Перейти к содержанию

Разделительные фильтры акустических систем


Рекомендуемые сообщения

естессно надо исходить из реалий. только вы измерили Re (сопротивление постоянному току) а импеданс в 1.25раз больше.  для 8омных Re должно быть 6.4ома +/- 0.1 а по факту больше. выходит а)катушки поджарены б) перемотаны кривыми руками. что с ними делать решайте сами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Здравствуйте! Вопрос по колонкам к муз.центру Pioneer.

4-канальные колонки не выдают ВЧ. Разобрав их, не нашел никакого фильтра. Все 4 динамика подключены параллельно. ВЧ играют очень тихо и поэтому их почти не слышно. Не знаю какую цель преследовали японские инженеры при разработке данной АС, но звучат они не очень. Возможно ли как то увеличить громкость ВЧ динамиков (а их там 2шт) или менять на чтото нормальное? 

IMG_20200620_094230884.jpg

Изменено пользователем ev-geniuss
вставил фото
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

3 часа назад, ev-geniuss сказал:

4-канальные колонки не выдают ВЧ. Разобрав их, не нашел никакого фильтра. Все 4 динамика подключены параллельно.

2 маленьких вч  наверно пьезики для красоты,а вот вч дин должен быть подключен через конденсатор,который может висеть где то на проводе и возможно полудохлый уже

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

  • 2 недели спустя...

Здравствуйте. Имеется:
1. НЧ динамики: 25 ГДН-1Л-4  (4 Ом) от колонок 35 АС-248 «Корвет»
2. Фильтры от колонок 35 АС-248 «Корвет»
3. Твитеры из Китая NE 80
Характеристики (китайские):
Максимальная мощность 30 Вт
Номинальная мощность 15 Вт
Номинальное сопротивление 6 Ом
Сопротивление постоянного тока 5.1 Ом
Чувствительность 91дб
Резонансная частота 960 Гц (какая-то уж очень странная)
Рекомендуемый кроссовер> = 2800 Гц (это я тоже не понял)
Частотный диапазон F0-40k Гц
Подскажите пожалуйста, как можно (если можно) из этих динамиков, используя детали фильтров от 35 АС-248 «Корвет», собрать двухполосную акустику. 
 

 

 

Фильтр колонок (Игорь).jpg

Твитер NE80.jpg

Изменено пользователем Minks
(дополнение)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В отзывах на Али нашёл АЧХ этой пищалки. 
Там ещё был такой текст: Тест: сюрприз-очень высокое звуковое давление, около 94 дБ/1 Вт/1 м, и очень линейный отклик, 2 кГц. .. 17 кГц, см. Рис. (возможно, ответ> 17 кГц лучше, но я не могу проверить это сейчас, потому что ограничения звуковой карты (фильтр 20 кГц фиксирует внутренний)

АЧХ NE80.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ne80 в пару 25гдн не подходят- слишком большая разница чуйки. Её придёться давить, что нецелесобразно. Т.е берём высокочувствительный твитер и давим его на 7дб чтоб он стал менее чувствительным и не преварировал над мидбасовиком. Для такого твитера нужен мидбас с чуйкой не ниже 91дб. Можно выбрать из линейки Ноэма, Арслаб, AIE и др. Либо подобрать 25гдн твитер с меньшей чуйкой, что проще и дешевле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что касаемо странной резонанки и рекомендуемого кросса, поясню.

Как обычно китайцы не заморачиваются с реальными данными и заявленных 960гц конечно же не будет, реально будет выше. Но резонанка значения не имеет, тому как твитер всегда работает выше резонанки, поэтому и рекомендуемая частота среза 2800гц, которую никто не запрещает делать выше, подогнав её под верхнюю граничную линейной АЧХ мидбасовика. Как обычно китайцы не указали порядок рекомендуемого фвч, который при заявленных параметрах должен быть не ниже второго. А указанные Рмах 30вт и Рном 15вт это подводимая мощность с учётом наличия фвч 2порядка с частотой среза 2800гц. Катушка голого дина (провод 0.05-0.08мм) от 15вт и тем паче от 30вт просто сгорит. Китайцы про это спецом не пишут чтоб не падали продажи а мало информированные покупатели на большые цифры клюют великолепно. Поэтому бизнес прёт.

И главное-  имеющийся кросс под вашу задачу не подходит.

Изменено пользователем FonSchtirlitz
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, FonSchtirlitz сказал:

ne80 в пару 25гдн не подходят- слишком большая разница чуйки. Её придёться давить, что нецелесобразно. Т.е берём высокочувствительный твитер и давим его на 7дб чтоб он стал менее чувствительным и не преварировал над мидбасовиком.

Это я уже и сам понял. И не давить - плохо, и давить - ничего хорошего не получается.

 

1 час назад, FonSchtirlitz сказал:

Либо подобрать 25гдн твитер с меньшей чуйкой, что проще и дешевле.

Может посоветуете что-нибудь, а то у меня их уже 2 пары: эти, китайские, и парочка 4 ГДВ-1-8. С твитерами 4 ГДВ-1-8 динамики 25 ГДН-1Л-4 играют не плохо, хотя и у них чувствительность 91dB. Пришлось слегка поддавить. Вот только один динамик 4 ГДВ-1-8 попался покоцанный. У него купол (не знаю как эта штука называется) не белый и блестящий, а желтоватый, даже слегка коричневатый и матовый. Такое впечатление, что он подгорел. И сопротивления по постоянному току у них разные. Возможно, он не только подгоревший, но ещё и перемотанный. Никак не получилось у колонок сделать одинаковый звук. 
НЧ динамики, если попробовать заменить их,видимо, стоят намного дороже, да и размер нужен такой же как у 25 ГДН-1Л-4, диаметром - 125 мм. И не факт, что и новые получится подружить с этими китаезами...,))

51 минуту назад, FonSchtirlitz сказал:

И главное-  имеющийся кросс под вашу задачу не подходит.

Печально. И НЧ фильтр тоже никуда не годится ? Кардинальная переделка тоже не поможет ? В смысле, схему переделать, использую хотя бы частично детали кроссовера. Понимаю, что катушку нужно перематывать, а емкость конденсатора твитера - увеличивать.

Изменено пользователем Minks
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Купол у 4гдв1 из металлизированного лавсана. Если потемневший и сопротивление сильно отличается значит твитер равнозначно убит. 

Не всё так страшно. Можно и китайцев на 7дб прижать резистивным делителем, только следует увеличить частоту среза миним3м на пол октавы, чтоб срез был подальше от резонанки с увеличенной добротностью и всё. 

ФНЧ кросса годиться для 4омного мидбасовика 3х полоски тому как его частота среза 2кгц. Для 2х полоски 25гдн + ne80 при частоте среза 4кгц надо снизить индуктивность катушки фнч 1 порядка в 2раза. А ёмкость кондёра фвч 1го порядка пересчитать под импеданс твитера на частоте среза 4кгц. Всё. Формула проста- С= 1/(2пи ×Z ×F) где F частота среза а Z импеданс твитера на частоте F. В вашем случае F может варироваться в районе 4-5кгц. Это зависит на какой частоте у 25гдн начинается завал частоты и падает УЗД. Частота среза (она же частота сопряжения) не берётся с потолка или как захочется. Надо смотреть на АЧХ сопрягаемых головок, чтобы в зоне сопряжения не получить пик или провал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Родной кросс расчитан на 2гд36 (6гдв2) с импедансом 9.65ом на частоте 5кгц, поэтому и конденсатор фвч стоит на 0.33мкф. У китайца импеданс надо смотреть (измерить) тогда можно точно расчитать номинал кондёра. Допустим на 4кгц импеданс китайца будет 8.5ом, тогда номинал кондёра фвч 1п согласно формуле будет 4.6мкф. Ставить лучше фторопластовый плёночник, можно лавсановый или накрайняк металло-бумажный МБГО, МБМ. А сопротивление катушки фнч постоянному току не должно превышать 5% Re мидбасовика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, FonSchtirlitz сказал:

У китайца импеданс надо смотреть (измерить) тогда можно точно расчитать номинал кондёра.

 

15 часов назад, FonSchtirlitz сказал:

Надо смотреть на АЧХ сопрягаемых головок, чтобы в зоне сопряжения не получить пик или провал.

К сожалению измерить и импеданс и АЧХ нечем. Измерительного микрофона нет, а старенький тестер милливольты не меряет.
Придется как обычно...Методом тыка. Спасибо за помощь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И с одним тестером вы решили взяться за это дело? Мне вас искренне жаль. Я понимаю, вам хочется собрать из имеющегося набора деталей нечто достойно звучащее. Но без измериловки вы не получите точных данных, на которых и стоится любая акустика. В вашем случае целесобразнее купить готовое, чем строить акустику методом тыка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11.07.2020 в 16:36, FonSchtirlitz сказал:

 Т.е берём высокочувствительный твитер и давим его на 7дб чтоб он стал менее чувствительным и не преварировал над мидбасовиком. Для такого твитера нужен мидбас с чуйкой не ниже 91дб. 

Это конечно в идеале, но" действительность еще кошмарней" :),  вот например Троелс http://www.troelsgravesen.dk/Peerless_HDS830860.htm#Crossover Kit  

Доделываю такое чудо сыну, только твитер взять пока пришлось от Инфинити Примус200 какой был в наличии , он как раз оказался по уровню чувствительности равноценен. А вот на трехполоску с более-менее нормальной чуйкой и ценой качеством на НЧ нашел только Beyma 12BR70 (имеется ввиду импорт) 

IMG_20200713_195738.jpg

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо понимать, что любой дополнительный нелинейный элемент в цепи головки вносит дополнительную нелинейность, что не есть гуд. А дополнительное последовательное сопротивление (гасящий резистор/ резистивный делитель) снижает чуйку и повышает добротность резонанки, что тоже не айс. Поэтому оптимум при подборе головок если их чуйка и импеданс будут одинаковы. Или имеют обратную разницу. Например двухполоска- мидбас 4ом 90дб а мидтвитер 8ом 93дб. В любом из трёх вариантов а) 4ом/90дб б) 8ом 93дб в) 4ом/90дб/8ом/93дб получаем одинаковый узд и согласование головок по Z/SPL. Можно взять мидтвитер с большим импедансом и большей чуйкой в децибельном отношении. Например 16ом 96дб. Имеем импеданс в 4раза больше, поэтому и чуйка на 6дб выше. В итоге такая головка будет создавать такой же узд как и все предыдущие. Её можно ставить в пару к мидбасу как и две другие. Надеюсь алгоритм оптимального подбора головок понятен и в будущем вопросов не возникнет. Если будет разница 0.5-1дб, то на слух она заметна не очень явно как 3дб и более. Особенно с уменьшением громкости. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

День добрый! Что бы легче перносился Коронавирус, решил занятся делом. Представляю вам фильтр: Radiotehnika S-400. Из за нехватки инфо, некоторые значения не известны. Хочу заменить 50ГДН на импортный динамик, что посоветуете и как изменится схема фильтра? 

Всем спасибо

S400_filtr.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...