Перейти к содержанию

Разделительные фильтры акустических систем


Рекомендуемые сообщения

Из 590х. Похожие и в 790х, отличаются только доп магнитом в последних.

Изменено пользователем Дмитрий Хлызов
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

52 минуты назад, Дмитрий Хлызов сказал:

динамики от техникс ... Из 590х ... с амфитоном 35ас.

Влезет - поставьте. Фильтр можете оставить тот, что был. Хуже не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Здравствуйте многоуважаемые знатоки и блуждающие в поисках истины вроде меня!

Достались мне 35 АС-012 «Radiotehnika S-90B». Из родного там токмо НЧ: 75ГДН-1-8 да фильтр с пусковыми коричневыми огромными конденсаторами. По советам многочисленных доброжелателей приобрёл СЧ: 30 гдс-1-8, и ВЧ: 6ГДВ-4-8. Ибо как мне сказали всё те же доброжелатели родные СЧ: 20ГДС-1-16 и ВЧ: 6ГДВ-6-25 это сущее дно и шлак. Отсюда вопрос-уж не судите строго если чё ляпну туповатое: если эту мою 8-омную подбору сконнектить не мудрствуя лукаво с базовым фильтром-будет ли работать а главное звучать такое трио? И как звучать-вот из э квесчен. Ведь родные твиттер и среднечастотник были 25 ом и 16 ом соответственно...и это меня чисто интуитивно смущает и настораживает. Корпусу сейчас даю мощный апгрейд по внутрянке. Комната 16 м. кв. Помогите мудрым напутствием! Приношу извинения за вероятно избитую тему. Но кто если не вы?

фильтр2.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

3 часа назад, Степан Лиходеев сказал:

будет ли работать

Будет.

3 часа назад, Степан Лиходеев сказал:

а главное звучать

Тоже будет, и довольно громко.

 

3 часа назад, Степан Лиходеев сказал:

и это меня чисто интуитивно смущает и настораживает.

У вас правильные ощущения.

 

3 часа назад, Степан Лиходеев сказал:

Помогите мудрым напутствием!

По-моему, все возможные извращения над S90, какие только можно придумать, уже проделаны. Сеть завалена "отчётами".
Можете следовать рекомендациям "многочисленных доброжелателей", которые посоветовали вам поставить 30 ГДС-1-8 и 6ГДВ-4-8, можете выбрать в сети по своему вкусу фильтры и внутреннее оформление...
Если интересуют личные мнения - главное, не забудьте устранить источники призвуков - свист воздуха в трубе фазоинвертора, дребезг стенок, хлопание и хрип непроклееных диффузоров. Остальное по сравнению с этим, "на слух" могут отличить только тренированные аудиофилы. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, Lexter сказал:

Будет.

Не морочте голову, не будет. Частота среза ФВЧ сместиться на октаву в силу изменения нагрузки с 16 на 8ом. Плюс надо делитель пересчитать. В противном случае в диапазоне сч-вч получим кашу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите пожалуйста по сч звену. В общем вч режется 2м порядком, нч так же вторым, сч снизу вторым. Сверху нужно резать  либо первым либо третьим порядком? При чём в первом случае подключение сч в противофазе, во втором синфазно? Вторым порядком резать сч по верхам нельзя, из за фазового сдвига?

Изменено пользователем Дмитрий Хлызов
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Дмитрий Хлызов 

порядок фильтра зависит от уровня АЧХ дина на частоте среза. Также смотреть что с АЧХ у соседних динов и в конце проверить общую АЧХ и при надобности сделать коррекцию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не совсем понял про уровень АЧХ. Он не особо меняется на разных порядках фильтров. Вроде уровень АЧХ регулируется режекторным и L-Pad фильтрами.  Порядок основных фильтров отличает крутизна среза и поворот фазы. Насколько я понял первый порядок не крутит фазу, второй крутит на 90 градусов. То есть, если я правильно понимаю, фильтр 2го порядка на всех полосах (на сч два подобных) в теории крутит фазу на 360 градусов. В таком случае все дг подключаются синфазно. Правильно я понимаю?

И ещё вопрос, например сч головка, в силу своих особенностей, не нуждается в фильтрации (так как практически воспроизводит только сч диапазон) как её подключать.

Изменено пользователем Дмитрий Хлызов
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все крутят. Вопрос на сколько. Первый крутит на 45. Но и крутизна спада самая малая. Поэтому когда требуется завалить круче, то и порядок выше. Со всеми вытекающими. Соответственно низкие порядки применяют для головок с более линейным АЧХ а высокими приходится вынуждено исправлять головы с нелинейным АЧХ. И альтернативы нет. Всегда ради желаемого результата приходится чем-то жертвовать.

Цитата

Вроде уровень АЧХ регулируется режекторным и L-Pad фильтрами. 

Не вроде. Режектор это узкополосный избирательный фильтр а делитель для выравнивания уровня входного сигнала на головку из за разности SPL соседних голов. Причём делитель повышает Qes->Qts->Qtc головки и это надо учитывать при расчёте.

Цитата

То есть, если я правильно понимаю, фильтр 2го порядка на всех полосах (на сч два подобных) в теории крутит фазу на 360 градусов. В таком случае все дг подключаются синфазно. Правильно я понимаю?

На 180. Не надо ничего выдумывать а просто почитать теорию фильтров.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, FonSchtirlitz сказал:

.На 180. Не надо ничего выдумывать а просто почитать теорию фильтров.

Не так просто найти нужную информацию озвученную простым и понятным языком. То есть учитывается не количество головок и фильтров на них, а максимальный поворот Low-pass в одну сторону и Hi -pass в другую? Где первый режет нижние частоты, второй верхние.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В том и дело, что крутизна спада ФВЧ/ФНЧ зависит от реальных характеристик применяемых головок и их размещения в плоскости с учётом когерентности их излучения. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

Достались колонки klipsch synergy f2 в разобранном состоянии. Фильтры отсутствуют. Схему колонок в инете не нашёл. Сопротивление звуковых катушек 5,9 ом. Может у кого есть схема колонок, или ссылка на схему. Или подскажите по фильтру, буду делать сам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Andrey 69, дело в том, что лет 6-7 назад мне встречалось описание этой акустики, в котором говорилось, что она 3-полосная. А в другом описании упоминалось, что она 2-полосная. Исходя из среднеарифметического, а также из компоновки и схемотехники подобных АS более лёгких весовых категорий, мне думается, что эта акустика 2,5-полосная, а учитывая её заявленную мощность и чувствительность можно предположить,что там не всё так легко и радужно, как здесь частенько многими прикидывается.

Давайте вспоминать, что же из себя представляет акустика в 2,5 полосы.  

А это значит , что один НЧ бухтит, как правило бас-рефлексирует что-то по низам, второй такой же НЧ-драйвер должен мид-лоудить, цепляя СЧ-диапазон, ну а сверху висеть какая-нибудь "сверестелка". По другому 2,5-полосную свистопляску не сделать, да и не делают.

Как минимум кроссовер такой системы должен из себя представлять что-то подобное - 

1048754691_25.jpeg.d33c49f374b42544efee948faff57b15.jpeg

В этом есть одна тонкость-толстость - по сведению "в полку", т.е. по линейности АФЧХ, такие системы сделать сложнее нежели и 3-х, и 2-х полосные, т.к. для получения хорошего результата нужно иметь  не только грамотно реализованный кроссовер, но и соответствующее, точно выверенное размещение динамиков на морде акустики. Будем считать, что мэны-кляпшаки  с размещением динамиков боль-мень попали в точку, тогда остаётся сделать хотя бы один простенький кросс, как на картинке, и попасть в точку с фазировкой динамиков. И не факт, что они должны подключаться как на этой картинке - плюнусами вверх.

Кто-то не просто так выдрал кроссоверы из этих "кляпшей": наверное теперь сидит и думает, типа - почему та ,что разобрал, с ними играла, а то, что у него, сейчас нихрена играть не хочет. А может и просто сдал родные кроссы на цвет. мет. , а бабки пропил.

Изменено пользователем Black-мур

Всё пройдет в этом мире: и слава, и богатство. И если ты вовремя не поделишься своим достоянием с другом, после твоей смерти оно достанется врагу.(с)Омар Хайям

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за помощь. Нашёл видео, там ремонтировались колонки как мои. По фильтру дал номиналы конденсаторов. Там два дросселя, три конденсатора и резистор. Может кто то может нарисовать схему подключения? Данные по намотке дросселей, диаметр провода, размеры катушек. Один дроссель намотан на сердечнике., я так понял, для уменьшения размеров. Мне можно данные на эту катушку без сердечника.

 

2023-10-01_075055.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так на ней же написано 1,0mH(адын миллигенри). Скачиваешь калькулятор http://aie.sp.ru/Calculator_inductance_coil.html и тыкаешь в клавиши на клаве PC-...юка, рассчитывая катушку без сердечника под имеющийся у тебя провод, или заказываешь её изготовление.

21 час назад, alex-551 сказал:

Может кто то может нарисовать схему подключения?

А вот с этим проблемка. Рисовать схему, глядя на это фото, равносильно писАнию портрета Джаконды, глядя на потолок палаты в дурдоме.^_^

Всё пройдет в этом мире: и слава, и богатство. И если ты вовремя не поделишься своим достоянием с другом, после твоей смерти оно достанется врагу.(с)Омар Хайям

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно на Али готовые заказать.

https://aliexpress.com/item/4000432783675.html

При желании взять индуктивностью побольше, и потом отмотать до точного нужного значения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Парни, собираю последовательный фильтр для 10МАС. ВЧ хочу пустить через разделительный конденсатор, а НЧ без фильтра, ввиду отсутствия катушки требуемого номинала. Насколько это будет корректно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

@Evgeney90 ,совсем никак? А заказать? https://www.audiomania.ru/katushki_induktivnosti/

Так это ждать надо энное количество дней. А результат интересен уже вечером.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   1 пользователь онлайн


×
×
  • Создать...