динамиком катушка ограничит частотку сверху. Я же говорю. Конденсатор=9,0 мФ, катушка =1,0 мГ и восьмиомный динамик образуют копию полосового СЧ фильтра отечественной АС. Делай так и послушай хотя бы.

Ну вот смотри. Схема 50АС-022.

post-20850-0-63840700-1363012407_thumb.jpg

C1,C2 и L2 как раз то, что я советую тебе повторить. L2 соответствует 1,0мГ. Элементы C7, R2 ставить не нужно. Они нужны только для динамика той АС.

Изменено пользователем Meshin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не пойму. В воздух что ли говорю? Вот например чуть выше #2056,и написано: ""Возьмите и ту индуктивность, что параллельно головке в СЧ фильтре и включите её последовательно"".

Где по схеме, которую я дал, катушка в параллель СЧ динамику?

Повторюсь ещё раз. Ту катушку, что по Вашей схеме в параллель СЧ динамику, нужно подключить в разрыв между СЧ динамиком и конденсатором.

Если ориентироваться на последнюю Вашу схему, то L2 (параллельная СЧ динамику), должна отсутствовать. После подключения переделанной колонки в тракт, не торопитесь "резюмировать" о говнянном или суперском звуке. Послушайте, сравните в течение какого-то времени.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот и я того же мнениЯ))) Но есть особо одаренные, отличающиеся умом и сообразительностью)))) Не чита нам - все модературы)))) http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=114584

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обьясните мне про етот филтр. ето второй порядок или низ первый порядок + цепй цобеля а верх второй порядок, или как, не понимаю. И какая частота среза для етого филтра, резистор 1 ом я как понимаю нужен для соглосования с с низкочастотним динамиком на 4 ома?

post-136549-0-49278500-1363242763_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Главный вопрос в том где откопал этот фильтр? На обоих головках второй порядок, 2.2 ома нужно для облегчения емкостной нагрузки на усилитель, 1 ом нужен для согласования по отдаче НЧ\ВЧ так как ВЧ подключен через конденсатор не столь важно на сколько ом головка, можно и на 8 и на 16 ом ставить, главное чтоб по отдаче вытянула!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильтр стоит в колонке BEOVOX 2702 , 1972 года (?), динамику хана, подвесов нет, есть динамики RAS16PL03-V , я как понимаю они на 16 ом, но при прозвонке тестер показывает 11 ом, 3.42 мH, хочу попробовать поставить их, а как согласовать его с пищалкой, и как подкорректировать для него фильтр?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А подвесы заменить? Нынче это уже не так проблематично. Нормальный, аутентичный динамик менять на какую-то хрень.

Надумаете продать оригинальные динамики - пишите!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как выбрать частоту среза, программ по расчёту много, вот например:

http://www.aie.sp.ru/Calculator_filter.html

И если ставить резистор последовательно высокочастотного для согласования с низом, (допустим НЧ -8 ом, пищалка - 4 ома, поставить последовательно резистор 4 ом, а в программе его считать как 8 ом или как 4 ома.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно как восьмиомный. Могу предложить для разнообразия ещё парочку калькуляторов:

http://www.diyaudioandvideo.com/Tutorial/Crossover/

http://www.apicsllc.com/apics/Misc/filter2.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

A какую частоту среза брать? У меня нет информацию динамиках, да измерить врат ли толком смогу.

И эта частота должна быть одинакова для двух динамиков, или у НЧ и ВЧ разные?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет. Не знаю здесь это обсуждают или нет, но кто знает или делал - как можно сделать оправу для катушки фильтра ?..или может купить где ? или может купить что то подобное а потом применить как оправу ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всмысле каркас? Если да, то очень удобно применять картонные катушки для различного вида лент (таких много в отделах швейной фурнитуры или в тканях для окон). Они представляют собой картонную трубку диаметром 3см, боковины держатся на пластиковых фиксаторах... остается отрезать нужный рамер, сделать нужные боковины и зафиксировать. Можно каркасы сделать самому, из того же карона...

Я люблю людей (с) Dolphin

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...