Перейти к содержанию

Разделительные фильтры акустических систем


Рекомендуемые сообщения

при подключении нч через LC фильтр на какой то частоте громкость увеличивается даже больше чем если напрямую подключить дин :crazy:

LC фильтр же должен уменьшать вч частоты :umnik2: ,ну например на 5Кгц расчитаеш он дествительно выше частоты глушит,но близко к этим 5Кгц он наоборот как усилитель работает

У мну вопросик а эти всякие проги учитывают резонансные явления LC фильтров?На выводах усилителя меньше напряжение,чем на выводах дина

А с демпинг фактором у вас нет проблем при использовании LC фильтров?

Моё первое знакомство с резделительными фильтрами полное фиаско,пока не понимаю как с этим боротся буду использовать ширики или китайское инженерное чудо нч напрямую вч через кондик тут хотяб нет таких выраженных резонансов

Плин мучаешься измеряеш дины,мотаеш катушки потом и их меряеш ,ставиш эти фильтры 2-3 порядка и получаеш свителки и гуделки именно этих LC фильтов

Для интереса попробовал последовательный LC соединение для нч,реально получается бандпас 10 порядка :crazy: на частоте резонанса этого фильтра отдача АС увеличивается очень заметно,но усилку это не нравится начинает греется как будто мощность в несколько раз выросла

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но усилку это не нравится начинает греется как будто мощность в несколько раз выросла

Это за счет падения импеданса. При моделировании фильтра за импедансом тоже нужно смотреть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Народ, будьте так добры, подскажите новичку в колонкостроении. Имеется в наличии акустика Романтика 50АС-105. Динамики: НЧ - 35ГДН-1М-4, СЧ - 20ГДС-4М-8, ВЧ - 6ГДВ-6М-16. Несколько раз уже чинил НЧ динамики, но на сей раз надоело. Да и ВЧ в одной колонке как-то не так стал работать. Со средними тоже что-то непонятное творится. В общем решил поменять динамики на новые. Чтобы не дербанить корпус, нашёл подходящие по размерам вновь выпускаемые динамические головки:

1. 50ГДН-1м-8 (http://www.dinamiki-mir.ru/dinamiki/28) - 8Ом, 40-5000Гц, резонансная 40Гц.

2. 30ГДС-1м-8 (http://www.dinamiki-mir.ru/1278069779/8) - 8Ом, 560-6300Гц, резонансная 250Гц.

3. 10ГДВ-6-16 (http://www.dinamiki-mir.ru/dinamiki-vysokochastotnye/5) - 16Ом, 5000-25000Гц, резонансная 3000Гц.

Буду переделывать фильтры кроссовера. Всё вроде бы понятно, но не могу стартовать из-за сомнений в выборе частот среза. Почитал разные статейки по этому поводу и пришёл к выводу: НЧ - 600Гц сверху, 2-й порядок, СЧ - 600Гц снизу и 6000Гц сверху, оба 3-го порядка, ВЧ - 6000Гц снизу, 2-й порядок. Всё ли так?

И ещё. Для СЧ по габаритам так же подходит динамик 20ГДС-1М-8 из той же серии (200-5000Гц, резонансная неизвестна, но вроде как 110Гц). Частоту среза как я понимаю, следует выбрать 5000Гц, так же 3-го порядка?

Заранее благодарен!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

И ещё. Для СЧ по габаритам так же подходит динамик 20ГДС-1М-8 из той же серии (200-5000Гц, резонансная неизвестна, но вроде как 110Гц). Частоту среза как я понимаю, следует выбрать 5000Гц, так же 3-го порядка?

нет, будет полосовой фильтр 600гц-5кгц 4го порядка т.к для него нужно отрезать всё что ниже 600гц и выше 5кгц. И ещё момент. Можешь в онлайн калькуляторе посчитать оптимальный объём и тип ао для нового нч дина. Если старый бокс будет мал увы, придётся делать новый. Если велик, то подгонять уменьшая объём нч секции старого, что сделать проще, например приклеить на стенки пенопласт. Изменено пользователем FonSchtirlitz
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Аж четвертого? Во те раз!

А с этим набором динамиков

1. 50ГДН-1м-8 (http://www.dinamiki-mir.ru/dinamiki/28) - 8Ом, 40-5000Гц, резонансная 40Гц.

2. 30ГДС-1м-8 (http://www.dinamiki-...ru/1278069779/8) - 8Ом, 560-6300Гц, резонансная 250Гц.

3. 10ГДВ-6-16 (http://www.dinamiki-...okochastotnye/5) - 16Ом, 5000-25000Гц, резонансная 3000Гц.

НЧ - 600Гц сверху, 2-й порядок, СЧ - 600Гц снизу и 6000Гц сверху, оба 3-го порядка, ВЧ - 6000Гц снизу, 2-й порядок. Всё ли так?

правильно выбрал частоты среза и порядки фильтров?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Нашол причину заметного косяка в звуке

Пищалка фильтр 1 порядка 2 мкф,на частоте 2600гц короче пищалка резонирует(хотя с феромагнитиком она) на этой частоте всплеск ачх и призвук дребезжания ,не пищалка исправна 2400 и ниже норм звук и выще 2800 тож норм

Что делать?? надо ставить резистор парралельно пищалке?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нашол причину заметного косяка в звуке

Пищалка фильтр 1 порядка 2 мкф,на частоте 2600гц короче пищалка резонирует(хотя с феромагнитиком она) на этой частоте всплеск ачх и призвук дребезжания ,не пищалка исправна 2400 и ниже норм звук и выще 2800 тож норм

Что делать?? надо ставить резистор парралельно пищалке?

2мкф при 16омах =4900гц это низко, т.к спад 6дб/октава>>на 2450гц минус 6дб вот твитер на 2600 и поёт. Нужно либо снижать ёмкость до 1,2-1мкф(самое простое) тем самым увеличить частоту среза и на 2600 затухание будет 10-12дб/октава либо сделать фвч на ту же частоту среза но более высокого порядка. Главное чтобы уйти от Fs нужно частоту среза Fср и порядок фильтра делать так, чтоб на Fs=2600гц был спад чтобы твитер не резонировал. А резистором ты только чуть снизишь амплитуду сигнала, повысишь добротность твитера и усилитель будет впустую расходывать мощь на нагрев резистора. Изменено пользователем FonSchtirlitz
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нашол причину заметного косяка в звуке

Пищалка фильтр 1 порядка 2 мкф,на частоте 2600гц короче пищалка резонирует(хотя с феромагнитиком она) на этой частоте всплеск ачх и призвук дребезжания ,не пищалка исправна 2400 и ниже норм звук и выще 2800 тож норм

Что делать?? надо ставить резистор парралельно пищалке?

значит 2мкф для этого твитера много, либо снижать ёмкость тем самым увеличить частоту среза, либо сделать фвч на ту же частоту среза но более высокого порядка. Чтобы уйти от Fs2600гц нужно частоту среза и порядок фильтра делать так, чтоб на 2600гц был спад больше 12дб. Например Fср 5200-5500гц второй порядок, если третий то затухание на 2600 будет 18дб и твитер резонировать не будет. А резистором ты только чуть снизишь амплитуду сигнала, повысишь добротность твитера и усилитель будет впустую расходывать мошь на нагрев резистора.

Ага ша просто накинул катушку от какой то советской 2х полосной ас луче становится

надо фильтр 2 хотяб порядка делать,не переваривает пищалка ниже 2700гц

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага ша просто накинул катушку от какой то советской 2х полосной ас луче становится

надо фильтр 2 хотяб порядка делать,не переваривает пищалка ниже 2700гц

А фазу вы будете докручивать? Для твитера трёхполоски либо первый либо третий порядок. Самое простое я ему предложил, если твитер будет с фвч1п капризничать тогда сразу третий=и катуха будет поменьше и резонировать стопудов не будет. Изменено пользователем FonSchtirlitz
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что у вас с НЧ случалось? Сгорали от перегруза?

А что, на сегодняшний день все поломки динамиков сводятся к сгоранию от перегруза?

Во-первых, ко мне в руки они попали с уже дребезжащим на малой громкости НЧ - менял гибкий провод к дифузору, потом в другой колонке такая же беда случилась. Сейчас вообще стал хлопать на средней громкости.

Да и сжигать то особо нечем. Качает их старенький муз. центр Сони с выходом 2х40Вт на микросхеме STK.

Вообще, звук у этих колонок изначально был какой-то глуховатый, как будто средних не хватало что ли... Ну, одним словом, не то. Хотел сделать из них что нибудь стОящее

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста на счет кроссовера. АС не хватает детальности, разобрал. Мало что понимаю в электронике. Стоит фильтр первого порядка. Теперь хочу спросить на какие конденсаторы поменять эти? 3 м 3 100V и 22 мF 100V

Что такое 3 m 3, что за единицы измерения?

Посмотрел, специальные конденсаторы для аудио стоят дорого. Можете посоветовать альтернативу?

post-201678-0-66606700-1471342965_thumb.jpg

post-201678-0-77054100-1471342971_thumb.jpg

Изменено пользователем Supertaras
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не первого т.к там ещё три катушки и резистор. Судя по проводам трёхполоска, на басовике фнч1п, на сч полосовой и на вч фвч2п, вроде так но я не Предсказамус. У тебя плата в руках-срисуй схему с неё или сфоткай со стороны пайки, там должны быть обозначения деталей, хотя в данном случае это не столь важно. А что за ас?

3м3=3.3мкф, 22mF=22мкф это неполярные электролиты, смело меняй на плёночные того же номинала, например наши к73/к78 с напряжением 160-400В. На 22мкф к73/78 не бывает поэтому либо набирать несколько штук в параллель либо ставить мбго 2×10мкф+2мкф к 73/78, но мбго и набор к73/78 по габаритам большие и для них места на плате не хватит>>собери их отдельным блоком, закрепи на корпусе ас рядом с фильтром и соедини проводами. Есть китайские красно-коричневые, можешь ставить на свой вкус, но их максимальная ёмкость тоже 4.7мкф... они все дешёвые и доступные. Сначала просчитай сколько каких надо и при покупке кондёров возьми с собой мультиметр с режимом измерения ёмкости т.к написано одно а по факту другое потому что есть допуск на отклонение от номинала. Подбирай как можно ближе к номиналам 3.3мкф и 22мкф для обоих ас.

Изменено пользователем FonSchtirlitz
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

АС не хватает детальности, разобрал. Мало что понимаю в электронике.

Собаке, когда лает, не хватало громкости. Разобрал. Мало что понимаю в анатомии. Может легкие собаке заменить и связки голосовые удлинить? :crazy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда попробуй последовательный фильтр, деталей меньше и сведение динов "автоматическое"

Схема последовательного фильтра очень заманчива простотой,но что то в ней не так,резонансный контур кондик+идукт дина дают какие то всплески в пищалку отдаётся

Буду измерять считать фильтр 2-3 порядка на вч ,а я не вредный мне +- 3 дб наравномерности на вч пофиг со временем привыкаеш типо так и надо

Вот раньше гдв были бумажные хоть с саба 2 вт дай ничё не дребезжит,а эти с маленьким чёрным куполом ниже 3кгц им давать низя,хоть и в жидкости с ферромагнитиком

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не первого т.к там ещё три катушки и резистор. Судя по проводам трёхполоска, на басовике фнч1п.......

Спасибо! АС трехполоска, китайская с Эльдорадо по акции от кинотеатра cortland sth-7000 . Купил с рук два фронта за 2500 руб. для саморазвития. Разобрал для доработки. Я думал там вообще фильтров нет, максимум кондеры. Еще был удивлен неплохой сборкой, все проклеино, но внутри явно маленький кусок из сентипона, приклеин к задней стенки нч секции и такой же кусок сч/вч так же приклеен. Секция вч и сч отделена сплошной перегородкой из мдф от нч. Корпус также из мдф, правда очень тонкий, миллиметров 12. Фазик сзади.

А можно емкость увеличивать, соединяя конденсаторы в параллель с разным номиналом? Т.к. 22 мкф ровно не подобрать.

Изменено пользователем Supertaras
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не первого т.к там ещё три катушки и резистор. Судя по проводам трёхполоска, на басовике фнч1п.......

Спасибо! АС трехполоска, китайская с Эльдорадо по акции от кинотеатра cortland sth-7000 . Купил с рук два фронта за 2500 руб. для саморазвития. Разобрал для доработки. Я думал там вообще фильтров нет, максимум кондеры. Еще был удивлен неплохой сборкой, все проклеино, но внутри явно маленький кусок из сентипона, приклеин к задней стенки нч секции и такой же кусок сч/вч так же приклеен. Секция вч и сч отделена сплошной перегородкой из мдф от нч. Корпус также из мдф, правда очень тонкий, миллиметров 12. Фазик сзади.

ну кондик на 3,3 поменяй на плёночный посмотри изменилось или нет

А так и не понять, что значит не хватает детальности ,мож надо корпус задемпфировать а не фильтры менять

мож у нч или сч добротность повышена и на каких то частотах бубнят или фазовые характеристики динов на каких нить частотах противофазны

пройдись генератором синуса от 40 до 20кгц мож где явные косяки слышны будут,на частотах раздела фильтра например нч сч отключи один потом другой мож противофаза будет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, генератором пройтись, это мысль! А еще я в них заметил такую особенность - на обоих АС среднечастотный дин подключен к фильтру не правильно по полярности. Все остальные головки подключены как нарисовано на плате плюс к плюсу, минус к минусу. Это так задумано, или ошибка спайщиков?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не первого т.к там ещё три катушки и резистор. Судя по проводам трёхполоска, на басовике фнч1п.......

[/quote

А можно емкость увеличивать, соединяя конденсаторы в параллель с разным номиналом? Т.к. 22 мкф ровно не подобрать.

я же писал-в параллель 10+10+2.

А подключено так чтобы сфазировать дины, с учётом разворота фазы фильтров и положения динов на баффле но бывают ошибки, бывают перепутаны клемы на дине-проверь батарейкой>>плюс к плюсу минус к минусу, если дифф отклониться вперёд значит верно если назад значит перепутаны. Проверь ас геной 500-6000гц как себя ведут дины, неравномерность в области частот раздела особенно. Схему фильтра с платы сможешь нарисовать а то говорим впустую? Но я бы рекомендовал последовательный фильтр.

Изменено пользователем FonSchtirlitz
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что у вас с НЧ случалось? Сгорали от перегруза?

А что, на сегодняшний день все поломки динамиков сводятся к сгоранию от перегруза?

Во-первых, ко мне в руки они попали с уже дребезжащим на малой громкости НЧ - менял гибкий провод к дифузору, потом в другой колонке такая же беда случилась. Сейчас вообще стал хлопать на средней громкости.

Да и сжигать то особо нечем. Качает их старенький муз. центр Сони с выходом 2х40Вт на микросхеме STK.

Вообще, звук у этих колонок изначально был какой-то глуховатый, как будто средних не хватало что ли... Ну, одним словом, не то. Хотел сделать из них что нибудь стОящее

Просто сколько я сними дело имел, если использовать не превышая паспортную мощность, то ничего плохого с ними не будет. Так что не стоит спешить поменять динамики, лучше сначала разберитесь что вам не нравится и выясните что в этом виновато. Другой усилитель пробовали?

А если надо больше громкости и давления, то оставьте эти колонки в покое и соберите мощнее на новых динамиках большего диаметра.

P.s.: Если всё таки соберётесь старые дины выкидывать, прошу, напишите мне в ЛС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда попробуй последовательный фильтр, деталей меньше и сведение динов "автоматическое"

Схема последовательного фильтра очень заманчива простотой,но что то в ней не так,резонансный контур кондик+идукт дина дают какие то всплески в пищалку отдаётся

Буду измерять считать фильтр 2-3 порядка на вч ,а я не вредный мне +- 3 дб наравномерности на вч пофиг со временем привыкаеш типо так и надо

Вот раньше гдв были бумажные хоть с саба 2 вт дай ничё не дребезжит,а эти с маленьким чёрным куполом ниже 3кгц им давать низя,хоть и в жидкости с ферромагнитиком

вы неразобравшись в принципе работы пос.ф делаете поспешные выводы.1. Re катушки, шунтирующей твитер, должно стремиться к нулю. 2.Проверьте кондёры на эпс. Тогда будет всё пучком.

ФерромагнЕтик(от сл. магнетизм а не магнит) позволяет жидкости держаться в м.з и отводит тепло от катушки, но со временем жидкость густеет и твитер теряет былую удаль. Как обычно у таких динов чуйка меньше а мощность больше чем у динов без ферромагнетика. И ещё, проверьте свой усилитель, как себя чувствует с АС пол.ф, инун такую нагрузку переносит хуже чем итун. Вы таки почитайте и разберитесь как работают и в чём разница последовательный/параллельный фильтр

Изменено пользователем FonSchtirlitz
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот для интереса померил разные заводские катушки 0,2-0,6 Ом ,Чё тепреь бобину в килограм мотать проводом в 5мм чтоб меньше 0,1 Ом было

усилитель ша обычный ланзар использую

Надо попробовать 1 порядка последовательный, но на вч ещё кондик добавить , ёмкость мона разную попробовать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во первых 0.1 достаточно, во вторых сами посчитайте ток шунта на частоте раздела. Есть расчётные номиналы, вот и делайте согласнь расчёту если не хотите иметь проблем. Поставьте в свой ланзар коллекторные резисторы не того номинала, что будет? И прошу, пишите по-русски грамотно, уважайте себя, других и правила форума.

Изменено пользователем FonSchtirlitz
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не первого т.к там ещё три катушки и резистор. Судя по проводам трёхполоска, на басовике фнч1п.......

[/quote

А можно емкость увеличивать, соединяя конденсаторы в параллель с разным номиналом? Т.к. 22 мкф ровно не подобрать.

я же писал-в параллель 10+10+2.

А подключено так чтобы сфазировать дины, с учётом разворота фазы фильтров и положения динов на баффле но бывают ошибки, бывают перепутаны клемы на дине-проверь батарейкой>>плюс к плюсу минус к минусу, если дифф отклониться вперёд значит верно если назад значит перепутаны. Проверь ас геной 500-6000гц как себя ведут дины, неравномерность в области частот раздела особенно. Схему фильтра с платы сможешь нарисовать а то говорим впустую? Но я бы рекомендовал последовательный фильтр.

Это схема без учета того что СЧ головка подсоединена наоборот (кстати провода к динам припаены без клемм). Все катушки с металлическим сердечником. 1-я самая маленькая, 3-я самая большая. Индуктивность не знаю, нет прибора. Также не нашел че измерить емкость.

Сегодня был в двух магазинах нашел только такие и то по 3.3 мкф.

www.compel.ru/2013/04/12/poliesterovyie-plenochnyie-kondensatoryi-serii-jfb-shirokogo-primeneniya

Самые большие были на 4.8 мкф, не стал их покупать, поменяю пока 3.3, посмотрю что изменится в ВЧ. Одну колонку не трогаю, буду сравнивать.

А чтобы узнать частоты раздела, нужно дины отключать поочередно и проходить геной?

Вроде данный фильтр даже похож на последовательный, судя по картинкам последоват. фильтрах в гугле?

Проверил дин батарейкой + к +. Дин отклоняется вперед. Значит обоих колонках перепутаны провода?

Изменено пользователем Supertaras
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...