Перейти к содержанию

Разделительные фильтры акустических систем


Рекомендуемые сообщения

1 час назад, bigmanlav сказал:

Меньше 160 вольт не выпускали.

ну, дык, у них назначение "конденсаторы пусковые", они, как бы, и не предназначались вовсе для звуковой аппаратуры, а для пусковых установок, в стартер движка - вот самое оно, хотя, с другой стороны - а сама индустрия звука в СССР была? Поэтому разработчики и вынуждены были перебирать из того, что производилось советской промышленностью, пытаясь слепить из дерьма конфетку, и ведь слепили, по тем временам, вполне даже можно было конкурировать с не самыми худшими западными АС.

1 час назад, тимвал сказал:

Налицо удешевление и ухудшение качества комплектующих.  Конденсаторы похуже, меди поменьше и т.д. 

так и я про то, специально расположил все платы в процессе "эволюции", от самой старой к самой новой, и какие из них у меня, в марте узнаем, а может и раньше :dance2:

1 час назад, тимвал сказал:

А не проще купить у них сразу готовые переделанные S-90?

не проще, потому что тогда придётся действовать по принципу "прежде чем купить что-нибудь ненужное, сначала надо продать что-нибудь ненужное", хотя, один чёрт, оригинальные головки из S-90D, в идеальном состоянии, видимо придётся выставлять на Авито, ну и потом, уж если у них покупать что-то готовое, то только не S-90.
Впрочем, есть ещё кой-чего - номинальная мощность S-90, 35Вт на канал, это близко к максимуму того, на что способен мой усилитель, т.е. они, в какой-то мере, идеальная парочка. Предполагаемый апгрейд рассчитан вообще просто на любого мужика без спец. знаний в области радиотехники и навыков радиомонтажа - надо просто уметь держать в руках отвертку. Это уже я решил, после просмотра их видео, применить свои простаивающие навыки радиомонтажника с высшим образованием :moil: Ну  а если рассматривать более интересные предложения от ALLB Music, тогда и усилитель придётся менять, хотя бы на Cayin U-99i PLUS, только такая мощность явно не для помещения 20 квадратов.

Изменено пользователем EeZz
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

EeZz, Может попробуете последовательный фильтр? Вариант от Нивага для трехполоски  думаю,достаточно универсален. Зная ТТХ динамиков рассчитать его несложно. Ну и без индикаций и защит внутри самой АС...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

1 час назад, REGOR сказал:

EeZz, Может попробуете последовательный фильтр? Вариант от Нивага для трехполоски  думаю,достаточно универсален. Зная ТТХ динамиков рассчитать его несложно. Ну и без индикаций и защит внутри самой АС...

Я так думаю, что препятствия будем преодолевать по мере их возникновения :crazy:
Просто без лишних доп. затрат, тупо путём замены самих динамиков, должно получиться то, что во вложении:dance2:. Всё остальное (войлок, бескислородная медь, замена клемм, конденсаторов, выбрасывание лишних запчастей типа платы индикации и защиты от перегруза) на графики никак не повлияет, и, по большому счёту, будет являться исключительно слуховыми галлюцинациями, рождёнными воспалённым воображением, надо будет просто убедить себя в том, что стало звучать объёмнее, плотнее, сочнее, гуще и воздушнее, и время и деньги выброшены не зря :new_russian:
По большому счёту, меня полностью устроит результат, когда я, подключив наушники Meze Empyrean к Cayin MT-45 MK3 и прослушав чего-нибудь типа Dire Straits "Your Latest Trick", потом сниму наушники и на S-90 услышу что-нибудь очень похожее.
Ну вот а если убедить себя не удастся в том, что оно похоже, тогда уже можно будет и поразвлечься с пересчётом фильтров, ФИ, ЗЯ :unsure:

DSC03642_result.jpg

DSC03643_result.jpg

Изменено пользователем EeZz
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

8 часов назад, EeZz сказал:

конденсаторы пусковые

Что за бред ? Это когда они такими стали ? 

МБГО-1, МБГО-2 металлобумажные однослойные герметизированные и уплотнённые конденсаторы. Предназначены для работы в цепях постоянного и пульсирующего токов.

Кстати они и измеряются весьма неплохо, в том числе и на частоте 10 кГц, и хорошо подходят для фильтров АС, единственный недостаток - габариты.

С уважением

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

5 часов назад, bigmanlav сказал:

Что за бред ? Это когда они такими стали ? 

Читаем хотя бы здесь, про бред )))

а так, очень сожалею, что у меня не было желания и возможности сфотографировать формуляр из открытой коробки с МБГО (и 1, и 2), хотя, думаю, если в сети поискать, то найти будет не сложно, жаль времени на поиск очевидных  вещей, не требующих доказательств B)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые аккумуляторы EVE Energy и решения для управления перезаряжаемыми источниками тока (материалы вебинара)

Опубликованы материалы вебинара Компэл, посвященного литиевым аккумуляторам EVE Energy и решениям для управления перезаряжаемыми источниками тока.

На вебинаре мы представили информацию не только по линейкам аккумуляторной продукции EVE, но и по решениям для управления ею, что поможет рассмотреть эти ХИТ в качестве дополнительной альтернативы для уже выпускающихся изделий. Также рассмотрели нюансы работы с производителем и сервисы, предоставляемые Компэл по данной продукции. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

@EeZz Этот сайт я видел, и что, в интернете много чего пишут.

Нужно смотреть справочные данные у производителей. В любом советском справочнике они не указывались как пусковые.

С уважением

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

9 часов назад, bigmanlav сказал:

Нужно смотреть справочные данные у производителей. В любом советском справочнике они не указывались как пусковые.

Причем здесь справочники? Ужели они являются первоисточником? Когда я получал на складе Ленинградского завода "Измеритель" деревянный ящик с этими конденсаторами, в вощеной бумаге, внутри лежал формуляр (паспорт), представляющий собой бумажку жёлтого цвета формата А5, на которой чёрным по жёлтому было написано "Конденсатор пусковой МБГО-2..." ГОСТ ... ОСТ ... ТУ ... и т.д. Потом, уже в российских ТУ 6281-001-32796130-00 и ОЖ0.462.124 ТУ приемка «1», их стали называть "Конденсаторы металлобумажные", и сферу применения расширили, а по рождению они были "пусковые металлизированные бумажные герметизированные однослойные конденсаторы", а есть ещё МБГЧ, и они тоже были пусковыми, только импульсными

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Включаем МБГО(запараллелив несколько, чтобы в сумме было 30-90 мкФ)  последовательно эквиваленту нагрузки.                                                                                                    Эквивалент, это чтобы звук динамика (динамиков) не отвлёк.                                                                                                                                                                                                              Подаём на вход уся музыку.                                                                                                                                                                                                                                                                    Слушаем музыку, точнее подобие музыки, причём явнослышимой, издаваемую конденсаторами.                                                                                                                                                        С особой категоричностью МБГО не отвергаю, но на всякий случай в фильтрах для СЧ-ВЧ диапазона их не применяю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Электровойс сказал:

Включаем МБГО(запараллелив несколько, чтобы в сумме было 30-90 мкФ)  последовательно эквиваленту нагрузки.                                                                                                    Эквивалент, это чтобы звук динамика (динамиков) не отвлёк.                                                                                                                                                                                                              Подаём на вход уся музыку.                                                                                                                                                                                                                                                                    Слушаем музыку, точнее подобие музыки, причём явнослышимой, издаваемую конденсаторами.                                                                                                                                                        С особой категоричностью МБГО не отвергаю, но на всякий случай в фильтрах для СЧ-ВЧ диапазона их не применяю.

Тут и сказать нечего - 100% правильный и тест, и вывод об использовании данного типа конденсаторов:friends:
В подтверждение данных слов могу только добавить следующее - конденсаторы в фильтрах Бесселя вообще никак на звук не влияют, от слова совсем, а по НЧ у нас, как правило, фильтр Бесселя и стоит, почему сопротивление НЧ динамика и определяет в итоге импеданс всей акустической системы, а вот в фильтрах на СЧ-ВЧ конденсаторы являются разделительными, отчего сопротивление головок СЧ и ВЧ никак на импедансе АС не сказывается, зато то, как звучат эти конденсаторы в данных головках, не услышит только глухой. Легко посчитать и напряжение, на которое должен быть рассчитан данный конденсатор, оно равно корню квадратному из произведения сопротивления динамика на его номинальную мощность, т.е. если у пищалки 6ГДВ-1-25 мощность 6Вт и сопротивление 25 Ом, то напряжение на этой головке, когда она начнёт "подгорать", нагревшись, по сути до 100 градусов по Цельсию, равно 12,24В, и, если мы поставим конденсатор на 12В, то есть шанс, что он сгорит раньше головки, но так никто не делает, нынче модно ставить конденсаторы на 160, а то и на 400 вольт, пусть головки себе горят на здоровье ))) На дорогих акустических системах в пару с динамиком ставят лампочку накаливания в качестве защиты - очень остроумное решение ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Seagun сказал:

про напряжение полипропиленовых конденсаторов

Очень интересное замечание, т.е. не всё так просто, и рекомендуется использовать именно 400В полипропиленовые конденсаторы, есть о чём подумать, спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть заводские данные по всем параметрам конденсаторов. И по частотам и по утечкам и по рабочим токам.

Не стоит слушать всяких "продаванов" супер конденсаторов, тем более без каких бы то ни было фактов.  Ни замеров ни проверенных данных у него нет. Пустая болтовня.

Настоящий признак интеллекта не знания, а воображение. (Альберт Эйнштейн.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Они не только конденсаторы продают, много чего, и готовую акустику своей разработки, это mavin-group. Конденсаторы выпускает KZK.

Изменено пользователем Seagun
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

41 минуту назад, Seagun сказал:

Конденсаторы выпускает KZK.

Правильно ли я понимаю, что под KZK имеется в виду Кузнецкий завод конденсаторов, основанный ещё примерно в 1958 году, а в 2009 году на его базе образовалось ООО "КЗК"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Судя по ихнему сайту все так и есть. Заманчиво однако, но куда запасы МБГО девать? А на сч вч можно себе позволить с Али пленочные красные и желтые купить.

Изменено пользователем Seagun
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Seagun сказал:

но куда запасы МБГО девать?

Как я уже писал чуть выше, изначально сфера применения МБГО (как и МБГЧ) не распространялась на звукотехнику, и уж если КЗК и впрямь сумеет устойчиво занять эту нишу, то МБГО прекрасно смогут быть использованы там, где им, по сути, замены и нет, т.е. в серьёзных промышленных энергетических установках, при температурах окружающей среды от -60 до +60 градусов Цельсия и влажности 98%, причём, даже если с них слезет краска, и проржавеет корпус, то даже и в этих условиях они будут всё ещё сохранять работоспособность, и даже в случае ядерной войны, работая в ламповых усилителях, а также блоках РЛС и ЗРК, они всех переживут, так что не стоит о них беспокоиться ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Доброго дня, форум! Чтоб не создавать новой темы, решил спросить здесь. Есть фильтр акустической системы, рассчитанный под 2 пары динамиков. Может, кто поможет в пересчете элементов под одну пару?

Фильтр АС.GIF

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, volo9ya сказал:

Может, кто поможет в пересчете элементов под одну пару?

Формально - должно измениться только характеристическое сопротивление, а частоты среза остаться на месте. Сопротивление нагрузки возрастает вдвое - характеристическое сопротивление должно возрасти вдвое. Так как характеристическое сопротивление пропорционально L/C, а частота не изменится, если не изменится произведение L на С, то все индуктивности надо умножить на корень из двух, а ёмкости поделить на корень из двух. Характеристическое сопротивление возрастёт вдвое, частоты среза не изменятся. Номиналы всех резисторов тоже надо будет увеличить вдвое, чтобы остались те же коэффициенты деления.

Но хорошо скорее всего не получится. Акустическое оформление с четырьмя и с двумя динамиками будет существенно разное. Значит и параметры динамиков "уедут". Очень вероятно, что фильтр окажется для них неоптимальным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Lexter сказал:

Формально - должно измениться только характеристическое сопротивление, а частоты среза остаться на месте.

Спасибо за ответ. Думаю, тогда с этим не заморачиваться. Впринципе и с таким фильтром на одну пару звучит не плохо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Странный какой то фильтр. Для НЧ стоит "режектор" на 4 кГц , а потом тупо 30 мкф на землю через 6 ом.  Хотя MW 166 вроде ровный динамик, никаких взбрыков на АЧХ нету. В "полочку" аж до 5 кгц. 

А ВЧ фильтр имеет срез на 2,3 кГц когда у MDT 30 собственный резонанс чуть меньше 1 кГц.  Наверняка на 2 кГц-ах будут повышенные искажения.

   Как то очень странно всё скомпоновано...

Настоящий признак интеллекта не знания, а воображение. (Альберт Эйнштейн.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не к тому что Вы не правильно срисовали, а к тому что инженеры странно придумали. :)

Я бы выкинул все эти режекторы , не звучат они, и сделал простейший параллельный фильтр первого порядка.  Он вносит наименьшие фазовые искажения. 

780429802_.GIF.d2624c18329113fd69ae81bf02fa31d2.GIF

Частота разделения примерно 4 кгц. вполне нормально.

Впрочем если Вам звук нравится то можно и не париться. :D

Настоящий признак интеллекта не знания, а воображение. (Альберт Эйнштейн.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...